Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Агрессия, как от нее, внутренней, избавиться?

30 мая 2008, в 12:08
Пользователь
Привествую всех!
У меня есть вопрос и он меня волнует.
Дело в том, что я очень агрессивная.Всегда готова обороняться, если не нападать. Никогда сама не атакую. Но это и не важно, если атака уже есть внутри, в душе.
Если, мало ли, мне нахамили в транспорте или толкнули, я в долгу не останусь. Если обидели моего ребенка - обидчику мало не покажется.

Недавно ехали с моим любимым человеком в машине, он за рулем. Случайно толкнули сзади стоящую машину, откатились чуток. Оказалось - то машина ДПС. Выскочил злющий лейтентант, стал крыть матом.Потом подошел другой, разобрались, разьехались. А меня так трясло от злости! От того что я не могла выйти и надавать этому хаму по башке, что вообще никак не могла ответить, а на моих глазах оскорбляли моего самого близкого человека! Причем самому ему все нипочем, он флегма и пока инцидент исчерпался он не успел почувствовать никакого дискомфорта.

Внешне я хрупкая маленькая женщина, слабая такая, привлекательная и знаю это.Моя эмоциональность это моя отличительная черта, особенность, я ее люблю, как и все в себе. Но избыток эмоциональности, внутренняя злость мне мешает. Есть ли пути корректировки? Кто знает?
165 ответов35534 просмотра
2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    30 мая 2008, в 13:58#13
    А в случае с милиционером милый ничего не заметил в силу собственной более медленной чем моя реакции и природной флегматичности.
    Не факт, что именно в силу этого:-) Его реакция могла быть просто другой
  • Пользователь
    30 мая 2008, в 14:00#14
    Это не Факт, это больше чем факт. Ибо ничто так не формирует реальность, как женская мысль.
  • Пользователь
    30 мая 2008, в 14:01#15
    Кстати, его как раз и пугает эта моя агрессивность, сам он милейшей души человек и не обидел ни единой мухи с детства, судя по всему.Говорит, что мне за руль садиться нельзя - всех поубиваю.
    Ну так Вы за двоих и стараетесь. ;)
    У него то агрессии "нет".
  • Пользователь
    30 мая 2008, в 14:05#16
    я заранее готова на всякий пожарный кинуться в бой.
    Ах, Моська, знать она сильна, раз лает на слона.... Простите, это я что-то о своем задумалась:-(

Тронь - фурия-гарпия чистой воды.
    А Вам это дело в себе правда не нравится или все-таки "прет" от такого собственного поведения?
    Про Моську все совершенно правильно подмечено. самой смешно - маленькая и всюду надо влезть и даже там защищаться, где не нападают.

Насчет "нравится-не нравится" сложно сказать. Мне вообще в себе все нравится, такая вот я - люблю себя и гарпией и ангелом и всяко.Но - мешает.Вот - пугает тихого моего милого, а вдруг я на него обрушусь когда и тож покусаю...Утомляет меня самое иногда.

Честно говоря образ женщины, которая "слона на скаку остановит и хобот ему оторвет" меня не сильно прельщает.Может, вот мечтаю быть такой воздушной как эльф, чтоб ни на кого не орать, чтоб не терзаццо так-то уж...Правда же, не нападают на меня...

И еще - я ж умные книги читаю, знаю, что внутренняя агрессия порождает внешнюю, то бишь - вот иду я внутренне готовая, что мне каак отдавят в автобусе ногу а я каак отвечу по полной...и впрямь отдавят.Так что не дело это.
  • Пользователь
    30 мая 2008, в 14:05#17
    Как стать менее эмоциональной и злой особе ехидной?
    У меня сложилось впечатление, что ваша агрессия во многих случаях - своего рода "превентивный удар", чтобы избежать вот этого:

Не терплю ситуаций, в которых я беспомощна.
    В связи с этим, что для Вас означает "быть беспомощной" в ситуации? И почему Вы таких ситуаций не терпите?
  • Пользователь
    30 мая 2008, в 14:08#18
    Вот - пугает тихого моего милого, а вдруг я на него обрушусь когда и тож покусаю...
    А можете пофантазировать?
    Вот обрушились вы на него, покусали и... что дальше?
  • Пользователь
    30 мая 2008, в 14:09#19
    А в случае с милиционером милый ничего не заметил в силу собственной более медленной чем моя реакции и природной флегматичности.
    Не факт, что именно в силу этого:-) Его реакция могла быть просто другой
    Ну, мы ж обсуждали ситуацию-то. Не придумала я этого, сам сказал, что лично его эти крики лейтенанта совершенно не затронули и что я сижу вся всклокоченная и трясусь от злости он сперва не заметил...Он вообще сказал, что гаишник прав, мы ж в его машину впилились вообще-то...И ничего тут ужасного нет, что поорал человек на нерадивого чайника.А для меня было ужасно!Нанесли обиду, а я и ответить не могу, неладно!
  • Пользователь
    30 мая 2008, в 14:12#20
    Как стать менее эмоциональной и злой особе ехидной?
    У меня сложилось впечатление, что ваша агрессия во многих случаях - своего рода "превентивный удар", чтобы избежать вот этого:

Не терплю ситуаций, в которых я беспомощна.
    В связи с этим, что для Вас означает "быть беспомощной" в ситуации? И почему Вы таких ситуаций не терпите?
    Ну да, точно, превентивный удар.
    Беспомощной в ситуации это когда ситуация сама по себе, а я и повлиять не могу.Для меня кошмар.
    Когда обижают, а я не могу защититься.
    Когда человек болеет, а я не могу сделать так, чтоб ему лучше стало.
    что-то вроде того.
  • Пользователь
    30 мая 2008, в 14:14#21
    сам сказал, что лично его эти крики лейтенанта совершенно не затронули и что я сижу вся всклокоченная и трясусь от злости
    "Не затронули" и "не было реакции" - разные вещи. Трястись от злость - это отнюдь не единственно возможная реакция на ситуацию с гаишником:-)

Нанесли обиду, а я и ответить не могу, неладно!
    Возможно, Ваш муж просто не обиделся:-)
  • Пользователь
    30 мая 2008, в 14:16#22
    Вот - пугает тихого моего милого, а вдруг я на него обрушусь когда и тож покусаю...
    А можете пофантазировать?
    Вот обрушились вы на него, покусали и... что дальше?
    Это ему фантазировать нужно, не мне - потому что я-то себя знаю,обрушусь и схлыну, как волна.Ничего страшного. Я шумлю конечно, но быстро успокаиваюсь начисто. Может привыкнет.Ему просто не нравится, что я вообще обрушиваюсь. Хотя с такой флегмой как он сам он уже жил и говорит - это совсем не то.
  • Пользователь
    30 мая 2008, в 14:18#23
    сам сказал, что лично его эти крики лейтенанта совершенно не затронули и что я сижу вся всклокоченная и трясусь от злости
    "Не затронули" и "не было реакции" - разные вещи. Трястись от злость - это отнюдь не единственно возможная реакция на ситуацию с гаишником:-)

Нанесли обиду, а я и ответить не могу, неладно!
    Возможно, Ваш муж просто не обиделся:-)
    Вот именно, не обиделся и очень удивился - чего я такого нахожу вечно в жизни ранящего?
  • Пользователь
    30 мая 2008, в 14:19#24
    То есть вся ваша агрессия она внутри вас?
    Поэтому и фантазировать не надо?
    Все эти катастрофы происходят, получается, только у вас в голове. Так?
    Я то просил пофантазировать про то, что произойдёт после вашего выплеска. А получается - ничего и не произойдёт. Так чего бояться то?

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер