Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Агрессия, как от нее, внутренней, избавиться?

30 мая 2008, в 12:08
Пользователь
Привествую всех!
У меня есть вопрос и он меня волнует.
Дело в том, что я очень агрессивная.Всегда готова обороняться, если не нападать. Никогда сама не атакую. Но это и не важно, если атака уже есть внутри, в душе.
Если, мало ли, мне нахамили в транспорте или толкнули, я в долгу не останусь. Если обидели моего ребенка - обидчику мало не покажется.

Недавно ехали с моим любимым человеком в машине, он за рулем. Случайно толкнули сзади стоящую машину, откатились чуток. Оказалось - то машина ДПС. Выскочил злющий лейтентант, стал крыть матом.Потом подошел другой, разобрались, разьехались. А меня так трясло от злости! От того что я не могла выйти и надавать этому хаму по башке, что вообще никак не могла ответить, а на моих глазах оскорбляли моего самого близкого человека! Причем самому ему все нипочем, он флегма и пока инцидент исчерпался он не успел почувствовать никакого дискомфорта.

Внешне я хрупкая маленькая женщина, слабая такая, привлекательная и знаю это.Моя эмоциональность это моя отличительная черта, особенность, я ее люблю, как и все в себе. Но избыток эмоциональности, внутренняя злость мне мешает. Есть ли пути корректировки? Кто знает?
165 ответов35574 просмотра
2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    30 мая 2008, в 16:15#37
    То что человек не может влиять на ситуацию, абсолюно не означает что он не должен к этому стремиться.
    Не всегда, и не всегда стремиться влиять на нее "в лоб" и прямо сейчас:-) и стремиться во что бы то ни стало "дожать" то, что в данный момент кажется правильным.
    Бывают ситуации, когда надо просто подождать и посмотреть, как она развивается, а не крушить все вокруг, пытаясь приобрести над ней контроль. Бывают ситуации, которые в данным момент контролю не поддаются, а в своем развитии, возможно, будут вполне подконтрольны. А бывают ситуации, над которыми получить контроль невозможно по объективным обстоятельствам (именно об этих я и писала). В таких ситуациях, на мой взгляд, цель (получение конроля или иллюзии его наличия) просто не оправдывает те силы и средства, которые на это будут затрачены.

А используя внутреннюю злость, можно добиться большего в достижении цели.
    Безусловно, злость очень сильный мотиватор в достижении цели, но он не единственный и иногда он "затмевает глаза" на пути к той самой цели и что-то интересное и важное на этом пути можно просто не заметить:-)

Когда можно остановиться, злость подтолкнет дальше.
    Да. А иногда, когда уже пора остановиться, проталкнет дальше:-)
  • Пользователь
    30 мая 2008, в 16:28#38
    Я б достигла того, чего достигла, мягкой покорностью судьбе? Неа!
    Да я не про покорность судьбе, а про борьбу с ветряными мельницами, Вами же придуманными:-)

Я привыкла в каждой важной ситуации вызнать максимум данных, мне полезных и действовать-действовать-действовать.
    Вот именно, что привыкли:-) Это одна из моделпй поведения, но она отнюдь не единственная:-) Можете, просто ради интереса, попробовать сделать что-то другое:-) Если перед Вами стена, можно таранить ее на бронимашине, можно обойти, облететь, обползти, перелезть через нее, сделать под ней подкоп, превратиться в кошку (или мышку) и пролезть в цель в этой стене. Вариантов миллион:-)

Именно поэтому ситуевины, когда эта программа не работает, выбешивают до злых рыданий и бессильных подрясаний кулаками...
    Ну и как, помогли порясания-то? Программа заработала?
  • Пользователь
    30 мая 2008, в 16:31#39
    Не всегда, и не всегда стремиться влиять на нее "в лоб" и прямо сейчас и стремиться во что бы то ни стало "дожать" то, что в данный момент кажется правильным....
    Меня не надо примитивно разводить. Стремиться к решению и стремиться в лоб, это разные весчи. Не надо подменять понятия.
    И ждать можно по разному. Можно уныло сидеть, а можно возбужденно махать хвостом, и ждать когда появится момент.
    В таких ситуациях, на мой взгляд, цель (получение конроля или иллюзии его наличия) просто не оправдывает те силы и средства, которые на это будут затрачены.
    Это аксиома?
  • Пользователь
    30 мая 2008, в 16:33#40
    Ну и как, помогли порясания-то? Программа заработала?
    Это тормозной путь.
  • Пользователь
    30 мая 2008, в 16:35#41
    Можно уныло сидеть, а можно возбужденно махать хвостом, и ждать когда появится момент.
    А можно НЕ возбужденно махать хвостом или просто расслабиться и получить удовольствие от чего-то другого, пока момент еще не подвернулся:-)

В таких ситуациях, на мой взгляд, цель (получение конроля или иллюзии его наличия) просто не оправдывает те силы и средства, которые на это будут затрачены.
    Это аксиома?
    Я же написала "на мой взгляд"
  • Пользователь
    30 мая 2008, в 16:38#42
    ЛеопардаЯ, моё личное впечатление такое, что ваша агрессивность и то, как вы её проявляете, мешает не вам, а вашему мужу.
  • Пользователь
    30 мая 2008, в 16:44#43
    Меня не надо примитивно разводить. Стремиться к решению и стремиться в лоб, это разные весчи. Не надо подменять понятия.
    Это Ваша реплика:

То что человек не может влиять на ситуацию, абсолюно не означает что он не должен к этому стремиться.
    Это первое слово моего ответа на Вашу реплику:

Не всегда
  • Пользователь
    30 мая 2008, в 17:34#44
    Правильно, все правильно, не может быть все под моим контролем.И умом или тем местом, где он должен быть, я это понимаю.
    Но вот вы пишете "этому можно научиться".
    Научите, вот ей-богу нелишним для меня это будет.
    Научить не могу, не знаю, как:-) Ко мне это как-то само пришло:-) Но начиналось все с того, что я начала делать передышки в своих проявлениях активности и внимательнее наблюдать за тем, что воруг меня происходит.
    Когда хотелось в кого-нибудь метнуть чем-нибудь тяжелым, просто делала вдох в выдох и за это время приходила мыль: "Ладно, пусть живет, его все равно не переделать, а вообще он прикольный":-)
  • Пользователь
    30 мая 2008, в 17:41#45
    На кого вы на самом деле злитесь?
    Похоже вы долго жили в состоянии фрустрации, когда не получали чего-ито жизненно необходимого для себя. Долго ваши потребности оставались неудовлетворенными, возможно, в первичных отношениях, в детстве или младенчестве.
    Полная ахинея. В младенчестве ребёнок и мозгов то не имеет.
  • Пользователь
    30 мая 2008, в 18:31#46
    Я не очень люблю сводить все к проблемам младенчества - ибо мы все в равной степени были тогда беспомощны и это ничего не объясняет, на мой взгляд.

Нет, не в равной.

А как сейчас проблему решать.
    Как стать менее эмоциональной и злой особе ехидной?
    А какое решение вам бы хотелось?
    Эмоции всегда есть, правда, иногда они неадекватны ситуации.
    Очевидно у вас есть много накопленной агрессии, но вы не верите в психотравмы и депривацию, потому не очень понятно, как тогда с вашей точки обстоят дела? Как вы думаете, откуда взялась эта агрессия и для чего она нужна?
  • Пользователь
    30 мая 2008, в 18:32#47
    В младенчестве ребёнок и мозгов то не имеет.
    Зато имеет потребности.
    А мозг, знаете, он на третьей недели внутриутробного развития начинает формироваться из нервной трубки :)
  • Пользователь
    30 мая 2008, в 18:33#48
    Да меня эта злость по жизни вела.
    Я б достигла того, чего достигла, мягкой покорностью судьбе?
    Если вас она вела по жизни и вы благодаря ей многого достигли, то почему сейчас вы видите в ней проблему? Что заставило вас именно сейчас открыть эту тему?

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер