Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Проблемы с засыпанием и пробуждением.

29 января 2008, в 04:06
Пользователь
Проблемы с засыпанием и пробуждением. Не могу уснуть ночью и проснуться утром.

Не знаю как с этим бороться. Очень часто (с подросткового возраста уже, а сейчас мне 31) по ночам не могу уснуть либо от сильной усталости (когда жутко хочется спать и вся разбита, а уснуть не можешь) либо от роя мыслей в голове и активного творческого процесса в ней. А по утрам невозможно проснуться порой (даже ели легла в 11 вечера) - завожу все будильники, прошу иногда меня будить, а пол десятого просыпаюсь в обнимку с будильниками и совершенно не помню и не понимаю как они перекочевали с тумбочки ко мне в постель и переключились на выключатель. Если же "просыпаюсь", то это словно глубокий обморок - кое-что понимаю, а вырваться из этого состояния и встать не могу. Если же проснулась без проблем, то часов до 11 прихожу в работоспособное состояние, полусплю.

Куча проблем в жизни сначало с учебой было, потом с работой. Что мне делать?
Как мне засыпать и как просыпаться?
27 ответов17321 просмотр
  • Пользователь
    02 февраля 2008, в 21:00#13
    а еще слышала историю про одного человека, который работает со знакомым вместе. этот парень приучил себя к режиму спать по 4 часа и днем минут 20, а остальное время посвящал работе и своим интересам. Может, это зависит от работы, чтобы настолько увлекала и требовала столько энергии, чтобы перед сном не было лишних мыслей. А, может, кому-то и не нужно стандартных 8 часов, чтобы хорошо себя чувствовать и быть счастливым. Хотя, возможно, последствия этих ночей проявятся позже.
  • Пользователь
    02 февраля 2008, в 21:03#14
    И еще..чуть не забыла. Если я все-таки осознанно воспринимаю звлон будильника, то иногда просто заворачиваюсь в одеяло и скатываюсь на пол. Одеяло смягчает падение, вставать приходится )) и сразу без раздумий умываться, чтобы проснуться хоть немного и понять, пути назад на ближайшие часы нет )))
  • Пользователь
    03 февраля 2008, в 10:12#15
    Re: Проблемы с засыпанием и пробуждением.
    Не знаю как с этим бороться.

Во первых надо перестать бороться с собой, а не с этим.
    Чтобы хорошо засыпать и просыпаться необходимо решить вашу кучу проблем. Это же так очевидно, что сгармонизировав себя и свои ритмы жизни, все будет даваться легко!
  • Пользователь
    18 февраля 2008, в 21:29#16
    Не знаю как с этим бороться.

Во первых надо перестать бороться с собой, а не с этим.
    Чтобы хорошо засыпать и просыпаться необходимо решить вашу кучу проблем. Это же так очевидно, что сгармонизировав себя и свои ритмы жизни, все будет даваться легко!
    Мне кажеться тут делов незавершенный ситуациях которые не дают покоя. Ты к ним мысленно возвращаешься и "проворачиваешь" их в голове. Тут такой совет : Во первых ложись и просыпайся в одно и тоже время каждый день . Во вторых спроси себя перед сном могу ля я решить эти проблемы сейчас, ответ будет отрицательным как ты понимаешь.
  • Пользователь
    18 февраля 2008, в 22:09#17
    Сима, Flint присоединяюсь +1

От себя скажу, Анастасия, если курите - бросайте это дело. Курение - один из факторов плохого самочувствия и разбитости утром. Оно же мешает нормально просыпаться.

Одно из упражнений, которое поможет лучше засыпать:
    Лягте так, как вам будет удобно. Лучше на спину, чтобы конечности лежали свободно. Представьте что конечности тяжелеют, ощутите их тяжесть, такую как бывает при полном расслаблении, как после бани к примеру. Представьте свой прошлый день в картинках. Куда вы ходили, что делали, с кем рядом стояли, как ехали в метро, в общем - как киноленту без звука медленно и поступательно прокручиваете от момента пробуждения утром, до момента как легли спать. Когда лента кончится, глубоко вздохните и медленно выдохните. После - шепотом обратитесь к Миру: "Прощай день прошлый, я готова к жизни в следующем".

Ну и несомненно, стоит прислушаться к советам о том, что нужно разгребать насущные проблемы. Но разгребать их лучше не перед сном. А утром. Вечер отведите для отдыха.

Ах да... Совет в принципе для деток обычно используется, но не плохо и взрослому подойдет. Перед сном не плохо бы закрепить определенный ритуал. К примеру: легкое чаепитие, или теплое молоко как советовали, контрастный душ, чтение хорошей книги. И соблюдать его. И никаких просмотров телевизоров за пару часов перед сном. Из экрана столько мусора в мозг вливается - мама не горюй.

ЗS - кстати, хороший секс тоже помогает. Старый дедовский способ. Уж извините за интимности ;)
  • Пользователь
    19 февраля 2008, в 10:51#18
    Хочу поделиться ещё одним способом, который в принцыпе все врачи рекомендуют, но мы им принебрегаем - прогулки на свежем воздухе.
    Это повышает иммунитет,улучшает цвет лица и нормализует сон - так говорят.
    Вообщем я уже 3-й день перед сном гуляю по часу и действительно засыпаю легче, просыпаться пока всё-щё тяжело.
  • Пользователь
    19 февраля 2008, в 11:10#19
    У меня было такое, что не могла уснуть по ночам, беспокоилась, думала про что попало: про вчера, про завтра, про то, что не высплюсь и буду с фингалами под глазами...
    Средство нашлось случайно. Я попробовала (всё равно ж не сплю!) выполнять во время этой бессонницы одно простое упражнение: отмечать всё, что происходит со мной в настоящий момент.
    Вот я лежу и гундю себе под нос (сначала шёпотом, а потом про себя): "Сейчас я лежу на кровати у себя дома. Мои глаза прикрыты. Сейчас у меня чешется голова. Вот я её почесала. Я чувствую, как слезло одеяло с моего плеча. Сейчас я чувствую холод и закрываю плечо одеялом. Я чувствую, что моя нога напряжена. Это оттого, что я её неудобно положила. Я перекладываю ногу. Теперь мне здесь тепло и удобно..."
    Через пять минут сплю зубами к стенке. Хотя это, кажется, вовсе не тот эффект, который планировался разработчиками упражнения... :))
    :D аутотреннинг по Уне
  • Пользователь
    20 февраля 2008, в 22:43#20
    Проблемы с засыпанием и пробуждением. Не могу уснуть ночью и проснуться утром.

Не знаю как с этим бороться. Очень часто (с подросткового возраста уже, а сейчас мне 31) по ночам не могу уснуть либо от сильной усталости (когда жутко хочется спать и вся разбита, а уснуть не можешь) либо от роя мыслей в голове и активного творческого процесса в ней. А по утрам невозможно проснуться порой (даже ели легла в 11 вечера) - завожу все будильники, прошу иногда меня будить, а пол десятого просыпаюсь в обнимку с будильниками и совершенно не помню и не понимаю как они перекочевали с тумбочки ко мне в постель и переключились на выключатель. Если же "просыпаюсь", то это словно глубокий обморок - кое-что понимаю, а вырваться из этого состояния и встать не могу. Если же проснулась без проблем, то часов до 11 прихожу в работоспособное состояние, полусплю.

ОЙ, прям себя узнала!!!! Как же я Вас понимаю!!! И сколько было проблем у меня с этим- и плохое настроение, и опоздания и штрафы на работе! Даже родителей просила будить меня из другой области!! Ужас! До сих пор тяжело. Но есть кое-что, что мне помогает(если работаю над собой). Это некая методика современной психологии. Давненько не бралась за эти книжки. А.Свияш. У него там много их. Там про разные методы "отключения" и "стирания" ненужных "словомешалок". Вобщем, чё-то про изучения себя. Попробуйте, если хотите.. :)
  • Пользователь
    21 февраля 2008, в 12:18#21
    А можно еще и прям к психологу за консультацией обратится. Результат может быть неожиданный.
  • Пользователь
    10 января 2013, в 00:02#22
    ни фига себе насколько древнюю тему разбудили
  • Пользователь
    10 января 2013, в 01:47#23
    как вожделенно я сегодня с утра смотрела на свою постельку) но пришлось собрать все силы в кулак - и в бой) а как хотелось послать все эти силы))))))
  • Пользователь
    10 января 2013, в 05:28#24
    У меня похожая проблема... Скажем так, слишком много думаю и проворачиваю в голове. Просто не даю мозгу расслабиться. И естественно, что мучаюсь от бессоницы, а утром с трудом встаю... Как я себе помогаю? Скачала расслабляющую музыку, включаю по вечерам.. Теплая ванна с ароматной пеной.. Медитации на расслабление.. Неторопливый самомассаж с маслом или кремом для тела.. Я делаю это для того, чтобы мое тело настроилось на отдых и расслабилось.. И я в эти моменты думаю не о проблемах насущных, а о том как приятно любить себя и баловать) ну это, чтобы заснуть... А просыпаюсь я так же неспеша. Потянулась в удовольствие, позевала,улыбнулась себе, 15 мин разминка прям в кровати - и вперед ,в новый день) Главное, что понять: заснуть - проснуться не должно ассоциироваться со стрессом, как это сейчас связано у вас. Это должен быть ПОЗИТИВНЫЙ НАСТРОЙ,приятные мысли, неторопливость и удовольствие от процесса)
    1 пользователю это понравилось

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер