Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Проблемы с засыпанием и пробуждением.

29 января 2008, в 04:06
Пользователь
Проблемы с засыпанием и пробуждением. Не могу уснуть ночью и проснуться утром.

Не знаю как с этим бороться. Очень часто (с подросткового возраста уже, а сейчас мне 31) по ночам не могу уснуть либо от сильной усталости (когда жутко хочется спать и вся разбита, а уснуть не можешь) либо от роя мыслей в голове и активного творческого процесса в ней. А по утрам невозможно проснуться порой (даже ели легла в 11 вечера) - завожу все будильники, прошу иногда меня будить, а пол десятого просыпаюсь в обнимку с будильниками и совершенно не помню и не понимаю как они перекочевали с тумбочки ко мне в постель и переключились на выключатель. Если же "просыпаюсь", то это словно глубокий обморок - кое-что понимаю, а вырваться из этого состояния и встать не могу. Если же проснулась без проблем, то часов до 11 прихожу в работоспособное состояние, полусплю.

Куча проблем в жизни сначало с учебой было, потом с работой. Что мне делать?
Как мне засыпать и как просыпаться?
27 ответов17324 просмотра
  • Пользователь
    10 января 2013, в 10:29#25
    Ответ дляletayushhaya-koshka на сообщение от 29.01.2008: Я не знаю, что посоветовать, т.к. у меня...
    Простите, а вы после того случая спите так чутко?
  • Пользователь
    11 января 2013, в 06:48#26
    Вчера испробовала на муже массаж-- (он очень плохо засыпает)-- помогло))
  • Пользователь
    11 января 2013, в 12:19#27
    Я пользуюсь хорошо проверенным способом для быстрого засыпания- просмотром потока образов- закрываю глаза и начинаю смотреть что "показывают", сначала были просто пятна расплывчатые потом уже и до снов наяву дошло- 3-5 минут хватает чтобы заснуть. Но если это не получается, то могу порекомендовать такой способ- закрыть глаза и начать считать, не пугайтесь считать придется всего до 3-х, но считать надо туда и обратно,но при этом надо представлять себе цифры, стараться увидеть их. внутренним взором. Суть тут такова- когда мы бодрствуем у нас мозг работает в бетта- ритме,когда спим- в альфа ритме , а упражнение с "представлением" цифр помогает выполнить этот переход. Еще на счет засыпания- есть у меня муз. композиция одного психолога,она не только помогает заснуть но и помогает восстановиться...кому надо пишите в личку-вышлю.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер