Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Когда не знаешь, куда идти дальше...

28 января 2008, в 20:52
Пользователь
Какое-то странное состояние навалилось последнее время - состояние полной неопределенности...И меня это пугает.
Обычно я как-то живу, все время стремясь к чему-то, четко зная, куда и зачем я иду, для чего делаю то-то и то-то... А теперь... какой-то туман в голове... Все потеряло смысл как будто...
Не скажу, что я в истерике или депрессии, но внутреннее ощущение тревожности не покидает... Почти отчаяние...
А ведь в принципе все хорошо. Работа, дочка растет, друзья есть, учебу учу... Но почему-то ничего не хочется. Ни учиться, ни встречаться с друзьями, ни заводить романы... Хочется дистанции, одиночества. Все как-то делается машинально, без удовольствия, без вникания, без желания.
Не понимаю, что со мной происходит. Ощущение как будто в темноте иду... Или вот! - плыву как кисель.., густой такой, мутный...по улицам жизни...мимо...
Бррр!!! Отвратительно! :(
Что происходит?.. Хелп ми, товарищи!!!
68 ответов27074 просмотра
  • Пользователь
    03 февраля 2008, в 00:18#13
    Re: Когда не знаешь, куда идти дальше...
    Правда, иногда меня одолевают такие мысли, что я не совсем на своем месте, что то, что я делаю, можно делать лучше, чем я... Но это скорее ото заниженной самооценки... Хотя..
    Хотя... Может быть стОит позволить себе их додумать? Поразмыслить о том, чего не хватает, чего еще хочется и как это получить?.. И откуда такие мысли о том, что Вы не на своем месте?...
    Не знаю, мне последнее время кажется, что я плохо справляюсь с обязанностями, что от меня ждут большего. Какой-то креативности что ли не хватает. Мне нравится что-то изчать, анализировать, над чем-то думать, создавать, писать. Нравится, чтобы все спокойно и планомерно. нравится, чтобы ко мне прислушивались. Вообще, я ужасно горделивая! Я терпеть не могу, когда со мной не соглашаются. На работе, когда мои идеи отклоняют без вразумительных(на мой взгляд, конечно :) ) объяснений, меня это вводит просто в бешенство, принимаю все как личную обиду. Даже смешно иногда над самой собой :)
    Короче, мне хочется быть руководителем. Хотя бы отдела для начала. Но пока этого нет. И по всей видимости, не предвидится на этой работе.

То есть один язык был ради планов, а планы не сбываются, поэтому и учить его уже не очень-то хочется? А сколько еще обучаться осталось? (по времени)
    Да, все так. Обучаться еще неопределенно сколько :) Язык же - эт такая штука, которую надо постоянно учить. Ну, есть, конечно, курс унас сейчас. Начальный. Где-то через месяц-полтора закончится. Но я даже не знаю - бросать дальше или продолжать учить, т.к. получила только самые азы. самое интересное впереди по идее.

А почему Вы думаете, что мало времени с ней проводите? Она так говорит? Ваше ощущение? Или со стороны кто-то напевает?
    Потому что 3 дня в неделю прихожу домой в 9-10 часов вечера и в субботу учусь днем, потому что не вожу ее ни в какие кружки, танцы, например, или плавание... Меня это мучает. Она просит все время... А еще она стала говорить, что я ее меньше люблю, чем, например, моя сестра, т.к. я ее ругаю, а она нет.

А бывало раньше такое состояние? Или это первый такой период?
    То есть Вы учитесь и работаете, но воспринимаете это всё как ступень к чему-то бОльшему, а к чему - пока не знаете. Может быть именно эта неопределенность Вас тревожит? То, что цель не ясна? А если абстрагироваться от категорий возможности-невозможности и просто помечтать, то какой Вы видите свою следующую ступень?
    Следующая ступень - карьерный рост, может, работа в иностранной компании, лучшая зарплата, покупка квартиры, машины, возможность 1-2 раза в год где-то отдыхать. Семью хочу. Но это не ступень, наверное, а общие жизненные планы...

А если ни в чем не участвовать и побыть одной, наедине с собой? В тишине и темноте? Попробуйте представить себе ситуацию. Вы сидите одна в темной комнате, приглушенный свет настольной лампы, покой, тишина. Какие мысли приходят? Какие ощущения, чувства, настроения, желания?
    Какие желания? Залесть в интернете чего-нибудь почитать :)) Или журнальчик полистать..
    А если серьезно, то иногда хочется одной остаться. Совсем одной. Это так редко бывает..:(

Ещё один звоночек: дзинь!!!
    Утомила обстановка именно дома? Однообразие дома? От чего такой хороший шанс пообщаться с дочерью вдруг превратился в муку? Что именно его мукой сделало?
    Утомила не сама дочка, а однообразие и невозможность никуда сходит, ни встретится с кем-то, поговорить на "взрослые темы". Так-то она мне не мешает ни сколько, я ее везде свободно с собой беру - и в гости и по магазинам. Большая уже - 5 с половиной! :D

Полгода - очень небольшой срок после расставания, особенно болезненного. Так что не хотеть никаких других отношений сейчас - это норма. И хочется сказать Вам, что пройдет и это.
    Да, наверное, Вы правы, Анна! Это еще немного, полгода. Особенно учитывая тот фактор, что реально общаться перестали вообще совсем недавно. Когда передо мной окончательно открылось истинное лицо человека, которого я любила...да и люблю, по сути, еще до сих пор. Так странно...почему, несмотря на то, что узнаешь человека с худших сторон, видишь его недостатки и его плохое отношение к тебе, все равно продолжаешь его любить, не можешь забыть?... Ведь, по идее, плохое должно перечеркнуть все чувства. А все равно вспоминаешь только хорошее...
  • Пользователь
    03 февраля 2008, в 02:37#14
    Re: Когда не знаешь, куда идти дальше...
    Не знаю, мне последнее время кажется, что я плохо справляюсь с обязанностями, что от меня ждут большего.

Возможно, это лишь Ваше ощущение, не совпадающее с истинным мнением руководства? Или это Ваше ожидание от себя большего? Можем посмотреть, откуда это тянется, если хотите. Такие вещи родом из детства. Можете сама поразмыслить над этим. И посмотреть внимательно, в каких еще сторонах Вашей жизни это может проявляться...

А почему Вы думаете, что мало времени с ней проводите? Она так говорит? Ваше ощущение? Или со стороны кто-то напевает?
    Потому что 3 дня в неделю прихожу домой в 9-10 часов вечера и в субботу учусь днем, потому что не вожу ее ни в какие кружки, танцы, например, или плавание... Меня это мучает. Она просит все время... А еще она стала говорить, что я ее меньше люблю, чем, например, моя сестра, т.к. я ее ругаю, а она нет.
    Сравните с
    Не знаю, мне последнее время кажется, что я плохо справляюсь с обязанностями, что от меня ждут большего.

У меня дежа-вю?

А что мешает водить дочку на кружки, в секции и т.д.? Тем более, что она просит!

Кстати говоря, у девочки возраст сейчас такой, когда в жизни мамы обязательно должно быть что-то помимо ребенка. Это важнейший период в развитии, сейчас ребенку нужно понимать, что у нее есть своя жизнь - свои друзья, круг общения, интересы, - и у мамы тоже есть своя жизнь: любимый человек, работа, учеба, друзья. И при этом мама любит ее, мама рядом, мама с ней. Если бы Вы растворились в ней и занимались только ею, это не было бы однозначно лучшим вариантом, нежели нынешний.

Следующая ступень - карьерный рост, может, работа в иностранной компании, лучшая зарплата, покупка квартиры, машины, возможность 1-2 раза в год где-то отдыхать. Семью хочу. Но это не ступень, наверное, а общие жизненные планы...
    Видите как хорошо -планы есть! Вы знаете чего хотите. Это даже не полдела, это больше. Многие люди не знаю вообще, чего хотят. Остается немножко порыться в этих планах и рассмотреть их каждый - Ваш ли он на самом деле или взятый напрокат извне. Это уже Вам на раздумье, если захочется головоломок :)

Какие желания? Залесть в интернете чего-нибудь почитать :)) Или журнальчик полистать..
    А если серьезно, то иногда хочется одной остаться. Совсем одной. Это так редко бывает..:(
    Хочется чаще? Не хватает времени наедине с собой?

Утомила не сама дочка, а однообразие и невозможность никуда сходит, ни встретится с кем-то, поговорить на "взрослые темы". Так-то она мне не мешает ни сколько, я ее везде свободно с собой беру - и в гости и по магазинам. Большая уже - 5 с половиной! :D
    Эх... Моей 4, когда уже ее можно будет брать в магазин и не бояться, что она влезет на стеллаж с товарами и прыгнет оттуда со словами "Почему люди не летают как птицы?" :)))

Шучу :)

А мы с соседями в гости друг к другу ходим :) У нас на лестничной клетке и в соседних парадных детки живут. В любой мороз есть контакт! У Вас такого варианта нет или просто не задумывались об этом?

Дома с ребенком несколько дней не просто сидеть. Но можно это всё-таки не мукой считать, а так, житейской ситуацией. Хотите - давайте придумаем 100 способов как развлечься с ребенком дома, не выходя на улицу. :) Совместим приятное с полезным - развлечемся и составим план на случай подобного развития событий :)

Полгода - очень небольшой срок после расставания, особенно болезненного. Так что не хотеть никаких других отношений сейчас - это норма. И хочется сказать Вам, что пройдет и это.
    Да, наверное, Вы правы, Анна! Это еще немного, полгода. Особенно учитывая тот фактор, что реально общаться перестали вообще совсем недавно. Когда передо мной окончательно открылось истинное лицо человека, которого я любила...да и люблю, по сути, еще до сих пор. Так странно...почему, несмотря на то, что узнаешь человека с худших сторон, видишь его недостатки и его плохое отношение к тебе, все равно продолжаешь его любить, не можешь забыть?... Ведь, по идее, плохое должно перечеркнуть все чувства. А все равно вспоминаешь только хорошее...
    А почему плохое должно перечеркнуть все чувства?
    И что ПЛОХОГО в том, что Вы вспоминаете только хорошее?

Если хотите, можем поговорить об этих чувствах. Может быть это именно то, что Вы пытаетесь отрицать, вытеснять, поэтому пребываете в подавленном настроении...
  • Пользователь
    03 февраля 2008, в 02:43#15
    Я темку создаю про 100 способов развлечь дитя, не выходя с ним на улицу. Давайте, вливайтесь, будем настроение повышать :)

Сюда:
    /forum/post/16300/

И/или сюда:
    http://help-on-line.ru/forum/index.php?showtopic=2802
  • Пользователь
    03 февраля 2008, в 10:00#16
    Неужели нельзя себе жить да жить, как живется?.. Но меня почему-то мучает этот вопрос...
    Можно, только вы себе это не позволяете. Поэтому вопрос и мучает. Вернее вы сами себя мучаете , задавая вопросы. Они ведь ваши, а не других людей.
  • Пользователь
    04 февраля 2008, в 10:58#17
    NovoSANDRA, у меня немного схожее состояние.
    В противоположность себе-активной, ничего не хочется. Не звоню друзьям, не хожу в гости и т.д.
    Только недавно смогла понять, что хочу побыть ОДНА. Без любимой дочки, без мужа, без друзей.
    И не хвататься за дела, и не прятаться за книгой, и не отвлекаться телевизором или интернетом.
    Просто побыть с собой. Не что бы даже подумать, а просто остановиться, потомучто бежать больше нет сил.
  • Пользователь
    04 февраля 2008, в 21:41#18
    NovoSANDRA, у меня немного схожее состояние.
    В противоположность себе-активной, ничего не хочется. Не звоню друзьям, не хожу в гости и т.д.
    Только недавно смогла понять, что хочу побыть ОДНА. Без любимой дочки, без мужа, без друзей.
    И не хвататься за дела, и не прятаться за книгой, и не отвлекаться телевизором или интернетом.
    Просто побыть с собой. Не что бы даже подумать, а просто остановиться, потомучто бежать больше нет сил.
    Да...похоже...
    Знаете, мне иногда кажется, что это самое наивысшее проявление нелюбви к себе - заваливать себя кучей разных дел, чужих проблем, событий только для того, чтобы не быть с собой... Ощущение собственной значимости и важности и нужности только через других, через выполненные обязанности, через достижения,через оценку...
    Есть такой тип людей, которые все время заняты, у них миллион дел, они все не успевают..., а по сути, по существу, особо много-то ничего не делают. Стоит просто успокоиться, не нагнетать эмоций, а здраво все разложить по полочкам, и все - все сразу встает на свои места.
    Я из таких людей...
    А еще это заниженная самооценка!
    Я сегодня получила зарплату, например, и была в шоке, когда у руках оказалась сумма на 30% больше прошлой з/п!!! Меня хвалят, меня ставят в пример, за полгода работы на этом месте я получала только 1 раз ту з/п, которую должна была - всегда обычно больше - или премии, или просто повысят чуток... А МНЕ ВСЕ КАЖЕТСЯ, ЧТО Я ПЛОХО РАБОТАЮ!!!!
    Ну, не бред ли?..
    Теперь вообще чувство вины появилось за эти деньги... как будто я их украла...
    Это дурдом!
  • Пользователь
    04 февраля 2008, в 23:21#19
    Знакомо как :)))))

Это лечится, чесслово :)

Попробуйте просто сесть и написать (или просто себе перечислить) всё, чего Вам удалось достичь к данному моменту. Я Вас уверяю, удивитесь - сколько там будет всего. И каждый раз, когда снова неуверенность прорежется - вспоминайте этот список.
  • Пользователь
    05 февраля 2008, в 20:05#20
    Знакомо как :)))))

Это лечится, чесслово :)

Попробуйте просто сесть и написать (или просто себе перечислить) всё, чего Вам удалось достичь к данному моменту. Я Вас уверяю, удивитесь - сколько там будет всего. И каждый раз, когда снова неуверенность прорежется - вспоминайте этот список.
    Ой, Анна, сколько раз я этим занималась!!! Перечислением всех моих достижений.
    Часто это выглядит, просто, как попытка саму себя успокоить. Ведь часто эти достижения совсем не совпадают с планами и с имеющимся в голове представлением об успехе...
    Поэтому последнее время поиски достижений не приносят удовлетворения...
    Признаюсь - я по образованию психолог. Поэтому все эти приемы давно испытаны на себе.
    Не берет. :twisted:
  • Пользователь
    06 февраля 2008, в 09:19#21
    Ведь часто эти достижения совсем не совпадают с планами и с имеющимся в голове представлением об успехе...
    Неисповедимы пути... А в чем выражается успех для Вас?

И мне поиск не приносит удовлетворение. Мне приносит удовлетворение сами достижения... и то, кратковременно.
    :))
  • Пользователь
    07 февраля 2008, в 20:25#22
    Ведь часто эти достижения совсем не совпадают с планами и с имеющимся в голове представлением об успехе...
    Неисповедимы пути... А в чем выражается успех для Вас?
    Успех для меня - это признание твоих достижений людьми. Это значит быть профи в своем деле. Значит иметь возможность жить комфортно и разнообразно. Бонально, но это и хороший достаток. Пожалуй, так.

И мне поиск не приносит удовлетворение. Мне приносит удовлетворение сами достижения... и то, кратковременно.
    :))
    Ой, Упырь, не ёрничайте, а! :))
    Конечно, сами достижения приносят удовлетворение, кто ж с этим спорит. Но ведь их еще надо распознать и осознать именно как ДОСТИЖЕНИЯ! Чтоб кайф-то словить :))
  • Пользователь
    08 февраля 2008, в 09:28#23
    NovoSANDRA,
    я думаю вы все таки очень сильный человек... например полгода после сложнючего расставания меня тогда добили капитально.. то есть у меня тогда даже версий не было чтобы куда то идти или цели дальнейшие ставить... :|
    Возможно имеет смысл сделать остановку и позволить себе просто пожить именно так как есть..КОгда не знаешь куда идти - то на мой взгляд лучше не идти никуда а подождать пока самой куда нибудь захочется (имеется ввиду вообще по жизни). А когда будет известно куда хочу тогда уже и возникнет вопрос с кем.
  • Пользователь
    08 февраля 2008, в 15:20#24
    Успех для меня - это признание твоих достижений людьми. Это значит быть профи в своем деле. Значит иметь возможность жить комфортно и разнообразно. Бонально, но это и хороший достаток. Пожалуй, так.
    Вот то что Вы сказали, только немного обобщю: Вы хотите ВСЁ и СРАЗУ. Чтоб и признание, и достижения, и профи, и комфот, и достаток... сразу. Так?
    Но так бывает у единиц, в солидном возрасте и почти никогда всё сразу.

Конечно, сами достижения приносят удовлетворение, кто ж с этим спорит. Но ведь их еще надо распознать и осознать именно как ДОСТИЖЕНИЯ! Чтоб кайф-то словить :))
    Хм. Я не совсем понимаю Вас.
    Вот я живу, ставлю себе цели и иду к ним. Достиг - получи порцию кайфа и осознание своего достижения. И всё. Следущая цель поставлена - снова в путь.
    Покоренная вершина теряет свою привлекательность. В какаой-то мере, она перестает быть вершиной и становиться обыденностью...

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер