Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Когда не знаешь, куда идти дальше...

28 января 2008, в 20:52
Пользователь
Какое-то странное состояние навалилось последнее время - состояние полной неопределенности...И меня это пугает.
Обычно я как-то живу, все время стремясь к чему-то, четко зная, куда и зачем я иду, для чего делаю то-то и то-то... А теперь... какой-то туман в голове... Все потеряло смысл как будто...
Не скажу, что я в истерике или депрессии, но внутреннее ощущение тревожности не покидает... Почти отчаяние...
А ведь в принципе все хорошо. Работа, дочка растет, друзья есть, учебу учу... Но почему-то ничего не хочется. Ни учиться, ни встречаться с друзьями, ни заводить романы... Хочется дистанции, одиночества. Все как-то делается машинально, без удовольствия, без вникания, без желания.
Не понимаю, что со мной происходит. Ощущение как будто в темноте иду... Или вот! - плыву как кисель.., густой такой, мутный...по улицам жизни...мимо...
Бррр!!! Отвратительно! :(
Что происходит?.. Хелп ми, товарищи!!!
68 ответов26865 просмотров
  • Пользователь
    09 февраля 2008, в 21:01#25
    NovoSANDRA,
    я думаю вы все таки очень сильный человек... например полгода после сложнючего расставания меня тогда добили капитально.. то есть у меня тогда даже версий не было чтобы куда то идти или цели дальнейшие ставить... :|
    Ну, не знаю, сильный или нет... Конечно, меня и сейчас еще колбасит немного от расставания. Но я стараюсь держать себя в руках... Мне реально плохо было около 2-3 месяцев, прямо физически плохо - не хотелось ни есть, ни общаться ни с кем, все виделось в черном свете, были даже боли в теле, слабость, потеря аппетита...похудела килограмм на 10... Ходила в то время к психологу. Спасибо ей огромнейшее, что вытащила из всей этой трясины, что помогла разобраться в себе, своих чувствах и желаниях!!!

Возможно имеет смысл сделать остановку и позволить себе просто пожить именно так как есть..КОгда не знаешь куда идти - то на мой взгляд лучше не идти никуда а подождать пока самой куда нибудь захочется (имеется ввиду вообще по жизни). А когда будет известно куда хочу тогда уже и возникнет вопрос с кем.
    Отчасти согласна. Но не совсем. Иногда депрессия так затягивает, что если не взяться за себя, то можно вообще зачахнуть... Не надо далеко ходить за примером. Во время последних сильных переживаний у меня периодически было такое состояние, что вообще просто хотелось лежать, смотреть в потолок и не шевелиться...никаких мыслей, желаний.. Но спасибо богу, что у меня есть человечек, о котором я должна заботиться! И вот этот долг меня выводил из этого состояния. Вставала, шла готовить, общалась...хотя бы с ребенком. Или еще. То же тупое состояние. Но я беру себя за шкварник и еду в парк покататься на велике. Через силу, без желания, но разумом понимая, что это пойдет на пользу. И конечно же, возвращаюсь после прогулки словно другим человеком - бодрой, веселой, отдохнувшей!
    Поэтому не всегда стОит потакать депрессии...
    Я тогда не раскисла окончательно. Сама и с помощью друзей и психолога - в результате смогла принять правильное решение относительно жизни и отношений.
  • Пользователь
    09 февраля 2008, в 21:18#26
    Вот то что Вы сказали, только немного обобщю: Вы хотите ВСЁ и СРАЗУ. Чтоб и признание, и достижения, и профи, и комфот, и достаток... сразу. Так?
    Но так бывает у единиц, в солидном возрасте и почти никогда всё сразу.
    Знаете, прочитала Ваши слова и услышалось "Вы хотите все и сразу, то есть НИЧЕГО по сути!" Заставило задуматься... Но, в принципе, это и есть отражение в словах моего состояния - не знаю, чего я хочу...

Вот я живу, ставлю себе цели и иду к ним. Достиг - получи порцию кайфа и осознание своего достижения. И всё. Следущая цель поставлена - снова в путь.
    Покоренная вершина теряет свою привлекательность. В какой-то мере, она перестает быть вершиной и становиться обыденностью...

Говоря о том, что достижение нужно распознать, я имела в виду, анализирование своей прожитой жизни, того, что ты уже сделал и чело достиг или не достиг. Вот что я имею в виду. И не всегда то, что другим кажется успехом, тобою расценивается как удача. Согласитесь, иногда со временем происходит переоценка ценностей и то, что тебе казалось удачей, теряет свой смысл...
    А когда стоишь нараспутье и не знаешь, куда идти дальше, как раз нужно понять - что я имею сейчас хорошего и не очень, в чем мои заслуги, а в чем просто повезло, над чем поработать бы еще, а что у меня получается просто супер.
    Это понять надо, понимаете? (простите за тафтологию)
  • Пользователь
    09 февраля 2008, в 22:22#27
    У меня вот такое ощущение, что у Вас не анализирование жизни, а некоторое обесценивание пройденного опыта. Я ошибаюсь?
  • Пользователь
    11 февраля 2008, в 09:33#28
    А когда стоишь нараспутье и не знаешь, куда идти дальше, как раз нужно понять - что я имею сейчас хорошего и не очень, в чем мои заслуги, а в чем просто повезло, над чем поработать бы еще, а что у меня получается просто супер.
    Это понять надо, понимаете? (простите за тафтологию)
    А по моему, надо понять что же Вам хочется? ;)
    Всё начинается с желания...
  • Пользователь
    11 февраля 2008, в 19:51#29
    У меня вот такое ощущение, что у Вас не анализирование жизни, а некоторое обесценивание пройденного опыта. Я ошибаюсь?
    Не знаю... А как это понять?..
  • Пользователь
    12 февраля 2008, в 06:15#30
    Наверное, не случайно, NovoSandra у Вас подпись такая про открытые где-то двери. У Вас вроде бы что-то закрылось, а что дальше Вы пока не знаете...

Ну - а вот про успехи и достижения интересно. А бывает у Вас такое, что Вы чем-то решили попробовать заняться, даже не думая еще про достижения - а просто ощущить новый опыт - пройти как бы через что-то новое... А потом вдруг почувствуете, что оказывается Вам в этом интересно...

Я вот на себе сейчас столько ловлю нового - столько что-то мне стало интересно в жизни... Достижения будут или нет даже неважно. Как-то в самом процессе научения чему-то, и общении во время процесса - что-то происходит, проживание опыта нового происходит - и без достижений уже не получается... Но это не цель у меня сейчас... - в смысле достижения не цель. А что - цель я даже может не знаю. Просто движет что-то изнутри - интерес какой-то, я как будто кусками от жизни начала брать что-то новое в разных ее выражениях. И все в себе как-то объединять...невольно...
  • Пользователь
    16 февраля 2008, в 12:31#31
    ....Или еще. То же тупое состояние. Но я беру себя за шкварник и еду в парк покататься на велике. Через силу, без желания, но разумом понимая, что это пойдет на пользу. И конечно же, возвращаюсь после прогулки словно другим человеком - бодрой, веселой, отдохнувшей!
    Поэтому не всегда стОит потакать депрессии...
    Я тогда не раскисла окончательно. Сама и с помощью друзей и психолога - в результате смогла принять правильное решение относительно жизни и отношений.
    вы занимаетесь не тем,чем хотите и тепм,навязанный вами самой себе,вас не устраивает...у меня так же было долгое время...
    ко всему я относилась как к повинности и не понимала зачем мне это и зачем идти дальше,ведь это так утомительно :| ...пока я не поняла,что мой темп ничем не хуже и мои желания имеют место быть и приносят результаты...только вот,окружение долго привыкало...оскорбляло...но,ничего я с удовольствием"доказала",что мне удобнее и приятнее так...ИМХО...вот такая ассоциация
  • Пользователь
    17 февраля 2008, в 00:40#32
    Ну - а вот про успехи и достижения интересно. А бывает у Вас такое, что Вы чем-то решили попробовать заняться, даже не думая еще про достижения - а просто ощущить новый опыт - пройти как бы через что-то новое... А потом вдруг почувствуете, что оказывается Вам в этом интересно...
    +1 к Настиному вопросу.

Можно еще попытаться действительно подумать над тем, в чем Ваши заслуги, а в чем повезло. Если бы Вас попросили написать, какие у Вас самые любимые (Вами) и самые интересные (для Вас) достижения, что бы Вы написали?
  • Пользователь
    17 февраля 2008, в 19:55#33
    Это всё зима!!!
    Мне кажется такое настроение посещает очень многих людей именно сейчас, в это время года .Когда зима надоела, а весна ещё не скоро. Ведь так хочеться тепла, солнца, красиво одеться, сделать новую причёску (я думаю девушки меня понимают). ;)
    А вообще я справляюсь с этакой антипатией ко всему путём полной занятости чем-либо .Бассеин,фитнесс,йога и т.д.
  • Пользователь
    24 февраля 2008, в 11:47#34
    Наверное, не случайно, NovoSandra у Вас подпись такая про открытые где-то двери. У Вас вроде бы что-то закрылось, а что дальше Вы пока не знаете...

Про двери, Насть, это да, не случайно :)
    Это что-то типа аутотренинга. Они ведь(двери) точно где-то открылись, только я пока не знаю, где...
    Про успехи и достижения... Наверно, нет, не бывает... Все время начинаю чем-то заниматься не из-за процесса, а исходя из целесообразности и возможности чего-то добиться в этом. Т.е. практически нет удовольствия от процесса занятия чем-то, скорее есть нацеленность на результат и предвкушение каких-то побед... И вот когда побед не происходит, остается горькое послевкусие и ощущение зря потерянного времени...
    Да, я определенно не умею жить здесь и сейчас.. :-(
    Этому можно научиться?...
    Все мои попытки, мне так кажется, были каким-то насилием над собой. Что-то вроде: "Дорогая, да ты посмотри как жизнь-то прекрасна!! Какие цветочки, какие люди радостные, какая работа замечательная!", но хватало не надолго - упоение счастьем просто своего бытия быстро почему-то проходит... Не знаю даже почему...
  • Пользователь
    24 февраля 2008, в 11:51#35
    вы занимаетесь не тем,чем хотите и тепм,навязанный вами самой себе,вас не устраивает...у меня так же было долгое время...
    ко всему я относилась как к повинности и не понимала зачем мне это и зачем идти дальше,ведь это так утомительно :| ...пока я не поняла,что мой темп ничем не хуже и мои желания имеют место быть и приносят результаты...только вот,окружение долго привыкало...оскорбляло...но,ничего я с удовольствием"доказала",что мне удобнее и приятнее так...ИМХО...вот такая ассоциация
    Ален, а если человек не понимает, что ему хочется?.. И не знает, какой ритм именно его?..
  • Пользователь
    24 февраля 2008, в 12:03#36
    Можно еще попытаться действительно подумать над тем, в чем Ваши заслуги, а в чем повезло. Если бы Вас попросили написать, какие у Вас самые любимые (Вами) и самые интересные (для Вас) достижения, что бы Вы написали?
    Достижения?..
    Не знаю, можно ли назвать это достижениями... но я рада, что я побывала за границей и что дочке хоть немного показала мир в ее 5 лет. Да, мне очень нравится путешествовать, открывать другие культуры, общаться с иностранцами. Но это же не достижения... Это скорее предпочтения...
    Еще достижение (действительно то, что меня и удивляет и очень радует одновременно) - повышение зарплаты за полгода почти вдвое. Это дает ощущение хоть какой-то стабильности жизни и подтверждает мою значимость в нашей фирме.
    Окончание универитета достижением считать не могу.., т.к. специальность психолога никак не пригождается. Только в личных целях немного..
    О! Меня радует то, что я смогла бросить старую работу и бывшего мужа! :))) Это стоило огромных усилий, т.к. при всех очевидных недостатках я продолжала эти отношения, хотя тонула в этом как в болоте... Разрыв связей - это очень тяжело. Но я это смогла! И не жалею ни капельки!!! Работа у меня сейчас в миллион раз лучше, а с бывшим мужем мы в нормальных дружеских отношениях, на расстоянии.

Вот... Пока все, что на ум приходит...
    Ничего особенного в моих "достижениях" нет...
    Каков диагноз? :-)

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер