Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Когда не знаешь, куда идти дальше...

28 января 2008, в 20:52
Пользователь
Какое-то странное состояние навалилось последнее время - состояние полной неопределенности...И меня это пугает.
Обычно я как-то живу, все время стремясь к чему-то, четко зная, куда и зачем я иду, для чего делаю то-то и то-то... А теперь... какой-то туман в голове... Все потеряло смысл как будто...
Не скажу, что я в истерике или депрессии, но внутреннее ощущение тревожности не покидает... Почти отчаяние...
А ведь в принципе все хорошо. Работа, дочка растет, друзья есть, учебу учу... Но почему-то ничего не хочется. Ни учиться, ни встречаться с друзьями, ни заводить романы... Хочется дистанции, одиночества. Все как-то делается машинально, без удовольствия, без вникания, без желания.
Не понимаю, что со мной происходит. Ощущение как будто в темноте иду... Или вот! - плыву как кисель.., густой такой, мутный...по улицам жизни...мимо...
Бррр!!! Отвратительно! :(
Что происходит?.. Хелп ми, товарищи!!!
68 ответов26813 просмотров
  • Пользователь
    24 февраля 2008, в 12:30#37
    Можно еще попытаться действительно подумать над тем, в чем Ваши заслуги, а в чем повезло. Если бы Вас попросили написать, какие у Вас самые любимые (Вами) и самые интересные (для Вас) достижения, что бы Вы написали?
    Достижения?..
    Не знаю, можно ли назвать это достижениями... но я рада, что я побывала за границей и что дочке хоть немного показала мир в ее 5 лет. Да, мне очень нравится путешествовать, открывать другие культуры, общаться с иностранцами. Но это же не достижения... Это скорее предпочтения...
    Еще достижение (действительно то, что меня и удивляет и очень радует одновременно) - повышение зарплаты за полгода почти вдвое. Это дает ощущение хоть какой-то стабильности жизни и подтверждает мою значимость в нашей фирме.
    Окончание универитета достижением считать не могу.., т.к. специальность психолога никак не пригождается. Только в личных целях немного..
    О! Меня радует то, что я смогла бросить старую работу и бывшего мужа! :))) Это стоило огромных усилий, т.к. при всех очевидных недостатках я продолжала эти отношения, хотя тонула в этом как в болоте... Разрыв связей - это очень тяжело. Но я это смогла! И не жалею ни капельки!!! Работа у меня сейчас в миллион раз лучше, а с бывшим мужем мы в нормальных дружеских отношениях, на расстоянии.

Вот... Пока все, что на ум приходит...
    Ничего особенного в моих "достижениях" нет...
    Каков диагноз? :-)
    Диагноз - Вы обесцениваете сама же собственные достижения. Смотрите: Вы перечислили очень важные вещи. Тысячи людей, например, после развода просто ломаются. А Вы смогли пережить это, вынести опыт, сохранить дружеские отношения с бывшим мужем (это вообще единицы процентов могут, почитайте хотя бы здешний форум). Вы довольны работой и зарплатой. И тут же, в конце своего поста, Вы пишете:

Ничего особенного в моих "достижениях" нет...

Это ведь именно ВАШЕ мнение, что в них ничего особенного нет. Я так не считаю. Так и хочется съязвить: "В детстве недохвалили" - пора учиться самой хвалить себя. Такое ощущение, что Вы ждете сама от себя каких-то идеальных, фантастических побед. Интересно, какие достижения Вы бы могли назвать особенными, важными, стОящими, если всё что Вы перечислили Вы таковым не считаете?
  • Пользователь
    25 февраля 2008, в 19:26#38
    Диагноз - Вы обесцениваете сама же собственные достижения. Так и хочется съязвить: "В детстве недохвалили" - пора учиться самой хвалить себя.
    А знаете, Анна, меня в детстве никто особо и не хвалил... Всем было как-то до лампочки до моих достижений... Родители все время работали и вообще мало интересовались моими делами. Мама никогда не ходила на собрания в школу, за что мне всегда влетало потом. Она никогда не заглядывала в мой дневник... В старших классах никто со мной не ходил ни на какие подготовительные курсы, не помогал выбрать вуз...Ничего. Все сама всегда. Училась почти на отлично всегда, после 9-го класса сама поменяла школу на более лучшую. Сама выбрала специальность, которая была тогда интересна. Поступила на бюджетное...
    Вспоминаю, как пришла в актовый зал универа, когда объявляли имена тех, кто поступил... Помню, когда мое назвали, у меня даже не дрогнуло ничего нигде... Я была уверена, что пройду. И дома потом все к этому отнеслись как к само собой размеющемуся...
    Вот так всегда было.
    А вообще, я первый ребенок в семье. У мамы - дочка, у бабушек (их 9 вместе с двоюродными) - внучка, у теть, дядь - первая племянница. Всегда мне было слишком повышенное внимание ото всех, слишком большие надежды на меня все возлагали...и ставили в пример уже младшим братьям-сестрам... За это меня многие из них терпеть не могли. Некоторые и сейчас просто ненавидят за то, что я хоть чего-то могу в этой жизни....
    Да... понаписала, не знаю, как-то накопилось. Наверное, вы в точку попали.
    Что здесь можно поделать? Как хвалить себя без чувства вины?...
    У меня такое ощущение складывается, что я просто прибедняюсь сама перед собой..., не позволяю себе себя оценить по достоинству из-за какого-то страха...
    Я вообще из такой категории людей, у которых "все как обычно, так себе", "денег нет" и т.д. Наверное, я от чего-то скрываюсь этим...
  • Пользователь
    25 февраля 2008, в 19:39#39
    Интересно, какие достижения Вы бы могли назвать особенными, важными, стОящими, если всё что Вы перечислили Вы таковым не считаете?
    Да...заставили задуматься...
    Вот смотрю на некотрых своих знакомых, кого считаю успешными. Вот, что вижу, чему могла бы позавидовать.
    Это люди, получившие специальность, которая актуальна и востребованна в наше время - экономисты, программисты, инженеры. Они востребованы как профессионалы. Их работа подтверждена дипломом и т.д. Я же работаю большей частью по наитию, исходя из собственной логики и опыта...
    У них есть перспектива карьерного роста именно в своей деятельности, в своей специальности. Возможность стабильной жизни, высоких заработков. Они покупают машины и квартиры (хотя бы в ипотеку).
    У меня, напротив, карьера представляется размытой, т.к. специфика деятельности четко не определена, я вроде и то и то умею делать, но как-то все это неопределенно, никак конкретно не называется...Поэтому непонятно, могу ли я претендовать в будущем на какие-то более высокие должности. Поэтому не могу брать на себя долговые обязательства. Топчусь на месте пока.
    И еще. Я не смогла построить хорошую семью,т.к. сделала поспешные выводы про человека... В результате - развод, мать-одиночка и ребенок без отца... Это плохо...
    Короче, важные достижения - это какие-то глобальные вещи! :!: Дружная семья, достойное образование, высокооплачиваемая работа, свобода. Ничего этого у меня сейчас нет. Все серединка на половинку... :|
  • Пользователь
    26 февраля 2008, в 11:24#40
    Диагноз - Вы обесцениваете сама же собственные достижения. Так и хочется съязвить: "В детстве недохвалили" - пора учиться самой хвалить себя.
    А знаете, Анна, меня в детстве никто особо и не хвалил... Всем было как-то до лампочки до моих достижений... Родители все время работали и вообще мало интересовались моими делами. Мама никогда не ходила на собрания в школу, за что мне всегда влетало потом. Она никогда не заглядывала в мой дневник... В старших классах никто со мной не ходил ни на какие подготовительные курсы, не помогал выбрать вуз...Ничего. Все сама всегда. Училась почти на отлично всегда, после 9-го класса сама поменяла школу на более лучшую. Сама выбрала специальность, которая была тогда интересна. Поступила на бюджетное...
    Вспоминаю, как пришла в актовый зал универа, когда объявляли имена тех, кто поступил... Помню, когда мое назвали, у меня даже не дрогнуло ничего нигде... Я была уверена, что пройду. И дома потом все к этому отнеслись как к само собой размеющемуся...
    Вот так всегда было.
    А вообще, я первый ребенок в семье. У мамы - дочка, у бабушек (их 9 вместе с двоюродными) - внучка, у теть, дядь - первая племянница. Всегда мне было слишком повышенное внимание ото всех, слишком большие надежды на меня все возлагали...и ставили в пример уже младшим братьям-сестрам... За это меня многие из них терпеть не могли. Некоторые и сейчас просто ненавидят за то, что я хоть чего-то могу в этой жизни....
    Да... понаписала, не знаю, как-то накопилось. Наверное, вы в точку попали.
    Что здесь можно поделать? Как хвалить себя без чувства вины?...
    У меня такое ощущение складывается, что я просто прибедняюсь сама перед собой..., не позволяю себе себя оценить по достоинству из-за какого-то страха...
    Я вообще из такой категории людей, у которых "все как обычно, так себе", "денег нет" и т.д. Наверное, я от чего-то скрываюсь этим...
    Что за страх? Что будет, если Вы признАете свои достижения, если похвалите себя? Братья-сестры ненавидеть будут? Ну что ж, зато может быть они и не придут занимать у Вас деньги. Что еще страшного может случиться, если Вы признАете себя успешным человеком? Вы будете, как успешный человек, обязаны тянуть на себе всю семью? Да нет, успех каждого - дело его рук. Вы и Ваш успех - это ВАШЕ и ВАШЕГО РЕБЕНКА. А успех или не успех близких - это их задача, которую ИМ решать. Вы не можете распорядиться чужой жизнью и сделать кого-то успешнее. Но Вы можете сделать успешнее себя. И научить Вашего ребенка быть успешным, довольным жизньью, не прибедняться, ценить себя и свои победы. Научиться хвалить саму себя и свою доченьку. Научиться себе подбодрить, и показать своему ребенку - всё ок, мы с тобой не бедные и несчастные, одинокие, а сильные, независимые, мы всё можем вдвоем, мы справляемся, и у нас это получается. Подумайте о том, как важно передать ребенку установку "У нас всё получается!", а не "У нас нет никаких достижений". Если не получается поменять эту установку ради себя (если этому мешает чувство вины), поменяйте это ради дочки! ЕЙ это нужно, не только одной Вам.

Вы со всем справляетесь. У Вас многое уже получилось! Значит, многое получится и ещё! Есть ресурс, есть возможность, нет только установки на успех. Понимания того, что успех вовсе не должен ничем караться, если он достигнут трудом, работой, собственной удачей и собственным жизненным путём, уникальным, неповторимым, Вашим.
  • Пользователь
    26 февраля 2008, в 20:32#41
    Вы со всем справляетесь. У Вас многое уже получилось! Значит, многое получится и ещё! Есть ресурс, есть возможность, нет только установки на успех. Понимания того, что успех вовсе не должен ничем караться, если он достигнут трудом, работой, собственной удачей и собственным жизненным путём, уникальным, неповторимым, Вашим.
    Анна, Вы как гипнотизер!!! :))
    Честное слово, читаю Вас и как-то появляется уверенность в себя. Прям как будто крылья за спиной расправляются!!! Спасибо Вам!!!
  • Пользователь
    27 февраля 2008, в 00:58#42
    Да крылья-то ВАШИ. Я-то тут при чем? Вы вот только не стесняйтесь ими пользоваться.
  • Пользователь
    28 февраля 2008, в 16:36#43
    привет!Мне так понравилась Ваша беседа,что я даже зарегестрировалась. мне очень понятна эта тема,и все знакомо,и развод и такое смутное "а что дальше?"Вначале думала депрессия,а потом поняла что происходит что-то другое. Такое впечатление что одна глава жизни закончилась,адругая еще не открылась. И вот сижу я на этом перепутье и не могу понять Что же делать,куда идти? Обратно не хочу,там уже не "мое",а дальше не знаю..
  • Пользователь
    01 марта 2008, в 10:54#44
    Может быть просто необходима остановка. Посидеть, посозерцать, подумать, куда дальше и как. Не заставлять себя сразу же куда-то двигаться, хвататься за что-то новое. А дать себе возможность передышки. Вспомнить себя, свои детские мечты, прислушаться к своим желаниям.

У меня сейчас интересный начался период. Полное переосмысление детства. Как будто оно переживается заново, отстраивается по кирпичу. Раньше вспоминалось очень много негативного из детства, прямо волнами накатывало, накрывало. Развод тоже был, терапия, потом я вот учиться пошла. Сейчас более или менее разобралась, куда дальше двигаться, и наступил тоже такой период предопределенного плавного движения, очень медленного, можно расслабиться и поплыть по волнам. И вот на фоне этого движения стало переживаться, переосмысляться детство. Вспоминается всё хорошее, что там было. Формируется новая картинка. И что интересно, эта картина сильно отличается от того, что я помнила о себе и родных раньше, и новое восприятие детства влияет на моё настоящее. Очень интересно! И не знаю, получилось ли бы это, если бы я не дала себя право на передышку. Может быть, погналась бы за какой-нибудь ветряной мельницей, и не было бы времени и душевных сил на то, чтобы заново создать самой себе счастливое детство :)
  • Пользователь
    01 марта 2008, в 20:31#45
    Может быть просто необходима остановка. Посидеть, посозерцать, подумать, куда дальше и как. Не заставлять себя сразу же куда-то двигаться, хвататься за что-то новое. А дать себе возможность передышки. Вспомнить себя, свои детские мечты, прислушаться к своим желаниям.
    Да, Анна, Вы правы! Просто не всегда отдаешь себе отчет в своих действиях и контролируешь свои эмоции. Это ведь на словах так просто - "просто необходима остановка, надо посидеть, подумать...", а ведь одолевает иногда тоска зеленая и все тут! :)
    Но, честно скажу, работа над собой и общение с нужными людьми ;) помагает!
    Я сегодня сдала экзамен по английскому - перешла на следующий уровень!!! Потом сходила в один чешский ресторанчик, в который мечтала сходить давно. Потом с подружкой прогулялись по городу...весна, тепло, хорошо!
    Жизнь налаживается! Вернее она всегда была и есть ПРЕКРАСНА! Просто иногда этого не замечаешь. Ну, хочется поныть...ну, можно же иногда!?.. :| :))
  • Пользователь
    01 марта 2008, в 23:58#46
    Да, Анна, Вы правы! Просто не всегда отдаешь себе отчет в своих действиях и контролируешь свои эмоции. Это ведь на словах так просто - "просто необходима остановка, надо посидеть, подумать...", а ведь одолевает иногда тоска зеленая и все тут! :)
    Но, честно скажу, работа над собой и общение с нужными людьми ;) помагает!
    Я сегодня сдала экзамен по английскому - перешла на следующий уровень!!! Потом сходила в один чешский ресторанчик, в который мечтала сходить давно. Потом с подружкой прогулялись по городу...весна, тепло, хорошо!
    Жизнь налаживается! Вернее она всегда была и есть ПРЕКРАСНА! Просто иногда этого не замечаешь. Ну, хочется поныть...ну, можно же иногда!?.. :| :))
    Иногда может быть даже нужно.

Знаете, я проходила долгосрочную психотерапию (анализ) и всё думала, ну вот вроде бы всё неплохо, нормально, даже счастье местами есть (оно не может не есть). Но вот иногда как нахлынет - хоть вой. И спросила у своего аналитика: когда, мол, это кончится-то? Мол, ну вот анализ закончится - и не будет больше тоски? Он засмеялся, говорит, мол, ад всегда в жизни будет, как и рай. Будет меняться только то, каких усилий нам будет стоить выход из ада, сколько энергии и времени мы будем на это затрачивать, сколько терять по дороге. И что научимся выносить из ада, что обретать в нем, какие уроки получать. И изменится отношение к счастью - мы будем видеть его, несмотря на ад. Понимать, что рай и ад - это во многом мы сами.

В тот день я поняла, что в общем-то не очень-то мне уже нужен анализ. Была потом еще пара встреч, и на терапии мы поставили точку.

У меня тоже бывает жуткая тоска. Сегодня смотрела фильм "1814", про Царскосельский Лицей. Смотрела и ревела. Потому что видела в фильме Россию, видела Мужчин, видела какой-то свет и гордость за державу, которой сейчас и в помине нет. Стало грустно. Вспомнились стихи Пушкина, и как его не стало. Вспомнилось, как сложилась потом судьба всех этих лицеистов - у кого каторга, у кого дуэль, у кого блестящая дипломатическая карьера. Но было что-то, что их роднило - равнодушными они не были. Ни к жизни, ни к стране, ни к своей дружбе. Не было в них равнодушия. И я подумала, что может быть, цель нашей жизни вовсе не в том, чтобы в ней не было страдания. Смысл в том, чтоб равнодушия не было.

Смотрела фильм и так стало тоскливо. Вспомнилось:
    И я уйду, а птица будет петь ,как пела...
    Приходят и уходят люди, кто-то великий, кто-то простой, каждый ищет своё счастье, кто-то находит, кто-то нет. А жизнь - для любого человека всего лишь одно мгновение. Раз - и просвистела. Может стоит больше прислушиваться к себе и к близким, особенно к детям (собственно мы только детям нужны, да и то не вечно), давать себе и ребенку то, чего просит душа. Радовать друг друга - пока живы, пока есть возможность, пока сердце бьется. Просит душа передышку - дать ей. Просит ребенок обнять и поиграть - дать ему это. Жизнь-то вот она, на ладошке, простая. Куда идти дальше? Да находиться просто ЗДЕСЬ. И сейчас. Смотреть, что хорошего есть - здесь и сейчас. Глядишь, и дальнейший путь нарисуется. Что не нарисуется - дорисуем сами.

В страдании, в боли рождается что-то новое. Я не о форс-мажоре сейчас говорю, а об обычной человеческой жизни, в обычном городе, с обычным кругом забот. За кризисом всегда скрываются возможности, новые силы, новые открытые двери. За кризисом, за страданием скрыты возможности для будущей радости. Переживем, возьмем себя в руки, найдем своё счастье. Не такое, так эдакое. Не в этом, так в другом. Главное, чтобы равнодушия не было. По-моему так.
  • Пользователь
    02 марта 2008, в 12:37#47
    Смотрела фильм и так стало тоскливо. Вспомнилось:
    И я уйду, а птица будет петь ,как пела...
    Приходят и уходят люди, кто-то великий, кто-то простой, каждый ищет своё счастье, кто-то находит, кто-то нет. А жизнь - для любого человека всего лишь одно мгновение. Раз - и просвистела. Может стоит больше прислушиваться к себе и к близким, особенно к детям (собственно мы только детям нужны, да и то не вечно), давать себе и ребенку то, чего просит душа. Радовать друг друга - пока живы, пока есть возможность, пока сердце бьется. Просит душа передышку - дать ей. Просит ребенок обнять и поиграть - дать ему это. Жизнь-то вот она, на ладошке, простая. Куда идти дальше? Да находиться просто ЗДЕСЬ. И сейчас. Смотреть, что хорошего есть - здесь и сейчас. Глядишь, и дальнейший путь нарисуется. Что не нарисуется - дорисуем сами.

В страдании, в боли рождается что-то новое. Я не о форс-мажоре сейчас говорю, а об обычной человеческой жизни, в обычном городе, с обычным кругом забот. За кризисом всегда скрываются возможности, новые силы, новые открытые двери. За кризисом, за страданием скрыты возможности для будущей радости. Переживем, возьмем себя в руки, найдем своё счастье. Не такое, так эдакое. Не в этом, так в другом. Главное, чтобы равнодушия не было. По-моему так.
    Анна, золотые слова!!!
    Я тоже часто об этом думаю, что в любом страдании рождается что-то новое, что любой негативный опыт - это только маленькая ступенька вверх в саморазвитии - главное, как воспользоваться этим новым знанием. Поэтому и называть-то негативным никакой опыт по сути нельзя. Все это я, и все это я делаю сама! Значит, это для чего-то нужно именно мне.
    Однако не всегда получается придерживаться подобной философии жизни... И я восхищаюсь людям, способным гордо и смело, а главное с улыбкой смотреть жизни в лицо, несмотря ни на что! Есть еще чему учиться!

А фильм обязательно посмотрю!!! Он как раз у меня есть, только все руки никак не доходили до него :|
  • Пользователь
    02 марта 2008, в 12:46#48
    Стырила с другого форума ;)

Притча
    Полбутылки масла

Мать дала сыну пустую бутылку и бумажку в десять рупий и послала в бакалейную лавку за растительным маслом. Мальчик пришёл, и ему налили масла, а на обратном пути он упал и уронил бутылку. Пока он её поднимал, полбутылки вылилось. Видя, что бутылка наполовину пуста, он с плачем вернулся к матери:
    - Ой, полбутылки пропало! Полбутылки пропало! Он очень расстроится.

Через некоторое время мать послала в лавку другого сына с другой бутылкой и другой бумажкой в десять рупий. Ему тоже налили масла, но и он, возвращаясь, упал и уронил бутылку. Опять половина масла вылилась. Подняв бутылку, мальчик вернулся к матери очень довольным:
    - Смотри, мама, я сберег полбутылки! Бутылка упала и могла разбиться; масло стало выливаться, могло бы всё вылиться, а я сохранил полбутылки!

Оба пришли к матери в одном и том же положении, - с полупустой бутылкой, но один плакал над пустой половиной, а другой был рад оставшейся.

Ещё некоторое время спустя мать послала в лавку третьего сына с бутылкой и бумажкой в десять рупий. Он тоже, возвращаясь, упал и уронил бутылку, пролив при этом половину масла. Он подобрал бутылку и пришёл, как и второй сын, к матери довольным:
    - Мама, я сохранил полбутылки!

Он хотя и был полон оптимизма, но был полон и реализма. Он подумал: «Что ж, половина масла осталась, но ведь половина пропала». И он сказал:
    - Мама, я пойду на рынок, хорошенько поработаю целый день, заработаю пять рупий и докуплю масла. К вечеру бутылка будет полна!
    http://help-on-line.ru/forum/index.php?showtopic=2565

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер