Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Почему я не хочу детей?

17 декабря 2007, в 10:12
Пользователь
Здравствуйте, может кто нибудь может дать мне совет?
Все дело в том, что раньше к детям я относилась очень даже хорошо, я знаю, что они меня любят, много раз я оставалась в няньках, я хорошо лажу с детьми, даже увлекаюсь детской психологией, но в последнее время меня стали раздражать беременные женщины и дети.
Я не могу слышать разговоров о том что они могут быть у меня. Когда мой мч говорит, что хочет детей, у меня появляются только отрицательные эмиции. Я ему говорю: зачем тебе дети? ты только придешь вечером, поиграешь и забудешь, ведь все останется на мне.
Он мне говорит, что дети это счастье, но почему то я уже так не думаю, точнее если, думаю наоборот...
Не знаю, что делать! Мне кажется мое поведение странным, ведь так не должно быть...
25 ответов26642 просмотра
  • Пользователь
    21 декабря 2007, в 16:01#13
    ну карьера - это ж необязательно непрерывный процесс. Если фундамент какой-то есть (к 30-то годам, если Вы в свои 19 уже работать начали), то и прерваться можно на 2-3 года. Страх "отстать от жизни" - это для большинства профессий всего лишь страх. Основы-то, азы профессии так сказать, не меняются за такой смешной период. В бух. учете вон со времен Луки Пачоли мало что поменялось :)). А какие-то нефундаментальные, прикладные знания - быстро можно наверстать.
    А разрываться, как Вы говорите, это да, ужас, наверное. Противоестественно. Особенно неприятно выглядит, когда мамочки не по объективной необходимости через 1,5 месяца после рождения дитяти на работу идут (когда кушать нечего), а по "идейно-карьерным" соображениям. А детки потом лет через тридцать на психологическом форуме зависают в рабочее время... ;)
    как я с Вами согласна! вообще дети действительно должны быть любимые, желанные, надо уметь их растить, любить, понимать, а не эгоистично делать из них кукол или бросать на нянь!
    а про работу - это да, жизнь штука непредсказуемая :D , может и работы-то не будет никакой :))
  • Пользователь
    21 декабря 2007, в 20:57#14
    А я знаю, почему я не хочу детей, у меня даже есть страх беременности! Для меня осознание, что у меня будет ребенок равнозначно несбывшимся мечтам, нереализованной карьере, страх потерять себя! Поэтому вижу выход только в одном по макимуму сделать всё что задумано, достичь определённого статуса на работе и понять себя и свои потребности! Чем я и занимаюсь. Вот мама тоже на меня давит, что типа до 28-30 ты должна родить, хотя бы для себя и всё такое - но это только усиливает моё негодование. Тут уже говорилось - я никому и ничего не должна. Детей заводят, потому что хотят продолжения рода или частички себя, но не в коем случае, потому что НАДО!
  • Пользователь
    01 февраля 2008, в 04:53#15
    Детей заводят, потому что хотят продолжения рода или частички себя, но не в коем случае, потому что НАДО!

Сложно сказать...я вот вышла замуж в 30 лет потому, что НАДО -можно сказать уговорили подруги. Сейчас ни минуты не жалею!!! У меня вообще не было потребности в семье (мы с мамой вдвоем жили - не тужили пока она в маразм не впала (болезнь...мне ее очень жалко было, но совместная жизнь стала для меня кромешным адом)). Я ушла к мужу (было сложно, но я не жалею, а то сейчас одна бы была)). Что с табой будет через 10 лет? В 40 карьерой будешь заниматься без детей и мужа с больной мамой (никого вечного нет)? И сейчас детей не хочется (жизнь устоялась и наладилась), но что будет в через 10 лет (мне будет 43)? Без детей...ну я не знаю...
  • Пользователь
    03 февраля 2008, в 10:08#16
    Re: Почему я не хочу детей?
    Здравствуйте, может кто нибудь может дать мне совет?
    но в последнее время меня стали раздражать беременные женщины и дети.
    Я не могу слышать разговоров о том что они могут быть у меня.
    Дети- это всегда ответственность . Поскольку беременные женщины и дети вызывают у вас раздражение, то вы еще не созрели для взрослых отношений. И даже слышать разговоров не можете на эту тему.
    Это признак инфантильности, незрелости .
  • Пользователь
    03 февраля 2008, в 11:36#17
    Некоторые уже и в 18 лет психологически готовы стать матерями, а некоторые и в 30 до этого ощущуния готовности не дошли.
    АхА..прям про нас ....в 18 мы готовы были стать родителями, а вот теперь в 38...НЕ ДОЗРЕЛИ....бабушками - дедушками готовы, а снова -занОвА родителями нееетууушки, НИ_ЗА_ЧТО !!!!
  • Пользователь
    15 февраля 2008, в 17:24#18
    Дело даже не в том что я молода и в силу своего возраста так сказать не созрела иметь детей. Просто сейчас я не готова посвятить все свое время и силы на ребенка и отказаться от всего остельного, не в том плане, что я не нагулялась и т.п., НЕТ!!!! Это никогда небыло моей отличительной чертой. Я не хочу что бы все заботы легли только на меня, не хочу что бы мой будущий муж занимался только работой... Я знаю, что мой молодой человек любит детей, но я не уверена, что он будет не только любить, не уверена именно в этом...

Но все таки я хочу разобраться в себе и понять, что же во мне не так. Я 3 года живу отдельно от родителей, мне есть о ком заботиться и я очень люблю этого человека. Я вовсе не собираюсь беременеть и рожать сейчас, но если я не растерзаю свои аморальные мысли сейчас, то по видимому никогда с ними не расстанусь.

Думая о детях, о своих детях, у меня появляется чувство одиночества, не знаю почему. Когда наша знакомая родила, она была очень счастлива, ее все поздравляли, я видела как все за нее радовались, и сразу подумала о том, что у меня так никогда не будет, у меня все будет по другому. Я уверена, что никто и никогда не будет так же радоваться за меня
  • Пользователь
    16 февраля 2008, в 12:21#19
    ...отказаться от всего остельного,...НЕТ!!!! ... Я не хочу что бы все заботы легли только на меня,....Думая о детях, о своих детях, у меня появляется чувство одиночества, не знаю почему. ...
    вы-эгоистка и боитесь лишней (ненужной,как вы решили для вас)ответственности...это не плохо и не хорошо...просто вы такая,вас так воспитали(родители и МЧ)...все должны бежать к вам на подмогу,как только вы расхотите что-то делать
    видела как все за нее радовались, и сразу подумала о том, что...Я уверена, что никто и никогда не будет так же радоваться за меня
    не радоваться невозможно...это великое счастье для всех...но,никто не должен вас носить на руках...
    ИМХО...извините за жесткость...у меня сестра такая...родила второго(первыйбыл на родителях)...пытается сложить восторг и заботы на мужа,а он не берет все на себя...она тянет и нервничает...хотя,ничего сверхъестественного не делает,но и мелочи ее не радуют
  • Пользователь
    18 февраля 2008, в 20:01#20
    А может сам процесс родов пугает. Мне скоро 30лет, а я тоже не хочу детей и никогда не захочу
  • Пользователь
    19 февраля 2008, в 17:56#21
    А может сам процесс родов пугает. Мне скоро 30лет, а я тоже не хочу детей и никогда не захочу
    Как говорится - никогда не говори никогда! Подумаешь возрас - 30 :)) Моя знакомая родила после подсадки в 36 и сказала, что себя почувствовала просто девочкой в клинике (большинству желающих было 40-45 :)) ) А кого процесс не пугает??? Меня лично очень даже, но попробовать думаю стоит! А то буду в старости слезы лить...струсила, не смогла ну и т.д. ;)
  • Пользователь
    20 февраля 2008, в 20:48#22
    Я не хочу что бы все заботы легли только на меня, не хочу что бы мой будущий муж занимался только работой... Я знаю, что мой молодой человек любит детей, но я не уверена, что он будет не только любить, не уверена именно в этом...

Думая о детях, о своих детях, у меня появляется чувство одиночества, не знаю почему. Когда наша знакомая родила, она была очень счастлива, ее все поздравляли, я видела как все за нее радовались, и сразу подумала о том, что у меня так никогда не будет, у меня все будет по другому. Я уверена, что никто и никогда не будет так же радоваться за меня
    У меня такое ощущение, что вы не совсем уверены в своем МЧ - или в мужчинах вообще. Боитесь быть морально или физически покинутой в такой важный и сложный период. Хотя, может быть, это всего лишь проекция моих собственных страхов... В вашем возрасте (и еще лет 7 спустя) я очень боялась предательства мужа. Боялась, что муж изменит мне, когда я буду ходить беременная. Боялась, что в то время как он будет продолжать жить "полной" жизнью - друзья, работа, хобби, - я буду "привязана" к мокрым пеленкам. Боялась потерять форму после родов - и, таким образом, лишиться возможности дать "наш ответ Чемберлену", если он таки меня бросит.
    И если вы боитесь, что за вас никто не будет радоваться (кстати, почему вы так решили?), то я боялась, что, наоборот, все внимание мужа переключится на ребенка, а я останусь в роли эдакого кормильно-стирального аппарата. А потому на разговоры мужа о ребенке реагировала резко отрицательно. Правда, на тот момент для меня тоже очевиден был только факт нежелания иметь детей - причины я осознала гораздо позже.

если я не растерзаю свои аморальные мысли сейчас, то по видимому никогда с ними не расстанусь
    Не факт :).
  • Пользователь
    20 февраля 2008, в 21:39#23
    Sunny_Daisy, в чем то я с вами согласна, но скорее всего тогда я боюсь не измены (этого не будет, я уверена в нем), а в том, что мне придется жить уже только для ребенка, а он своей "полной" жизнью...Он любит и хочет детей, но я не знаю как это отразится на мне...

Да, больше всего я боюсь потеряться и раствориться в этом, потому что долгое время мне было очень сложно вливаться в нормальную жизнь и в общение с окружающими, мой диалог с самой собой был слишком долгим...
  • Пользователь
    23 февраля 2008, в 17:19#24
    Sunny_Daisy, в чем то я с вами согласна, но скорее всего тогда я боюсь не измены (этого не будет, я уверена в нем), а в том, что мне придется жить уже только для ребенка, а он своей "полной" жизнью...Он любит и хочет детей, но я не знаю как это отразится на мне...

Да, больше всего я боюсь потеряться и раствориться в этом, потому что долгое время мне было очень сложно вливаться в нормальную жизнь и в общение с окружающими, мой диалог с самой собой был слишком долгим...
    Посмотрела сколько вам лет...что же говорить о моем диалоге с самой собой :)) Я тоже боюсь, что не справлюсь с ребенком и с сабой. Просто у нас надо расчитывать только на себя, а это не всегда возможно. Эх...моя несчастная мама всю жизнь мыкалась со мной в гордом одиночестве...ничего хорошего в этом нет. Вот и думаешь...стоит - не стоит. Лично у нас мужем не очень-то получается. с другой стороны -если все время чего-то бояться ничего хорошего не получится.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер