Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

«Быть нужным самой(ому) себе» Возможно ли это?Что это значит

22 ноября 2007, в 00:12
Пользователь
Кто-нибудь когда-нибудь задумывался над таким вопросом? Быть нужным самому себе?
А что вообще означает быть нужным? И если быть нужным – составлять неотъемлемую часть чьей-то жизни, то фраза «быть нужным самому себе» просто лишена смысла. Что мы вкладываем в понятие «Быть нужным»?

Попробую ответить сама. Быть нужным, значит, быть для другого человека желанным (не в сексуальном плане!!!!, в смысле), т.е., когда тебя рады видеть, когда ты рад видеть этого другого, когда этот другой от тебя в чем-то зависит, а ты, отдавая ему что-то, зависишь от него, потому что у тебя есть потребность отдавать, иначе бы не нужен был тебе этот другой. Быть нужным – значит, составлять счастье другого человека. Быть нужным – значит быть для другого человека Б-гом. Но как можно быть Б-гом для самого себя? И для чего?

Может, кто-то вкладывает в это понятие другой смысл. Поделитесь?
Буду очень благодарна за любое мнение.
79 ответов29718 просмотров
  • Пользователь
    27 ноября 2007, в 00:25#13
    А по-моему, это и по отношению к тому, кому "сбагриваешь" - жестковато. На, получи меня в полное владение, если что-то пойдёт не так - ты и виноват
    Да, согласна, это вообще ужас. Не просто вызывает раздражение, а чаще просто желание убить нафиг или на худой конец сбежать от такой "ответственности"
  • Пользователь
    27 ноября 2007, в 02:50#14
    Re: «Быть нужным самой(ому) себе» Возможно ли это?Что это зн
    Кто-нибудь когда-нибудь задумывался над таким вопросом? Быть нужным самому себе?
    Признаться честно, не задумывалась над этим никогда. Так же признаюсь, что для меня в новинку, что этим кто-то интересуется. Это действительно очень интересно.
    А что вообще означает быть нужным? И если быть нужным – составлять неотъемлемую часть чьей-то жизни, то фраза «быть нужным самому себе» просто лишена смысла...
    Исходя из этого, конечно лишена. Я – это я и моя жизнь, ты – это ты и твоя жизнь.
    ...Что мы вкладываем в понятие «Быть нужным»?
    Хотелось бы уточнения, Пернатая. Вы начали с « Быть нужным самой(ому) себе», а сейчас хотите узнать, что значит быть нужным вообще. Лично для меня эти категории разнятся.

Нужно быть интересным самому себе. Твое явление – важное событие, как для всех , так и для тебя . Неужели надо думать о том, как бы отреагировали на твое появление другие (в рамках целесообразности твоего появления для них)?
    Нужность присутствует от рождения. Я думаю, вы бы не задавались подобным вопросом, если бы не были забыты сами собой.
  • Пользователь
    27 ноября 2007, в 07:53#15
    А мне сейчас показалось, что вопрос "нужна ли я себе" - это перефразировка гамлетовского знаменитого... И я на него сейчас ответить могу: я есть, и это не обсуждается! :D
  • Пользователь
    27 ноября 2007, в 09:36#16
    Если человек себя "сбагрил", то по-моему, обычно другие сначала этому радуются, поскольку получили человека в собственность. ВОт только отвечать на самом деле за него никто брать не будет, поскольку ответственности то как раз все стремятся избежать. И поэтому на словах будут говорить как все замечетельно, а на самом деле тебя просто в какой-то момент "выкинут" за ненадобностью.
    Думаете, "сбежать от такой ответственности" и "выкинуть за ненадобностью" - это такая уж большая разница?
    А опыт у вас печальный, конечно - кто это вас так отделал?
  • Пользователь
    27 ноября 2007, в 11:14#17
    Нужность присутствует от рождения. Я думаю, вы бы не задавались подобным вопросом, если бы не были забыты сами собой.
    +100
    и еще когда "забываешь" себя.. то вот эта иллюзия нужности другим может согревать какое то время.
    Но другие - все таки второстепенны. Мне так кажется.
  • Пользователь
    27 ноября 2007, в 19:06#18
    Ой, сколько мне тут сегодня наотвечали! :):):)
    Народ! Спасибо вам огромное. :):):)
    Теперь буду неделю это все переваривать. :):):)

Нет, все-таки не стала бы так утверждать. Как это второстепенны? Человек же не может жить один? Нет, ну бывают, конечно, отшельники. Но ведь человек без других людей практически никто. Каким бы он самореализованным и состоятельным ни был. По-моему…

2NFLife. Про нужность вообще…
    Просто пыталась очертить понятия, что ли. Как можно применять какой-либо термин, не понимаю толком, что он значит (для тебя, как минимум). Но, пожалуй, в данном контексте быт нужным вообще и быть нужным себе – на самом деле разные вещи. Может, тогда нужность себе самому как-то по-другому называется? Что-то сейчас вспомнился заголовок «я у себя одна».

А по-моему, это и по отношению к тому, кому "сбагриваешь" - жестковато.
    Уна! Вам пять баллов! Посадили меня в ловушку. :):):)
    Причем, весьма качественную ловушку. Я ж, вроде как, добрая девочка. Зла никому не хочу…
    Хотя, кому я на самом деле нужна? Только родителям. А они вряд ли согласятся с тем, что это жестоко.

2Herbera
    Про ребенка. Если вы про внутреннего ребенка, то да, я его все время пытаюсь если не сбагрить, то игнорировать…
    Да, согласна, это вообще ужас. Не просто вызывает раздражение, а чаще просто желание убить нафиг или на худой конец сбежать от такой "ответственности"
    Не знаю. Наверно, не пыталась смотреть «с того берега». Но опять же, повторюсь, как с точки зрения родителей, так они бы и рады, наверное. Хотя ответственности они на меня все равно с самого детства сваливали. Чтобы за них думала…

Ну все, кажись, всем ответила.
    Кому нет – извиняйте, пожалста...
  • Пользователь
    27 ноября 2007, в 19:06#19
    Но у меня сегодня новая «фишка» вылезла: ЕСЛИ Я БЫЛА КОМУ-ТО НУЖНА, А ПОТОМ ПЕРЕСТАЛА, ИЛИ, ЕСЛИ Я К КОМУ-ТО ПРИБЛИЗИЛАСЬ ДОСТАТОЧНО БЛИЗКО, НО ПРИ ЭТОМ ЕМУ НЕ НУЖНА, ТО ………… ОН МЕНЯ УБЬЕТ(!!!!!!). Или, во всяком случае, будет пытаться.
    С этим уже, по-моему, не на форум, и даже не к терапевта, а прямиком в психушку…
  • Пользователь
    27 ноября 2007, в 22:30#20
    Ну зачем же сразу в психушку, подождите, там пока без вас справляются.
    Если вы кому-то были нужны, а потом перестали быть нужны, то, значит, нужность была вызвана каким-то временным моментом? То есть это была не нужность вас как таковой, а нужность чего-то от вас, т.е. использование вас.
    На этот случай - да, возникает много ярости.
    И, похоже, говоря ОН МЕНЯ УБЬЕТ, вы таким образом избегаете СВОЕЙ агрессии, дабы не сказать, что ВАМ ЕГО кокнуть хочется. Что, кстати, правомерно. То нужна, то ненужна. ТОлько хорошо бы отделять мысли и фантазии от действительности, подумать о убийстве - это далеко не то же самое, что совершить его.
  • Пользователь
    28 ноября 2007, в 02:46#21
    Я понимаю, что в теории, задавленная агрессия из меня таким образом лезет. Если этой теории верить. Но я это совершенно точно ощущаю как очень сильную угрозу для жизни. До такой степени сильную, что хочется исчезнуть и больше с таким вот ужасным ощущением не сталкиваться. И никакого намека на агрессию с моей стороны. А как ее там находить, пока не научилась…
    В любом случае, спасибо за ответ.
  • Пользователь
    28 ноября 2007, в 05:47#22
    Нет, все-таки не стала бы так утверждать. Как это второстепенны? Человек же не может жить один? Нет, ну бывают, конечно, отшельники. Но ведь человек без других людей практически никто. Каким бы он самореализованным и состоятельным ни был. По-моему…
    Ну может быть я не очень точно выразилась.. или не тот смысл получился..
    Попробую уточнить ;)
    Человек действительно не может жить один..Ценность человеческого общения никто еще не отменял иначе что же мы тут все делаем... :)) :)) :))
    И вот когда я писала что другие второстепенны - то это не значит что их как бы и быть не должно и они никакого уважения не заслуживают... неее. я так не думаю.
    Просто второстепенны - это значит что не главные. Главная для себя - Вы сама. Это первоначальное..
    Мне так кажется...
    Мне кажется ещё, что общение с окружающими людьми определяется тем что находится внутри у человека. Ну вот то есть что внутри - то и снаружи...ИМХО.
  • Пользователь
    28 ноября 2007, в 08:28#23
    Пернатая, я вас в ловушку не сажала, вы сами сели. Зачем-то вам сидеть в ловушке надо. Ну я не знаю.
    Второе, простите, тоже не понимаю, если нечто второстепенно - это же не значит, что совсем не нужно. Нужно и важно. Но второстепенно.
    Третье, насчёт угрозы вашей жизни, если вы кому-то не нужны (вы же, безусловно, понимаете, что это ваши фантазии), мне почему-то пришла на ум мысль об инфантициде - в древности от ненужных младенцев избавлялись без зазрения совести, да и сейчас такое случается, хотя и преследуется уголовно. Другой картинки об убийстве за то, что человек "не нужен", у меня не складывается.
  • Пользователь
    28 ноября 2007, в 15:40#24
    А мне кажется, что PerNataYa должна в первую очередь
    простить своих родителей, что-то слишком много
    обид накопилось. Они как ком в горле стоят,
    хочется себя жалеть все время. Прощение самый
    сложный процесс, но самый спасительный.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер