Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

«Быть нужным самой(ому) себе» Возможно ли это?Что это значит

22 ноября 2007, в 00:12
Пользователь
Кто-нибудь когда-нибудь задумывался над таким вопросом? Быть нужным самому себе?
А что вообще означает быть нужным? И если быть нужным – составлять неотъемлемую часть чьей-то жизни, то фраза «быть нужным самому себе» просто лишена смысла. Что мы вкладываем в понятие «Быть нужным»?

Попробую ответить сама. Быть нужным, значит, быть для другого человека желанным (не в сексуальном плане!!!!, в смысле), т.е., когда тебя рады видеть, когда ты рад видеть этого другого, когда этот другой от тебя в чем-то зависит, а ты, отдавая ему что-то, зависишь от него, потому что у тебя есть потребность отдавать, иначе бы не нужен был тебе этот другой. Быть нужным – значит, составлять счастье другого человека. Быть нужным – значит быть для другого человека Б-гом. Но как можно быть Б-гом для самого себя? И для чего?

Может, кто-то вкладывает в это понятие другой смысл. Поделитесь?
Буду очень благодарна за любое мнение.
79 ответов30086 просмотров
  • Пользователь
    28 ноября 2007, в 20:38#25
    Прощение из чувства долга (должна простить родителей)? И как вы это себе представляете?
  • Пользователь
    29 ноября 2007, в 01:12#26
    2Уна
    Опять угадали. Про инфантицид...
    После этого даже на форум заходить не хотелось. Глазки видеть отказывались. Сопротивление, видимо, заело.

2Арина55
    Чтобы простить, надо обидеться. Т.е., я имею ввиду, прочувствовать обиду. А я ее не чувствую. Она если и есть, то оооочеееееенннннь глубоко внутри. Прорывалась, может, пару раз. Но тогда я понимала, что, чего, собственно, сама уже не маленькая. Но это только пару раз, после некоторого времени воя (после просмотра какого-нибудь кино). И в течении буквально полминуты. А потом все возвращалось назад.
    Но с чего вы вообще связь нашли????? между нужностью и обидой?

Ушла думать...
  • Пользователь
    29 ноября 2007, в 05:42#27
    PerNataYa :))
    Пока вы ушли думать, мне захотелось у вас спросить что для вас значит быть нужной самой себе? Ну то есть что вы в это вкладываете понятие?
    Вот вам например интересно наедине с собой?
  • Пользователь
    29 ноября 2007, в 09:38#28
    2Уна
    Опять угадали. Про инфантицид...
    После этого даже на форум заходить не хотелось. Глазки видеть отказывались. Сопротивление, видимо, заело.
    То есть вы на это намекали, что ли?
    Я вам хочу 2 вещи напомнить: сейчас вы не лялька и вы живы.
    Вам угрожали в детстве?
  • Пользователь
    29 ноября 2007, в 17:37#29
    PerNataYa :))
    Пока вы ушли думать, мне захотелось у вас спросить что для вас значит быть нужной самой себе? Ну то есть что вы в это вкладываете понятие?
    Вот вам например интересно наедине с собой?
    Пока не стала работать программистом - была интресна.
    За 2 года стала самой себе противна. Сейчас вот вроде, после того как уволилась, что-то опять проклевывается. Но прежнего интереса уже нет. Я себя как будто похоронила уже, и махнула рукой. На прощанье. В университете я задыхалась от математики, но там всегда была куча мероприятий, в организации которых я участвовала, и это для меня было очень живительно. Просто как глоток воздуха в духоте. Студенческие всякие сборы, опять же. А вот за время работы - задохнулась, видимо...
    А если бы я знала ответ на вопрос, что значит быть нужной самой себе, я бы эту ветку не заводила. У меня просто терапевт спросила: "а себе самой ты нужна?". Меня это так удивило, до сих пор не могу в себя прийти. Вот и задумалась, что же это значит... (и не выдумки ли это злобных психотерапевтов...)

То есть вы на это намекали, что ли?
    Я вам хочу 2 вещи напомнить: сейчас вы не лялька и вы живы.Вам угрожали в детстве?
    Я ни на что не намекала.
    В детстве - нет. Ну, сдать в детдом, так так наверное всех пугают...
    Искупнули только меня нечайно в ванночке в 2 недели...
    Я, правда, думаю, что это маразм, и сваливать на это все свои теперешние проблемы, по меньшей мере глупо. Но пока факт остается фактом: у меня очень часто ощущение, что меня хотят убить. Даже если это моя собственная отрефлексированная (или спроецированная?) злость ,я этого не ощущаю...
  • Пользователь
    29 ноября 2007, в 18:27#30
    PerNataYa, Вы писали: "Чтобы простить, надо обидеться. Т.е., я имею ввиду, прочувствовать обиду. А я ее не чувствую."
    На мой взгляд, обижаться на то, что тебя когда-то отдали
    в садик (сбагрили) - это просто нелепо. Всех отдают
    в садики. Это только надземная часть айсберга
    Ваших обид.
  • Пользователь
    29 ноября 2007, в 22:42#31
    Не спорю, всех отдают. В садики. И в ясли тоже.
    И я раньше бы тоже плюнула в лицо тому, кто бы мне сказал, что я вообще об этом помню и даже до сих пор есть какие-то чувство. Но тем не менее оно есть.
    Вот не знаю, а те, у кого есть родные младшие братья или сестры явно помнят какую-то обиду или что-то еще про заброшенность? Я наверное требовала к себе очень много внимания. Потому что сестра-то ведь даже не родная, у нее свои родители. Не знаю, вряд ли все 5 взрослых так резко переключились на одного грудничка. А что-то все равно саднит.
  • Пользователь
    29 ноября 2007, в 22:50#32
    Дорогая PerNataYa! И чувство ревности можно испытывать, и досаду, лишь бы ненадолго, и себя за это не винить. А если сейчас плохо, то посмотри на того, кому хуже тебя "Я горевал, что у меня нет ботинок, пока не увидел человека без ног." Удачи!
  • Пользователь
    30 ноября 2007, в 00:22#33
    А если сейчас плохо, то посмотри на того, кому хуже тебя "Я горевал, что у меня нет ботинок, пока не увидел человека без ног." Удачи!
    То есть опять предлагаете сравнивать?
    Человеку без ног, может, и плохо, но это не обесценивает моих бед и горестей.
    Я резко против сравнивания себя с кем бы то ни было. Можно только с самим собой на более ранних стадиях жизни. А с другими - все равно либо другой будет лучше, либо хуже, а оценочные сравнения - тупиковый путь развития.
    В общем, я много могу говорить о некорректности любых сравнений и об их основе - стыде - но сейчас скажу лишь, что вы предлагаете Пернатой обесценить свои переживания и чувства по сравнению с теми, кому якобы хуже.
    Дело тут в том, что сравнить чувства невозможно по определению. Неизвестно кто, какие и какой интенсивности их переживает, а сравнивать "по себе" точно неверно будет.
  • Пользователь
    30 ноября 2007, в 16:38#34
    Herbera, я крепко подумала и пришла к выводу что смотря кому что помогает, а сравнивать я предлагала, ну скажем хотя бы для того, чтобы на минуту оторваться от себя любимой. А эмпатия-то вообще чем плоха? Хотя, согласна, не всем подходит такой метод, но если комфортно жить в своей шкуре (а мне очень комфортно), то значит система работает. А оцениваем мы всегда и все, так или иначе, просто не всегда в этом себе признаемся.
  • Пользователь
    30 ноября 2007, в 21:06#35
    Ненавижу себя! :evil: :evil: :evil: :evil: :evil:
    Хочу рисовать, а не могу взять в руки ни карандаш, ни кисточку.
    Могу переучиться хотя бы на веб-дизайнера, на худой конец, чтобы программы не лобать целый день, а иду устраиваться по специальности.
    Мне конец.
    Только что вот придумала замечательный способ покончить с этой жизнью: грохнуть кого-нибудь, сдаться в полицию с повинным. Хотя, хрен его сдает, как у нас с мораторием на смертную казнь...
    Какого хрена вообще - нужна не нужна. Кому нужна. Никому не нужна. Себе тоже не нужна. Себе нужна только, Если нужна кому-то. Никому не нужна. Да и себе тогда тоже. Да и вообще, все трубят о ценности человеческой жизни. Кому она на кой сдалась эта жизнь? что за иллюзия для человечества? в чем эта ценность? в том что в твое взращивание вложена энная сумма американских президентов и ты будь добр их отработай? почему так активно вытягивают самоубийц с того света?
    может, у меня жизнь просто слишком комфортная? Ну, хотя была бы менее комфортной, я бы просто глотала таблетки, а не имела бы возможности трындеть на форуме.
    я больше так не могу.
    хоть ты звони в какую экстренную службу психологической помощи. но чем они мне помогут? придумают за меня смысл моей никчемной бесполезной жизни?
    схожу с ума.
    Заводить детей? чтобы не сойти с ума и быть кому-то нужной? но они-то в чем виноваты? что делать?????????????????????? :evil: :evil: :evil:
    на кой черт меня вообще произвели на свет?????
    маме очень хотелось ребеночка. но почему я? вышла бы за другого, родился бы какой-нибудь жизнерадоствый мальчик. Глядишть, он был бы даже русским. Жил бы себе. ни о чем ни думал. был бы шалопаистым. и ни травил нервы ни себе, ни окружающим!!!!!
    не хочу умирать!!!! а ведь через 20 лет все мы там с вами окажемся, господа. Интересно, никого, кроме меня такая перспектива не пугает???? может, взорваться нафиг пока не поздно.
    А тут еще цены вверх поползли. Скоро все будем помирать с голоду.
    Блин.
    По-мойму, сейчас меня точно забанят.
    Но я больше не могу. Мне хочется кричать, выть, плакать. Мне хочется к людям. но не могу я больше звонить тем, кто мне дорог. Я их итак убиваю своими истериками. не могу больше так. Я хочу жить так сильно ,что не хочу жить.
    Это просто невыносимо...
    Сегодня вот такой красивый день. Снег идет. Нет ветра и почти не холодно. А меня даже это не радует. Не могу, хочу ребенка. Но куда мне ребенка. ПО мне психушка плачет...
    Хотя нет. ребенка тоже не хочу. Вернее хочу родить, а потом смачно расквасить по стенке. хорошенько над ним поиздеваться, постучать им по стенам, а потом еще и распотрошить. Сварить и съесть. а потом все это вырвать и отравиться.
    Мама дорогая, что я такое пишу?
    что со мной происходит?????
    я же не хочу умирать на самом деле. я хочу жить и очень сильно...
    но при этом хочу умереть, и тоже очень сильно
  • Пользователь
    30 ноября 2007, в 21:14#36
    кого я на самом деле хочу убить?
    себя? родителей? терапевта? мч? подругу? кого еще?
    кого на самом деле?
    на кого у меня скопилось столько злости?
    начальство? коллеги?
    все понемногу?
    те, кто успешнее меня, хотя и я могла бы быть там же, где они. Если бы этого хотела. или если бы позволила себе хотеть. столько лет учиться, причем учиться беспросветно с утра до ночи, безвылазно. На каникулах и на выходных, без какой-либо почти личной жизни. Для чего? чтобы сейчас от всего отказаться? уехать домой к маме и папе и составлять радость их жизни????я не хочу такой судьбы. Я детей хочу. и мужа. Хотя бы друзей. как мне вернуть назад свою жизнь?
    я ее за 3 последних года полностью потеряла
    ни друзей, никого. только мч, за которого я держусь итолько потому, что он тоже еврей. я его на самом деле уже давно ненавжу. и себя заодно. потому что мучаю и себя и его. а в угоду кому? не понятно? родителям? они бы как раз пережили русского мужа. а вот бабушка не пережила бы. но бабушка уже умерла. но если бы была жива, умерла точно. ухать в израиль и начать там жизьн ь сначала? но ведь я и там буду чужой. может, даже большей, чем здесь.
    МАМА И ПАПА, я не хочу так жить. Но как сделать так, чтобы вы это поняли????? и чтобы вы сами не попали в психушку, если я стану жить так, как бы мне хотелось? и чтобы на папу опять не напал НА ДАЙ б_Г инфаркт или инсульт. не могу. не могу так жить. но как жить по-другому???? мне уже итак сниться, что уехав жить в другой город я убила бабушка. Мама с папой будут следующими?????

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер