Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

«Быть нужным самой(ому) себе» Возможно ли это?Что это значит

22 ноября 2007, в 00:12
Пользователь
Кто-нибудь когда-нибудь задумывался над таким вопросом? Быть нужным самому себе?
А что вообще означает быть нужным? И если быть нужным – составлять неотъемлемую часть чьей-то жизни, то фраза «быть нужным самому себе» просто лишена смысла. Что мы вкладываем в понятие «Быть нужным»?

Попробую ответить сама. Быть нужным, значит, быть для другого человека желанным (не в сексуальном плане!!!!, в смысле), т.е., когда тебя рады видеть, когда ты рад видеть этого другого, когда этот другой от тебя в чем-то зависит, а ты, отдавая ему что-то, зависишь от него, потому что у тебя есть потребность отдавать, иначе бы не нужен был тебе этот другой. Быть нужным – значит, составлять счастье другого человека. Быть нужным – значит быть для другого человека Б-гом. Но как можно быть Б-гом для самого себя? И для чего?

Может, кто-то вкладывает в это понятие другой смысл. Поделитесь?
Буду очень благодарна за любое мнение.
79 ответов30687 просмотров
  • Пользователь
    30 ноября 2007, в 21:16#37
    сравнивать можно на трезвую голову, а когда крыша от тебя далеко и не знаешь ,как ее на место поставить, сравнения не работают.
    да и потом, на самом деле, может он хоть и без ноги но психически вполне здоров, счастлив и нашел себя. я с 14 лет хочу стать инвалидом...
  • Пользователь
    30 ноября 2007, в 21:18#38
    они же меня проклянут, Если я буду жить не под их диктовку и не так, как они хотят. даже если иногда наши желания и взгяды на жизнь будут совпадать
    я не хочу в ад!!!!
  • Пользователь
    30 ноября 2007, в 22:44#39
    Народ! Ссори за возмущение общественного спокойствия предыдущщими постами. :oops:
    Это я так задумалась на тему нужности самой себе.
    Додумалась, блин. :(
    Или цены расти стали, и у меня на этой почве паника началась и так вот вылилась.
    Кто бы мне сказал, что это было... :(
    Нет, прав был кто-то из мудрых, что труднее всего познать самого себя.
  • Пользователь
    01 декабря 2007, в 01:38#40
    У вас очень много агрессии, много энергии в ваших постах, это вовсе неплохо, несите это все к терапевту, не ждите. Это как раз тот момент, когда с этим можно тчо-то делать.
    А родители... Зачем вам давать им что-то понять, объяснять, доказывать? ваше взросление больше от них не зависит.
  • Пользователь
    01 декабря 2007, в 03:56#41
    Я хочу жить так сильно ,что не хочу жить.
    Это просто невыносимо...
    ... слушайте, можно маленький совет, совсем маленький... не забывайте вот об этой двойственности, ладно? об этой диалектичности так сказать...это по-моему одно из важнейших открытий человека о себе...
  • Пользователь
    04 декабря 2007, в 21:36#42
    Nastia! Стала вам писать ответ на ваш пост, а там такое вылилось.
    Вот уж не зря Aguane писала, что на форуме вылечился не один участник. Не знаю, как вылечился, но эффект от форума для меня лично с большим знаком плюс. Минус, правда, тоже есть. К двум близким мне людям вдруг сегодня (только в мыслях) стала дико агрессивна (подруге и МЧ; подруга, правда, живет далеко). Вчера, правда, была открыто воинственна и расколотила или просто отправила в мусорный бак почти все их подарки. Я вот только что, пока все это писала, подумала, а не заменяют ли мне эти двое родительские фигуры. А, да, еще моей жертвой пал подсвечник, который подарили мужчины на 8-ое марта на работе. Поскольку я этот подарок воспринимала (уж не знаю, почему) как подарок именно от начальника (может, из-за того, что он очень доминантный, и тогда решила, что все равно все он диктует), то начальник + его жена – начальник отдела – тоже как бы две родительские фигуры. Вообще, если быть уж совсем честной, то какие бы претензии я не имела к своей бывшей работе, основной моей причиной ухода было «вырваться из-под родительской опеки», поскольку начальство очень сильно у меня было ассоциировано с родителями – семейная пара, у которой старшая дочь – моя ровесница. И пошла я на эту работу именно из-за этого. На других работах, на которые на тот момент была возможность устроиться, был молодой коллектив и начальство тоже молодое. А тут, вот, подвернулись. Папочка с мамочкой….
  • Пользователь
    04 декабря 2007, в 21:37#43
    Herbera! Понимаете, если бы я могла агрессию свою выразить в терапии, я бы, наверно, терапию уже давно закончила и не трепалась бы на форуме. Тут хоть и интересно и приятно и даже полезно, я все же за живое общение. Я пыталась несколько раз. В самый последний раз моей попытки это выглядело со стороны, наверно, как эпилептические схватки. Меня моя злость просто задавливала изнутри, не давая дышать, и вместо слов выходили какие-то подергивания. Но самое интересное даже не это, а то, что на сессия я это вроде бы как «свою» злость (ну исходя из предположения о том, что кроме меня и терапевта там никого больше не было, а злость явно исходила не от терапевта) воспринимала как чужую и принадлежащую другому человеку внутри меня. Причем это было очень сильно. И даже на сессии рядом с терапевтом страшно и невыносимо. Поэтому пока больше не экспериментирую. И вообще, сейчас случайно вышел перерыв в две недели почти, так что барахтаюсь сама.
  • Пользователь
    04 декабря 2007, в 22:17#44
    Ну, пока все так, как есть, но терапия же еще не закончена. Так что все еще изменится и в отношении терапии тоже.
  • Пользователь
    10 декабря 2007, в 02:12#45
    Да.
    По части выразить агрессию.
    Вот агрессия на вас (или на терапевта???) вылилась вполне открыто, но в другой теме... (про самокопание) Думаю, вы уже там были...
  • Пользователь
    10 декабря 2007, в 12:43#46
    Да, была, только ко мне это вряд ли имело какое-то прямое отношение.
    Надеюсь, что вы все же донесете ваши чувства первичным объектам.
  • Пользователь
    10 декабря 2007, в 17:51#47
    Если не возражаете, не буду переписывать здесь то, что уже написала в другой теме (про то, имеет ли это к вам отношение).
    Правда, в этой теме с моей стороны к вам никакой агрессии нет. А вот там, где развернулся конфликт, есть, и очень много. Все же есть подоздрение, что большая часть той агресии все же именно в ваш адрес в связи с вашими постами из той темы.
    В общем-то, в этой теме, возможно, мне бы самой очень хотелось с этим разобраться, только не знаю, с какого конца подступиться...
  • Пользователь
    10 декабря 2007, в 17:54#48
    Пернатая, вы меня извините, что вмешиваюсь, но что это у вас за игра в дурдом?
    Вот в этом окошечке я на вас злая и ругаюсь, а в этом окошечке я на вас добрая и помощи прощу!
    Я пыталась понять, что вы это делаете, но меня уже мозг скис...

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер