Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

«Быть нужным самой(ому) себе» Возможно ли это?Что это значит

22 ноября 2007, в 00:12
Пользователь
Кто-нибудь когда-нибудь задумывался над таким вопросом? Быть нужным самому себе?
А что вообще означает быть нужным? И если быть нужным – составлять неотъемлемую часть чьей-то жизни, то фраза «быть нужным самому себе» просто лишена смысла. Что мы вкладываем в понятие «Быть нужным»?

Попробую ответить сама. Быть нужным, значит, быть для другого человека желанным (не в сексуальном плане!!!!, в смысле), т.е., когда тебя рады видеть, когда ты рад видеть этого другого, когда этот другой от тебя в чем-то зависит, а ты, отдавая ему что-то, зависишь от него, потому что у тебя есть потребность отдавать, иначе бы не нужен был тебе этот другой. Быть нужным – значит, составлять счастье другого человека. Быть нужным – значит быть для другого человека Б-гом. Но как можно быть Б-гом для самого себя? И для чего?

Может, кто-то вкладывает в это понятие другой смысл. Поделитесь?
Буду очень благодарна за любое мнение.
79 ответов29690 просмотров
  • Пользователь
    10 декабря 2007, в 18:03#49
    То ли еще будет. Уна твое любопытство ( кровожадное) заведет куда-ть... ну точно в интересные дебри! :))
    Уна: " ой какие дебри интересные!!! :shock: :D "
  • Пользователь
    10 декабря 2007, в 18:41#50
    Пернатая, вы меня извините, что вмешиваюсь, но что это у вас за игра в дурдом?
    Вот в этом окошечке я на вас злая и ругаюсь, а в этом окошечке я на вас добрая и помощи прощу!
    Я пыталась понять, что вы это делаете, но меня уже мозг скис...
    Уна! Мне жаль, что вы решили, что это игра. Для меня, увы, это не игра. Я так на самом деле чувствую.
    Только правда в вашем посте я сама не очень поняла фразу "что вы это делаете"? Вы имели в виду "что это вы делаете"?
  • Пользователь
    10 декабря 2007, в 23:09#51
    Пернатая, вы меня извините, что вмешиваюсь, но что это у вас за игра в дурдом?
    Вот в этом окошечке я на вас злая и ругаюсь, а в этом окошечке я на вас добрая и помощи прощу!
    Я пыталась понять, что вы это делаете, но меня уже мозг скис...
    Дык, нормально, в этой же теме я ни с кем не ругалась и не злилась, потому и на меня в этой теме злиться не резон. А вот в другой! там да, вполне можно. Видимо, как-то так...? :?
  • Пользователь
    10 декабря 2007, в 23:12#52
    Вот, кстати, Уна, еще такой момент. Я уже, правда, не знаю сама как к этому относится, но я на самом деле (только не надо после этого отправлять меня прямиком к психиатру) ощущаю себя не как одну личность, а как сразу некоторое количество, причем разного возраста (от мала до велика). И мне, наоборот, необходимо прилагать титанические усилия, чтобы во всех окошечках быть одинаковой. Плюс к этому я недавно поняла, что подстраиваюсь под каждого, с кем я общаюсь. Поэтому, видимо, мне комфортнее общаться tet-a-tet. Если бы вы почитали мои письма к разным людям, то вполне бы могли решить, что их писали разные авторы. Здесь, на форуме, я с некоторых пор пытаюсь перестать подстраиваться, высунуть иголки, так сказать. Но, опять-таки, в виду моей тотальной дезинтеграции, получается то, что получается. В общем, как я вижу, пока результат достаточно печальный. Но, с другой стороны, лучше все же на форуме, чем я так начну себя в жизни вести. Вот уже тоже начинаю думать, может, стоит перейти в групповую терапию, и там все это попробовать, а не зависать на форуме. Но пока я все еще здесь, и, видимо, действую всем на нервы, нарушая всеобщий мир и приятельские отношения. :( Вот и скажите после этого, как мне быть, если в случае, когда я подстраиваюсь, меня убивает психосоматика, то есть я очень сильно врежу сама себе, а в случае, когда я не подстраиваюсь, я в итоге прихожу в ситуации, когда в итоге со мной прекращают общаться (ну или начинаются всеобщие нападки, так что я сама ретируюсь)????? То есть на ваш вопрос, что это я такое делаю, я скорее могу ответить, что какраз-таки ничего именно не делаю, не прилагаю никаких усилий, чтобы быть удобоваримой и приятной, а просто рискую чувствовать то, что есть. А пока есть то, что есть.
    Может быть, у меня получился двойной перенос – с кого-то на терапевта, а с терапевта – на Herber-у. И я прекрасно понимаю, что я эту кашу заварила, мне ее и расхлебывать. Увы, не знаю только, как. Потому что злиться по заказу, понятное дело, невозможно. А злость очень явно ощущается на отдельные посты Herber-ы. И поскольку, понятное дело, она имеет полное право от меня на форуме все это не выслушивать, поскольку отношения тут отнюдь не терапевтические, то в общем, получается, сама себя посадила в лужу, воспользовавшись тем, что Herbera почти всегда отвечает на мои посты. Осталось только понять, зачем. (чем и займусь в ближайшую ночь :))
    Чирик-чирик. Улетела.
  • Пользователь
    10 декабря 2007, в 23:35#53
    Может быть, у меня получился двойной перенос – с кого-то на терапевта, а с терапевта – на Herber-у. И я прекрасно понимаю, что я эту кашу заварила, мне ее и расхлебывать. Увы, не знаю только, как. Потому что злиться по заказу, понятное дело, невозможно. А злость очень явно ощущается на отдельные посты Herber-ы. И поскольку, понятное дело, она имеет полное право от меня на форуме все это не выслушивать, поскольку отношения тут отнюдь не терапевтические, то в общем, получается, сама себя посадила в лужу, воспользовавшись тем, что Herbera почти всегда отвечает на мои посты. Осталось только понять, зачем. (чем и займусь в ближайшую ночь :))
    Зачем я на ваши посты отвечаю? Я, вроде, всегда это делала вполне тактично и говорила тоглько о конкретно посталенных вопросах...
    А если зачем вы меня в лужу посадить хотели, то для меня это прозрачно - чтобы сбить с меня спесь, которая вам видится, и заодно "замочить" того, кто помогает.
    А то, если он жив и не замочен останется, то не дай Бог, вы будете чувствовать, что должны мне что-то или того хуже в чем-то позависели от меня. :evil:
  • Пользователь
    11 декабря 2007, в 00:27#54
    что-то непохоже, чтобы это были слова профессионального терапевта... иначе они не вызывали бы такой реакции у адресата... сорри

Зачем я на ваши посты отвечаю? Я, вроде, всегда это делала вполне тактично и говорила тоглько о конкретно посталенных вопросах...
    А если зачем вы меня в лужу посадить хотели, то для меня это прозрачно - чтобы сбить с меня спесь, которая вам видится, и заодно "замочить" того, кто помогает.
    А то, если он жив и не замочен останется, то не дай Бог, вы будете чувствовать, что должны мне что-то или того хуже в чем-то позависели от меня. :evil:
  • Пользователь
    11 декабря 2007, в 09:39#55
    Пернатая, фокус не в том, чтобы "в каждом окошечке быть одинаковой". Было бы идиотизмом с моей стороны "требовать" быть одинаковой от вас. Но я пришла в махровое недоумение, когда увидела, что вы практически одновременно ругаетесь с Герберой и тут же советуетесь с ней, пусть в разных темах, но ведь в одно и то же время. Не знаю, как Гербера, а я бы от такой "атаки" точно бы запуталась, как так кошка, которую в целях эксперимента одновременно угостили рыбкой, почесали за ухом и дёрнули за хвост.
    Потом. Простите, сколько можно повторять "не надо отправлять меня к психиатру". Кто вас здесь отправляет? Кто хоть словом заикнулся? Кроме вас?
    Конечно, не надо. Работать можете, ложку мимо рта не проносите и на людей с ножом не кидаетесь. Вы - разумный взрослый человек. Да, проблемы у вас есть. А у кого их нету?
    И следующее. Вы здесь, на форуме, никому мешать не можете. Правила форума вы соблюдаете, здесь вы корректны, как редко кто. Кому действительно ваши писания не интересны - просто их не читает. Те, кто читает и общается - делает это по своей воле. Даже если вы мне "действуете на нервы" - так это с полного моего согласия и одобрения, потому как, если честно, ваши действия - сами по себе, а я с моими нервами - сама разберусь. А уж нарушать "всеобщий мир" (о наличии которого у меня баальшие сомнения) - подавно не в вашей власти.
    Зато в вашей власти сделать ваше участие - в форуме ли, в групповой ли терапии - максимально полезным для вас. Вне зависимости от того, согласны с вами другие или нет, одобряют они вас или критикуют.
  • Пользователь
    11 декабря 2007, в 10:20#56
    Мантисса, во-первых, мы с Пернатой ну никак не находимся в терапии и я не являюсь её терапевтом.
    А во-вторых, если б находились в терапии, то реакции были бы, я думаю, гораздо ярче и активнее, все ж в терапии пространство побезопасней, чем в открытом форуме.
    А также соглашусь с Эвелинаполе, что я лично никак не могу нести ответственности за чью бы то ни было реакцию на меня, она может быть какой угодно. Я вполне могу пережить любую чужую реакцию, кроме убийства, простите за каламбур. А реагировать никто не запрещает, возможно, что и реагирующий разберется в большей степени при наличии реакции, чем при её избегании и замалчивании.
  • Пользователь
    11 декабря 2007, в 18:56#57
    Цитата: "То есть сначала вы на меня злились, потом помощи у меня просили и получали, я вам по всем вашим вопросам отвечала, как могла, теперь снова позлились и снова спрашиваете совета... Хм... Так в чем правда-то, где? Вы на меня злитесь или еще на кого? Я из под ваших проекций, видимо, с трудом выбираюсь у вас.
    А если кратко, то несите это в терапию, глядишь, и разберетесь, к кому там злость, а к кому - любовь и благодарность."

А ведете себя как терапевт, за совет разве упрекают?
  • Пользователь
    12 декабря 2007, в 01:17#58
    Herbera!
    Ну на сей раз вы меня точно совсем неправильно поняли. Наверное, надо писать более понятно.

«И поскольку, понятное дело, она имеет полное право от меня на форуме все это не выслушивать, поскольку отношения тут отнюдь не терапевтические, то в общем, получается, сама себя посадила в лужу, воспользовавшись тем, что Herbera почти всегда отвечает на мои посты. Осталось только понять, зачем. (чем и займусь в ближайшую ночь)».

Сформулирую более точно: Я, PerNataYa, воспользовалась тем, что вы, Herbera, отвечаете на мои посты, раз, и тем, что вы терапевт, два, в своих корыстных интересах (а именно: для того, чтобы сдвинуть с реальную терапию с мертвой точки, в которой она застряла достаточно давно). Тем, что я пыталась извлечь из общения на форуме для себя пользу «терапевтического толка», если можно так сказать (в том числе, безусловно другие мотивы у меня тоже есть), я сама себя посадила в лужу. Потому что реальная терапия от этого с места не сдвинулась, а часть моих проекций, по всей видимости, ринулись на действительно, более безопасный объект, то есть на вас, я оказалась в луже. Потому что я, конечно, могу продолжать испытывать ваше терпение еще некоторое время. Но, во-первых, меня уже совесть начинает мучить, что я пользуюсь вашей активностью на форуме и знаниями терапевта, а, во-вторых, я прекрасно понимаю, что отчасти для меня ситуация тупиковая, потому что теперь мне надо думать, как вернуть проекции назад на терапевта. Вернее, проекции удвоились. То есть одни и те же проекции, по всей видимости, у меня теперь по отношению к двум людям. Вот. А думать я собралась над тем, зачем я сама себя посадила в лужу и что я хотела от этого получить.

Ну вот. Надеюсь, стало понятней.
    Да, а про ответы на посты вы мне уже давно ответили. Я вас услышала и мне этого было достаточно. Поэтому вряд ли я бы стала приставать к вам еще раз с теми же вопросами.
    «Сбить спесь» - этого у меня в мыслях не было точно. И про спесь, и про сбить ее тем более (чего ж сбивать то, чего нет).
    «Замочить того, кто помогает»? Весьма интересное предложение. А зачем? Чтобы остаться беззащитной?

Но все же последняя ваша фраза как-то откликается (о «не дай Бог, вы будете чувствовать, что должны мне что-то или того хуже в чем-то позависели от меня»).

А безопаснее, мне, увы, на форуме. В этом, скорее всего, основная проблема. Возможно, потому что здесь полностью исключен физический контакт и даже внешность отсутствует. Но с этим я еще должна разобраться. То есть, у меня какраз-таки наоборот. Я бы скорее, наверное, удавилась, чем в реале сказала терапевту все то, что сказала вам, даже если бы реакция была в ее адрес. Наверное, поэтому в ее адрес реакции-то и нет.

НО!!! Сегодня я все же сделала над собой героическое усилие и немножечко, совсем чуть-чуть, но все вела себя открыто агрессивно. Чему я очень рада. И, наверное, должна сказать в очередной раз вам спасибо. Особенно за терпение. И было бы логично извиниться за наезды. Но, с другой, стороны, если бы я открыто все это не написала, то и эффекта никакого бы не было…

Вот. Опять словила своего чертика за хвост. :oops: Когда я писала про извинения, что-то внутри завыло так громко и протяжно и завопило, что я не обязана извинятся, потому что я говорила то, что на тот момент думала и ощущала. И в общем, опять там поднялся резервуар злости. Но, наверное, я все не буду больше испытывать ваше терпение и промолчу на сей раз.
  • Пользователь
    12 декабря 2007, в 01:18#59
    Уна! А вам спасибо тоже большое за пост. Очень хочется ответить, но сегодня уже завтра (за полночь то есть) и жутко охота спать. Но завтра (или на худой конец когда завтра уже станет послезавтра) обязательно отвечу.
  • Пользователь
    12 декабря 2007, в 13:26#60
    «Замочить того, кто помогает»? Весьма интересное предложение. А зачем? Чтобы остаться беззащитной?
    Нет, чтобы оставаться больной, зависимой и не меняться. Чтобы доказать, что вам никто не поможет. Что помогающие некомпетентны.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер