Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

«Быть нужным самой(ому) себе» Возможно ли это?Что это значит

22 ноября 2007, в 00:12
Пользователь
Кто-нибудь когда-нибудь задумывался над таким вопросом? Быть нужным самому себе?
А что вообще означает быть нужным? И если быть нужным – составлять неотъемлемую часть чьей-то жизни, то фраза «быть нужным самому себе» просто лишена смысла. Что мы вкладываем в понятие «Быть нужным»?

Попробую ответить сама. Быть нужным, значит, быть для другого человека желанным (не в сексуальном плане!!!!, в смысле), т.е., когда тебя рады видеть, когда ты рад видеть этого другого, когда этот другой от тебя в чем-то зависит, а ты, отдавая ему что-то, зависишь от него, потому что у тебя есть потребность отдавать, иначе бы не нужен был тебе этот другой. Быть нужным – значит, составлять счастье другого человека. Быть нужным – значит быть для другого человека Б-гом. Но как можно быть Б-гом для самого себя? И для чего?

Может, кто-то вкладывает в это понятие другой смысл. Поделитесь?
Буду очень благодарна за любое мнение.
79 ответов29676 просмотров
  • Пользователь
    13 декабря 2007, в 23:33#61
    Эх, Уна. Нет, ну не знаю кто вы по образованию, но просто рукоплещу вашим литературным талантам. Вы меня просто сразили наповал своим «махровым недоумением» и кошкой. А главное, все со смыслом. Так что еще раз принимайте мои бурное аплодисменты.
    А теперь по сути вопросов.
    Потом. Простите, сколько можно повторять "не надо отправлять меня к психиатру". Кто вас здесь отправляет? Кто хоть словом заикнулся? Кроме вас?
    Ну, это, наверное, про мой страх по жизни. Я очень активно (и пока, надо сказать, весьма успешно) прячу от окружающих тот факт, что работаю с психотерапевтом. Потому что, боюсь, сочтут ненормальной. Я помню, как у нас все психологов заклевывали на курсе общей психологии. А когда по философии Фрейда проходили, то с философом вообще ругались на сильно повышенных тонах. Вот. После этого я окончательно убедилась в том, что лучше сидеть и молчать в тряпочку. Хотя, конечно, я тоже в психоанализе не со всем могу согласиться (или не совсем все понимаю), но прям так скопом, что все это чухня и психологи тоже все придурки, на тот момент я уже с этим согласиться не могла.
    Вот. Ну, на форуме, понятное дело, тех, кто имел или имеет дело с психо-(…), за ненормальных не считают. Но тут я решила проверить, если я тут еще чутка обнажу своих «тараканов», как это будет расценено: как «ты совсем ненормальная, пошла вон отсюда» или, может быть, реакция может быть и другой.
    Прощу прощения, я как всегда очень много написала, а еще даже и не дошла до второго вопроса. Наверное, вредно быстро печатать. :)
    Но я пришла в махровое недоумение, когда увидела, что вы практически одновременно ругаетесь с Герберой и тут же советуетесь с ней, пусть в разных темах, но ведь в одно и то же время. Не знаю, как Гербера, а я бы от такой "атаки" точно бы запуталась, как так кошка, которую в целях эксперимента одновременно угостили рыбкой, почесали за ухом и дёрнули за хвост.
    Ну не знаю, определенно не мне судить, о какую реакцию вызвали у Герберы мои противоречивые послания, но для меня это, пожалуй, на тему можно ли к одному и тому же человеку испытывать противоречивые чувства. Я для себя пока этот вопрос еще не решила. Хотя вот, когда с терапевтом речь зашла, она утверждает, что можно. А вы как думаете по своему опыту?
    И следующее. Вы здесь, на форуме, никому мешать не можете. Правила форума вы соблюдаете, здесь вы корректны, как редко кто.
    Ну не знаю. А ругаться на форуме – это корректно????
    Разве что, не стараюсь не флудить (знаю, этот в ваш огород камень, но тут без вас было бы скучновато :)) ).
    Зато в вашей власти сделать ваше участие - в форуме ли, в групповой ли терапии - максимально полезным для вас. Вне зависимости от того, согласны с вами другие или нет, одобряют они вас или критикуют.
    А вот с последним сложновато. Я, наверное, очень сама боюсь своей злости. А особенно, вызвать ответную злость (ну, или критику острую тоже, но больше злость). Поэтому, если честно, когда на меня накинулась Aguane, я почти пошла на попятную. В общем, как любит говорить Herbera, «это хороший запрос в терапию». :))
  • Пользователь
    13 декабря 2007, в 23:35#62
    [quote= "Herbera"]То есть сначала вы на меня злились, потом помощи у меня просили и получали, я вам по всем вашим вопросам отвечала, как могла, теперь снова позлились и снова спрашиваете совета... Хм... Так в чем правда-то, где? Вы на меня злитесь или еще на кого? Я из под ваших проекций, видимо, с трудом выбираюсь у вас 1. Когда я просила у вас о помощи, про ту злость я как-то на тот момент забыла. Это во-первых. А во-вторых, я себя чувствовала загнанной в угол, и даже если бы злость и была, мне бы пришлось ее все равно запихать подальше. У меня сейчас такая ассоциация возникла – травля на волков. Вчера, я правда, думала, что ощущала себя тем волком, которого травят. Кругом охотники и борзые. И есть только один просвет, один шанс на спасение. А сегодня вот опечаталась и написала «охотником, на которого вот-вот накинется волк». Тут, может быть, дело в игре слов. У меня папу в переводе на русский зовут Волк. А я, соответственно, Наталья Волковна.
    2. Да, я действительно в данном случае не различила, что злость относится не к вам. Да, сейчас я могу точно сказать, что вы правы: дело именно в том, что вы защищали свои интересы, свою позицию, свою профессию, а я, если говорить про профессию, этого сделать не могла, а про позицию – боялась. Причем, опять-таки, если говорить про профессию, то моя самая проблемная клиентка в апреле была … Анастасия. Совсем молодая девушка, студенка-заочница, она постоянно мне истерики по телефону закатывала, и я уже просто готова была ее на части разорвать. А сказать ей – «знаешь что дорогая, никто вас (вашу фирму) эту программу покупать не заставлял, сами захотели, и программа, в принципе, если понять, как она работает, очень толковая, а если ты разбираться не хочешь, так это твои личные трудности», - не могла. Ну потому как клиентка, ведь. Вот не знаю, имело ли имя значение. Ведь есть же еще Nastia на форуме. Но ведь Настя, а не Анастасия…
    3. «То есть сначала вы на меня злились, потом помощи у меня просили и получали, я вам по всем вашим вопросам отвечала, как могла, теперь снова позлились и снова спрашиваете совета». Вот наверное по этому я никогда о помощи и не прошу. Это, правда, только сейчас подумалось. Потому что, пока «мне очень нужна помощь, помогите пожалуйста», помогают и все вроде хорошо. А вот когда ситуация меняется, чувство благодарности остается, но появляются еще и другие чувства, та же злость, «ах, как ты могла, такая-сякая, мы тебя поили-ростили (ну условно, это если родители), а ты теперь зубки нам показываешь. Злишься, да? Да какое ты после всего этого имеешь право злиться?». Поэтому, я бы задала вам тот же вопрос, что и Уне: «можно ли к одному и тому же человеку испытывать противоречивые чувства». А чувство благодарности к вам, оттого что я на вас разозлилось, вовсе не уменьшилось. Я по-прежнему очень вам благодарна, за то, что вы мне тогда помогли. Очень помогли. Да и сейчас тоже помогли, несмотря на мою агрессию в ваш адрес.

4. Я поняла, почему я не могу нести агрессию в терапию. Именно потому, что в случае с терапевтом я очень четко осознаю, что не в ее адрес-то агрессия, что она просто на нее перекидывается. А с вами не разобралась толком, вот и «наехала».
  • Пользователь
    14 декабря 2007, в 00:05#63
    Разумеется, вполне можно одного и того же человека любить и ненавидеть.
    Речь и не шла о том, что вы не имеете на меня злиться. Вполне имеете и злитесь.
    Я только не могла врубиться, как вы одновременно умудрялись злиться и не злиться.
    А нсчет имени, наверное, просто стОит раздестлить, что разные люди могут носить одно и то же имя, но это ни о чем не говорит, они разные.
  • Пользователь
    14 декабря 2007, в 08:39#64
    Я цитировать не буду, лень, просто цифрами напишу.

1 За аплодисменты спасибо.
    2 То, что "страх по жизни", что вас "ненормальной" сочтут, это я и раньше поняла. Но здесь-то, на форуме, вас никто к психиатрам не отправляет. И я вас просто по-человечески прошу: бросьте эту привычку, хотя бы здесь, в виде тренировки.
    3 Ой, ну вопрос не стоит так, "можно" или "нельзя" испытывать к одному человеку противоречивые чувства. Да можно, даже не "можно" (вы ж не разрешения спрашиваете), а возможно - вполне. Но, когда вы и выражаете их одновременно, человек, которому они адресованы, получает послание типа: "Стой там, иди сюда". А это, знаете, для адресата тяжеловато.
    4 Про флуд - никогда не знаешь, из какого сора вырастут новые интересные темы.
    5
    И следующее. Вы здесь, на форуме, никому мешать не можете. Правила форума вы соблюдаете, здесь вы корректны, как редко кто.
    Ну не знаю. А ругаться на форуме – это корректно????
    Разве что, не стараюсь не флудить (знаю, этот в ваш огород камень, но тут без вас было бы скучновато :)) ).
    Зато в вашей власти сделать ваше участие - в форуме ли, в групповой ли терапии - максимально полезным для вас. Вне зависимости от того, согласны с вами другие или нет, одобряют они вас или критикуют.
    А вот с последним сложновато. Я, наверное, очень сама боюсь своей злости. А особенно, вызвать ответную злость (ну, или критику острую тоже, но больше злость). Поэтому, если честно, когда на меня накинулась Aguane, я почти пошла на попятную. В общем, как любит говорить Herbera, «это хороший запрос в терапию». :))
    А вот здесь, я вижу, вы мне не поверили. А зря! ;)
  • Пользователь
    14 декабря 2007, в 21:01#65
    Каюсь. Мне надо было подписаться "пернатым жирафом". Я только сегодня поняла, из-за чего сыр-бор и недоумение. И даже, признаться, только сейчас обнаружила подвох в вашей фразе "стой там. иди сюда".
    Ну, в общем, пока не знаю, поразмыслю. Ежели чего удумаю, поделюсь. Вот.

А еще я сегодня удостоверилась, что у меня депрессия :( (ну, в смысле подтвредили мне это). А сейчас вот думаю - ну зачем было спрашивать????? ну считала бы, что тесты дурные (ну причем все сразу :( ), ну показывают все в один голос, что у меня депрессия - ну и что с того. Эх, горе от ума... :evil: В общем, я грустный жираф в перьях. Эх, ну и животина, представляю себе. :)) :))

Да, а по поводу не обзываться на себя сумасшедшей - это трудно, но я попробую. :oops:
  • Пользователь
    14 декабря 2007, в 21:30#66
    Прочитала тему про антидепрессанты. Порадовалась, что никогда эту гадость не пила и не собираюсь. Пусть только попробуют заставить!
    Нет! Я не такая! Я буду бороться сама! Если я уже столько без них справляюсь, то и дальше справлюсь!
    Пойду, что ли, анекдоты потравлю, а то я тут все ною и ною.
  • Пользователь
    14 декабря 2007, в 22:50#67
    2Herbera

А еще прочитала последние несколько страниц темы про сновидения. Поняла, что вы точно были правы, что я вас из-под своих проекций не различаю. Во всяком случае, на этот вечер поняла. Так что прощу прощения, что "полезла в драку" не разобравшись.[/list]
  • Пользователь
    14 декабря 2007, в 22:51#68
    А еще что-то мне сегодня так грустно и одиноко, а тут вроде как уже какие-то знакомые есть, вроде как читаешь - и уже не одна. Да, затягивает форум, что сказать...
    Хотя вот сижу и как бы тихо сам с собой разговариваю - сама к себе в тему...
  • Пользователь
    15 декабря 2007, в 13:02#69
    Пернатая, я не собираюсь отвечать вместо Герберы, но мне кажется, это очень и неплохо, что вы "полезли в драку", даже и не разобравшись, потому что в результате - разговор-то продолжился, и довольно интересно продолжился (мне интересно, а вам :D ?).
  • Пользователь
    15 декабря 2007, в 15:24#70
    Уна, а я что, вас просила отвечать вместо Герберы????
    Мне тоже интересно продолжение разговора. Но я пока на ваш вопрос ответить не могу. В процессе, так сказать.
    Вы мне, Уна, кстати, сегодня снились. Вот что значит, надо на форуме меньше зависать… :(
    Это, правда, в тему сны. Ну лучше уж сюда напишу, а то туда, во-первых, скорее всего ходит много народу, а, во-вторых, вы там все же тесным семейным кругом тусуетесь.
    В общем, был там такой фрагмент, я вам показываю написанное слово «different» и спрашиваю: «Как это по-французски читается?». Я говорю, что знаю, что значит оно то же, что и в английском, а как читается - не знаю. Вот.
    Точно помню, что вчера читала где-то пост Nast-и, про totally different (наверное, там же, в теме про сны), а еще раньше где-то читала ваш пост про «я ненавижу» по-французски. Видно как-то у меня это в голове все сложилось… А, да, еще я вчера увидела, что почти что ссора развернулась у меня в теме «Я «нерусский» (я другой)». Я уже давно решила, что тема заглохла, и туда не заглядывала. А там такое… И еще подпись чье-то – песня аббы, вроде бы. «I’m not unique or anyway different». Ой-ой-ой. Вот что значит, психологический форум…

А вообще, меня не покидает уже некоторое время ощущение, что я, как бы это правильней сказать, лезу не туда. Вернее, звучит это гораздо более грубо, но боюсь, многие на это грубо все же могут обидеться. Ну, то есть, я больше общаюсь здесь не со своими ровесниками, а с людьми, которые на меня старше. И вот я задумалась, то ли это про моих тараканов, что это действительно Я больше отвечаю не ровесникам, или, все-таки, это МНЕ больше отвечают те, кто старше, а не ровесники. С одной стороны, мне это льстит, а с другой – напрягает. По жизни, в принципе, тоже так получается – у меня МЧ старше меня на 8,5 лет, соответственно и его друзья тоже. И я так и отделалась от ощущения, что я среди его друзей не в своей тарелке, и для них просто «маленькая девочка». А льстит, наверное, потому что по мнению моей мамы, которое она мне в детстве очень основательно внушила, мне сейчас самой должно было бы быть лет эдак минимум 31. :)

Но что меня больше всего привело в недоумение – я сейчас сделала на сайте ПСИ тест про психологический возраст. Ну, думаю, лет на 14 натяну. И что вы думаете????? 35-40!!!!!!! Вот и верь после этого психологическим тестам. :(

А еще я постоянно боюсь остаться неотвеченной. Но это уж точно совсем другая тема.
  • Пользователь
    15 декабря 2007, в 15:44#71
    Да уж, точно другая тема. Посмотри, сколько тем осталось "неотвеченными" по несколько недель и даже месяцев.
  • Пользователь
    17 декабря 2007, в 08:37#72
    Уна, а я что, вас просила отвечать вместо Герберы????
    Вообще-то - нет, я просто хотела подчеркнуть, что это - моё мнение, я его захотела высказать, хотя вопрос не ко мне был, а у Герберы, может быть, совсем другое. В том смысле, что я за себя говорю, не за других.
    «different» по французски читается "дифэран", где "н" носовое. :)) Если это вам как-то поможет. :))
    А сон просто в лучших традициях дедушки Фрейда. :)) Разницу между чем и чем вы мне втолковать хотели?
    Вернее, звучит это гораздо более грубо, но боюсь, многие на это грубо все же могут обидеться.
    Заитриговали, что это за "гораздо более грубо"? "Отстаньте от меня, старые кошёлки!" ? :))
    И вот я задумалась, то ли это про моих тараканов, что это действительно Я больше отвечаю не ровесникам, или, все-таки, это МНЕ больше отвечают те, кто старше, а не ровесники.
    Это как раз легко исследовать. Прокрутите свои темы и посмотрите, кто в них активно участвует.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер