Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

«Быть нужным самой(ому) себе» Возможно ли это?Что это значит

22 ноября 2007, в 00:12
Пользователь
Кто-нибудь когда-нибудь задумывался над таким вопросом? Быть нужным самому себе?
А что вообще означает быть нужным? И если быть нужным – составлять неотъемлемую часть чьей-то жизни, то фраза «быть нужным самому себе» просто лишена смысла. Что мы вкладываем в понятие «Быть нужным»?

Попробую ответить сама. Быть нужным, значит, быть для другого человека желанным (не в сексуальном плане!!!!, в смысле), т.е., когда тебя рады видеть, когда ты рад видеть этого другого, когда этот другой от тебя в чем-то зависит, а ты, отдавая ему что-то, зависишь от него, потому что у тебя есть потребность отдавать, иначе бы не нужен был тебе этот другой. Быть нужным – значит, составлять счастье другого человека. Быть нужным – значит быть для другого человека Б-гом. Но как можно быть Б-гом для самого себя? И для чего?

Может, кто-то вкладывает в это понятие другой смысл. Поделитесь?
Буду очень благодарна за любое мнение.
79 ответов29678 просмотров
  • Пользователь
    17 декабря 2007, в 12:35#73
    PerNataYa, людям свойственно отвечать далеко не только в те моменты, когда вы их об этом просите. И часто не отвечать, когда вы спросили. Других не переделаешь и не заставишь делать то, чего они не хотят. А почему вас это так трогает? ;)
  • Пользователь
    17 декабря 2007, в 20:19#74
    2Уна.
    1. Да нет, вряд ли мне особо это поможет, я ж французский не знаю совсем, знаю только, что много слов пишутся как и в английском, но читаются (ну и склоняются, спрягаются, изменяются) по-другому. Помню, классе в восьмом, соседке французский переводила. Вот умора была. Оказалась, я лучше нее понимаю то, что в учебнике написано. :)
    2. Уна! Это ваша ассоциация. У меня такое ассоциации не было, что я вам втолковать что-то хочу. Мне просто зачем-то нужен был ваш ответ. Не понятно, правда, как я его собиралась использовать. :)
    3. Еще раз повторюсь, даже если вы мне дадите огромную фору, я вас в словообразовании не перещеголяю. Поэтому еще раз снимаю шляпу. Нет, все было куда более примитивно, но это было в субботу, поэтому извиняйте, не помню уже.

2Herbera.
    А это вы мне про что вопрос задаете? Про неотвеченные сообщения? Ну, впечатление такое складывается, что если не ответили, значит либо что-то не то ляпнула, не по теме, либо «не в дугу», либо вообще «Девочка! А что это ты здесь делаешь? Ты не из нашей песочницы… забирай свои игрушку и уматывай подобру-поздорову…Или хотя бы сиди и не вякай, пока кости целы и мы тебя отсюда не выгнали».
  • Пользователь
    17 декабря 2007, в 22:39#75
    А это вы мне про что вопрос задаете? Про неотвеченные сообщения? Ну, впечатление такое складывается, что если не ответили, значит либо что-то не то ляпнула, не по теме, либо «не в дугу», либо вообще «Девочка! А что это ты здесь делаешь? Ты не из нашей песочницы… забирай свои игрушку и уматывай подобру-поздорову…Или хотя бы сиди и не вякай, пока кости целы и мы тебя отсюда не выгнали».
    В том числе и про неотвеченные, а также про то, что люди иногда говорят тогда, когда вы их не просите, и наоборот.
    А воображение у вас богатое, видимо это откуда-то из глубины про ваше собственное отношение к себе? :|
  • Пользователь
    22 декабря 2007, в 16:00#76
    А воображение у вас богатое, видимо это откуда-то из глубины про ваше собственное отношение к себе? :|
    Не знаю. Думаю-думаю, но ответа не знаю.

2Уна. (и Herbera, наверно, тоже)
    А про ваш эксперимент с бедняжкой кошкой я уже вообще голову сломала. Честное слово. Вариантов уже пять, но никакой из них не объясняет всего. Вот такая сложная задача оказалась. Наверно, я из-за этого уже неделю в офф-топе и пребываю...
  • Пользователь
    12 апреля 2010, в 21:11#77
    Ответ дляpernataya на сообщение от 22.12.2007: Не знаю. Думаю-думаю, но ответа не знаю...
    Быть нужным самому себе?..что это(с)

Прошу прощение но я беспардонна влезу сюда и напишу свои мысли.

Нжным.быть необходимым.верить в себя и в свои силы..все это приходит как-то со временем и к сожалению ни к каждому(прошу прощение за арфографию)

Необходимость в самом себе.в своем укромном уголке где-то там глубоко внутри,в душе!я считаю, нужна каждому.без своей собственной крепости долго не протянуть в нашем мире,где каждый второй друг кидает, где никому почти нельзя довериться и открыться...да можно так бесконечно перечислять,но Самое главное нужно уяснить:ТЫ И ТВОЙ МИР ТВОЯ СОБСТВЕННАЯ НУЖДА В САМОМ СЕБЕ -это самый верный путь к идилии между тобой и миром!
    Все там разводят демагогию о том,что я не нужна никому и себе в том числе.да откройте глаза ребяяята!хотите что б пожалели дак так и скажите(распахните миру руки и дайте себя пожалеть)

Так что нужность в себе-это душевная уверность независия от внейшний качеств и действий!
  • Модератор
    Модератор
    12 апреля 2010, в 21:35#78
    Если быть нужным для самой себя, то просто жить для себя, потокать своим маленьким капризам иногда. Бог живёт внутри нас. Быть нужным для кого-то, ну это индивидуальное ощущение, вы сами по крайней мере 3 примера этого состония привели.
  • Пользователь
    12 апреля 2010, в 22:33#79

Комментарий удален автором

• Пользователь
    14 апреля 2010, в 21:13#80
    Я согласна с shinelady. Быть нужной самой себе-для меня, это значит быть режисёром своей жизни. Любить себя,уважать,поддерживать,выносить себе свои собственные оценки,а не навязанные кем-то. Заниматься собой,разбирать и понимать собственные поступки,душевные переживания! Определиться для себя,прорисовать образ себя и жить, следуя ему. Развиваться,иметь на всё своё мнение.
    Кто нас поймёт так,как ни мы сами,кто нас поддержит,так,как мы считаем правильным... Я не говорю о том,что нужно жить в изоляции и лелеять своё Я, окружающие помогают нам становится быть себе нужным ну или наоборот... но не будем о грустном!
    Жить,прежде всего, своей жизнью,принимая участие и в жизни близких людей-вот,что для меня на данный момент означает быть нужной самой себе!
    1 пользователю это понравилось

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер