Форум
Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудитьв наших группах в социальных сетях:
Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.
Поздний переходный возвраст????? (или кризис 21-25)
21 октября 2007, в 01:45

Пользователь
Читаю форум уже полгода и обратила внимание (или придумала???) на некоторого рода странную статистику:
многие мои ровесники (ну или около того, 21-25) переживают одно и то же: ощущение того, что жизнь проходит мимо, что мы не живем, а не понятно что делаем, что мы не можем удовлетворить желаний родителей, что каждый новый день не приносит ничего нового (хорошего), что вроде бы как формальные признаки счастливой жизни и есть, а счастливой жизни - нет, что мы так и не знаем, чем же на самом деле хотим заниматься по жизни, что... (много еще всяких что).
Вот интересно, те, кому сейчас чутка побольше годиков в нашем возрасте переживали то же самое, или на нас на всех так подействовал развал союза (получилось, что в раннем достаточно детстве нам сначала говорили одно, а потом те же люди говорили другое, а предыдущее опровергали). Может, я и смещиваю две разные темы. Может быть, такой кризис проходили многие? Но, по-мойму, у нашего поколения вообще отсутствуют в жизни какие-либо ориентиры, система ценностей, ломка стереотипов. Все-таки, когда в жизни есть какой-то компас, своя система координат, жить проще, а когда ее нет - кажется, что любое твое действие лишено смысла?
многие мои ровесники (ну или около того, 21-25) переживают одно и то же: ощущение того, что жизнь проходит мимо, что мы не живем, а не понятно что делаем, что мы не можем удовлетворить желаний родителей, что каждый новый день не приносит ничего нового (хорошего), что вроде бы как формальные признаки счастливой жизни и есть, а счастливой жизни - нет, что мы так и не знаем, чем же на самом деле хотим заниматься по жизни, что... (много еще всяких что).
Вот интересно, те, кому сейчас чутка побольше годиков в нашем возрасте переживали то же самое, или на нас на всех так подействовал развал союза (получилось, что в раннем достаточно детстве нам сначала говорили одно, а потом те же люди говорили другое, а предыдущее опровергали). Может, я и смещиваю две разные темы. Может быть, такой кризис проходили многие? Но, по-мойму, у нашего поколения вообще отсутствуют в жизни какие-либо ориентиры, система ценностей, ломка стереотипов. Все-таки, когда в жизни есть какой-то компас, своя система координат, жить проще, а когда ее нет - кажется, что любое твое действие лишено смысла?
-
Пользователь21 октября 2007, в 01:54#1Re: Поздний переходный возвраст????? (или кризис 21-25)
многие мои ровесники (ну или около того, 21-25) переживают одно и то же: ...
Просто предположение.
Которые моложе - еще не могут достаточно почувствовать и сформулировать.
Те, которые старше - скорее всего смирились, привыкли и забыли. А что им еще оставалось делать?Ответить ЦитироватьПроголосовать
-
Пользователь21 октября 2007, в 04:43#2Мне кажется, есть что-то общее именно в этом возрасте... Можно почитать про возрастные периоды. Хотя опять же особенность чувствования личного зависит от многого. У каждого ситуация своя неповторимая....Объединять всех и искать одну общую причину - и ей все объяснять - не стоит слишком увлекаться, хотя безусловно та причина - развал союза и последствия ситуации в стране - тоже затрагивала и продолжает затрагивать всех. Но тем не менее есть и другие составляющие того - через какие внутренние процессы проходит человек, как он себя ощущает в этом возрасте, какие отношения складываются у него с близкими, что в приоритете в жизни, что он ждет вообще от жизни.
-
Пользователь21 октября 2007, в 13:22#3Нет, я не то чтобы пытаюсь подвести все под общую причину, у каждого они свои, но просто много топиков на похожие темы, созданные моими ровествниками. И многое из того, что там написано, я могла бы написать сама.
Просто как-то все в жизни до сих пор (во всяком случае, у меня) было предопределено, а сейчас вдруг появился выбор... -
Пользователь21 октября 2007, в 15:44#4
Вот интересно, те, кому сейчас чутка побольше годиков в нашем возрасте переживали то же самое
PerNataYa,
Я переживала то же самое.
Действительно, есть некая схожесть.
Таковы возрастные особенности.
Но, по-мойму, у нашего поколения вообще отсутствуют в жизни какие-либо ориентиры, система ценностей, ломка стереотипов. Все-таки, когда в жизни есть какой-то компас, своя система координат, жить проще, а когда ее нет - кажется, что любое твое действие лишено смысла?
Ранее четкие были рамки в обществе - "плохо" или "хорошо". Была некая система, которой массы придерживались.
Сейчас же появилась та свобода, к которой, как правило, стремятся. Только ощущать себя свободным порой непросто- страшно, без видимых и значимых ориентиров, когда "свое" еще не сформировалось.
Лично я не думаю, что системы ценностей, ориентиров нет. Возможно вы находититесь в поиске как раз тех ценностей, интересов - пытаетесь понять кто вы, что вас интересует, чем вы можете быть полезны, что для вас ценно. Это порой нелегкий, но важный путь!
Желаю много интересных открытий на этом пути :) -
Пользователь22 октября 2007, в 07:29#5Re: Поздний переходный возвраст????? (или кризис 21-25)
Мне кажется что действительно да.. много общего в сообщениях людей этого возраста, но вот единственное что мне кажется что вот с этим не могу согласиться.Но, по-мойму, у нашего поколения вообще отсутствуют в жизни какие-либо ориентиры, система ценностей, ломка стереотипов. Все-таки, когда в жизни есть какой-то компас, своя система координат, жить проще, а когда ее нет - кажется, что любое твое действие лишено смысла?
У меня есть ощущение что возможно стереотипы сломались у того поколения, которое чуточку постарше.
Но это все таки существенно отличается от "потерянного поколения". Мне так кажется.
Просто наш период - это период какой то мозайки. Где каждый человек может раскрывать себя, выражать себя так как ему вздумается. Может быть я ошибаюсь. Но мне так кажется что у нашего поколения есть больше свободы быть самими собой. А это наверное сложнее чем следовать за кем то. И возможно от этого и возникают наши ощущения.. ИМХО. -
Пользователь22 октября 2007, в 08:32#6
Вот интересно, те, кому сейчас чутка побольше годиков в нашем возрасте переживали то же самое, или на нас на всех так подействовал развал союза (получилось, что в раннем достаточно детстве нам сначала говорили одно, а потом те же люди говорили другое, а предыдущее опровергали).
Общее есть! Так всегда бывает. На самом деле.
Общее недовольство в однообразии сексуальных пристрастий партнёра в постеле.
В некоторых случаях особое беспокойство ученых вызывает то обстоятельство, что за последние годы смертельно опасные зелёные человечки мутировали и научились приспосабливаться не только к неестественной среде обитания, но и к современным биологически активным добавкам. -
Пользователь22 октября 2007, в 10:00#7БлинК...прочла и ужаснулась....
Я мама 20 ти летнего "крохи"....
Все жду, что вот-вот закончится этот пресловутый "переходный"...
А он.....блииииин, оказУвается еще и не начался.....
Ааааа....как же мы-то ?
А у нас почему он не был этот переходный ? А у кого и был, то с 12 до 14....максимум..... -
Пользователь
-
Пользователь22 октября 2007, в 10:11#9
Был такой советский фильм "Курьер"...
И чего ? Не поняли ... -
Пользователь
-
Пользователь22 октября 2007, в 10:12#11Лирическое отступление... :))
Пернатая, знаете, ваше наблюдение может подтвержать один только факт: этот возраст у многих совпадает с окончание студенческой жизни и началом работы, ну и человек (не всякий, конечно) как бы "подвисает": то работа оказывается "не такой", о какой он мечтал, будучи студентом, то вообще человек в другую сферу работать идёт, так как и не интересовало его никогда полученная специальность, а учился он по настоянию родителей - а тут ещё оказывается, что он - взрослый человек и вроде как пора иметь семью... или карьеру? Или то и другое? Леший разберёт... А при виде более успешных в чём-то сверстников появляются мысли: ну вот... все люди как люди... один(одна) только я бездарно трачу жизнь...3 пользователям это понравилось
-
Пользователь22 октября 2007, в 10:15#12Фигня все. Зелёные человечки виноваты.
Чтобы участвовать в дискуссии,
войдите
или зарегистрируйтесь.
новое на сайте
«Почему мне тяжело засыпать по ночам?»
Третий не лишний?
Как две недели «чистого сна» изменили мою жизнь
Почему пластическая хирургия нужна не всем, кто о ней мечтает?
«Я разговариваю с воображаемым другом»
Блюда в стиле хюгге: рецепты для будней и праздников
Думаете завести питомца? Задайте себе эти 8 вопросов
Как похвалы лишают уверенности в себе
Сегодня читают
досье
-
Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
psychologies в cоц.сетях