Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Человек считает себя царем природы и венцом мироздания.

08 сентября 2007, в 09:53
Пользователь
Человек считает себя царем природы и венцом мироздания. Действительно ли это так и на чем основанна эта самоуверенность?
На том, что построено людьми? – Другие животные тоже торят свои дороги, строят свои жилища, кладовые, плотины и целые города
На достижениях техники? – В природе полно живых существ, чья «механика» гораздо совершееннее показателей механизмов, созданных человеком
На науке? – Все животные делают свои открытия и закрепляют их в индивидуальных и групповых рефлексах и даже в генах
На искусстве? – птицы поют, а бабочки танцуют не хуже людей, а пейзажи, вечно существующие в природе, намного красивее того, что написано когда-либо человеком
На власти над другими живыми существами, способности распоряжаться их жизнью и смертью? – Увы, это тоже иллюзия. Как и миллиарды лет назад в этом деле главная роль принадлежит микроорганизмам, они составляют самую большую часть по (количеству и массе) всего живого, живут везде и едят изнутри и снаружи все остальные живые существа, в том числе и человека…
Можно задать еще десяток подобных вопросов… И все же, что отделяет человека от первобытного хаоса и дикой природы?
46 ответов13490 просмотров
  • Пользователь
    21 сентября 2007, в 00:32#25
    Потому и не слышала, что не задает. Если бы у него была такая потребность, он бы нашел способ перетереть такую важную тему с "братьями по разуму".
  • Пользователь
    21 сентября 2007, в 07:18#26
    Потому и не слышала, что не задает. Если бы у него была такая потребность, он бы нашел способ перетереть такую важную тему с "братьями по разуму".
    Это с людьми что ли? :)) :)) :)) Или с представителями его биологического вида?
    А вы часто сусликов встречаете? По-ихонскому хорошо понимаете?
    А меня вы слышали когда-нибудь?
    Апчхи, повеселили. ;)
  • Пользователь
    21 сентября 2007, в 07:39#27
    А мне кажется, что с одной стороны - главное - это не ответ на этот вопрос - что отделяет человека от всего остального мироздания, а то - что мы вообще способны задавать такие вопросы...что само по себе (включая вопрос о смысле жизни) - и отделяет...То есть я тут не обесцениваю сам вопрос здесь, наоборот - это-то и ценно...

А с другой стороны - может ответа-то и нет... и какая к черту разница чем мы отличаемся... - ну это так сказать крайность... когда порой хочется сказать - какая на хрен разница... плевать мне что там суслики думают по сравнению с тем, что я вообще жива и жизнь продолжается...даже если и на самом деле это суслики - цари природы..и венцы мироздания....
  • Пользователь
    21 сентября 2007, в 07:40#28
    Черт, не дай бог мне сегодня суслики сниться будут...
  • Пользователь
    21 сентября 2007, в 07:43#29
    И суслики кровавые в глазах... :twisted:
  • Пользователь
    21 сентября 2007, в 10:17#30
    Мне нравится другое высказывание связанное с сусликами - "Каждый суслик в поле агроном" :)) :)) :))
  • Пользователь
    21 сентября 2007, в 10:29#31
    Я вот людей венцом мироздания не считаю

По-моему такое заявление чей-то наворот, одна из разновидностей обобщений, не всегда корректных

Это вопрос такого же качества "кто умнее мужчины или женщины"
    Вопрос - да, но тема может развиваться (то есть мы её можем развивать :)) ) и в другом ракурсе, в другом тоне, с другими людьми. Высокоразумные суслики тоже подойдут! (нет, какого чёрта я их помянула...теперь точно приснятся!!! всем...)
  • Пользователь
    21 сентября 2007, в 10:30#32
    Мне нравится другое высказывание связанное с сусликами - "Каждый суслик в поле агроном" :)) :)) :))
    Я так понимаю, теперь будем за сельское хозяйство беседовать.
    ...И животноводство! (с)
  • Пользователь
    21 сентября 2007, в 10:41#33
    Кстати, Эвелинаполе, а есть ли у творения вообще "венец"? Что оно иерархично, творение-то?
    Это , как мне кажется, библейская история. Там, правда, я не припомню таких слов, что человек - венец творения. То, что растения кушать можно и владычествовать над животными - было; то, что по образу и подобию - было; а то, что "венец"? не припоминаю.
  • Пользователь
    21 сентября 2007, в 22:52#34
    То, что человек - венец творенья придумал сам человек, думаю, что человек - не венец, а скорее экспериментальная модель.
  • Пользователь
  • Пользователь
    22 сентября 2007, в 21:35#36
    А вы часто сусликов встречаете? По-ихонскому хорошо понимаете?
    А меня вы слышали когда-нибудь?
    Апчхи, повеселили. ;)
    Да частенько, частенько, выйдешь бывает по воскресеньям на заваленку, а там как правило пара-тройка сусликов уже тусуется, вот сядешь рядом и давай семечки грызть. Благодать! Лепота...
    Я рада, уна, что повеселила вас, (как вам, оказывается, мало для веселья надо. ;)) иногда приятно сознавать, что являешься источником приятных эмоций.
    PS Уже не по теме, судя по вашим вопросам навело на мысль, а вы считаете, что для того, чтобы что-то утверждать об объекте необходимо обязательно задать этому объекту вопрос и добиться у него ответа? Сила тяжести, а сила тяжести, а ты правда вычисляешься по формуле масса тела на укорение свободного падения? (если я правильно помню курс физики:)) Солнце, а солнце, а ты правда состоишь из 70% водорода и 25% гелия? А может солнце тоже задается вопросом о смысле жизни? Никто же не слышал :? Так надо подумать, чем же человек отличается от солнца :?:

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер