Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Кто решает - что есть правильно, а что нет....

02 августа 2007, в 11:33
Пользователь
Возможно были у вас вжизни ситуации, когда вы просто не знали, что ответить...
"ну так же правильно!"
"для кого правильно? для тебя?"
"ну почему для меня? для всех!"
"а откуда ты знаешь - как правильно? относительно чего правильно или кого?"

и возможно у меня неустойчивая система ценностей, потому что я после такого задумалась....а с чего я на самом деле решила, что то, что я говорю или делаю - это правильно? Это правильно для меня....а для остальных?....
130 ответов23177 просмотров
  • Пользователь
    02 августа 2007, в 12:28#13
    переубедить меня или сделать так, что я посморю на ситуацию его глазами
    то есть доказать Вам свою правоту?
  • Пользователь
    02 августа 2007, в 12:37#14
    переубедить меня или сделать так, что я посморю на ситуацию его глазами
    то есть доказать Вам свою правоту?
    а смысл?!
    смысл в чем кого то переубеждать?
  • Пользователь
    02 августа 2007, в 12:38#15
    доказать...ну можно и так это назвать. Доказывать можно по разному. Можно с пеной у рта и выпрыгивать из штанов при этом. А можно показать, что есть нечто отличное от моих привычных взглядов - путем ....каких-либо действий например. Любое общение на тему нестыковки взглядов - должно быть аргументировано. Просто упираться - вот ТАК правильно и точка! - это не вариант. Почему именно так? Кто сказал? Я собственно не только этого хочу от других, но и сама также предпочитаю действовать.
  • Пользователь
    02 августа 2007, в 12:39#16
    а смысл в чем?
  • Пользователь
    02 августа 2007, в 12:40#17
    Подумала я и решила, что правильным будет в этой теме не отвечать, а то ещё дров наломаю... :|
  • Пользователь
    02 августа 2007, в 12:43#18
    тем более что итак изрядно уже покусана?! :) :)
  • Пользователь
    02 августа 2007, в 12:46#19
    НЕ, просто совершенно не поняла, в чём вопрос :D
  • Пользователь
    02 августа 2007, в 12:48#20
    ну я тоже попыталась интеллигентно спросить про смысл.... ну видимо не в тему пришлась :) :)
  • Пользователь
    02 августа 2007, в 12:50#21
    разОЧАРОВАНИЕ, тогда получается разговор не о принятии другой точки зрения, а об отношении собеседника и его оценке. Ну считает он вас идиотом, ну и что? Вы же от этого идиотом не становитесь. :)
  • Пользователь
    02 августа 2007, в 12:51#22
    Уна!:)
    А можно поинтересоваться - на чем основан ваш вывод, что вы можете дров наломать?)

А что касается - в чем смысл кому-то что-то доказывать?
    Иногда нет смысла. Действительно.
    А если это ваш друг? А если ваш друг, с которым вы уже более 2-х лет общаетесь, и понимаете друг друга с полуслова, похожи взгляды либо они не противоположны и не противоречат, не общение - а конфетка! И вдруг...всё идет наперекосяк. Высказываются вещи, которые вообще дико слышать, действия совершаются, которые вас удивляют не очень приятно. Вы будете выяснть - в чем дело? Я думаю, если человек был дорог - то да. Друзья не валяются на дороге. А в ответ на вопрос - почему так? - слышишь, а что тебе не нравится? если тебе не нравится - то это значит не парвильно? а почему ты решила, что я должен так делать что-то или говорить, как ты этого хочешь? Ты вообще изменилась.
    И вот тут просто опускаются руки. Ведь тебе кажется - что все нормально, что ты такая же как и была раньше. Кроме него никто не говорил, что ты стала другой....И не было предпосылок к переменам....
    А там уверенность, что ты не та, что была раньше. Что то, то считаешь ты - это твоё личное дело и ты не пытаешься даже понять другую точку зрения. Но я понимаю - она не подходит мне вообще! что делать...Пытаешься объяснить - почему ты не согласна, пытаешься так, чтобы было понятно...но...не выходит. Всё шиворот-навыворот.
  • Пользователь
    02 августа 2007, в 13:04#23
    1Очарование - опыт есть! :))

А вы это о друге своем, которого 2 года знаете, затеяли, или вообще?
  • Пользователь
    02 августа 2007, в 13:06#24
    Бывает так, что поддерживаются не отношения, а иллюзия отношений. И в один прекрасный момент кому-то эту иллюзию поддерживать надоедает.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер