Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Кто решает - что есть правильно, а что нет....

02 августа 2007, в 11:33
Пользователь
Возможно были у вас вжизни ситуации, когда вы просто не знали, что ответить...
"ну так же правильно!"
"для кого правильно? для тебя?"
"ну почему для меня? для всех!"
"а откуда ты знаешь - как правильно? относительно чего правильно или кого?"

и возможно у меня неустойчивая система ценностей, потому что я после такого задумалась....а с чего я на самом деле решила, что то, что я говорю или делаю - это правильно? Это правильно для меня....а для остальных?....
130 ответов23224 просмотра
  • Пользователь
    02 августа 2007, в 13:15#25
    да вы знаете....скорее всего вообще.
    ведь это возможно только такой первый в моей жизни пример...
    я просто не могу понять, что к чему.
    просто этот случай меня заставил о многом задуматься. И к своему удивлению, меня и посетила мысль...а вдруг я действительно изменилась и он как друг-заметил, а остальные нет...А я не вижу. И упрямо доказываю об обратном. НО хоть стреляйте меня - не могу понять в чем ...я стала другая.
    Меня злила мысль, что просто я неуверена в себе и так вот легко поэтому на меня повлиять в том плане, что, мол, очнись - мир иной! не таков, каким ты его видишь! И что вот тут...махнуть рукой, быть уверенной в себе и искать новых друзей? Ну - не сложилось. А вдруг это не тот выход. Вдруг есть другой, но я его не вижу. А в будущем буду думать - вот блин, глупая девченка, ведь не так надо было....
    Вот и лезут знаете ли, всякие мысли в голову)
  • Пользователь
    02 августа 2007, в 13:22#26
    А вам не приходило в голову, что возможно изменился он? Или изменились ваши отношения?
    НО хоть стреляйте меня - не могу понять в чем ...я стала другая.
    Зачем же сразу стрелять? А спросить у друга в чём, на его взгляд, заключаются изменения - нельзя?
  • Пользователь
    02 августа 2007, в 13:24#27
    Всё равно, не поняла, что вас тревожит - изменения в себе? Или поступки друга? Или то, что он не прислушался к вашему мнению?
  • Пользователь
    02 августа 2007, в 13:48#28
    переубедить меня или сделать так, что я посморю на ситуацию его глазами
    то есть доказать Вам свою правоту?
    а смысл?!
    смысл в чем кого то переубеждать?
    и я не вижу смысла
  • Пользователь
    02 августа 2007, в 13:50#29
    Бывает так, что поддерживаются не отношения, а иллюзия отношений. И в один прекрасный момент кому-то эту иллюзию поддерживать надоедает.
    однажды надоело мне :D
  • Пользователь
    02 августа 2007, в 14:19#30
    да...нет смысла кому-то что-то доказывать...
    неужели так вот никому ничего не надо? неужели народ настолько оброс броней цинизма, и если кто-то не согласен - пусть гуляет где-то отдельно. Его проблемы. Ведь так можно однажды оглянуться - а вокруг никого! И что....вот тогда - в чем смысл будет?
    Скажите, если ваш близкий человек с вами не согласен - нет смысла ему что-то доказывать? Скажем так фраза "что-то доказывать" она немного не та. Я писала, что доказывать можно по разному. Если с вами несогласен человек, который вам важен - неужели вы не попытаетесь выяснить что-то? объяснить?
    Я не говорю о постоянном навязывании своего мнения, я не говорю о втюхивании своей точки зрения по любому поводу. НЕт!
    Случаются разные ситуации. И если так случилось, что человек, которого вы возвели в ранг друга - стал в одночасье мыслить иначе - вы просто возьмете и откажетесь от него?
    А может это я просто чересчур заморачиваюсь над простыми вещами?? В условиях современных реалий - жестки отбор, да? Не нравится - уходи! Смысл копаться в сути возникшей проблемы - от неё нужно просто избавляться! Нет человека - нет проблемы. Или как? Ведь, поверте, у меня в запасе достаточно самоуважения, гордости, иногда гордыни, чувства собственного достоинства. Но я четко понимаю, когда этот арсенал можно пускать в оборот, а когда лучше закрыть дверь в оружейную на ключ. Неужели это такой унижение - попытаться кого-то в чем-то убедить? Неужели - это ниже вас - попытаться найти способ, чтобы вернуть расположение человека, который вам дорог? А ради кого тогда вообще смысл напрягаться? ИЛи ради чего?
    Ладно...я заранее прошу прощения. Возможно мои высказывания были излишне резки и радикальны. Наболело просто....
  • Пользователь
    02 августа 2007, в 14:32#31
    Высказывания это хорошо.. А может на вопросы ответите?
    Тогда станет понятней, что же вы хотите получить на выходе. Или вы просто выговориться хотите здесь?
  • Пользователь
    02 августа 2007, в 14:34#32
    И если так случилось, что человек, которого вы возвели в ранг друга - стал в одночасье мыслить иначе - вы просто возьмете и откажетесь от него?
    разОчарование, расшифруйте, пожалуйста вот эту фразу.
    Что значит "стал в одночасье мыслить иначе"?
    С ума сошёл?
    Изменил свое мнение о чём либо?
    Показал себя неожиданно не с лучшей стороны?
    Решил больше не дружить с вами?
    Или что-то ещё, на что воображения моего не хватает?
  • Пользователь
    02 августа 2007, в 15:11#33
    ок.
    видимо из-за обилия эмоций я выражаюсь несколько сумбурно.

Novato
    А спросить у друга в чём, на его взгляд, заключаются изменения - нельзя?

МОжно. Ну конечно можно. "Ты вот стала своими действиями причинять мне боль, мне стали ненравится слова, которые ты говоришь в мой адрес, ты ведешь себя неуважительно ко мне".
    И да, приводит примеры! Но то, что он считает "неприятными" словами - они не несут никакого негатива в себе, там не было и намека на это! И если я начинаю объяснять, что это не так, что не так понял...Я же не это имела в виду. Ответ - а так получилось. Значит выражайся яснее.
    Или - "такое ощущение, что ты все делаешь специально мне на зло. Или наоборот."
    у меня нет слов...что называется.

уна
    Что значит "стал в одночасье мыслить иначе"?

Ну....по сравнению с двумя годами - пара месяцев - это в одночасье. Да, где вот за такой период. Постепенно...постепенно...ссоры, недопонимания и т.д.

ведь поймите.
    Я несколько преследую целей. Выговориться? возможно.
    Я пытаюсь решить для себя проблему. Потому что легче всего на мой взгляд взять и разорвать все отношения.
    Я примерно могу понимать причину того, что повлекло за собой изменения в его отношении ко мне. Проблема в том, что это не признается, это отвергается, как причина с его стороны.
    Остается думать одно.
    Либо мне это кажется. Мне кажется, что причина в этом.
    Либо причина в этом, но тогда почему не сказать прямо, а не юлить и не говорить, что ему нужна эта дружба и он не хочет ругаться и хочет мириться. И я ему нужна и важна.
    Либо поверить ему и начать копаться ещё глубже в себе и искать - где я изменилась и в чем.

ПОтому что....потому что если мне обидны его речи, я обижаюсь, но я прощаю. ПОтом потом могут быть слова ещё обиднее. И ....проходит время и я прощаю.
    "неужели ты не понимаешь, что сделал мне больно словами этими?"
    "понимаю. я не знал, как подойти к тебе"
    "ну как это не знал?...почему..ты же меня знаешь давно!"
    "а тебе так сложно просто простить? простить друга? неужели в дружбе надо быть такой гордой? ведь важнее и ценнее наше общение, а не гордость и обиды..."

волею судьбы мы видимся каждый день. Мы ещё и коллеги....
    Да, тема была одна, а я тут вовлекла в историю.
    Просто, я немного запуталась. Я знаю, что я из себя представляю. Мне уже 24 года. Я закончила универ хорошо, меня ценят на работе, ценят знакомые...моё мнение, к моим словам прислушиваются, уважают.

а тут так вышло. Возможно это его чувства. Больше, чем дружеские. А я не свободна. Но это отрицается. Им же. Настаивает, что дело во мне.
    ладно.
    Уважаемые форумчане.
    Если никто после этого мне не ответит - я пойму. ПОтому что этим всем можно просто пригрузить конкретно. А все люди занятые. И сидеть копаться в моих проблемах - никто не обязан.

Модератор: просьба не использовать мелкий шрифт
  • Пользователь
    02 августа 2007, в 15:17#34
    это чего месть такая таким мелким шрифтом писать :))
  • Пользователь
    02 августа 2007, в 15:23#35
    это чего месть такая таким мелким шрифтом писать :))
    Это видимо значимость написанного коррелирует с размерами шрифта...
  • Пользователь
    02 августа 2007, в 15:25#36
    нет, это желание, чтобы мы начали афтора переубеждать в чем-то (наверное в том, что мы неправы)так проассоциировалось...фактически она же не хочет вроде особо на вопросы отвечать, а хочет вроде чтоб мы ее поддерживали... я ж говорю вампиризЬм...

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер