Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Как перестать мечтать и начать жить?

11 июля 2007, в 17:06
Пользователь
Суть проблемы в том, что я все ни как не могу перестать просто мечтать и начать уже жить согласно этим мечтам.Или просто жить..
Что-либо воплотить в жизнь очень сложно.Принять решение очень сложно.
Необходим какой то толчок извне.Поддержка моего решения.
Но чаще всего этой поддержки нет.И принятие решения повисает в воздухе.
И я себя буквально заставляю принять это решение купить или не купить, делать или не делать...

И еще не могу разобраться в себе.Чего же я хочу на самом деле...???, так жизнь и проходит в состоянии того, что я не знаю чем ее заполнить.
Работа есть. И больше ,пожалуй, из активной части жизни ничего нет.
31 ответ32394 просмотра
  • Пользователь
    19 июля 2007, в 12:34#25
    На сайте psychologies была ссылка на спец сайт где люди записывают свои желания))) я уже там отметилась. могу дать ссылочку?
    Мне дайте. Пожжжалуйста!! :D
  • Пользователь
    20 июля 2007, в 06:25#26
    http://mywishlist.ru/ вот пожалуйста, загляните. потом дам ссылку на свой список
  • Пользователь
    04 августа 2007, в 17:51#27
    я однажды прочитала такое интересное упражнение - суть его в том, чтобы написать 500 вариантов ответов на вопрос "Чего я хочу?". я этим занялась - меня правда хватило только на 120 желаний..
    странно , но у меня список того что я хочу меньше ,чем список того,чего я не хочу. т.е. желание через отрицание. знаю чего точно не хочу,
  • Пользователь
    04 августа 2007, в 18:44#28
    Позвольте новичку присоединиться к вашей дискуссии! :D
  • Пользователь
    05 августа 2007, в 17:05#29
    Re: Как перестать мечтать и начать жить?
    Суть проблемы в том, что я все ни как не могу перестать просто мечтать и начать уже жить согласно этим мечтам.Или просто жить..
    Что-либо воплотить в жизнь очень сложно.Принять решение очень сложно.
    Необходим какой то толчок извне.Поддержка моего решения.
    Но чаще всего этой поддержки нет.И принятие решения повисает в воздухе.
    И я себя буквально заставляю принять это решение купить или не купить, делать или не делать...

И еще не могу разобраться в себе.Чего же я хочу на самом деле...???, так жизнь и проходит в состоянии того, что я не знаю чем ее заполнить.
    Работа есть. И больше ,пожалуй, из активной части жизни ничего нет.
    Хы. Из вопроса явствует, что мечтать и жить понятия несовместимые.
    Что касается принятия решения, то и здесь проблема не в этом. Она в исполнении этого решении, а это просто надо тупо делать.
    Мечтать и жить, возможно, понятия не совсем несовместимые, как иногда кажется... Все зависит от того, о чем мечтать, как мечтать и т.д. К сожалению, очень многим девушкам/женщинам(у мужчин с этим все как-то проще, на мой взгляд, но я могу быть неправа) свойственна "разрушительная мечтательность", когда мы отрываемся от реальности, слишком погружаемся в свой иллюзорный мир, не видя, как сильно отдаляемся от настоящей жизни, при этом не осознавая до конца, чего же мы хотим. Другое дело, когда мечта становится совершенно адекватной, ясной, а самое главное, достижимой целью, - это "мечта созидательная". Такой импульс наоборот пробуждает в нас жизнь, делает сильнее, мы начинаем использовать свои внутренние ресурсы для того, чтобы дотянуться до этой цели - мечты. Самое сложное - определить грань между "мечтой разрушительной" и "мечтой созидательной"...
  • Пользователь
    06 августа 2007, в 07:40#30
    Re: Как перестать мечтать и начать жить?
    "разрушительная мечтательность", когда мы отрываемся от реальности, слишком погружаемся в свой иллюзорный мир, не видя, как сильно отдаляемся от настоящей жизни, при этом не осознавая до конца, чего же мы хотим. Другое дело, когда мечта становится совершенно адекватной, ясной, а самое главное, достижимой целью, - это "мечта созидательная". Такой импульс наоборот пробуждает в нас жизнь, делает сильнее, мы начинаем использовать свои внутренние ресурсы для того, чтобы дотянуться до этой цели - мечты. Самое сложное - определить грань между "мечтой разрушительной" и "мечтой созидательной"...
    Пожалуйста присоединяйтесь :))
    и мне кажется вы очень правы в том что мечты могут быть созидательными и разрушительными... то есть нереальная несбыточная мечта действительно может привести к очень грустным последствиям если она все таки так и не сбудется...другое дело та мечта которая стоит того чтобы жить... нодело в том что когда возникает эта цель или мечта не всегда человек может осознать насколько она реальная и чего может потребовать ее реализация.. осознание приходит потом..
    вот я напимер знаю за собой такую черту как ставить себе уж слишком сложные цели - задачи.. и когда они не сбываются - то потом от этого очень больно, хотя и даже я понимаю что она в принципе не могла сбыться..
  • Пользователь
    06 августа 2007, в 11:19#31
    Дааа, как мне это знакомо! Я вот тоже иногда ставлю себе сложные цели или даже невозможные, а потом и получается, что бъюсь головой о стенку, пытаюсь-пытаюсь, а ничего не выходит... Очень неприятно... :(

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер