Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Эмоциональность. Дать волю эмоциям...

22 июня 2007, в 16:24
Пользователь

Как раскрепоститься и выпустить на волю все свои эмоции? Как перестать сдерживать себя и начать жить? Ведь стеснительность и замкнутость -это результат того что мы сдерживаем себя в эмоциях, и копим все внутри себя. Я не говорю о том что нужно все выплескивать наружу, но человек только тогда сможет стать раскрепощенным, когда он научится проявлять свои эмоции.
Как этому научиться? А каждый для себя понимает "РАСКРЕПОЩЕННОСТЬ"? Для меня это свобода в выражении своих эмоций...
20 ответов12357 просмотров
  • Пользователь
    26 июня 2007, в 12:26#13
    ну... уж не знаю в чем тут дело у детей... но я чувствовать - точнее более точно определять что Это за чувство ( ну да чувствовать ), которое я испытываю научилась только недавно буквально месяца 3 назад, а раньше я жила в неведении :|
    Это хорошо, что научилась.
    Такое вот неопределение того, что чувствуешь получилось потому, что твои родители сами не знают, что за чувства они чувствуют. Родители являются своеобразным "зеркалом" и гидом к эмоциям ребенка, если они сами со своими не в контакте, то ничего явного не отражают или отражают страх чувств, особенно сильных. Потом, вырастя, человек теряется в мире своих чувств, не понимая, что это, когда такие бывают, и самое главное - не осознает, что наличие разнообразных чувств - это нормально и чувствовать и выражать их можно свободно.
    Наверное да... думаю основные чувства у них вытесняются и перекрываются или даже заменяются чем-то другим.
  • Пользователь
    26 июня 2007, в 17:07#14
    хочется конечно быть свободным и выражать свои эмоции открыто, тем более что есть у нас такое право. но жизнь такова что иногда нужно быть закрытым. IMHO
    Точно!
    А еще хочется научиться поменьше выражать эмоции гнева и побольше положительные...
  • Пользователь
    26 июня 2007, в 18:09#15
    А еще хочется научиться поменьше выражать эмоции гнева и побольше положительные...
    К счастью или к сожалению, но агрессия или радость - психика не делает различий. Учиться выражать свой гнев конструктивно тоже никому не помешает. Радость и прочие "позитивные" эмоции напрямую связаны с "негативными", они не разделяются, будучи подавлеными одни, подавляются и другие.
  • Пользователь
    24 июля 2007, в 12:02#16
    Вот если говорить о позитивных эмоциях... у детей позитивных эмоций намного больше. просто дети могут радоваться мелочам. в отличии от взрослых. вот взять воздушный шарик. если ребенку подарить шарик он будет очень счастлив, столько позитавных эмоций! а это всего то навсего какой-то шарик. а если взрослому подарить..... никаких особых эмоций. я говорю о том что нам стоит многому учиться у детей. надо поучиться радоваться мелочам, смеяться без повода, а самое главное иногда быть беззаботными и непосредственными.
    А еще дети не боятся выражать соих эмоций, они самые искренние потаму что жизнь еще не научила их обманывать и себя и других.
  • Пользователь
    24 июля 2007, в 12:12#17
    А потом приходит злой родитель и запрещает ребенку бегать и топать ногами, потому что он ему мешает читать газету...ребенок слушается так как боится большого кулака злого родителя ... а потом он вырастает и приходит к терапевту лечиться от детского страха кулака злого родителя...
    так идут столетия...
  • Пользователь
    24 июля 2007, в 12:15#18
    А потом приходит злой родитель и запрещает ребенку бегать и топать ногами, потому что он ему мешает читать газету...ребенок слушается так как боится большого кулака злого родителя ... а потом он вырастает и приходит к терапевту лечиться от детского страха кулака злого родителя...
    так идут столетия...
    Какие мрачные у Вас фантазии... Вас пороли в детстве?
  • Пользователь
    24 июля 2007, в 12:19#19
    Вот если говорить о позитивных эмоциях... у детей позитивных эмоций намного больше. просто дети могут радоваться мелочам. в отличии от взрослых. вот взять воздушный шарик. если ребенку подарить шарик он будет очень счастлив, столько позитавных эмоций! а это всего то навсего какой-то шарик. а если взрослому подарить..... никаких особых эмоций. я говорю о том что нам стоит многому учиться у детей. надо поучиться радоваться мелочам, смеяться без повода, а самое главное иногда быть беззаботными и непосредственными.
    А еще дети не боятся выражать соих эмоций, они самые искренние потаму что жизнь еще не научила их обманывать и себя и других.
    Если взрослому подарить новенький Мерседес - будет много положительных эмоций. А ребёнку, скорее всего, такой подарок будет пофигу лет как минимум до 2,5-3х. :))

В остальном согласен. ;)
  • Пользователь
    24 июля 2007, в 12:22#20
    так идут столетия...
    Какие мрачные у Вас фантазии... Вас пороли в детстве?
    Морально если только, но как видите разницы почти никакой - эффект тот же.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер