Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Вопрос к тем, кто вылечился от депрессии

22 апреля 2007, в 23:41
Пользователь
Что вы делаете чтобы не допустить рецидив? Поскольку частично депрессия имеет химический характер, мы не всегда можем контролировать ее. Но я знаю, что есть триггеры, коорые могут вдруг всколыхнуть все внутри и разжечь новый приступ депрессии, как например, чрезвычайный стресс или усталость. Какие триггеры вы знаете? И как вы их не допускаете? Так как если они случились, то уже поздно остановить процесс.
Я вышла из состояния депрессии год назад и теперь не хочу повторения о чрезмерного стресса на работе.
Хотелось бы узнать мнение именно тех у которых есть личный опыт этой постоянной борьбы...
36 ответов54753 просмотра
  • Пользователь
    10 марта 2014, в 15:11#25
    Ответ дляEileen22 на сообщение от 10.03.2014: Да, полгода малые дозы, уже 4 года без...
    Да, полгода малые дозы, уже 4 года без рецидивов. Иногда без таблеток все же не обойтись
    Я имел в виду, во время сдачи сессии, когда вы "заставляли себя" - вы пили таблетки, или все делали своим усилием воли?
  • Пользователь
    10 марта 2014, в 15:16#26
    Ответ дляtroy на сообщение от 10.03.2014: Я имел в виду, во время сдачи сессии...
    И пила, и заставляла) пила просто потому, что память плохо работала, тут уж силой воли не обойтись. Я хочу сказать, что во многих случаях состояние человека вовсе не депрессия, как он думает, а просто лень, апатия, излишнее самокопание и т.д. Но, безусловно, есть настоящая болезнь, которую простым усилием воли не преодолеть - только антидепрессанты, но и здесь от человека оч многое зависит, от его настроя и от того, продолжает ли он вести активную жизнь
  • Пользователь
    10 марта 2014, в 15:26#27
    Ответ дляEileen22 на сообщение от 10.03.2014: И пила, и заставляла) пила просто...
    Я хочу сказать, что во многих случаях состояние человека вовсе не депрессия, как он думает, а просто лень, апатия, излишнее самокопание и т.д. Но, безусловно, есть настоящая болезнь, которую простым усилием воли не преодолеть - только антидепрессанты, но и здесь от человека оч многое зависит, от его настроя и от того, продолжает ли он вести активную жизнь
    Ну так "депрессию" не ставят тогда, когда это "просто лень" и когда можно обойтись просто усилием воли. И при настоящей депрессии не получается разбираться самому - как раз той "воли" уже и не хватает. Ни на настрой, ни на "активную жизнь".
    В этом весь смысл заболевания _депрессия_.
    Да, при большой жизненности человек может выйти из депрессии сам. Но это - _годы_! Причем, годы плохо социально-адаптированной жизни.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    10 марта 2014, в 15:31#28

Комментарий удален автором

• Пользователь
    10 марта 2014, в 15:33#29
    даштож такое. хто опять в 2007 год лазиит. здесь что ли делать неча.
  • Пользователь
    10 марта 2014, в 15:55#30
    Ответ дляtroy на сообщение от 10.03.2014: Ну так "депрессию" не ставят тогда...
    знаю одного врача -светило психиатрии местных масштабов
    с большим опытом и прекрасной репутацией среди коллег
    но
    массовая коммерциализация отрасли сделала свое пагубное дело: теперь этот чудесный доктор вполне не брезгует ставить диагнозы вроде "депрессивный эпизод средней тяжести", и предлагать госпитализацию людям, которые в этом совершенно не нуждаются. повторная консультация у другого врача выявила отсутствие депрессии вообще.
    секрет в том, что оный доктор одновременно работает в гос.учреждении и в платной клинике. куда и предлагал лечь
    так что вот
    не все доктора одинаковы((
  • Пользователь
    10 марта 2014, в 16:06#31
    Ответ дляerA- на сообщение от 10.03.2014: знаю одного врача -светило психиатрии...
    не все доктора одинаковы((
    Да, есть и такое, к сожалению. Так же, как и попытка решить некоторые именно психологические проблемы методом "нате таблеточки и досвидания".
  • Пользователь
    15 июля 2017, в 00:15#32
    Моя сестра несколько лет ходила к психологу Галине Макаренковой, отзывы о ней уже читала здесь на сайте поэтому не буду повторять. Она тоже пила таблетки долгое время, но закончив курс, её меланхолия тут же возвращалась. А консультации с психологом, помогли ей разобраться в себе раз и навсегда. Это заняло довольно много времени, но сейчас она стала жить полноценно, чувствует себя прекрасно и теперь работа и личные отношения ей даются намного легче, чем раньше.
  • Пользователь
    29 мая 2018, в 11:52#33
    Меня зовут Ирина. У меня получилось полюбить себя, обрести внутреннюю гармонию, стать здоровой без лекарств и счастливой. Именно, настоящая любовь к себе даёт внутреннюю свободу и наслаждение жизнью. irishkaway1984@mail.ru
  • Пользователь
    17 июня 2019, в 09:59#34
    Главное не "заедать" это состояние, а то моя приятельница так боролась с депрессией, что ела все подряд и по итогу +8 кг за 2 недели!!! Мне в тяжелый период жизни помог Нейроплант. Принимала согласно инструкции. Довольно быстро пришла в себя.
  • Пользователь
    27 июня 2019, в 18:09#35
    Со стрессами надо справляться адекватным образом, не накапливать. Высыпаться, не уставать и т.д. Быть в хорошем контакте со своими эмоциями, осознавать свои чувства. Потом стараюсь если возникла какая-то ситуация особо неприятная, нечто, что может подтолкнуть к депрессии - я стараюсь не оценивать, описать только то, что было, как бы на время отключая эмоциональную часть переживаний, описывать объективно, фокусироваться на чем-то одном. Можно еще просто наблюдать, не размышляя. Это вот какие-то общие рекомендации которые из терапии вынесла. Серьезных рецидивов не было пока, самостоятельно справляюсь. Но психолог рекомендовал обращаться, если вдруг накроет сильно. Еще на телефон доверия советовал звонить, но я не пробовала.
  • Пользователь
    01 июля 2019, в 21:17#36
    Лично мне от депрессии и меланхолии помогают длительные прогулки и путешествия. Когда прям совсем тоскливо, но нет работы - могу запросто взять наушники, бутылочку с водой и рвануть на 10-15 км от города на велосипеде до поздней ночи...

Этим летом к примеру уже много где побывала, включая Болгарию, Кипр, Мальорку и даже Непал. Из этих 4 мест больше всего запомнился 3-дневный круиз у побережья Кипра ну и сам остров. Деньги на этот масштабный отпуск откладывала несколько лет, а всё путевки бронировала еще в декабре, собственно вот так и удалось за столь короткий промежуток времени побывать в целых четырех странах)

Если переживаете хандру, рекомендую путешествия! Это лучший способ не только развеяться, но и увидеть что-то новое и необычное. Я вот получаю истинное наслаждение от случайных знакомств и общения с новыми и незнакомыми мне людьми. Где-где, а в самолёте можно легко встретить случайного попутчика/цу, дабы было не так скучно и одиноко отдыхать)

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер