Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Не хочу жить и не хочу умирать!

18 апреля 2007, в 14:02
Пользователь
не хочу жить.... надоело все... и умирать не охото, потому что есть подозрения, что поподу в ад, а там еще хуже... прям замкнутый круг.
От чего такие мысли?! Да от того что ни каких радостей нет, просто жизнь не хочет мне показывать свою хорошую сторону, все что то стараюсь... стараюсь.... а результата положительного так и нет, не в учебе, не в работе, не в отношениях, не в машине от сюда и возникает аппатия
63 ответа29792 просмотра
  • Пользователь
    07 мая 2007, в 19:35#49
    Мне кажется, что сейчас приоритетнее всего - диплом. Я если по учебе что-то вдруг не успеваю, то действую на автомате, хочешь, не хочешь, а надо. Просто разложить по порядку и по порядку решить. Удачи вам с дипломом!!! Здоровья и легких дорог!
    Спасибо, я с ним уже так замучилась, но руководитель говорит, что есть шансы защитить на 5 и пойти дальше учится выше.
  • Пользователь
    08 мая 2007, в 21:07#50
    Вы - молодец. Вы очень много всего достигли! Я думаю все у вас будет хорошо.
    У меня у самого сейчас похожее состояние. Ничего не хочется и с трудом заставляю себя что-то делать. Только мне лет лет немного побольше и ситуация немного похуже. :? Диплом я в своем время на 5 защитил, сейчас пытаюсь с диссертацией справиться, пока безуспешно. Машины не было нет и в ближайшее время не предвидится. Несколько лет молодости потратил на бизнес, который так и не заработал (хотя, может после того как меня выгнали, он еще заработает) и на отношения, которые зашли в тупик. Бизнес пытаюсь начать с начала, но сил, желания и поддержки не хватает (до этого с друзьями начинали дело). Здоровье с детства было плохое и с возрастом только ухудшалось. Отдохнуть не могу, т.к. денег сейчас хватает только на еду на ближайший месяц. :(
    Может это мое жизнеописание поможет вам больше ценить то, чего вы уже достигли. :)
    Лично меня всегда поддерживала такие мысли: Сдохнуть я всегда успею, так что буду жить и бороться за свою жизнь назло всем. :) Если я буду жить, то жизнь может и наладится, а если умру - то точно ничего хорошего мне не светит. :)
  • Пользователь
    09 мая 2007, в 21:24#51
    Буду благодарна если ссылку скинете
    Можете просто набрать в Яндексе в поиске "Танатотерапия". Я бы советовала попасть к Басакову:http://www.thanatotherapy.ru/, но это уж вы сами выберете.
    А ссылку на литературу дать не могу, к сожалению, поскольку книги, в основном, покупаю.
    Успехов Вам! :)
  • Пользователь
    11 мая 2007, в 18:44#52
    CrazyProgrammer
    Легче мне не стало, а вот Вас понять могу. Меня вот тоже на дисертацию склоняют, а я вот думаю куда мне и так уже устала, а тут ещё нагрузка будет. Почему мне легче не стало от вашего описания?! Дело в том, что чем больше людей я встречаю с такими же проблемами тем хуже, тогда я понимаю, что выхода нет. Очень хочется увидеть людей которые по настоящему счастливы. И брать с них пример и стремится к лучшему. К душевной радости.
  • Пользователь
    12 мая 2007, в 20:02#53
    Re: CrazyProgrammer
    Легче мне не стало, а вот Вас понять могу. Меня вот тоже на дисертацию склоняют, а я вот думаю куда мне и так уже устала, а тут ещё нагрузка будет. Почему мне легче не стало от вашего описания?! Дело в том, что чем больше людей я встречаю с такими же проблемами тем хуже, тогда я понимаю, что выхода нет. Очень хочется увидеть людей которые по настоящему счастливы. И брать с них пример и стремится к лучшему. К душевной радости.
    "Счастье - не в том, чтобы обладать многим. А в том, чтобы уметь довольствоваться малым." (с) чьё-то
    Не ждите, что счастье будет, его не будет. Оно - есть. Так же жизнь - это только миг. Прошлого и будущего нет. Просто надо понять, что счастье есть, именно сейчас, именно в этот момент. У нас есть этот миг, и есть возможность прожить его с улыбкой - неужели это не счастье?
    С другой стороны счастье - это возможность изменить мир вокруг себя.
    Вот детей никогда не мучает вопрос о смысле жизни - потому что каждый день они меняются и каждый день меняется всё вокруг.
    Родителей, как правило, тоже этот вопрос не мучает - потому что у них на глазах меняются их дети, у бабушек и дедушек - внуки.
    Значит выход есть - меняться и менять. Именно это дает тебе ощущение, что ты живешь.
  • Пользователь
    13 мая 2007, в 02:28#54
    Ну, если к диссертации склоняют, это уже хорошо. Значит ваши знания оценивают высоко. Подумайте, нужно ли вам это. Я лично с трудом заставляю себя ей заниматься, хотя мне это нужно как преподавателю.
    А выход есть всегда! Часто - неожиданный. Нужно просто стараться смотреть шире. К тому же, что бы вы не делали, жизнь продолжается. Очень может быть завтра то, что кажется вам сегодня таким трагическим будет выглядеть совсем иначе. Все иногда может решиться вообще само-собой. Разве с вами так не бывало?
    Что касается счастливых людей, то, ИМХО, это не лучшее место их искать. ;) Хотя здесь иногда попадаются описания того, как люди преодолели свои трудности. Я, когда решу свои проблемы, постараюсь написать сюда небольшую историю, если не забуду.
    Лично у меня вид счастливых людей скорее вызовет зависть. Понимаю, что это неправильно, но пока не переборол эту свою черту.
    Может быть нужен наоборот - хороший пинок (самому себе или со стороны), чтобы встряхнуться? Помните, как в 3-ем терминаторе, когда в него заложили основы психологии. :) Он хватает главного героя за шиворот и говорит "Ты неудачник, никакой лидер сопротивления из тебя не получится. Лучше я тебя уничтожу." и т.д. :) Мне такое помогает. Я, например, плохо играю в баскетбол (начал всего год назад), но все равно хожу играть. Один знакомый, когда я опоздал, шутил на тему того, что можно мне было вообще не приходить. Меня это так задело, что я играл просто обалденно - отнимал мяч у лучшего игрока, забивал, перехватывал, а под конец даже 3-х очковый забил. Такой же драйв у меня был, когда меня уволили. Во мне просто бурлила энергия, правда растратил я ее глупо. Завяз в паре длинных проектов. Пользователи довольны, но денег заработал немного, т.к. недооценил сложности и свои силы. Хотя, если сейчас получится продать созданную систему еще кому-нибудь и дело пойдет, то все будет хорошо.
  • Пользователь
    13 мая 2007, в 07:51#55
    Лично у меня вид счастливых людей скорее вызовет зависть. Понимаю, что это неправильно, но пока не переборол эту свою черту.

Ничего и не надо. Эта ваша зависть свидетельствует о вашей потребности быть как те люди. которых вы считаете счастливыми. Это же здорово - ваша зависть соединяет вас с вашей потребностью и двигает вас к вашей цели.

Может быть нужен наоборот - хороший пинок (самому себе или со стороны), чтобы встряхнуться? Помните, как в 3-ем терминаторе, когда в него заложили основы психологии. :) Он хватает главного героя за шиворот и говорит "Ты неудачник, никакой лидер сопротивления из тебя не получится. Лучше я тебя уничтожу." и т.д. :) Мне такое помогает. Я, например, плохо играю в баскетбол (начал всего год назад), но все равно хожу играть. Один знакомый, когда я опоздал, шутил на тему того, что можно мне было вообще не приходить. Меня это так задело, что я играл просто обалденно - отнимал мяч у лучшего игрока, забивал, перехватывал, а под конец даже 3-х очковый забил. Такой же драйв у меня был, когда меня уволили. Во мне просто бурлила энергия, правда растратил я ее глупо. Завяз в паре длинных проектов. Пользователи довольны, но денег заработал немного, т.к. недооценил сложности и свои силы. Хотя, если сейчас получится продать созданную систему еще кому-нибудь и дело пойдет, то все будет хорошо.
    А вот это тревожно. Похоже, вам, чтобы двигаться нужны поражения, ругань, а не позитивная поддержка. Тяжело это, что-то тут про выживание в трудных условиях, а не про счастливую жизнь.
    С другой стороны хорошо, что вы это осознаете, видите.
    Это уже большой шаг к тому, чтобы получать энергию и силу не только в трудных условиях.
  • Пользователь
    13 мая 2007, в 13:13#56
    не хочу жить.... надоело всё... и умирать не охото, потому что есть подозрения, что поподу в ад, а там ещё хуже... прям замкнутый круг.
    От чего такие мысли?! Да от того что ни каких радостей нет, просто жизнь не хочет мне показывать свою хорошую сторону, всё что то стараюсь... стараюсь.... а результата положительного так и нет, не в учёбе, не в работе, не в отношениях, не в машине от сюда и возникает аппатия
    Наверное, такое уже предлагали, и не раз, но попытайтесь заняться чем-то новым. Тем, чем давно хотела заняться. Или чем-то совсем неожиданным!
    Открой мир заново.
    Поменяй работу, круг интересов...стиль, дизайн квартиры...Просто измени что-нибудь в своей жизни!
    Наверное...
  • Пользователь
    08 июня 2007, в 14:12#57
    Мне приятель прислал интересное высказывание :
    «Послушай, может быть, это твоя жизнь тобою недовольна? Жизни нравится быть с тем, кому она доставляет удовольствие...»
  • Пользователь
    08 июня 2007, в 14:26#58
    Приемы создания хорошего настроения
    Может они кому то помогут как иногда помогают мне :)

Приемы создания хорошего настроения

1. Сознательно ищите хорошее вокруг в мелочах. Стараясь при этом быть здесь и сейчас, а не уноситься в прошлое и не заглядывать в будущее. Даже в плохих событиях ищите хорошие стороны.

2. Если все-таки вспоминаете что-то, то сознательно вспоминайте хорошее, ситуации вашего успеха. Если думаете о будущем, то лучше стройте планы с листом бумаги и ручкой в руке.

3. Если все-таки поймали себя на плохих мыслях и чувствах, удивитесь: «Что это я?» и подумайте о хорошем.

4. Тренируйтесь сознательно создавать у себя разные настроения подробными воспоминаниями, включением позитивного или негативного фильтров. Плохое настроение создавать у себя не надолго тоже можно, чтобы научиться им управлять. То, что мы можем вызывать сознательно, можем также сознательно и убирать.

5. Если приходят плохие чувства, не стоит их гнать, давить на них, бороться с ними (поскольку не думать о «белой обезьяне» невозможно), а стоит их сменить на другие (думать о «красном попугае»).

6. Особенно трудно избавиться от воспоминаний, которые связаны с незавершенными ситуациями, когда из-за обстоятельств (чья-то смерть, отъезд, ссора с кем-то) мы что-то не доделали, недосказали, что-то упустили. В таких ситуациях в нас кипят не реализованные в тот момент чувства. Такую ситуацию надо завершить мысленно. Вспомните подробно ситуацию, посмотрите на нее со стороны, как будто ее играют актеры театра, а вы смотрите на галерке, посмотрите меняя цвет, звук, ракурс. Сделайте все еще трагичнее, усильте все до смешного. Досочините или пересочините историю так, как по-вашему, должно было быть. Мысленно выскажите ее участникам все, что хотели бы. Выслушайте их ответ. Простите их и себя.

7. Если вы проговариваете в слух свои плохие мысли и чувства, то начинаете управлять ими. Можно даже специально как в театре разыгрывать их с гротескным преувеличением. «Лечение фальшью» или «доведение до абсурда».

8. Не выясняйте отношений с близкими, пока вы сами или близкий человек, сильно захвачен негативными чувствами. Переждите.

9. Помните, что когда вы приписываете другому человеку плохие намерения, то это всего лишь ваши фантазии, причем в них вы на самом деле отражаете свои качества. Фантазия всегда занимается обработкой фактов, сознательно фантазируйте в позитиве.

10. Измените эмоцию страха за будущее, на эмоцию интереса к нему и азарта преодоления возможных трудностей.

11. Если хотите вызвать чувство, то сделайте несколько раз энергично соответствующий ему жест. Если хотите что-то почувствовать, то ведите себя так, как будто уже чувствуете. (Посмотрите с интересом, погладьте нежно человека, придут интерес и нежность.).

Когда мы ничего не чувствуем, то испытываем дискомфорт, так как это состояние напоминает состояние смерти, как будто нас нет. Поэтому мы стремимся к чувствам, а если с детства мы привыкли и легко умеем получать и создавать в себе в основном негативные чувства, то делаем это всю жизнь независимо от того, как складывается ваша жизнь.

Но если вы возьмете ответственность за свои чувства на себя, перестанете считать их не управляемыми, то вы сможете постепенно значительно улучшить качество своей жизни. Жизнь среди плохих чувств приводит к значительным потерям энергии, ощущению отсутствия счастья. Старайтесь получать максимум положительных эмоций в жизни (искусство, музыка, секс, интересная работа, веселые компании), не зацикливайтесь на чем-то одном (семья, ребенок).

Очень важно иметь возможность сбрасывать негативные эмоции, как бы хорошо вы ими не управляли, они все равно могут накапливаться. Занятие спортом и танцами, возможность мастерить что-то своими руками (вышивание или вязание, например) — все это дает изумительный терапевтический эффект. Кроме того, важно научиться проговаривать свои чувства.

Устройте заношенным эмоциям генеральную уборку. Представьте: вы в лёгкой уверенности, а на шее — радость. Но если надо, вы можете мигом накинуть новенькую целеустремлённость и озабоченность текущей ситуацией. Вы себе не представляете, как это благоприятно сказывается не только на взаимоотношениях в коллективе, но и на карьере, а уж личная жизнь просто забьет фонтаном!
  • Пользователь
    19 июля 2007, в 23:37#59
    Благодарю, всех кто мне отвечал в этой теме. Сейчас у меня состояние намного лучше. На это есть причины: Прекрасная погода, я защитила диплом на 5, и воспользовалась многими вашими советами. Ушла с работы и пообещала себе пока не отдохну, новую искать не буду :) Сейчас не стала пока с дачей заниматься а просто там отдыхаю :) А ещё видела потресающий фантан( цветной музыкальный огромный и танцующий) он меня прям к жизни вернул, до этого не чего подобного не видела, сейчас понимаю,что в мире столько всего интересного чего я еще не знаю :). Желаю всем прекрасного настроения и веру в хорошее будущее. :)
  • Пользователь
    25 июля 2007, в 22:41#60
    Благодарю, всех кто мне отвечал в этой теме. Сейчас у меня состояние намного лучше. На это есть причины: Прекрасная погода, я защитила диплом на 5, и воспользовалась многими вашими советами. Ушла с работы и пообещала себе пока не отдохну, новую искать не буду :) Сейчас не стала пока с дачей заниматься а просто там отдыхаю :) А ещё видела потресающий фантан( цветной музыкальный огромный и танцующий) он меня прям к жизни вернул, до этого не чего подобного не видела, сейчас понимаю,что в мире столько всего интересного чего я еще не знаю :). Желаю всем прекрасного настроения и веру в хорошее будущее. :)
    Milana, очень рада, что у Вас все налаживается:) Мне тоже захотелось на фонтанчик такой посмотреть, который, мне кажется, сейчас в Ваших глазах играет! ;) Не терейте веры!

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер