Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Категоричность. Откуда берется?

10 апреля 2007, в 12:17
Пользователь
Вот задумалась я про природу категоричности. Что за зверь? откуда берется? :|

Могу сказать про себя, что чувствую, что становлюсь категоричной, когда нахожусь в напряжении. На душе не все спокойно, тогда я думаю категориями "все уроды, жизнь-отстой".
Когда все ОК, то я расслабляюсь и реагирую мягче. Черно-белое отношение исчезает.

Что вы думаете по этому поводу? ;)
102 ответа26744 просмотра
  • Пользователь
    11 апреля 2007, в 14:13#13
    Мне вот тоже кажется, что все – по ситуации. Кроме случаев, когда это стиль жизни и категоричная реакция идет на все, что попало – от конфликта на работе до передачи по ТВ, от мнения о яичнице до суждений о политической ситуации в стране. Когда все одними словами (примерно тремя ;) ) и интонациями – то это да, клиника. У подростков это можно объяснить гормональными бурями, у взрослых – инфантильностью мышления, или же акцентуациями характера….
    Но иногда категоричность – просто отстаивание своих границ, защита от дурака: «Ну влезай – убьет». Не все же полутона понимают….
    ;)
    Солнышко, судя по вашей подписи, вы совсем не категоричный человек ;)
  • Пользователь
    11 апреля 2007, в 14:14#14
    Совершенно верно. Но иногда вывешиваю табличку :evil: В целях профилактики. ;)
  • Пользователь
    11 апреля 2007, в 14:20#15
    Про себя могу сказать так - оч. люблю доминировать и строить всех под свое - единственное правильное - мнение:) Но когда пытаюсь постоянно вести так с кем-то в контакте - контакт быстро разрушается и командовать просто оказывается некем :(
    Если хочется покомандовать - значит усталая я, нет сил на "договариваться", и начинаю "строить" - это для меня синоним категоричости...Но добиваюсь обычно агрессии в ответ...
    А про адекватную категоричность... В некоторых случаях - например для остановки истерики или паники - думаю быть категоричной уместно...А когда человек в себя придет - можно опять начать договариваться:)
    Да, категоричность как излюбленная форма общения, для меня признак хрупкой самооценки, гиперконтроля и малой уверенности в своих "могу"...Это и по моему опыту и по опыту окружающих...
    Ира, мне нечего добавить. Я понимаю, что бываю сама категорична и к тому же терпеть не могу категоричность в других. Одним словом, вижу свое отражение и бегу от него. :oops:

Че-то я там с цитатами намудрила :P
  • Пользователь
    11 апреля 2007, в 23:56#16
    категоричность - это зачастую закрытость от других вариантов и опций, от мнений других. неважно кто прав кто нет, важен стиль поведения, т.е. уважение о открытость к другой точке зрения. Кпрямый человек думает только о себе, а гибкий учитывает эффект своих слов на другого человека - и в этом принципиальная разница между культурным и бескультурным человеком.
  • Пользователь
    12 апреля 2007, в 00:41#17
    May писала:На душе не все спокойно, тогда я думаю категориями "все уроды, жизнь-отстой".

А мне показалось, что такая позиция - "все уроды" - это некая форма агрессии. Т.е. не "я категорична", а "я категорична в своей агрессии по отношению..."

А вот по отношению к кому/чему?
    Посыл "все уроды" вроде говорит о том, что по отношению к миру.
    А если чуть поглубже - что-то в отношении к самой себе довольно агрессивное. Что-то в себе не принимается. А переносится на мир... В виде категоричных оценок / мнений / суждений.

Кстати, часто такое поведение сочетается с привлечением категорий морали в свои суждения.

Например:
    "В нашей стране никто друг друга не уважает, и точка"
    "Современное общество развращено и порочно. Это так"
    "Современное ТВ отвратительно, особенно по вечерам"

И если такое восприятие мира становится устойчивым, сам мир и люди начинают восприниматься как враждебная среда.

А если вокруг так много враждебного, то и поводов обижаться на этот мир становится все больше и больше... Обижаться, вступать в конфронтацию, осуждать - вариантов много.
  • Пользователь
    12 апреля 2007, в 09:50#18
    категоричность - это зачастую закрытость от других вариантов и опций, от мнений других. неважно кто прав кто нет, важен стиль поведения, т.е. уважение о открытость к другой точке зрения. Кпрямый человек думает только о себе, а гибкий учитывает эффект своих слов на другого человека - и в этом принципиальная разница между культурным и бескультурным человеком.
    Мантисса, из ваших слов я делаю вывод: культурный человек не упрям и не категоричен, бескультурный-упрям и категоричен. Так? :|
  • Пользователь
    12 апреля 2007, в 09:52#19
    May писала:На душе не все спокойно, тогда я думаю категориями "все уроды, жизнь-отстой".

А мне показалось, что такая позиция - "все уроды" - это некая форма агрессии. Т.е. не "я категорична", а "я категорична в своей агрессии по отношению..."

А вот по отношению к кому/чему?
    Посыл "все уроды" вроде говорит о том, что по отношению к миру.
    А если чуть поглубже - что-то в отношении к самой себе довольно агрессивное. Что-то в себе не принимается. А переносится на мир... В виде категоричных оценок / мнений / суждений.

Кстати, часто такое поведение сочетается с привлечением категорий морали в свои суждения.

Например:

И если такое восприятие мира становится устойчивым, сам мир и люди начинают восприниматься как враждебная среда.

А если вокруг так много враждебного, то и поводов обижаться на этот мир становится все больше и больше... Обижаться, вступать в конфронтацию, осуждать - вариантов много.
    D.R.,мне кажется, что это уже ближе к вопросу об оценочности восприятия. Я подумаю.
  • Пользователь
    12 апреля 2007, в 11:13#20
    Категоричность агрессивна.
  • Пользователь
    12 апреля 2007, в 11:51#21
    А суждение без категории морали, означают полнейшую деградацию личности.

Например:
    Это так и есть. Сидеть в клетке со львами и думать что это киски, это называется инфантильностью. Иметь в голове карту угроз и опасностей просто необходимо, также как и оценивать их.

Не логично. Так же как и формулировка, что иное восприятие мира принимает мир как дружественная среду.

А если вокруг так много враждебного, то и поводов обижаться на этот мир становится все больше и больше... Обижаться, вступать в конфронтацию, осуждать - вариантов много
    Принятие факта враждебности мира, НЕ ОЗНАЧАЕТ обязательного факта обиды. А скорее всего означает желание сделать что то, что изменит окружающий тебя мир. А желание изменить мир, означает наличие идеи, причем основанную на понятиях морали. А жить с идеей и ради нее, это то что отличает человека от твари.
  • Пользователь
    12 апреля 2007, в 11:56#22
    Категоричность агрессивна.
    Непреклонна. А агроессивность есть один из вариантов. Это разница между мнением (от слова мнить), и убежденинием. Это разница между поиском и выгадыванием вариантов, и знанием одного единственного.
  • Пользователь
    12 апреля 2007, в 11:58#23
    Прекрасная иллюстрация к теме. :))
  • Пользователь
    12 апреля 2007, в 19:53#24
    Мантисса, из ваших слов я делаю вывод: культурный человек не упрям и не категоричен, бескультурный-упрям и категоричен. Так? :|
    так, если он упрям и категоричен почти всегда, а не в исключительных ситуациях.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер