Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Категоричность. Откуда берется?

10 апреля 2007, в 12:17
Пользователь
Вот задумалась я про природу категоричности. Что за зверь? откуда берется? :|

Могу сказать про себя, что чувствую, что становлюсь категоричной, когда нахожусь в напряжении. На душе не все спокойно, тогда я думаю категориями "все уроды, жизнь-отстой".
Когда все ОК, то я расслабляюсь и реагирую мягче. Черно-белое отношение исчезает.

Что вы думаете по этому поводу? ;)
102 ответа27677 просмотров
  • Пользователь
    13 апреля 2007, в 12:24#49
    А смысл?
    Смысл чего?
  • Пользователь
    13 апреля 2007, в 12:27#50
    Я люблю когда мои заслуги оценивают адекватно затраченным усилиям, и не люблю обратного, точно так же это относится к ошибкам, если я их допускаю.
    Какой смысл мне было отвечать на ваш вопрос?
  • Пользователь
    13 апреля 2007, в 12:34#51
    Честно? Не знаю. Но какой-то вы для себя нашли, если ответили?
    Для стороннего человека бывает очень трудно оценить адекватно затраченные другим усилия, так же как и значимость ошибок. Для этого просто надо быть таким же. С аналогичным опытом и прочими соответствиями. С другой стороны мы сами реагируем на значимость того, кто нас оценивает.
    Мне бывает обидно, когда то, что мне досталось трудом и большими усилиями может восприниматься другим как манна с небес. В таком случае я либо пытаюсь рассказть как это для меня, либо понимаю, что мы разные люди и объяснить всё и вся просто не реально.
  • Пользователь
    13 апреля 2007, в 12:40#52
    Хорошо давайте поговорим о ваших обидах.
  • Пользователь
    13 апреля 2007, в 12:47#53
    Нее.. Не хочу :)
  • Пользователь
    13 апреля 2007, в 12:51#54
    Скажу что вы приводите меня в отчаяние.
  • Пользователь
    13 апреля 2007, в 12:52#55
    Хорошо давайте поговорим о вашем отчаянии.
  • Пользователь
    13 апреля 2007, в 13:01#56
    Предвкушаю большое удовольствие, понимая, что разговор с вами будет очарователен.
  • Пользователь
    13 апреля 2007, в 14:17#57
    Цитата__ «Насчет псов очень точное определение»
    Ну, Вы явно вкладываете много смысла в это определение, оно же Ваше, родное.

Цитата__ «А насчет твари, так это к Достоевскому, а не ко мне»

К Вам, раз ВЫ об этом ЗДЕСЬ заявляете в ТОМ контексте, в котором заявляете. Вы же не просто «копируете» чужие мысли, я надеюсь.

Цитата__ « Ибо непонятно с какой целью между понятиями фашизм и мораль поставлен знак равенства»

Вы совсем уже, простите, обалдели,– ну что ж Вы понятия подменяете аки шуллер – карты.
    И где это я поставила «знак равенства» между фашизмом и моралью?!

Перечитайте и попробуйте понять все же мою довольно несложную мысль: «Кстати, он [Адольф] тоже примешал к вопросу о «праве на существование «нечистых» рас» вопросы добра и зла, справедливости и несправедливости, чистоты и нечистоты (те самые категории морали) – результат озвучивать нет надобности. Категории морали и нравственности в опытных руках фашистов (сектантов и просто проходимцев) превращаются в довольно мощный инструмент не только убеждения, но и разрушения»

Цитата__ « Кстати типичное суждение человека занимающегося психологией. Не будем делить на белое и черное, просто все будем считать разными оттенками серого»

Где в моем высказывании намеки на отсутствие черного и белого?
    Речь исключительно о том, что ссылки на нравственные законы мошенником НЕ РАВНЫ ссылкам на те же законы нравственности благочестивым человеком.

Цитата___«И тем более непонятное в свете такой гневной реакции на псов».

Гнев – это слишком сильное чувство, Ваши концепции у меня таких интенсивных переживаний не вызывают, мир видывал и не такие представления о себе.

Я же считаю, что парадигма деления людей на людей и псов -- примитивна и может стать зачатками патологич. отношения к миру.

Цитата___«Кстати а наезд он с точки зрения морали, или это такая хитрая попытка узнать цель?»

Я не понимаю, что Вы имеете ввиду под «узнать цель». Цель чью? Цель чего? Кто хочет узнать? с помощью каких таких «хитрых попыток»?
  • Пользователь
    13 апреля 2007, в 16:11#58
    Абсолютно аналогичные комментарии. Даже ничего сочинять не надо.
    Смешались в кучу, люди, псы и адольфы.
  • Пользователь
    13 апреля 2007, в 16:14#59
    Ответить нечего, так хоть обругаю.
  • Пользователь
    13 апреля 2007, в 16:22#60
    Ответить нечего, так хоть обругаю.
    Вы в себе обнаружили какие-то качества, которых раньше не замечали?

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер