Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Судьба.Есть или нет?

13 марта 2007, в 17:06
Пользователь
Меня давно интересует вопрос есть ли все-таки судьба или нет.А что вы думаете об этом?
36 ответов15021 просмотр
  • Пользователь
    14 марта 2007, в 23:55#13
    Настя, так то что вы описали - это правда, про круги и тд, но это не от судьбы (сверху), я от наших нерешенных гештальтов :) :!: , то есть от нашего характера и внутренних комплексов! Но это не предначертано кем-то свыше.
  • Пользователь
    15 марта 2007, в 02:33#14
    Возможно, Мантисса, Вы и правы. Я сейчас утверждать ничего не берусь. Думать - с разных сторон - это да. А утверждать - перестала. Тоже правда давно...
  • Пользователь
    15 марта 2007, в 23:04#15
    Ань - это мое любимое у Вас. (у тебя в смысле)...
  • Пользователь
    16 марта 2007, в 02:18#16
    А помните - в фильме "Доживем до понедельника" Тихонов (в роли учителя истории) в ответ на слова одной училки о том, что он ушел в себя и развел там пессимизм - отвечает стихами Баратынского:

...Не властны мы в самих себе
    И в молодые наши лета
    Даем поспешные обеты
    Смешные может быть всевидящей судьбе...
  • Пользователь
    16 марта 2007, в 14:26#17
    а я верю , что существует предначерченная для каждого индивидуально судьба. как в программах , комп-х играх. извиняюсь за такое техничное сравнение, но так у меня лучше получается.
    как и в любой комп. программе, да и в любой комп. игре, заранее заложен миллион вариантов действия создателем ( Богом) , а как мы придем к тому или иному - это уже нащ личный выбор, за который только мы несем ответсвенность.
  • Пользователь
    18 марта 2007, в 23:14#18
    миллион вариантов действия
    какая же это судьба?
    это тогда свобода выбора индивидуумом
  • Пользователь
    19 марта 2007, в 15:19#19
    да , может и свобода выбора из заранее предложенного
  • Пользователь
    19 марта 2007, в 23:08#20
    да нет никакой судьбы. никто ничего нам не предначертывал свыше. это все наши комплексы, устойчивые парадигмы, и все, заложенное в предвербальном возрасте - вот это все нас определяет. и часто кажется что мы в одних и тех же переплетах находимся и как будто снова и снова нас что-то преследует. но это не кто-то свыше, а наша психика. вот отсюда и фраза "Характер - это судьба".

удачи всем в вырывании из собственных цепей 8)
  • Пользователь
    21 марта 2007, в 14:13#21
    Значит всё-таки судьбы нет? Только бесконечное множество вариантов, предусмотренных в природе?
    а почему одно обязательно должно противоречить другому. почему такое или -или , судьба существует , но это не означает полного бессилия или фатальности.
  • Пользователь
    22 марта 2007, в 13:34#22
    Судьба есть. Судьбы нет.
    Ни то ни другое нельзя ни опровергнуть, ни доказать :)
    Это и есть суть философии ;)
    Именно. Поэтому о чём тема, не понятно %)
  • Пользователь
    23 марта 2007, в 09:46#23
    Я считаю, что у человека есть определенные вехи в жизни, которые будут не смотря ни на что, события, которые непременно случатся, т.е. судьба.
    А вот каким образом мы придем к тем или иным событиям в нашей жизни - это и есть наш выбор, наши решения. Это к тому, что многие категорически отказываются от подобной теории, и приравнивают ее к образу жизни "плыву по течению".
    Это разные вещи.
    По-моему так. ;)
    Согласна с этими мыслями. Сложно, конечно, определить, есть она или нет. Этого никто не знает, как и того, что ждет нас после смерти. Но в судьбу я определенно верю, в моей жизни уже случалось много вещей, которые убеждали в ее существовании. Или это самовнушение :)
  • Пользователь
    23 марта 2007, в 12:01#24
    Но что тогда такое Судьба?
    для меня это программа, которую человек реализует на деле, в своей жизни.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер