Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Судьба.Есть или нет?

13 марта 2007, в 17:06
Пользователь
Меня давно интересует вопрос есть ли все-таки судьба или нет.А что вы думаете об этом?
36 ответов15008 просмотров
  • Пользователь
    26 марта 2007, в 08:03#25
    А кто программист?
  • Пользователь
    26 марта 2007, в 12:25#26
    для меня как для человека верующего- программист это Бог .
  • Пользователь
    26 марта 2007, в 16:44#27
    А кто программист?
    Для меня видимо программист- гены человеческие, и другого нету.
  • Пользователь
    27 марта 2007, в 15:45#28
    Мне очень нравится притча о человеке, которого как-то ночью посетил ангел и рассказал ему о великих делах, ждущих его впереди: у него будут возможности добыть огромные богатства, заслужить достойное положение в обществе и жениться на прекрасной женщине. Всю свою жизнь этот человек ждал обещанных чудес, но ничего не произошло, и, в конце концов, он умер в одиночестве и нищете. Когда он дошел до врат рая, он увидел ангела, который посетил его много лет назад, и заявил ему:
    "Ты обещал мне огромные богатства, достойное положение в обществе и прекрасную жену. Всю свою жизнь я ждал... но ничего не произошло".

"Я не это тебе обещал, - ответил ангел. - Я обещал тебе возможности богатства, высокого положения в обществе и встречи с прекрасной женщиной, которая может стать твоей женой, а ты их пропустил".

Человек был озадачен.

"Я не представляю, о чем ты говоришь", - сказал он.

"Ты помнишь, однажды у тебя была идея рискованного коммерческого предприятия, но ты побоялся неудачи и не стал действовать?" - спросил ангел.

Человек кивнул.

"Из-за того, что ты отказался осуществить ее, идея была через несколько лет дана другому человеку, который не позволил страхам остановить его, и, если ты помнишь, он стал одним из самых богатых людей в царстве".
    "И еще, помнишь, - сказал ангел, - был случай, когда большое землетрясение сотрясло город, разрушив много домов, и тысячи людей не могли выбраться из-под обломков. У тебя была возможность помочь найти и спасти выживших людей, но ты боялся, что в твое отсутствие мародеры вломятся в твой дом и украдут все твое имущество, так что ты не обращал внимание на призывы о помощи и оставался дома".
    Человек кивнул, вспомнив о своем постыдном по ступке.

"Это была твоя великолепная возможность спасти сотни человеческих жизней, так что тебя бы уважали все оставшиеся в живых в городе", - сказал ангел.
    "И ты помнишь женщину, прекрасную рыжеволосую женщину, которая тебе очень нравилась. Она не была похожа ни на одну другую из тех, кого ты видел до этого и после этого, но ты думал, что она никогда не согласится выйти замуж за такого, как ты, и, боясь быть отвергнутым, ты прошел мимо нее"?
    Человек опять кивнул, но теперь в его глазах стояли слезы.
    "Да, мой друг, - сказал ангел, - она стала бы твоей женой, с ней тебе посчастливилось бы иметь много прекрасных детей, и с ней ты был бы по-настоящему счастлив всю жизнь".
  • Пользователь
    11 апреля 2007, в 00:09#29
    Единственные моменты, когда меня передергивает от возможности что судьба есть это моменты дежа-вю :| брр брр жутко
  • Пользователь
    12 апреля 2007, в 15:16#30
    Mantissa, а почему ты так боищься всяких дежа-вю, ведь согласно индуисткой религии, дежа-вю - это еще одна попытка сделать что-то так как нужно.
    Это очень хорошо показано в фильму день сурка
  • Пользователь
    21 апреля 2007, в 14:05#31
    Судьба. Есть или нет?
    Думаю, что свою судьбу мы в большинстве случаев делаем сами. Правда иногда случаются какие-то непредвиденные проишествия...
    Я обычно считаю судьбой то, что не удается мне сделать 3 раза подряд... Во всех остальных случаях мы сами решаем, что и когда предпринять!
  • Пользователь
    21 апреля 2007, в 15:52#32
    А еще есть мнение что то что мы выберем это и есть судьба:)
  • Пользователь
    21 апреля 2007, в 15:52#33
    Я думаю что удача и везение никак не связаны с понятием судьба
  • Пользователь
    23 апреля 2007, в 13:44#34
    Если нет судьбы, то почему существуют люди, которым постоянно везет в азартные игры?

Если нет судьбы, то всё зависит от самого человека? Но это же не так!
  • Пользователь
    23 апреля 2007, в 19:49#35
    Re: Судьба.Есть или нет?
    Меня давно интересует вопрос есть ли все-таки судьба или нет.А что вы думаете об этом?
    По моему мнению, судьбы нет, есть случайности, стечения обстоятельств. Мне удобней думать, что я сама управляю своей жизнью, а не какая-то судьба или мировой разум. Человек сам себе хозяин и управляющий :D :)
  • Пользователь
    24 апреля 2007, в 16:42#36
    Re: Судьба.Есть или нет?
    Человек сам себе хозяин и управляющий :D :)
    Влияние других людей на Вашу жизнь не рассматриваете? :) Ведь у других "хозяев жизни" желания будут на каждом шагу расходиться с Вашими! Вероятно, сочетание этих "других" факторов- тоже как будто бы элемент "судьбы"!

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер