Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Сплошная жалость. Или почему всех жалко?

21 августа 2006, в 16:27
Пользователь
Всем доброго дня суток!
Предлагаю поговорить о чувствах, а если быть точнее об одном конкретном чувстве-жалости. Кто знает, откуда оно берется и зачем оно нужно?
Небольшое предисловие. Не буду отрицать, что все уходит корнями в детство. Так вот мы с сестрой росли вместе, и чувство жалости у нас обшее. Я не могу сказать точно, откуда это взялось, но мы жалеем просто всех. Голодный котенок в подъезде, плюшевый мишка на помойке, бабушка с протянутой рукой в метро-мы уже почти льем слезы. Это не просто трогает, а ОЧЕНЬ трогает...так, что уже сами не знаем, что со всем этим делать. Вот так :|
54 ответа36842 просмотра
  • Пользователь
    23 августа 2006, в 18:12#25
    все зависит от состояния самого человека. по себе знаю. когда что - то идет не так, все не очень хорошо, назло вокруг начинаешь замечать несправедливость, нелепость . точно попадется облезлый кот, бабка с протянутой рукой т. д

но я не знаю, как сделать так, чтобы жалостью , этим чувством не пользовались как рычагом для управления. н-р, больные родители , или еще кто-нибудь, давя на жалость добиваются своего и человек делает то, что сам не хочет.
    Сан, а если такое состояние почти всегда? Я практически каждый день замечаю эту несправдливость, сердце щимит...Тут вопрос скорее в том, как поставить защиту,чтобы не реагировать на все болезненно?

А по поводу чувства жалости у животных...тут Уна хороший пример привела с собачкой. Можно также вспомнить и про кошку, которая сострадает хозяину, когда тот болеет. Сидит на больном месте, старается вылечить...
  • Пользователь
    23 августа 2006, в 20:26#26
    хорошо я уточню. я имела ввиду не само чувство жалости. а желание, чтобы пожалели- и сделали как ты просишь. т.е. управление жалостью.
  • Пользователь
  • Пользователь
    23 августа 2006, в 22:00#28
    ... а если такое состояние почти всегда? Я практически каждый день замечаю эту несправдливость, сердце щимит...Тут вопрос скорее в том, как поставить защиту,чтобы не реагировать на все болезненно?
    А вот если такое ощущение постоянно, то срочно руки в ноги и доктору. Он вам расскажет как трудно ему когда каждый второй плачет о том как ему жалко людей, и как он несчастен.
    А ведь люди кажутся несчастными именно потому что сам сострадалец недотёпа неудачливый.
    Спасибо, Фукс, без вашего чуткого совета я никак бы не обошлась. В данном топике речь идет не о несчастных людях, а о счастливых, которые имеют склонность к жалости. Это разные вещи.
  • Пользователь
    24 августа 2006, в 01:40#29
    Жалость?!....Наверно,жалость к зверушкам,птичкам,рыбкам,в общем к животным :)) А вот к людям :| скорей всего сострадание... Не подумайте,я не жесткий,бессердечный человек,тоже плачу при виде нищих,особенно детей и т.д. Раньше готова была всех накормить,домой привести.... Сейчас смотрю малость по-другому на всё...
    Май,про медицину,может не совсем то...
    Когда то я работала в центре для детей-инвалидов. По первости было страшновато, Выдержу ли морально,ведь детки,каждый со своей проблемой,каждый особенный. Но как не странно,далось очень легко! :)) Когда входила на территорию центра,"наш" мир оставался за воротами,а здесь тоже НАШ мир,и детки НОРМАЛЬНЫЕ, тока повторюсь, ОСОБЕННЫЕ! Их не жалеть надо,а любить!!! Я медсестра,в ценре начинала как м/с лечебной физ-ры,мои первые пациенты были мальчишки с ДЦП.Не буду описывать их проблемы,расскажу один ритуал с Витюшкой.Мальчик не ходит,его бабушка на руках носила,так вот после массажа и упражнений,я его всегда целовала в лоб,он прятался,отворачивался,но я находила момент и чмокала :)) Потом,когда перевели в процедурный,видела Витю реже,но каждый раз,при виде меня,он снимал кепку и подставлял лоб! С другим малышом Илюшей мы подружились,сложный ребёнок,но как то получилось найти к нему подход. С Артёмкой мы были ДРУЗЬЯ,он мой самый первый пациентик,самый любимый!!! Да и с другими детками хорошие отношения сложились :)) И именно в центре я поняла,таких детей НЕ НАДО ЖАЛЕТЬ!!!ИХ НАДО ПРОСТО ЛЮБИТЬ!!! и так приятно,что это взаимно,чувствовать их любовь,ценить их дружбу и доверие...
    Да,видать не в тему...Просто захотелось поделиться...
  • Пользователь
    24 августа 2006, в 10:16#30
    Душа, у вас профессия чудная.
  • Пользователь
  • Пользователь
    24 августа 2006, в 14:03#32
    Да, да от счастия мы над убогими плачем... блин сострадальцы... а что собственно вы сделали полезного тем кому сочувствуете, поплакали вместе с ними и всё?[/quo
    Вы знаете, Фукс, может быть , это банально, но в некоторых случаях достаточно просто быть рядом с тем, кому сострадаешь. Плакать вместе необязательно.
    Мы также говорили и о том, как по-другому можно помочь тем, кому сострадаешь. Это можно прочитать в переписке. Но это про СОСТРАДАНИЕ, а не про жалость. Я же пытаюсь просто понять, откуда берется жалость и как ее можно трансформировать...
  • Пользователь
    24 августа 2006, в 14:19#33
    Фукс девчонок презирает, они фсе плаксы и ябеды, да!!!
  • Пользователь
  • Пользователь
    24 августа 2006, в 14:39#35
    Ах, да! Ищё дивчонки дуры!
  • Пользователь
    24 августа 2006, в 14:46#36
    Я серьёзно.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер