Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Сплошная жалость. Или почему всех жалко?

21 августа 2006, в 16:27
Пользователь
Всем доброго дня суток!
Предлагаю поговорить о чувствах, а если быть точнее об одном конкретном чувстве-жалости. Кто знает, откуда оно берется и зачем оно нужно?
Небольшое предисловие. Не буду отрицать, что все уходит корнями в детство. Так вот мы с сестрой росли вместе, и чувство жалости у нас обшее. Я не могу сказать точно, откуда это взялось, но мы жалеем просто всех. Голодный котенок в подъезде, плюшевый мишка на помойке, бабушка с протянутой рукой в метро-мы уже почти льем слезы. Это не просто трогает, а ОЧЕНЬ трогает...так, что уже сами не знаем, что со всем этим делать. Вот так :|
54 ответа34830 просмотров
  • Пользователь
    24 августа 2006, в 14:58#37
    May, знаете, хочу поблагодарить за тему. Если бы вы её не открыли, фиг бы я когда-нибудь кому-нибудь призналась, что способна расплакаться над книжкой или фильмом. Или над судьбой постороннего для меня человека, которому всё равно не могу помочь.
    А что тут плохого-то? Геройства в этом никакого нет, но и стыдиться тоже нечего. Главное, чтобы в самолюбование не переходило - ой, глядите, какая я добрая, какая сострадательная, ой, не могу, яичницу пожарили, цыплёночка на корню сгубили, ой, сердце моё не выдержит, кровью обливается!!!
    May, а вы не пробовали найти своей жалости практическое применение? А то ведь сколько можно вхолостую нервы себе трепать.
  • Пользователь
    24 августа 2006, в 15:03#38
    О! Фуксик! Уже пошли угрозы!!!
    Так-так.
    Спорю на чемодан фантиков (у вас он есть, не так ли) - через неделю вы жить без меня не сможете!
    Я КАЛИОСТРО!
  • Пользователь
    24 августа 2006, в 15:15#39
    на самом деле
  • Пользователь
    24 августа 2006, в 15:22#40
    May, знаете, хочу поблагодарить за тему. Если бы вы её не открыли, фиг бы я когда-нибудь кому-нибудь призналась, что способна расплакаться над книжкой или фильмом. Или над судьбой постороннего для меня человека, которому всё равно не могу помочь.
    А что тут плохого-то? Геройства в этом никакого нет, но и стыдиться тоже нечего. Главное, чтобы в самолюбование не переходило - ой, глядите, какая я добрая, какая сострадательная, ой, не могу, яичницу пожарили, цыплёночка на корню сгубили, ой, сердце моё не выдержит, кровью обливается!!!
    May, а вы не пробовали найти своей жалости практическое применение? А то ведь сколько можно вхолостую нервы себе трепать.
    Уна, так в этом-то весь и вопрос! :))
    Я ОЧЕНЬ ХОЧУ найти этому чувству практическое применение! Просто очень!Но я не знаю, где его можно применить...трансформировать его в помощь кому-то?
    Что скажите?
    Про тему всегда пожалуйста! Хочу добавить, что жалость свойственна не только женщинам, но и мужчинам тоже. У мужчин она глубже сидит и не всегда ее можно разглядеть, но она точно есть.. ИМХО ;)
  • Пользователь
    24 августа 2006, в 15:25#41
    Ветеринаром станьте.
  • Пользователь
    24 августа 2006, в 15:30#42
    Ну глядя на вас я понимаю что такие мысли у вас возникают не безосновательно. Но я уже вырос из того возраста когда хочется употреблять слово ВСЕ.
    Уна, не следует меня дразнить, а то вам потом и Джейн не поможет. Я серьёзно.
    Фукс, если у вас есть претензии к кому-либо, то прошу их предъявлять вне этой темы. Я создала ее не для выяснения отношений и не для упражнений в словесности. Уважайте других. Если вам нечего больше сказать по топику, то лучше промолчите..
  • Пользователь
    24 августа 2006, в 16:19#43
    Дорогая May!
    Начну сначало!
    Сильная жалость к другим на самом деле берёт основание в жалости к себе, чем более вы несчастны тем сильнее жалеете других.
  • Пользователь
    24 августа 2006, в 16:52#44
    чем более человек несчастен, тем он более озлоблен...а не жалостлив

жалость и несчастность-по происхождению и по проявлению (и поведению)
    совершенно разные чувства
  • Пользователь
    24 августа 2006, в 16:54#45
    Лицемерие, всюду одно лишь лицемерие!
    Мы жалеем убогих скоморохов в театрах называя это катарсисом, а потом выходим из театра и не протянем нищему и юродивому, у которого мальчишки отняли копеечку, даже куска хлеба. При этом смотрите какие мы - реклама нас до слёз доводит…
    Садизм российского кинематографа вообще грандиозен, ну скажите, что толку показывать нам кровавые язвы общества, что толку смотреть кино про горемык сирот и лить крокодиловы слёзы когда за нами наблюдают другие, ведь когда на нас никто не смотрит мы с удовольствием отправим мальчишку который украл кусок хлеба в тюрьму, или бегаем целый день и кричим о безвинно убиенных животных, а вечером уплетаем этих же животных на ужин рассматривая рекламу по телевизору, вот потому хеппи-энд Голливуда и приносит миллионы миллионов, которые кстати говоря идут часто на благотворительность. А тема собственно откровенно ерундовая.
  • Пользователь
    24 августа 2006, в 17:57#46
    Лицемерие, всюду одно лишь лицемерие!
    Мы жалеем убогих скоморохов в театрах называя это катарсисом, а потом выходим из театра и не протянем нищему и юродивому, у которого мальчишки отняли копеечку, даже куска хлеба. При этом смотрите какие мы - реклама нас до слёз доводит…
    Садизм российского кинематографа вообще грандиозен, ну скажите, что толку показывать нам кровавые язвы общества, что толку смотреть кино про горемык сирот и лить крокодиловы слёзы когда за нами наблюдают другие, ведь когда на нас никто не смотрит мы с удовольствием отправим мальчишку который украл кусок хлеба в тюрьму, или бегаем целый день и кричим о безвинно убиенных животных, а вечером уплетаем этих же животных на ужин рассматривая рекламу по телевизору, вот потому хеппи-энд Голливуда и приносит миллионы миллионов, которые кстати говоря идут часто на благотворительность. А тема собственно откровенно ерундовая.
    Фукс, это вы себя имеете в виду?? Что ж, мне вас очень жаль..а я вообще-то говорю о совсем других вещах. Ну , я вижу, вы очень увлечены своей персоной, хотите внимания. Торжествуйте. Оно закончено. Как автор, прошу вас покинуть эту тему..
    Кроме грубости и хамства я от вас ничего здесь не услышала.
  • Пользователь
    24 августа 2006, в 18:12#47
    Жалость?!....Наверно,жалость к зверушкам,птичкам,рыбкам,в общем к животным :)) А вот к людям :| скорей всего сострадание... Не подумайте,я не жесткий,бессердечный человек,тоже плачу при виде нищих,особенно детей и т.д. Раньше готова была всех накормить,домой привести.... Сейчас смотрю малость по-другому на всё...
    Май,про медицину,может не совсем то...
    Когда то я работала в центре для детей-инвалидов. По первости было страшновато, Выдержу ли морально,ведь детки,каждый со своей проблемой,каждый особенный. Но как не странно,далось очень легко! :)) Когда входила на территорию центра,"наш" мир оставался за воротами,а здесь тоже НАШ мир,и детки НОРМАЛЬНЫЕ, тока повторюсь, ОСОБЕННЫЕ! Их не жалеть надо,а любить!!! Я медсестра,в ценре начинала как м/с лечебной физ-ры,мои первые пациенты были мальчишки с ДЦП.Не буду описывать их проблемы,расскажу один ритуал с Витюшкой.Мальчик не ходит,его бабушка на руках носила,так вот после массажа и упражнений,я его всегда целовала в лоб,он прятался,отворачивался,но я находила момент и чмокала :)) Потом,когда перевели в процедурный,видела Витю реже,но каждый раз,при виде меня,он снимал кепку и подставлял лоб! С другим малышом Илюшей мы подружились,сложный ребёнок,но как то получилось найти к нему подход. С Артёмкой мы были ДРУЗЬЯ,он мой самый первый пациентик,самый любимый!!! Да и с другими детками хорошие отношения сложились :)) И именно в центре я поняла,таких детей НЕ НАДО ЖАЛЕТЬ!!!ИХ НАДО ПРОСТО ЛЮБИТЬ!!! и так приятно,что это взаимно,чувствовать их любовь,ценить их дружбу и доверие...
    Да,видать не в тему...Просто захотелось поделиться...
    Я тоже хочу немного поделиться. Я работала волонтером в доме малютки в Видном. Там живут дети с отклонениями. Я просто помогала медсестрам, что-то делала по хозяйству..домой приходила совершенно в невменяемом состоянии. Мне сложно было адаптироваться к домашним условиям, в голове крутился прошедший день и тяжелые впечатления, которые тяготили меня. Самое ужасное впечатление было, когда я слышала, как воспитатели орут на этих детей. Я так понимаю, для них это было обычное общение...вот такие воспоминания. Рада, что встречаются такие люди, как Душа, которые дают таким детишкам свою любовь и нежность, поднимая их на новый уровень. В этом-то и отличие жалости от сострадания. Видимо, поэтому мне далось общение тяжело, а вам легко..
    Но хочу сказать, что я жалею далеко не всех. На мой взгляд, есть люди, недостойные ни жалости ни сострадания...
  • Пользователь
    24 августа 2006, в 18:29#48
    А по каким критериям вы судите, достоин человек жалости и сострадания или нет?

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер