Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Сплошная жалость. Или почему всех жалко?

21 августа 2006, в 16:27
Пользователь
Всем доброго дня суток!
Предлагаю поговорить о чувствах, а если быть точнее об одном конкретном чувстве-жалости. Кто знает, откуда оно берется и зачем оно нужно?
Небольшое предисловие. Не буду отрицать, что все уходит корнями в детство. Так вот мы с сестрой росли вместе, и чувство жалости у нас обшее. Я не могу сказать точно, откуда это взялось, но мы жалеем просто всех. Голодный котенок в подъезде, плюшевый мишка на помойке, бабушка с протянутой рукой в метро-мы уже почти льем слезы. Это не просто трогает, а ОЧЕНЬ трогает...так, что уже сами не знаем, что со всем этим делать. Вот так :|
54 ответа36836 просмотров
  • Пользователь
    25 августа 2006, в 08:37#49
    А по каким критериям вы судите, достоин человек жалости и сострадания или нет?
    Ну, что уж там "критерии", "судить"... Либо жалко, либо нет. Это же чувство!
  • Пользователь
    25 августа 2006, в 11:05#50
    В таком случае откуда фраза: На мой взгляд, есть люди, недостойные ни жалости ни сострадания...
    Получается, что чувство выборочное? А раз оно выборочное, значит, разум там тоже участвует... В этом чувстве...
  • Пользователь
    25 августа 2006, в 12:44#51
    Видимо, это вопрос ко мне.
    Я стараюсь такие вещи чувствовать сердцем, иногда оно молчит и включается рассудок.
    Для меня существуют такие люди..рада, если у вас по-другому.
  • Пользователь
    25 августа 2006, в 13:55#52
    to May
    Да, к вам вопрос... Извините, забыла написать, кому...
    Вам жалко, например, бабушку, бедно одетую и стоящую в метро со слезами на глазах? Наверняка жалко, так ведь?
    Вы видите то, что видите, и жалеете.
    А будете ли вы ее жалеть, если вместо спасибо за поданную вами денежку она покроет вас матом? Или если узнаете, что она убила своего ребенка, отсидела за это 10 лет и теперь живет так, как живет?
  • Пользователь
    25 августа 2006, в 15:27#53
    Re: to May
    Да, к вам вопрос... Извините, забыла написать, кому...
    Вам жалко, например, бабушку, бедно одетую и стоящую в метро со слезами на глазах? Наверняка жалко, так ведь?
    Вы видите то, что видите, и жалеете.
    А будете ли вы ее жалеть, если вместо спасибо за поданную вами денежку она покроет вас матом? Или если узнаете, что она убила своего ребенка, отсидела за это 10 лет и теперь живет так, как живет?
    Я стараюсь все же заглядывать в глаза людям, там много чего увидеть можно. Но если мое сердце и интуиция подведут, я дам денежку, а меня покроют матом, то, безусловно, мне будет не до жалости...
    А в чем ваш вопрос?
  • Пользователь
    28 августа 2006, в 16:35#54
    А по каким критериям вы судите, достоин человек жалости и сострадания или нет?

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер