Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Судьба и её влияние на человека

10 июня 2006, в 13:52
Пользователь
Размышления о судьбе

Хм, судьба. Необъяснимая. Все уверены, что она есть, но никто не может точно определить, что она собой представляет, и часто подменяют ее чем угодно, в том числе обычным стечением обстоятельств или попросту случаем. Романтично, но неразумно.
Судьба. Загадочное слово. Смутное ожидание чего-то. Желательно, чего-то доброго, хорошего, - в общем, положительного. Как в лотерее – счастливого билета. А если не выпадет – что ж, не судьба…
Одушевленная судьба. Рок. Круговая порука. Цепь неудач. Вывод: судьба – злодейка. Будто это женщина какая-то, вредная. Но как она выглядит? И почему вдруг люди решили, что во всех их несчастьях виновата эта самая судьба? Элементарно. Людям куда проще свалить все беды на какую-то эфемерную судьбу, нежели признаться самим себе, что по большей части они же сами и виноваты. Но кто ж признает себя виновным? Честность, к тому же, перед самим собой – это сейчас редкость. Нам проще обманывать других и обманываться самим.
Люди-марионетки. А судьба ими управляет. Величайшее заблуждение. Кто такая эта судьба? Не более, чем плод воображения. Люди придумали ее для удобства. А на деле ими управляют собственный разум, ну или эмоции. У кого как. Только, руководствуясь разумом, многих «судьбоносных» ошибок можно избежать. По большей части во всем виноваты эмоции, которые раньше разума проявляют себя и все портят. Человеку нужно научиться контролировать свои эмоции. Всего-то!
И никакой судьбы нет. Как нет и какого-то предопределения. Есть только человек, который сам выбирает свой путь. И правильность этого пути будет зависеть оттого, насколько человек сумеет контролировать свои эмоции, которые, прорвавшись, смогут привести его к неблаговидным поступкам, и в итоге человек останется не у дел. Вот только судьба здесь ни при чем.
Многое зависит от самого отношения человека. А отношение опять же связано с эмоциями. Например, для человека авторитетом является его начальник. Если человек будет волноваться, нервничать, краснеть/бледнеть перед ним, т.е. давать волю эмоциям – начальник всегда будет чувствовать себя выше, главнее. А если спокойно, уверенно, сдержанно – начальник подумает, что перед ним не подчиненный, а партнер. Стоит только элементарно поменять отношение. Это, конечно, сложно, но возможно.
41 ответ13962 просмотра
  • Пользователь
    28 июня 2006, в 21:08#25
    Элизабетт, я сама порой балуюсь пасьянсами, но оч.редко и потом они по сравнению с картами таро - просто игрушки. Гадаю редко и в исключительных случаях! Что касается проф.гадалок - никогда не ходила и не пойду. Это действительно страшно всё знать наперёд. И даже, если гадалка где-то ошибётся - ты станешь как бы заложником "нагаданного" и откажешься от чего-то, потому что, это не сбудется, а на самом деле могло бы сбыться...Гадалка ведь не Господь Бог, она просто говорит о той или иной степени вероятности событий. Но две шестёрки на игральных костях сразу выпадают только у акунинского Фандорина...
  • Пользователь
    26 июля 2006, в 03:22#26
    я верю в то, что человек сам пишет свою историю, "создает" судьбу. Однако бывают стечения обстоятельств, которые наводят на мысль - "все предопределено". И, возможно, где-то на небесах уже знают, сколько тебе осталось, но, тем не менее, твоя жизнь в твоих руках! :)
  • Пользователь
    26 июля 2006, в 07:45#27
    "Я воспринимаю все события и встречи в жизни как выбор... которым я могу воспользоваться, а могу проигнорировать...
    Человек, с которым я прожила семь лет и развелась в конце концов, - это не потерянное время. Это была богатая внутренняя жизнь, которая меня сделала мудрее, опытнее, щедрее, терпимее..."

Мне, пожалуй, близок этот подход. Насчет выбора - по-моему, это действительно так. У нас может произойти несчастье в жизни. Но это наш выбор что с этим потом после того как это произошло делать. У нас есть разум, сознание, какая-то мудрость, знание, опыт - как угодно это можно назвать. И мы либо выбираем наилучший как нам кажется способ с точки зрения уже взрослого человека как нам дальше жить, либо мы как ребенок реагируем - пугаемся, замыкаемся, обижаемся, капризничаем, страдаем, требуем заботы, внимания, любви, но это тоже выбор.
    Я знаю сейчас, что я могу возможно не выйти замуж и никогда не иметь ребенка (вот в этом это может быть судьба, потому что я до сих пор не наблюдаю со своей стороны улучшения в своей способности создавать и сохранять отношения - психолог исключение, есть очень много чего непонятого, и кроме того, то что понято, еще непонятно как изменить). Я знаю, что это моя мечта - иметь семью. Но если это не произойдет, то это мой сознательный выбор что мне со своей жизнью в этом случае делать и как к себе и к своей так скажем судьбе относиться. Думать ли что жизнь в этом случае больше не имеет смысла, и пошло оно все к черту..., либо выбирать позицию жертвы и обвинять во всех моих бедах своих родителей (отчего я по правде еще не смогла до конца отойти, но сознательно уже понимаю, что я это делать не хочу, и что они не виноваты), либо завязывать знакомства с недоступными мужчинами, либо как моя бабушка родить ребенка непонятно от кого и сделать себя "героиней" и потом всю жизнь говорить, что я для тебя все делала, либо делать это "все" еще для кого-нибудь, кому это совсем ненужно, либо кому нужно, либо что-то еще, что я на самом деле хотела бы выбрать, но я еще пока не знаю что это. Вариантов много. И нам есть из чего выбирать. Как говорится - выбор есть всегда. И он наш - на каждом жизненном этапе. Он несовершенный, как мы. Но мы можем его сделать по максимуму лучшим относительно тех других выборов, какие мы на данном этапе жизни знаем.
  • Пользователь
    26 июля 2006, в 08:07#28
    Lightning:
    "я верю в то, что человек сам пишет свою историю, "создает" судьбу. Однако бывают стечения обстоятельств, которые наводят на мысль - "все предопределено". И, возможно, где-то на небесах уже знают, сколько тебе осталось, но, тем не менее, твоя жизнь в твоих руках!"

Опять же - события, это все-таки, скорее от нас не зависит напрямую. Но то, что мы потом с этим сделаем - это "в твоих руках".
    Мне приходит в голову, сейчас, только один пример события, с которым я думаю сделать можно не так много. Я однажды со своим психологом в начале спорила по поводу проблем - типа есть же люди, которые сами справляются и привела пример по поводу людей, переживших концлагерь (вот тут судьба метлой помела), что типа вот, даже после такого опыта эти люди же как-то живут и справляются с этой проблемой. На что он ответил - а они не справляются. Вот дети их - это они уже пытаются решить эти проблемы. Почему дети - мы уже дальше не полезли... Так вот я не знаю насколько он был прав. Я знаю, что он сам когда-то работал у Беттельхайма - человека, который пережил концлагерь и написал об этом книгу, и потом основал школу, где работал с детьми больными аутизмом. Но в конце жизни покончил с собой.
    Когда я об этом прочитала - совершенно случайно, мой психолог сказал мне, что опять же после концлагерей - такой опыт он очень сильно меняет что-то в человеке. Что когда человек испытывает это насилие в ограничении собственной свободы в таком масштабе - этот опыт потом он возвращается во время наступления старости и человеку бывает очень трудно снова ощутить и выносить это бессилие.
    Но возможно, это только опять же собственный опыт моего терапевта. А опыт всечеловеческий может показать другие примеры, что люди могли делать более достойный выбор, распоряжаясь своей жизнью. Хотя кто имеет право осуждать выбор Беттельхайма. Никто. И возможно для него уход из жизни был самым достойным выбором.
  • Пользователь
    26 июля 2006, в 10:16#29
    Судьба, говорите... выбор, говорите?
    Но просто посмотрите, кто вы и где вы сейчас, оглянитесь и попытайтесь составить цепочку последовательностей, которые привели вас на это место.
    Вот мой пример, допустим. Обратный отсчет.
    Не могу назвать его Мужчиной Своей Мечты, назовем его просто Моим Мужчиной.
    Итак, он сейчас в Москве, со мной, потому что - зимой я взяла и слетала к нему в Хабаровск (т.е. это как раз был сознательный выбор, я боролась за эту поездку с такими препонами!) - но до этого, посмтотрите:
    Я познакомилась с ним случайно, в многопользовательской игрушке - мы потом потерялись и нашлись, опять же, случайно (просто столкнувшись нос к носу, и это на сервере, где 2000 игроков) - в игрушку бы эту я не пришла, если бы не полюбила аниме (игрушка в стиле аниме, весьма специфичном) - к аниме меня приучил человек, который совершенно случайно нашел меня в аське по ключевому слову "progressive metal" - а этот стиль музыки я бы не полюбила, если бы случайно не познакомилась с одним человеком, который мне его показал, и т.д. - этот хвост цепочки затерян где-то на 1 курсе института...
    Но если бы было бы не так, все было бы иначе, цепочка была бы иной, люди и причины их встреч были бы иные, и мы бы удивлялись всем тем совпадениями, которые привели нас на данную точкуь жизни... так что судьба - это такой фантом...
    Что-то мну тут "Фаталист" Лермонтова вспомнился...
  • Пользователь
    02 августа 2006, в 03:57#30
    Есть ли судьба? Думаю, да. Как я пришла к такому выводу?
    В детстве (в двухлетнем возрасте) я перенесла клиническую смерть. Затем в 5 и 6 лет я теряла сознание в ванной комнате от утечки газа. Господи, я могла умереть, т.к. ушла в тот и другой раз под воду, но материнское сердце оказалось чувствительным. Три раза... Везение? Удача? Нет, наверное, не пришло мое время. Дальше произошло много событий в жизни, которые привели меня к мысли о существовании судьбы. Последней каплей в подтверждении этой теории был поиск и посещение астролога. На тот момент мне было все равно что я узнаю, готова была принять любые комментарии по дальнейшему моему существованию. Мое неверие провело меня через общение с тремя разными и совершенно независимыми астрологами. Они говорили об одном и том же! Через какое-то время я сама занялась астрологией у одного из этих астрологов (очень жалею, что нашла себе оправдание и незакончила до конца это обучение). Я задала ему вопрос: "Насколько точна вероятность того, что выделенные события со мной произойдут?". Он сказал, что если человек сложит руки, то никто и ничто ему не поможет добиться того, что он мог бы иметь. Прошло время, и я могу сказать, что прогнозы соответствующие датам произошли. Правда к этому я приложила усилия и очень-очень большую веру. Результат... У нас есть наивысшая точка достижений, которая сопровождает нас по всей жизни. Где находится эта точка? Незнаю... наверное она зависит от жизненного тонуса самого человека и от желания хотеть большего. Да и вообще наша жизнь похожа на игру, а судьба напоминает поле боя... с его победами и поражениями. Я тоже очень часто люблю повторять фразу: "Все в моих руках!", а как может быть иначе, ведь для того чтобы достичь на этом поле победы, необходимо приложить усилия. Только на отведенный срок на этой земле мы не сможем повлиять, т.к. в этом случае от нас мало что зависит. И я даже не заморачиваюсь на тему смерти... все произойдет тогда, когда... произойдет. :?
  • Пользователь
    02 августа 2006, в 10:08#31
    Читаю ваши сообщения, и всё больше убеждаюсь в том, что мы-таки единодушны в одном: во всём нужна мера, золотая середина. Нельзя целиком и полностью уповать на судьбУ, при этом ничего не делая, но нельзя и полагаться только на себя, не обращая внимания на некоторые "судьбоносные" случайности, обстоятельства и т.д. И ещё - всем надо каким-то образом научиться "читать" знаки судьбы (прям как у Коэльо!) и вообще хотя бы просто замечать их! Но мы порой их игнорируем в виду материалистичности нашего сознания и прагматичности мыслей! Тогда знак даётся ещё раз, только в другой форме - и мы снова наступаем на те же грабли! Но есть ещё одна беда - порой мы неверно истолковываем эти знаки, в виду своей эгоистичности...Но где бы узнать, в какой книге прочесть - как правильно их идентифицировать, ведь даже сонники составили люди, по мере своей испорченности и фантазии! Наверно, книга, где можно найти ответы на все свои вопросы - это сама ЖИЗНЬ! Нужно только не быть слепыми... :))
  • Пользователь
    02 августа 2006, в 13:57#32
    ...Наверно, книга, где можно найти ответы на все свои вопросы - это сама ЖИЗНЬ! Нужно только не быть слепыми... :))
    Сижу и думаю… знаки, знаки, знаки… Каковы они? Так и хочется отклониться от темы и сказать о зеркале, т.е. о других людях в которых мы видим свое отражение и свои поступки; о повторяющихся событиях напоминающих воронку, которая засасывает с каждым разом все сильнее и сильнее, пока не вырвешься из нее. Так же хочется сказать об интуиции, которая иногда срабатывает лучше чем громкий колокольный звон… А так же о тех моментах, когда существует нерешенная проблема и мы выделяем из толпы только то, что нам интересно слышать и что относится к нашему состоянию. Уффф. А что еще? Сны. Но сном руководит чаще всего наше подсознание (не рассматриваю здесь экстрасенсов, людей с повышенной чувствительностью и т.д.), которое в любом случае говорит о нашем состоянии.
    А может быть действительно вся наша жизнь устроена хитро? Как только мы отклоняемся от своей дороги, то получаем пощечину от судьбы, а когда верно выбираем направление, то мы счастливы и самодостаточны? Может главный знак состоит в этом? :D
  • Пользователь
    02 августа 2006, в 19:50#33
    Да, интуиция тоже ведь феномен, относящийся к знакам. Но мы ведь редко её используем, а потом - удивляемся, ведь знали, что поступаем не так, и всё равно игнорируем внутр.голос. Иногда просто смотришь ТВ и сказанная по нему фраза соответствует тому, что внутренне произносишь ты - от этого непроизвольно вздрагиваешь. Или песня, кот.как нельзя кстати отражает твоё состояние и будто подсказывает, что делать дальше...
    Может, это и глупо, но я считаю, если образно выражаться, что за плечами у человека всегда стоит ангел и демон, нашептывающие ему путь - но голос демона сильнее, т.к. мы часто должны с собой бороться, то нам не стоит ему поддаваться, но мы-таки поддаемся - отсюда выбираем неверный путь и ошибаемся. Все эти ангелы, демоны в нашем бессознательном, кот.вынуждено "переваривать" весь полученный нами опыт, комбинировать какие-то мысли и подбрасывать их нам в зашифрованной форме - сны, интуиция, оговорки, описки...
  • Пользователь
    09 августа 2006, в 13:36#34
    Мое мнение.
    Нет такой вещи как судьба. Разве что, если ты оглянешься на собственное прошлое и скжешь, да вот такая у меня была судьба, т.е. жизнь.
    В судьбу, как в что-то предначертанное, я не верю. И не верю в существование рока.

Жизнь - это не процесс открытия, это процесс создания.

Я хочу сказать, мы не проживаем свой день, открывая, что он там нам готовит. Мы сами создаем свою реальность, в каждый миг своей жизни. Своими мыслями, чувствами. Кто-то делает это осознанно, но таких людей крайне мало. Большенство людей творят свою реальность не подозревая об этом.
    Точно так же, не бывает случайностей или совпадений. Жизнь не настолько беспечно утроена, чтобы полагаться на волю случая. Так, все "случайности", что происходят с вами - это вполне логичные последствия принятых вами ранее решений.
  • Пользователь
    12 августа 2006, в 12:11#35
    Re: Мое мнение.
    Так, все "случайности", что происходят с вами - это вполне логичные последствия принятых вами ранее решений.
    Опять же "кирпич на голову" есть тоже логичное последствие принятых вами ранее решений? Это интересно. :)) А какие по-вашему решения могут привести к такому плачевному событию? Я спрашиваю об этом дабы избежать пренеприятной неприятности и быть осторожней в создании последствий. :))
  • Пользователь
    12 августа 2006, в 19:16#36
    Re: Мое мнение.
    .
    Мы сами создаем свою реальность, в каждый миг своей жизни. Своими мыслями, чувствами. Кто-то делает это осознанно, но таких людей крайне мало. Большенство людей творят свою реальность не подозревая об этом.
    Да,конечно,люди создают реальность сами,но судьба тоже в какой-то степени играет роль в нашей жизни.Ведь если ты переходишь дорогу,и тебя задовила машина,то это уже судьба.Этому суждено было произойти.и человек тут уже ни причем.
    Но у каждого свое мнение,и убеждать Вас я ни в чем не собираюсь

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер