Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

срашно боюсь фильмов ужасов!!сплю со светом - иначе страшно!

07 июня 2006, в 03:23
Пользователь
подскажите, пожалуйста, как побороть в себе эти нелепые ночные страхи!

я живу одна и всем довольно, кроме того, что сплю исключительно со светом, а иногда и с включенным телевизором впридачу! иначе - никак:страшно!

раньше не было таких проблем, засыпала всегда нормально, как все люди - в темноте, без всяких там прибамбасов!

а прошлым летом черт дернул посмотреть этот мерзкий фильм "Дом восковых фигур"! ( я даже сейчас об этом пишу и мне страшно,представляете?!)
и все - началось!
после просмотра (подруга краснела за меня в кинотеатре, потому что, по ее словам, я орала как резаная, и нормальные люди на нас оглядывались :? )вообще недели две не спала, всю ночь маялась:читала, телек смотрела - ждала рассвета!

потом немного подуспокоялась, но с тех пор...

я вообще-то вполне адекватный человек, умница-благоразумница,хорошо учусь, общительная - ну, как все нормальные люди, а тут вдруг такое...!

мама говорит, у меня богатая фантазия (ну или воображение больное, что там еще?) и мне надо к психотерапевту сходить проконсультироваться.

но,может, можно и своими силами обойтись (ведь справилась же я сама с анорексией!)

посоветуйте!!!!
28 ответов18301 просмотр
  • Пользователь
    04 июля 2006, в 16:33#13
    Ой, люди! Как я понимаю ту девушку, которая насмотрелась "дом восковых фигур"! Только у меня немного иначе: вообще я любила и люблю ужасы, но вот после японских ужастиков (ползающие тела, девочка с черными волосами :shock:)- мне буквально секунд 5 хватило чтобы "сойти с ума". Сначала я сходила с ума в одиночестве, затем рассказала свои страхи своему гражд. мужу - мне он хорошую идею посоветовал-писать рассказы, раз у меня такое развитое воображение и я поняла, что мне нужно разбираться (как и было упомянуто выше и это правильно)в себе! Сейчас я живу у родителей (не сложилось), общаюсь с мальчиком у которого ко мне хорошее отношение - так быстро стал проходить страх - наконец-то могу в темноту зайти с открытыми глазами :P . И, как это не странно, мой страх заключался, все таки, в моем бывшем гражд. муже (не было любви)и его обожаемой мамочке! :!: и как хорошо покапаться в себе :)) !
  • Пользователь
    09 июля 2006, в 23:09#14
    2 Ло

Да уж, после Кинга все ужастики кажутся детским развлечением. Люблю его нежно и трепетно. :))
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    18 июля 2006, в 14:10#15
    Katrinka,

очень хорошо тебя понимаю. Только сегодня пол ночи не спла, и в связи с этим решила полазить по инету, посмотреть, может я не одна, кому во взрослом возрасте тяжело уснуть из-за собственного неосознанного страха перед тем, что логически невозможно. Некоторым помогает во время приступа сильного страха попробовать посмеяться над ситуацией, или найти в ней что-то комичное. Мне не помогает такой вариант, наоборот, для этого мне придётся вспомнить этот жудкий образ (а иногда эта целая масса образов, вызывающих панический неосознанный ужас), а это ещё хуже.
    Кинга я тоже читала, но это для меня абсолютно не страшно. Спокойно могу почитать, и лечь спать без каких-либо эмоций.
    Когда я была ребёнком спала только утром, ночью просто не могла сомкуть глаза, практически каждую. Было ужасно, прошло с более сильным стрессом личного характера. Страхи прошли, или мне только казалось...
    Самовнушение про двери, так же не подходит, к сожалению.
    Так же странно, что это появилось относительно недавно. То есть, в 17 лет я жила одна, и абсолютно спокойно. Даже мыслей не было, опасения были, но абсолютно материального характера. Хотя тогда бы я гораздо больше могла понять его, а сейчас, вроде всё нормально, только иногда по пол ночи сташно даже закрыть глаза, как когда то в школьные годы...
    Наверное, каждый случай индивидуален, может быть действительно стоит обратиться к психологу, не знаю, сама я не могу побороть его.
  • Пользователь
    20 июля 2006, в 14:18#16
    Может, совет не из лучших,но...
    я считаю, что нужно посмотреть фильм ещё раз! Клин клином, как говориться... Что-то, видимо, в нём очень сильно потрясло? Для осознания этого всё-таки нужен профессионал... Хотя, может, причина просто в страхе как способе ощутить себя живым человеком, а может, у тебя просто высокий уровень эмпатии?
    Есть также люди, которые после новостей о каком-нибудь теракте, начинают бояться выйти на улицу, даже если живут в богом забытой деревушке... в любом случае, разобраться стоит!
    А фильм смотреть не одной, а с кем-нибудь, кто не боится ужастиков+при свете дня и наличии посторонних шумов (например, когда кто-то разговаривает в соседней комнате)
  • Пользователь
    22 июля 2006, в 12:22#17
    Мне кажется, все дело в мнительности, что плохо. Может вы боитесь, что с вами случится нечто подобное, что и жертвами из этих фильмов? Я думаю так, потому как сама попадала в подобную ситуацию.
    Когда мне было лет двенадцать, я тоже понасмотрелась всяких ужасов. Человек я впечатлительный и не без воображения и случилось со мной тихое помешательство. Я стала боятся за свою жизнь, мне казалось, что в подъезде на меня нападут. Это было действительно страшно, пройти по подъезду спокойно я не могла. Меня буквально трясло. Мне стали сниться кошмары, когда во сне происходило именно то, чего я так поялась, причем я не могла сдвинуться с места. Чего боишься то и случается, будто наши страхи проецируются на реальность, а может мы не осознавая моделируем ситуацию, свершения которой так боимся, лишь бы наконец избавится от страха, так терзающего нас..
    Вообщем, со мной случилось почти то чего я так боялась.
    Мы возвращались с мамой домой. Дело было зимой, часов шестнадцать. Пасмурно. Свет в подъезде не горел (мы жили тогда в старом пятиэтажном доме) И вот на маму из темноты практически выпрыгивает человек, руки он тянул прямо к ее шее. Видимо он не видел меня, идущей следом, а я еще не поняв в чем дело, начала что-то говорить. Он отпрянул назад. Мы с мамой прошли один лестничный пролет и в окно увидели его убегающего вон...
    Страх - это нормально, это защитная реакция нашего организма, но пока он не перерастает в нечто большее и не начинает управлять нашей жизнью. Если вы чувствуете, что подобное действительно происходит, то просто необходимо поговорить со специалистом.
  • Пользователь
    18 августа 2011, в 17:28#18

Комментарий удален автором

• Пользователь
    18 августа 2011, в 18:17#19
    Мой папа при просмотре фильмов ужасов смеется! Отпускает шуточки, комментирует очень остроумно... Может, и Вам попробовать? Найти что-то смешное в этом фильме, представить что-то смешное? Как говорил М. Задорнов: "Когда смешно, тогда не страшно".
  • Пользователь
    30 августа 2011, в 12:44#20
    Я тоже боюсь спать после ужастиков... Вот недавно посмотрела "Паранормальные явления" - о,кошмар... Когда с мужем вместе не так страшно, а если одной ночевать - то я тогда читаю вечером в кровати что-нибудь нейтральное до тех пор пока не вырублюсь просто.
  • Пользователь
    30 августа 2011, в 12:51#21
    Вот когда смотришь что-то вроде "Кошмар на улице Вязов", то это не страшно. Потому что я сразу начинаю представлять, как гриммировали этого актера, и как они наверное все ухохатывались, когда снимали эти сцены ))
    А вот фильмы вроде "Паранормального явления" или других психологических триллеров часто вызывают страх. Особенно что-то вроде "Пилы". Я сама не смотрела этот фильм, но осознание того, что какой-нибудь псих среди людей может так развлекаться, приводит в ужас.
  • Пользователь
    31 августа 2011, в 13:06#22
    люблю фильмы ужасов,особенно смотреть в кинотеатрах...у меня тоже подруга есть вообще их не смотрит,боится...я не понимаю этого,как можно лишить себя острых ощущений?!
  • Пользователь
    31 августа 2011, в 13:29#23
    Ответ дляirishkins на сообщение от 30.08.2011: Вот когда смотришь что-то вроде "Кошмар...
    Смотрела две "пилы" - много фальшивого мяса.... А так - ничего особенно. Ужастики не трогают вообще.

Вот если какую нибудь психологическую драму... там может впечатлить, да. Хоррор - вообще жанр на грани черной комедии иногда.

Я долго переживала одно произведение, правда читала пьесу, Борхерт "На улице перед закрытой дверью". Такие произведения меня трогают больше...
    Или "Волхв" Фаулза... Хотя это отнюдь не ужастики.
  • Пользователь
    31 августа 2011, в 14:02#24
    Ответ дляGoan-Girl на сообщение от 31.08.2011: Смотрела две "пилы" - много фальшивого...
    Я когда была помоложе, подростком, могла без проблем смотреть ужастики, а чем старше, тем желание смотреть такие фильмы быстро пропадает.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер