Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Нужна консультация: совместное проживание и угасание чувств

10 октября 2008, в 23:04
Пользователь
Срочно нужна консультация по поводу совместного житья и угасания чувств

Суть в следующем:
Мне 23 года,моему мужчине 35. Когда мы только что познакомились он относился ко мне с трепетом,была настоящая страсть. Постоянно спрашивал меня кто он для меня и прочее. Я затруднялась ответить,так как у меня был мч и спокойные стабильные отношения. При этомя не хотела любви,потому что до этого мне сделали очень больно и я считала что от любви одни неприятности. Постепенно он стал от меня отдаляться,меня это раздражало. И поэтому когда мой тогдашний мч предложил жить вместе я уехала к нему. Ну точнее убежала. Перед моим отъездом мы поговорили,суть его претензий сводилась к тому что янесерьезная,в быту плоха и то что он долго убивал в себе любовь ко мне и это получилось. Когда я стала плакать то он стал меня обнимать и я сказала что люблю его. Но было поздно,потому что я уже обещала мч что приеду к нему.

Я уехала,но долго жить с мч не могла. Он очень мудрый человек и поэтому все понял. Расстались мы друзьями...если можно так сказать.

Теперь я живу с любимым... Но я чувствую себя нежеланной,потому что секс у нас бывает редко. Все мои инициативы он обрывает,а навязываться я не люблю. Первое время секс был каждый день,он сам проявлял инициативу. Это было просто потрясающе и сейчас мне без этого тяжело. В остальном общаемся нормально,но только как друзья. Он конечно иногда подходит,обнимает...но мне же хочется большего.
Я понимаю что это стандартная ситуация у многих пар после пары лет. Но мы знакомы всего несколько месяцев!!!!

Из-за этого у меня обида на него,я сейчас вот выбралась из под его объятий и сижу плачу...попутно изливая дущу на форуме
Собой занимаюсь,у меня сейчас активна карьера вобласти где оооооооооочень высокая конкуренция-в фотографии и значит надо очень быстро шевелить лапками. Хожу на сальсу в клуб,встречаюсь с друзьями-у меня своя спецефическая фотографская компания.
Сегодня он не смог пойти на занятия сальсой,куда мы вместе по его инициативе ходим. Причина-ему позвонила знакомая девчонка,у нее отец напился внезапно по случаю смерти жены и вел себя неадекватно. Я сказала что надо помочь,от моей предложенной помощи он отказался. Сказал извини,про девчонку сказал что она Вконтакте у него в друзьях есть и что я могу посмотреть. Я сказала что тогда пусть он едет помогает,а сама на сальсу поеду раз моя помощь не требуется. После танцев он меня забрал,приехали домой. посидели на кухне,поболтали как всегда нормально и весело. Я попыталась проявить инициативу,но он сказал что надо спать потому что поздно. Хотя раньше ему это время казалось нормальным... И так уже недели 2 наверное.
Я уже больше не могу... Обидно,хочется секса очень. Что делать не знаю
Во избежании вопросов факты в студию:
-мы оба работаем по свободным и весьма ненапряжным графикам,в данный момент глобальных проектов ни у кого нет
-детей нет,не успели да и я не готова ибо сама то еще дите...
-общие интересы-танцы,бильярд,компьютер и обсуждение всяких насущных тем,которые всегда есть
-живем с его мамой,она ко мне негативно относится и пытается знакомить с дочерьми подруг,он сопротивляется
-при моих словах типа "ну мы с девчонками пойдем,мужиков понастреляем" дает легкие,но ощутимые подзатыльники
-перед тем как все закрутить,мы все таки успели месяц подружить и хорошо узнать друг друга
-общаемся сейчас хорошо,но он относитя ко мне как к подруге,хотя иногда просто так подходит и обнимает,но я конечно чаще нежность проявляю

Что делать?
Сразу говорю,что искать любовников не собираюсь. Потому что неохота тратить на это время,а в окружении никто не привлекает. На улице подходят знакомиться такие,которым хочется зеркало подарить и пару книжек умных. Сменить окружение-можно,но только для работы или для расширения личного кругозора.
Прошу давать только реальные и действенные советы,ибо ситуация срочная и я чувствую что скоро потеряю самообладание и сорвусь на него!
Суть в следующем:
Мне 23 года,моему мужчине 35. Когда мы только что познакомились он относился ко мне с трепетом,была настоящая страсть. Постоянно спрашивал меня кто он для меня и прочее. Я затруднялась ответить,так как у меня был мч и спокойные стабильные отношения. При этомя не хотела любви,потому что до этого мне сделали очень больно и я считала что от любви одни неприятности. Постепенно он стал от меня отдаляться,меня это раздражало. И поэтому когда мой тогдашний мч предложил жить вместе я уехала к нему. Ну точнее убежала. Перед моим отъездом мы поговорили,суть его претензий сводилась к тому что янесерьезная,в быту плоха и то что он долго убивал в себе любовь ко мне и это получилось. Когда я стала плакать то он стал меня обнимать и я сказала что люблю его. Но было поздно,потому что я уже обещала мч что приеду к нему.

Я уехала,но долго жить с мч не могла. Он очень мудрый человек и поэтому все понял. Расстались мы друзьями...если можно так сказать.

Теперь я живу с любимым... Но я чувствую себя нежеланной,потому что секс у нас бывает редко. Все мои инициативы он обрывает,а навязываться я не люблю. Первое время секс был каждый день,он сам проявлял инициативу. Это было просто потрясающе и сейчас мне без этого тяжело. В остальном общаемся нормально,но только как друзья. Он конечно иногда подходит,обнимает...но мне же хочется большего.
Я понимаю что это стандартная ситуация у многих пар после пары лет. Но мы знакомы всего несколько месяцев!!!!

Из-за этого у меня обида на него,я сейчас вот выбралась из под его объятий и сижу плачу...попутно изливая дущу на форуме
Собой занимаюсь,у меня сейчас активна карьера вобласти где оооооооооочень высокая конкуренция-в фотографии и значит надо очень быстро шевелить лапками. Хожу на сальсу в клуб,встречаюсь с друзьями-у меня своя спецефическая фотографская компания.
Сегодня он не смог пойти на занятия сальсой,куда мы вместе по его инициативе ходим. Причина-ему позвонила знакомая девчонка,у нее отец напился внезапно по случаю смерти жены и вел себя неадекватно. Я сказала что надо помочь,от моей предложенной помощи он отказался. Сказал извини,про девчонку сказал что она Вконтакте у него в друзьях есть и что я могу посмотреть. Я сказала что тогда пусть он едет помогает,а сама на сальсу поеду раз моя помощь не требуется. После танцев он меня забрал,приехали домой. посидели на кухне,поболтали как всегда нормально и весело. Я попыталась проявить инициативу,но он сказал что надо спать потому что поздно. Хотя раньше ему это время казалось нормальным... И так уже недели 2 наверное.
Я уже больше не могу... Обидно,хочется секса очень. Что делать не знаю
Во избежании вопросов факты в студию:
-мы оба работаем по свободным и весьма ненапряжным графикам,в данный момент глобальных проектов ни у кого нет
-детей нет,не успели да и я не готова ибо сама то еще дите...
-общие интересы-танцы,бильярд,компьютер и обсуждение всяких насущных тем,которые всегда есть
-живем с его мамой,она ко мне негативно относится и пытается знакомить с дочерьми подруг,он сопротивляется
-при моих словах типа "ну мы с девчонками пойдем,мужиков понастреляем" дает легкие,но ощутимые подзатыльники
-перед тем как все закрутить,мы все таки успели месяц подружить и хорошо узнать друг друга
-общаемся сейчас хорошо,но он относитя ко мне как к подруге,хотя иногда просто так подходит и обнимает,но я конечно чаще нежность проявляю

Что делать?
Сразу говорю,что искать любовников не собираюсь. Потому что неохота тратить на это время,а в окружении никто не привлекает. На улице подходят знакомиться такие,которым хочется зеркало подарить и пару книжек умных. Сменить окружение-можно,но только для работы или для расширения личного кругозора.
Прошу давать только реальные и действенные советы,ибо ситуация срочная и я чувствую что скоро потеряю самообладание и сорвусь на него!
56 ответов11531 просмотр
  • Пользователь
    13 ноября 2008, в 16:30#37
    Гримм,

Вы другим путем решать ее не пробовали? Охлаждение охлаждением, но если он даже объятия Ваши отталкивает...Говорили с ним?
    Уже многое перепробовано -спокойные разговоры с ним, внесение разнообразия, ужины при свечах, совместные походы в кинотеатры, замалчивание проблемы, имитация того, что все в порядке, мои слезы, даже скандалы, шантаж тем, что отталкивая меня он просто толкает меня к кому-либо другому, консультации психолога, опять замалчивание проблемы - и итог один и тот же. Если некоторое минимальное время все хорошо - потом опять так же. :(
    Внешне и для друзей мы - вполне счастливая пара, наверное. Если я буду играть свою роль в семье кроме объятий и нежности к мужу и секса и просьбами обратить на меня внимание - его все устроит. Только мне так сложно, я же не каменная, и сколько ни строй из себя спокойную и сильную, тяжело мне так.
  • Пользователь
    13 ноября 2008, в 16:41#38
    И еще - для него это второй брак. Первый распался за три месяца с момента регистрации (она от него ушла). Мы с ним начали встречаться почти через год после его развода, т.е. из семьи я его не уводила.
    И в последнее время я думаю - может, наш брак был всего лишь его попыткой уйти и отвлечься от тех преждних отношений? А тут я подвернулась. И кто его знает, как он наши отношения на сегодняшнем этапе представляет - разговор с ним не получается, он все время отмалчивается. На вопросы все я слышу молчание - а оно для меня показатель того, что человек не хочет со мной вести диалог и как-то решать проблему. Вот и получается, что у меня одной проблема существует, а у него все хорошо. Я получаюсь "озабоченная", а он - нормальный.
  • Пользователь
    13 ноября 2008, в 23:17#39
    А прожить всю жизнь с ощущением нежеланной - и потом в старости себя пожалеть - не хотелось бы.
    Нет, нет. Этого допускать никак нельзя. Вы молодая женщина, почему вы должны быть нежеланной?
    Я не знаю, что посоветовать, потому что у меня не хватает жизненного опыта, но совершенно точно, что нельзя смиряться с этой ситуацией.
    Чего ради вы должны похоронить в себе Женщину? Это недопустимо.
  • Пользователь
    14 ноября 2008, в 11:00#40
    А прожить всю жизнь с ощущением нежеланной - и потом в старости себя пожалеть - не хотелось бы.
    Нет, нет. Этого допускать никак нельзя. Вы молодая женщина, почему вы должны быть нежеланной?
    Я не знаю, что посоветовать, потому что у меня не хватает жизненного опыта, но совершенно точно, что нельзя смиряться с этой ситуацией.
    Чего ради вы должны похоронить в себе Женщину? Это недопустимо.
    Вот и думаю, на сколько меня хватит...Прожить-то так я смогу, только аукнется это совсем другим боком - маммолог на приеме предостерег уже, что появляются шишки в молочной железе и это следствие отсутствия нормальной половой жизни. Любовника найти? Найти - не проблема, только вот я не хочу, для меня это конец брака, с двумя жить я не смогу. Только уже не тешу себя мыслями, что переделать мужа получится, ну не нужен ему секс особо как таковой, ему 2 раз в месяц вполне достаточно. А просить и каждый раз получать отказ - надоело. Я все же считаю, что это унизительно для меня, по крайней мере если это повторяется постоянно.
  • Пользователь
    14 ноября 2008, в 13:24#41
    Гримм,

Вы ж понимаете, что тут дело серьезнее, чем нерегулярная половая жизнь. Если это Вас так пугает, то ответственно заявляю, что от воздержания еще никто не умирал. Но проблема-то гораздо шире.

По Вашему рассказу сложно понять, что это - то ли переход отношений на другой этап (классика супружеской жизни, неизбежное снижение влечения между супругами), то ли что-то посерьезнее...

Плохо, что муж еще и говорить на эту тему не хочет...

Кстати сказать, эти заезженные романтические вечера при свечах, новая прическа и белье - как мне кажется, такая туфта.

Надо искать, а чем причина. Главное, не сомневайтесь в одном - в Вашей привелекательности. Уверена, она тут совершенно не при чем и дело в другом. Не надо свою самооценку занижать, ни к чему это.
  • Пользователь
    14 ноября 2008, в 13:51#42
    Гримм,

Вы ж понимаете, что тут дело серьезнее, чем нерегулярная половая жизнь. Если это Вас так пугает, то ответственно заявляю, что от воздержания еще никто не умирал. Но проблема-то гораздо шире.

По Вашему рассказу сложно понять, что это - то ли переход отношений на другой этап (классика супружеской жизни, неизбежное снижение влечения между супругами), то ли что-то посерьезнее...

Плохо, что муж еще и говорить на эту тему не хочет...

Кстати сказать, эти заезженные романтические вечера при свечах, новая прическа и белье - как мне кажется, такая туфта.

Надо искать, а чем причина. Главное, не сомневайтесь в одном - в Вашей привелекательности. Уверена, она тут совершенно не при чем и дело в другом. Не надо свою самооценку занижать, ни к чему это.
    Спасибо за совет. Я-то вот все сводила к простому нежеланию секса (или мне спокойнее так думать).

Просто мы каждый день вместе на работе, решаем общие вопросы, обсуждаем, пАрой у нас хорошо получается работать ( инииатором совместной работы был муж, я после декрета уволилась со своей работы и пошла к нему помощником). Мы не то чтобы надоели друг другу - он меня воспринимает скорее всего не как любовницу, а как друга что ли? У нас один ребенок (4 года), через год планируем второго. Если бы он мне изменял - я бы знала это, т.к. мы постоянно друг у друга на виду (но не под контролем). Поэтому вне постели мы как одна пара, но пара скорее деловая и рабочая.
  • Пользователь
    17 ноября 2008, в 13:41#43
    Гримм,

интересно получается...с одной стороны Вы говорите, "как дальше жить нежеланной", с другой - планируете еще одного ребенка...

Выходит, быть нежеланной Вам не так уж и страшно. И Ваша позиция имеет полное право на сущетсвование.
    Правда, тут есть одна маленькая заминка - не хочу каркать, но в такой ситуации очень вероятно, что "любовь нечаянно нагрянет". С желанием, хорошо, если только сексуальным. Но Вы даже к этому-то готовы?

Будете держать проблему в состоянии "стэнд-бай", что Вам, понимаю, удобно, можете дождаться, когда ее решит кто-то другой. Вернее, другАЯ.
  • Пользователь
    17 ноября 2008, в 17:17#44
    Ну как же? Я не одна была! Я с мамулей. Сейчас к мужу свекровь прилагается. :)) Ето тока на загневающем западе молодые отдельно живут. :))
    Не могу удержаться.
    В голове звучит известная фраза из х/ф: "Жениться надо на сироте".

Увы и ах, как переплетены проблемы личностные и социальные.
    А сегодня старая шутка о том, что в России смертная казнь заменена ипотекой под 25% годовых...
    Уже не кажется шуткой. :(

Куда грести?

Не...
    Психология конечно инструмент действенный, но с её помощью даж банку рыбных консервов не открыть.
    Тут иные инструменты нужны.
    Ежели решить присловутый "квартирный вопрос", то ох как много тем и персонажей не станет в этом форуме.
  • Пользователь
    17 ноября 2008, в 21:26#45
    Гримм,

интересно получается...с одной стороны Вы говорите, "как дальше жить нежеланной", с другой - планируете еще одного ребенка...

Выходит, быть нежеланной Вам не так уж и страшно. И Ваша позиция имеет полное право на сущетсвование.
    Правда, тут есть одна маленькая заминка - не хочу каркать, но в такой ситуации очень вероятно, что "любовь нечаянно нагрянет". С желанием, хорошо, если только сексуальным. Но Вы даже к этому-то готовы?

Будете держать проблему в состоянии "стэнд-бай", что Вам, понимаю, удобно, можете дождаться, когда ее решит кто-то другой. Вернее, другАЯ.
    Я все это понимаю и осознаю, что сегодняшние проблемы могут вырасти в будущем в бОльшие проблемы. Только все мои попытки изменить ситуацию в лучшем случае не дают никакого результата или же делают хуже.

Поэтому я не знаю, что делать и как вернуть любовь мужа, которая все же была в начале совместной жизни.(кто знает, как вернуть это чувство, подскажите). Скорее всего, это уже не вернется. Наступит привычка друг к другу? А если, как Вы говорите, кто-то перейдет дорогу и появится новое увлечение? Вот этого-то я и боюсь. Опять же где-то глубоко в душе, прячу это чувство и заталкиваю, чтобы не думать. Я - вполне успешная и счастливая женщина. Ну проживу я как-нибудь без этой пресловутой любви; муж говорит, что раз он вместе со мной по жизни, то это является доказательством его любви и лишний раз говорить о ней он не хочет. А мне рядом с ним "холодно". Я-то понимаю, что любовь в браке не может длиться вечно и конфетно-цветочные отношения рано или поздно переходят в быт, но моя-то любовь стала только крепче со временем, а его куда-то пропала...Или я из стервочки, которая ему была интересна, стала домашней и привычной?
    Может, дать ему просто повод поревновать, чтобы он иначе на меня взглянул? Тоже, наверное, не выход. Но какое-то же решение проблемы должно быть (кроме развода)?
  • Пользователь
    17 ноября 2008, в 23:32#46
    Ну и вот, в продолжение темы, на ночь попыталась обнять мужа просто так, без намеков на продолжение, просто нежно - и услышала: отвали, свободна. :|

Вот и все стало по своим местам. А я долго себя обманывала, как тяжело сказать себе окончательно нет.
  • Пользователь
    18 ноября 2008, в 14:49#47
    "Отвали, свободна" - грубовато как-то...
    Представляю, как Вам обидно.
    Но, наверное, не повод для развода.
    Знаете, может, я ошибаюсь, но от Ваших слов веет какой-то обреченностью, безысходностью...
    "Я пытаюсь, но не получается"
    "Я знаю, но ничего не могу поделать"
    Ничего нового не скажу - закрывать глаза и прятать что-то в себя - это тупиковый вариант.
    Вы плывете по течению. Не удивляйтесь, если оно Вас в итоге принесет совсем не туда, куда хотелось бы.
    Хотите что-то изменить - боритесь. За мужа, за любовь, за семью. Готовых рецептов тут нет.
    А эта Ваша "покорность судьбе" (т.е. как кривая вывезет) - не показатель ли того, что Вы чувствуете, что отношения себя изжили?
  • Пользователь
    18 ноября 2008, в 19:41#48
    Хочу поддержать. Мне знакомо все, о чем вы говорите. Поэтому считаю вправе советовать. Я уже больше года решаю эту задачу. И сейчас могу сказать, что все не безнадежно... Возможно, многое, что я скажу уже здесь говорили. но мне именно это все в комплексе помогло. Начните с того, чтобы простить ему все отказы.Внутри себя. Очень долго я засыпала и давила в себе боль. А потом перенаправила свою энергию на прощение...Культивировала позитив к мужу. Вы скажете, какой тут позитив, обида то все равно есть?!!! Но надо мужа внутренне отпустить и прощать его, как свободного человека...как человека, который вам не пренадлежит. И постарайтесь принять то, что в вашей жизни сейчас нет секса, вообще, смиритесь. Ну бывают такие периоды у всех, многие люди одиноки, это не смертельно. Опять же, кто-то скажет:чего ради смиряться, себя хоронить?!! Но тут и начинается самое интересное! Полюбите себя и свою жизнь сегодня. Такую, какая она сейчас, с этими вот пустотами. Скажите спасибо за то, что у вас есть чувство любви и вы не хотите его терять! И активно ищите себя, это не пустые слова, что вы себя потеряли, что мы перестаем обновляться, перестаем быть свободными в душе, перестаем жить для себя. Так вот...Я стала культивировать свое я. Но без агрессии, не в отместку, не в пику обстоятельствам. Надо бить по всем фронтам, это и забота о внешности, и новая книжка, и музыка. и фильм. И старые друзья. Все банально, но есть один секрет. Надо все это время не отыгрываться, а прощать и отпускать все обиды, которые были....По утрам он стал проявлять интерес...По вечерам нежно обнимать, ласкать, интересоваться моими делами. Ушло раздражение...Больше поцелуев, нежности, ласки. Я больше не проявляю инициативу. Не хочу, устала, может, боюсь...Ну и что, пока это так... Но я верю, что на правильном пути, потому что зацикливаясь на проблеме, мы висим как домоклов мечь над головой у спутника и он это чувствует...Но ведь есть масса интересных вещей вокруг!!! Расслабляясь, это не значит, что вы плюеете на ваш брак, это значит, что вы позволяете себе улыбаться и вновь становится привлекательными! Значит, что вы принимаете жизнь как она есть и не цепляетесь за этого мужчину! А это, по какому-то неведомому закону, удержит его крепче всего остального!!!

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер