Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Грустная любовь

27 сентября 2008, в 21:09
Пользователь
Здравствуйте хочу поделиться своей историей... У меня есть муж, ребенок, собака, квартира, машина. Мечта каждой женщины. Живем в достатке, но....счастья нет. Есть усталось, раздражение, обиды и боль.

Разочарование в супружеской жизни нарастало постепенно. Сначало неоформленные обиды выражались в раздражении к сексу, что явно не нравилось мужу, появились упреки.... и измена. Может и не первая, но первая о которой узнала. Все мир потух. Был маленький ребенок. Решили, что развод это последнее дело. Решали проблемы((((( Но любовь угасла, свет немного ослаб. Но честно старались все изменить, оба. Но опять упреки, скандалы бесконечная ругань, нервы и мои истерики. Затем я разочаровалась в нем как в человеке. Просто набор плохих качеств резко стал перевешивать хорошие. Но они есть. Вот вот этом вся сложность, что цепляюсь за них, убеждаю себя что можно жить с этим человеком, но мне тяжело. Думала, что я слабая, убегала от проблем. Замкнулась. И жить в браке плохо и решать проблемы для совместной счастливой жизни нет сил.
Потом изменила. Первый, второй и на третьем попалась... влюбилась.
Я бы очень хотела остаться с новым человеком, но у меня за плечами сын, а у него девушка, которую он не пока не готов бросать (да и пока его все так устраивает). Видеться времени практически нет, но он приезжает даже просто так, на обед, что бы меня увидеть. Безумно скучает, как и я. Я осознаю, что наше поведение безответственно по отношению к близким нам людям, но мне первый раз в жизни хочется, делать то, что хочу Я. Я хочу его видеть, слышать обнимать и быть с ним рядом. Пока плыву по течению отдалась на волю судьбе. Безответственно жду дальнейшего развития событий. Просто боюсь разрушить, то еще еле уловимое, что есть. Если бы могла то написала, бы богу письмо с просьбой о ПОМОЩИ и осознанным эгоистичным желанием быть с ним.
72 ответа11477 просмотров
  • Пользователь
    14 октября 2008, в 09:44#61
    Знаете, вчера ушел мой муж. Просто на месяц, подумать. К моему сожалению, его поступки за эти две недели, были конечно продиктованы эмоциями, но очень негативный характер они несли. Сожаления нет, есть время подумать. Похоже моя грусть сменяется решительностью.
  • Пользователь
    18 октября 2008, в 17:21#62
    не грустите! все наладится! время всё расставит на свои места, я проверяла))
  • Пользователь
    21 октября 2008, в 19:03#63
    Sahmet, сейчас у тебя такой период в жизни. Пусть все идет своим чередом. Не форсируй.
    Надеюсь, ты можешь различить влюбленность и любовь. Прошел почти месяц после твоего первого письма. Какие сейчас отношения с твоим избранником, накал страстей? Если даже временные отношения, сейчас для тебя это кусочек хорошего настроения и уверенности в своих женских чарах. А муж... Простить можно только того, кого любишь. Ты его любишь?
    Не забудь о ребенке, не спихивай его родным.

"Все проходит и это пройдет".
  • Пользователь
    11 ноября 2008, в 15:03#64
    Интересная мысль Anatoli! Выходит, если что в браке не так, то женщина виновата, недостаточно мудрая. А вы знаете, каких сил стоит быть "мудрой"? Почему всё должно опираться на женщину? Готовить - обязанности женщины, убирать - обязанности женщины, заниматься детьми - обязанности женщины, а как же мужчины? А если больше нет сил сражаться за сохранение отношений? Не потому, что не хочется, а потому-что сражение одностороннее. Я не фиминистка, Боже упаси! Просто рассуждение о том, что женщины в большей степени ответственны за сохранение отношений,кажутся мне смешными. Брак, это союз двух людей, если одна сторона не хочет спасать отношения, то вторая сторона просто бессильна. Мудрый, не мудрый, а насильно мил не будешь.
    Я тебе объясню, почему. Я тоже долгое время задавалась этим вопросом. Пока не нашла простой ответ.
    Женщина сильнее и умнее мужчины. А кто сильнее - на том и ответственность.
    К сожалению, это так.
  • Пользователь
    11 ноября 2008, в 15:05#65
    Интересная мысль Anatoli! Выходит, если что в браке не так, то женщина виновата, недостаточно мудрая. А вы знаете, каких сил стоит быть "мудрой"? Почему всё должно опираться на женщину?
    Для женщины одна из главных задач - справится со своими собственными эмоциями. Ведь как известно - эмоции главным образом негативны и разрушительны, и если женщина не умеет поддерживать внутреннюю гармонию, то она будет разрушать и себя, и мужа, и детей, и всю семью. За чувствами и эмоциями скрывается колоссальная сила, (о которой похоже мало кто догадывается) поэтому главная задача женщины - научиться использовать эту силу в мирных целях. Но очень часто женщины используют эту силу в совсем других целях - подмять под себя мужа, манипулировать им и т.д.

Далее, чтобы дети родились нормальными и хорошо развивались - очень желательно, чтобы мать находилась опять же в уравновешенном и позитивном состоянии, иначе с детьми могут возникнуть большие проблемы...

Так что главная и можно сказать единственная задача женщины - научиться как минимум не создавать больших проблем себе и мужу - это задача минимум. А задача максимум - научиться эмоционально поддерживать мужа, тогда муж сможет горы свернуть и в такой семье будет и материальное изобилие, и счастье, и благодать.

Если женщина сможет эмоционально поддерживать мужа, находиться в гармоничном и позитивном состоянии, то все остальное она может не делать вообще, все остальное второстепенно, или даже третьестепенно.

Другое дело, что женщин нигде этому не учат, отсюда все трудности. Потому что если женщину никто не учил поддерживать внутреннюю гармонию, то у нее самой мало шансов научиться этому без посторонней помощи. Хотя само по себе это не так уж и трудно.
    Я согласна. Примеры из жизни разных людей наглядно иллюстрируют это мнение.
  • Пользователь
    11 ноября 2008, в 15:11#66
    Что сделала для семьи? Хороший вопрос. Сначала простила, потом ходили к психологу, потом налаживала сексуальную жизнь с мужем, выслушивала и старалась исполнить все его пожелания (исключая анального секса), искала в нем только положительные черты., поддерживала по работе, не скандалила по пустякам. Мне кажется я просто выдохлась, любовника завела только после полтора года после его измены и бурного налаживания отношений))))))))
    а не много ли для одного мужа? ;) а что он в свою очередь сделал, чтобы сохранить вашу семью? веники (в простонародье цветы) таскал да подарки?
    Муж мой охотно шел на разговоры о налаживании отношений, но очень сложно было разговаривать с ним даже в присутствии профессионального психолога. Любой разговор он начинает с позиции Я ПРАВ. Сам это признает и говорит, что он мужчина и должен добиваться своей правды. Еще поскольку он человек очень властный и независимый, то он еще и хороший манипулятор, никогда не успевала отследить как он меня подвигал к стенке доводами своей правоты а я отступала, т.к. не было больше сил пытаться высказать свою точку зрения. Скандалов не хотела, хотела сохранить семью. Его последняя встреча с психологом закончилась словами психолога, о том что я (его жена) на грани решения о разводе. Муж задумался, но опять начал с цветов, подарков и поездок в дорогие отели, где все мои попытки снова вывести его на разговор, воспринимались им как неблагодарность за то, хорошее, что он делает для семьи
    Ну, мужики, глупенькие :D
  • Пользователь
    11 ноября 2008, в 15:30#67
    Интересная мысль Anatoli! Выходит, если что в браке не так, то женщина виновата, недостаточно мудрая. А вы знаете, каких сил стоит быть "мудрой"? Почему всё должно опираться на женщину? Готовить - обязанности женщины, убирать - обязанности женщины, заниматься детьми - обязанности женщины, а как же мужчины? А если больше нет сил сражаться за сохранение отношений? Не потому, что не хочется, а потому-что сражение одностороннее. Я не фиминистка, Боже упаси! Просто рассуждение о том, что женщины в большей степени ответственны за сохранение отношений,кажутся мне смешными. Брак, это союз двух людей, если одна сторона не хочет спасать отношения, то вторая сторона просто бессильна. Мудрый, не мудрый, а насильно мил не будешь.
    Я тебе объясню, почему. Я тоже долгое время задавалась этим вопросом. Пока не нашла простой ответ.
    Женщина сильнее и умнее мужчины. А кто сильнее - на том и ответственность.
    К сожалению, это так.
    Я писал больше о роли и возможности женщины потому, что именно женщины задавали вопросы и просили совета. А как можно советовать тому человеку, который не просит совета? Спросит мужчина - буду и ему советовать, а пока значительно преобладают женщины.

Но некоторые женщины советуют тоже что-то похожее:
    Семья изначально состоит из двоих и успешные гармоничные отношения - творение обоих. Я же говорила, что роль женщины является определяющей в создании атмосферы семьи. Мужчина может из штанов выпрыгнуть, делая всё для любимой, но, если она при этом устраивает скандал, как та бабка из сказки про золотую рыбку, и требует бОльшего, вместо того, чтобы благодарить, хвалить и восхищаться, рано или поздно мужчина не выдержит и слиняет.
    Я могу назвать счастливым союз, где каждый знает, чем именно можно осчастливить любимого человека.

А про последний абзац. Я невнятно выразилась, имела в виду, что сама на первых порах пыталась требовать и предъявлять претензии, а также устраивала "разборки" в самые неподходящие моменты, ибо не могла сдержаться. На собственных ошибках поняла, что надо не требовать, а просить и не скандалить не отходя от кассы, а разбираться в наиболее подходящее для этого время. И много чего ещё поняла, в результате чего скандалы и обиды у нас в семье себя изжили, уступив место спокойному диалогу.
  • Пользователь
    11 ноября 2008, в 16:47#68
    Я писал больше о роли и возможности женщины потому, что именно женщины задавали вопросы и просили совета. А как можно советовать тому человеку, который не просит совета? Спросит мужчина - буду и ему советовать, а пока значительно преобладают женщины.
    Все равно, я уверена, счастливая семья большей частью - заслуга женщины.
    Правда, одному Богу известно, что ей приходится пережить во имя создания и сохранения брачного союза.
    Знаю одну женщину, которая к 40 годам убила свое здоровье, возясь с мужем-алкоголиком и поднимая двух детей (папа из-за постоянных запоев в делах семейных участвовал мало).
    Каков итог? Мужа все-таки удалось ей вытащить из пьяного омута (она очень много усилий приложила для этого).
    Дети выросли хорошими, умными. Закончили один из лучших ВУЗов страны. С большой любовью относятся к матери.
    После того, как муж завязал с питьем, в семье появился какой-то достаток. Купили машину, стали заниматься дачей.
    До этого, кстати, она сама финансово тянула семью: и деньги зарабатывала и домом занималась. Всегда и чисто у нее, и все сыты.
    Но ничего не проходит бесследно. Из-за такой тяжелой жизни, у нее теперь куча болезней, не соответствующих ее возрасту.
    Вот такая вот плата за сохранение семьи.
    История номер 2. Другая близко знакомая мне семья.
    В плане финансов довольно благополучная. Муж всегда стремился хорошо зарабатывать, был добытчиком. Ну и как только в семье появились очень приличные деньги, его понесло: пьянки-гулянки-любовницы. Один раз чуть из семьи не ушел (а там двое детей).
    Его жена терпела такое поведение долгие годы. Она полностью погрузилась в дела детей и домашнее хозяйство, потом получила пару высших образований, нашла интересную работу (недалеко от дома, чтобы быть опять-таки поближе к семье). Много читала, развивалась духовно. К мужу проявляла исключительное терпение. В общем и целом, ей было, наверное, чуть легче, чем женщине из истории номер 1. Потому как муж запойным не был и в семье всегда присутствовал достаток. Ей не приходилось еще и финансовую лямку тянуть. Только моральную.
    Каков итог?
    С возрастом муж убедился в том, что любовницы любовницами, а своя жена лучше всего. Надоели ему эти гулянки. Он все больше времени проводит с семьей, женой и детьми. И вообще стал походить на образового семьянина.
    Дети выросли. Довольно успешные. Старший ребенок очень сильно любит отца, младший больше привязан к матери.
    И я подумала: а вот сломайся на определенном этапе терпение у одной из этих женщин? Наступи тот момент, когда она сказала бы себе: все, хватит, я больше не могу, я ухожу от этого мужчины. И все не было бы никакого счастливого конца.
    А мужики эти, только дожив до седин, наконец-то по-настоящему оценили своих женщин. Боже мой, всю жизнь прожить и лишь на завершении жизненного пути понять такие простые вещи!
  • Пользователь
    11 ноября 2008, в 18:54#69
    И я подумала: а вот сломайся на определенном этапе терпение у одной из этих женщин?Наступи тот момент, когда она сказала бы себе: все, хватит, я больше не могу, я ухожу от этого мужчины. И все не было бы никакого счастливого конца.
    Не уверена, что "никакого счастливого конца". Было бы просто что-то другое и не факт, что "менее счастливое".
    Потом, Вы же сами пишите, что у женщины из истории №1 куча разных болезней, не соответствующих ее возрасту. Такой ли уж это счастливый конец?
  • Пользователь
    12 ноября 2008, в 14:25#70
    И я подумала: а вот сломайся на определенном этапе терпение у одной из этих женщин?Наступи тот момент, когда она сказала бы себе: все, хватит, я больше не могу, я ухожу от этого мужчины. И все не было бы никакого счастливого конца.
    Не уверена, что "никакого счастливого конца". Было бы просто что-то другое и не факт, что "менее счастливое".
    Потом, Вы же сами пишите, что у женщины из истории №1 куча разных болезней, не соответствующих ее возрасту. Такой ли уж это счастливый конец?
    Для всех участников этой истории конец оказался счастливым. Могу с уверенностью сказать: оставь она тогда своего мужа - погиб бы от пьянства (видела на других примерах). Он счастливый человек, ему необыкновенно повезло в жизни. Дети тоже очень довольны и счастливы, что наконец-то в семье мир и порядок. Не думаю, что они были бы в большом восторге, если бы мама вышла замуж за другого мужчину, а где-то под забором валялся бы их пьяный папа.
    А насчет болезней - ничто не проходит бесследно. Такова была плата. Вот о чем я пыталась сказать.
    Но женщина эта, она все равно счастливая. Потому что обладать такой внутренней силой и любовью - это действительно огромное счастье, которое не каждому дано.
  • Пользователь
    09 декабря 2008, в 14:34#71
    Sahmet, сейчас у тебя такой период в жизни. Пусть все идет своим чередом. Не форсируй.
    Надеюсь, ты можешь различить влюбленность и любовь. Прошел почти месяц после твоего первого письма. Какие сейчас отношения с твоим избранником, накал страстей? Если даже временные отношения, сейчас для тебя это кусочек хорошего настроения и уверенности в своих женских чарах. А муж... Простить можно только того, кого любишь. Ты его любишь?
    Не забудь о ребенке, не спихивай его родным.

"Все проходит и это пройдет".
    Прошел месяц....
    С мужем готовим решение о разводе. Официально. Уже давно не живем вместе.
    С молодым человеком оказалось все не так просто. Я влюбилась, а он нет и когда его девушка узнала обо мне, поставила его перед выбором и он остался с ней. А мне все так же грустно и теперь даже больно. Я правда его люблю и давно. И короткое время наших встреч пока самое счастливое в моей жизни.
    Ребенка не забываю. Очень очень его люблю, хотя растет чувство вины перед сыном как на дрожжах, что оставила без отца и страх за его будущее, что отец мог бы больше дать в финансовом плане конечно.
    Вот главное, что жизнь идет, верю, что будет лучше.
    Никому не желаю зла и не держу обид. Хотя какая то грустная у меня любовь.
    Честно, ночью плачу в подушку, надеюсь пройдет
  • Пользователь
    08 октября 2009, в 11:07#72
    Нашла свою тему....прошел год!!!

Грусть?....да, пожалуй есть, но я стала сильнее и решительней.
    С мужем я все-таки развелась...все прошла любовь. Поменяла комфорт жизни на душевный комфорт. Зачем врать себе, что с ним мне было хорошо. Плохо! Я сравнила, я поняла. Он не мой мужчина. Зачем мучиться.

Счастье? нет, не совсем. Все так же осталась с любовником, он не ушел ко мне, появились обстоятельства на его стороне, девушка забеременела. Но мы так и не смогли с ним расстаться. Безответственно? Да. Знаю. Но я счастлива, что этот человек рядом. Я его люблю и уважаю. Я счастлива, что он есть. У меня теперь в жизни двое мужчин, с одинаковыми именами. Сын и любимый человек.

Я верю, что в моей жизни все встанет на свои места, и если и эту любовь мне суждено пережить, то я переживу. вдруг меня ждет еще что то более ценное, ведь БОЛЬШОЕ видется на расстоянии, а опыт можно оценить спустя годы. Нет, я не боюсь потерять время, я живу, я переживаю, я чувствую.

И читая свой первый пост, могу написать.

У меня нет мужа, нет собаки, зато замечательный сын и моя любовь, оказывается я умею любить!!!!!!!!

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер