Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Идеал

23 марта 2008, в 11:53
Пользователь
Здравствуйте!
Не так давно я участвовала в беседе, тема которой - "Идеал в нашей жизни". Идеальная женщина, идеальный мужчина, идеальные отношения...
У меня, при словосочетании "идеальная женщина, идеальный мужчина" сразу возникла параллель с вопросом НОРМЫ в нашей жизни. Что такое норма и есть ли она? Одинакова ли она для всех? Кто такие ИДЕАЛЬНАЯ ЖЕНЩИНА и ИДЕАЛЬНЫЙ МУЖЧИНА и есть ли они? Одинаковы ли ОНИ для всех?

Я считаю, что любая женщина идеальна, равно как и любой мужчина, надо только немножко постараться. ;) Все мы разные. Нам нравятся разные мужчины (женщины), мы нравимся разным мужчинам (женщинам). И каждый находит для себя свой ИДЕАЛ. То, что для одного человека - идеал, для другого - ничего особенного.

А ВЫ КАК ДУМАЕТЕ? :)
44 ответа8718 просмотров
  • Пользователь
    12 мая 2008, в 19:36#25
    и фишка идеала в том, что он как раз развивается)
    Точно. 8)
  • Пользователь
    13 мая 2008, в 09:26#26
    и фишка идеала в том, что он как раз развивается)
    Это каким же образом?
  • Пользователь
    13 мая 2008, в 11:03#27

Комментарий удален автором

• Пользователь
    13 мая 2008, в 11:44#28
    Идеал...
    Нечто недостижимое, но вполне приемлемое в качестве ориентира для развития. Своего.

Искать идеал человека противоположного пола?
    У меня сразу возникает вопрос: а я буду его идеалом? Если нет, то к чему эти поиски?

Поэтому считаю поиски идеала делом непродуктивным и неблагодарным.

Куда более продуктивным представляется стремление к идеалу себя самого. Вот где простор для работы над собой и самосовершенствования! :)
    Достичь сложно, если вообще возможно, зато работы по достижению на всю жизнь хватит.
  • Пользователь
    13 мая 2008, в 13:35#29
    Всегда в лучшую сторону. ибо нично в мире не стоит на месте. и значит идеал тоже развивается, просто более гармонично, чем допустим "не идеал")
    Мдя... Где искать смысл?
  • Пользователь
    13 мая 2008, в 13:59#30
    "Человек бежит, хочет быть впереди всех, а когда останавливается, вдруг видит, что он в конце очериди!"
  • Пользователь
    13 мая 2008, в 14:02#31
    Давай грубо, но немного поточнее.
    Женщина-тело. Мужчина-дело.
    Значит идеал мужчины в представлении женщины, это тот кто ДЕЛАЕТ и ПОСТУПАЕТ, в соответствии с ее представлениями.
    А идеал женщины, это ради чего мужчина поступает в соответствии со СВОИМИ представлениями.
    идеал в практике, необязательно точка назначения. Это больше указатель (ориентир). Как звезда в небе.
    Если это применить к твоему вопросу, слово "или", в нем в принципе лишнее, или не совсем точное.
    Все упирается в то, насколько твоя идеальность для мужчины, сподвигнет его на идеальные для тебя поступки. Так что и старый конь, может не испортить борозды, при грамотном подходе.
    Полностью согласна!
  • Пользователь
    13 мая 2008, в 14:16#32
    Мдя... Где искать смысл?
    Прислушайся к себе, дитя моё. :twisted:
  • Пользователь
    13 мая 2008, в 15:16#33
    Мдя... Где искать смысл?
    Прислушайся к себе, дитя моё. :twisted:
    Да я себя понимаю... Вас понят не могу, мамо.
  • Пользователь
    15 мая 2008, в 14:03#34
    Матрена Добавлено: Вт Май 13, 2008 11:44 am Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Идеал...
    Нечто недостижимое, но вполне приемлемое в качестве ориентира для развития. Своего.

Искать идеал человека противоположного пола?
    У меня сразу возникает вопрос: а я буду его идеалом? Если нет, то к чему эти поиски?

Поэтому считаю поиски идеала делом непродуктивным и неблагодарным.

Куда более продуктивным представляется стремление к идеалу себя самого. Вот где простор для работы над собой и самосовершенствования!
    Достичь сложно, если вообще возможно, зато работы по достижению на всю жизнь хватит.
    Золотые слова!

Идеал... То, что я себе представляла в качестве идеального мужчины, настолько не соответствует тому, что у меня в итоге есть, то есть любимому мужчине, что я смотрю на него и не перестаю удивляться. Начать с того, что я никогда не представляла рядом с собой жгучего блондина с некарими глазами. А вот поди ж ты.
    Хотя, конечно, основополагающие черты в наличии: мягкий, добрый, умный, открытый, общительный, профессия благородная, активный, лёгкий на подъём, любит детей, многое умеет, а чего не умеет - учится. Такое впечатление, что специально для меня его мама рожала. А ведь недостатков у него тоже не один, но они тоже мои любимые, в совокупности. А ведь я когда-то зарекалась, что мой муж не будет ни пить, ни курить, ни, буквально, материться. И обязательно уметь на гитаре играть и со слухом, с голосом. А он и курит, и выпить тоже выпивает, и на гитаре не играет (хотя и слух и голос есть и даже иногда используется), а вот люблю его и никто другой мне не нужен, даже идеальный.
    Хотя, я вот сейчас подумала, а ведь до него, моего идеального неидеала, всех остальных я решительно отметала. Так что истина где-то рядом ). Идеал у каждого свой.
  • Пользователь
    15 мая 2008, в 14:51#35
    =) интересная история у "Солнца над Лесом"=))
    живая..
    я тоже мечтала о брюнете с карими глазами, умеющем играть на гитаре (только это было в 15 лет=)), военном, спокойном и очень высоком.
    а в итоге я с женщиной (правда тоже брюнетка-ничего не поделаешь -повезло), которая не умеет играть на гитаре))) и счастлива, и внутреннее развитие в нашей паре значит так много, что никто другой мне не нужен (неважно какого пола).
    =)))
  • Пользователь
    16 мая 2008, в 00:11#36
    Anna Fromm
    , мне остаётся только поздравить Вас и пожелать, чтобы это длилось и не изживало себя.
    Кстати, о военных. Я никогда не мечтала о военных, потому что при папа-военном мечтать о муже-военном - это признак некоторого мазохизма или я не знаю чего. А достался мне человек, который закончил кадетку, отслужил и периодически впадает в размышления на тему "надо было всё-таки военную карьеру делать", от чего меня кидает в дрожь и я благословляю тот день и час, когда он выбрал гражданку.
    И ещё забыла сказать. Всё моё окружение очень долго привыкало к моему мужу, потому что в их понятие о моём идеальном муже он не вписался ещё круче, чем в мои собственные. И выслушивать приходится самое разное. И пропускать мимо ушей, потому что я лучше знаю, кто мне нужен )))

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер