Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Мой муж - наркоман...

18 января 2008, в 12:52
Пользователь
Мой муж употребляет наркотики. Это страшно. Поделитесь, если у кого-то подобное горе в семье.
Тема содавалась почти год назад. С того времени много что изменилось! Прочтите мой последний комментарий!
Готова поддержать всех, кто оказался в подобной ситуации.
69 ответов117548 просмотров
1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    07 июня 2008, в 15:47#25
    Topotusha

Любить человека - значит, как ни банально, и в горе и в радости. Любовь - штука иррациональная, она или есть, или ее нет. и объяснять ее причины - пустая трата времени. Кто-то считает ее счастьем, кто-то болезнью... кто-то скажет "несчастная", а важно ведь не мнение других,а собственные ощущения. настоящая любовь - как у родителей к детям, в том числе к плохим, ужасным, неблагодарным детям... Что значит "бросьте его"? это совет человеку, не любящему, который бы давно и сам так поступил. Так можно сказать и когда рождается ребенок с ДЦП или другим пожизненным диагнозом - бросьте его, зачем страдать всю жизнь. Так можно сказать жене генерала Романова, который уже лет 10 как в коме, а она - ждет, надеется.... А кто из нас застрахован от случая? сегодня у тебя все круто, а завтра - инвалид на всю жизнь, жене все начнут советовать подумать о себе... Всегда остается вера и надежда. Если Вы сами для себя решили, что Вам это надо, что Вам нужен этот человек, какие могут быть советы????!!! Но мне кажется если Вы задаетесь-таки вопросом "что делать", значит сомнения, значит уходить...
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    07 июня 2008, в 16:23#26
    Закончу свою мысль - дело не в том, чтобы любить отчаянно, навзрыд, вопреки и несмотря...
    любовь, блин, проходит, как ни крути (вечна лишь родительская любовь). Дело в том, чтобы не бросать в беде того, кого когда-то отчаянно любил.... я об участии, о помощи....
  • Пользователь
    18 августа 2008, в 12:31#27
    В эту пятницу я вернулась из командировки... Я была там 3 недели...То что мой муж ушел в запой я узнала еще на второй неделе командировки. Так как мы живем вдвоем к тому же в моей квартире я очень боялась, что не дай бог пожар или что-нибудь подобное...Звонил его брат, вроде бы успокоил сказал что "ну выпил, конечно, но в принципе все в порядке..."
    Когда я вошла в квартиру (а она только после ремонта)- это не передать словами.... Муж лежал на кровати весь обоссанный в кровище и синяках и трясся. Первые его слова были "пожалуйста купи мне водки..." в квартире соответственно полный пи..ц.. Могу сказать что я выгребла больше 20-ти пустых бутылок из под водки 0,5 и 0,7.
    Потом приехал его брат и забрал его в наркушку.
    А я осталась дома все это убирать...
    Самое интересное - что я не считаю его алкоголиком в принципе - он пьет стабильно раз в год примерно не чаще... Но не до такого конечно... Я думаю это просто безответственность... Или что же получается - весь год терпел, и ждал этого момента?! Это не жизнь тогда! И само его отношение к этому, любит шутки на эту тему... Как-то легко относится...видимо год это то время за которое забываются неприятные подробности...и можно начать все сначала "немножечко выпить...".
    Это был третий раз за 3 года совместной жизни и последний...для меня... Я даже рада что все именно так получилось - я как будто перегорела... даже ненависти к нему нет, так жалость,граничащая с омерзением...Не тешьте себя мыслью, что ваша жалость и любовь могут помочь наркоману/алкоголику и ради вас или ребенка он оставит свою пагубную страсть.
    Из моего личного опыта могу сказать, что наркомания и алкоголизм существуют при нашей с вами помощи. Я например раньше очень быстро прекращала его пьянки - выставляла из квартиры на улицу, а если он ругался просто била чем-нибудь... В такой ситуации пить ему было просто неудобно, он почти и не пил. Никакого чувства жалости человек который просто плюет на своих близких у меня не вызывает. Надоело быть ему "мамочкой" - ответственности надо учиться самому и как говориться "отвечать за базар"...
    Женщинам видимо больше свойственно чувство ответственности, поэтому наркоманы/алкоголики в основном мужики. Так что в данной ситуации считаю предстоящий развод благом и для себя и для него. Возможно хоть это заставит его задуматься о том, что он делает что-то не так...
    Этот "алкоголизм" и раньше у него проявлялся например брать деньги в долг и не отдавать, бросаться словами "я сейчас соберу вещи и уйду...", а практически на последние деньги взять и купить себе машину, т.к. она была ему просто "необходима". К тому же я еще и семью обеспечиваю.
    P.S. Извиняюсь за слишком длинное и нудное мыслеизложение. Наболело 8)
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    20 августа 2008, в 08:31#28
    Ситуацию муж-наркоман я прочувствовала в прошлом году на своей шкуре. Мы были вместе 8 лет, и внезапно он стал колоться. Конечно вру, это не произошло внезапно, звоночки были и два года назад, и год назад. Но тогда все ограничивалось не большим количеством доз (не знаю точно сколько было, но совсем немного), после были клятвы, и он вновь возвращался в наш мир. Но в прошлом году все началось, как говорится, не по-детски. Все открылось не сразу, т.к. я вела себя как классическая мамочка непутевого сыночка: глазки у него слипаются – так спать хочет, ручки в царапинах – так кот поцарапал, уходит куда-то – так ведь любит только меня (о чем пел по приходу). И только тогда, когда все мои для меня же отговорки и оправдалки стали откровенно смешны – я ужаснулась. Первым чувством был страх: страх за себя, за него, за нас, что же дальше, как жить? Ответ – спасать, но как? Вести душещипательные беседы было бесполезно, слезы, мои переживания и переживания родителей его не трогали, он стал, как это не пафосно звучит, но стал ИНЫМ. У них, наркоманов, другая психология. Я за то время избороздила весь интернет, прочитала про кучу клиник, религиозных организаций, NA и поняла, что никто не сможет ему помочь кроме него самого. Сначала пыталась донести это до него: общалась с директором организации «Новая жизнь», звонила в больницы, но порой он до того выматывал меня, что сама же давала деньги на дозу. Потом поняла, что все бесполезно и ушла. Мы не ругались, просто я не стала участвовать в его и своем фарсе. Психологи говорят о созависимости – это чистая правда. Когда ты находишься с больным человеком (я считаю наркоманов и алкоголиков больными от своей распущенности людьми) – ты начинаешь мнить себя героиней: он без меня погибнет, только я его спасу. Это все бред! Только сам он сможет себя спасти. И вот прошло уже почти 8 месяцев как мы расстались. Колоться он, похоже, бросил, но бросил только тогда, когда понял, что никто, кроме него не будет бороться за его жизнь, что его спасение дело его же рук. Может, повлияло то, что он остался один: нет меня, нет поддержки родителей (они, измученные его подвигами, просто его игнорируют), нет друзей. Может быть понял, что тупо убивает себя. Не знаю. Я не спрашивала, что стало для него решающим, хотя сейчас мы общаемся, я его сейчас очень жалею, он стал для меня как младший брат, хотя он немного старше меня.
    Сейчас у него ничего нет: нет работы, нет друзей-приятелей, нет душевного покоя в семье, нет любви.
    Сходиться не будем, т.к. доверия нет, жить не доверяя, заглядывая в глаза и проверяя вены не хочу.
    А тем, кто не по своей воле попал в такую беду искренне сочувствую и советую почитать сайты анонимных алкоголиков и анонимных наркоманов. Там много полезного и есть реально действующие советы.
  • Пользователь
    21 августа 2008, в 23:28#29
    Re: Мой муж - наркоман...
    Мой муж употребляет наркотики.
    Так как вы его ещё и любите, то скажу кратко:
    это крындец.
    Это точно...Лучше пожалейте себя и бегите, пока не поздно - можете и в долговой яме оказаться...
    Наркоман лишен всех чувств, все они лживые, кроме как денег на дозу,их ничего больше не интересует, а за это продадут и родную мамочку.Вылечить Вы его не сможете, если только сам не захочет. Вот такой расклад...
  • Пользователь
    07 сентября 2008, в 02:33#30
    Если близкий человек наркоман или алкоголик, то помочь ему конечно не очень просто, но можно.

В первую очередь нужна большая духовная сила и вера в этого человека, в то что он может справиться со всеми этими проблемами, потому что нужно помочь душе этого человека. Алкоголь и наркомания - это в первую очередь болезнь души.

Возникает вопрос где взять большую духовную силу и вообще что это такое.

Духовная сила - это в первую очередь состояние глубокого покоя и умиротворения. Если такой человек жена - то, алкоголик или наркоман очень быстро изменится даже без всяких разговоров. То есть тут главная работа происходит сама по себе,невидимым образом или как еще говорят - "на тонком плане".

Возникает вопрос - где и как набраться духовной силы.
    Для этого желательно регулярно делать духовные практики (молитва, йога, медитация) и обязательно каждый день читать духовную литературу,желательно с утра минут по 30, но не любую. Я бы посоветовал прочитать Новый Завет, Бхагават Гиту, а из современных авторов Дипака Чопру, особенно "Огонь в сердце", "Семь духовных законов успеха", "Как преодолеть вредные привычки", "Путь волшебника".

И очень хорошо делать какие-то добрые дела, например, молиться за чужого человека, то есть за такого человека в ком вы лично не заинтересованы.

Хорошо так же ходить на причастие - чем чаще, тем лучше.

Так же за этого человека можно заказать службы, чтобы за него молились, например "Сорокоуст" и "Неусыпаемый псалтырь" - это когда монахи непрерывно молятся круглыми сутками в течении 40 дней. Можно одновременно заказать в разных местах. Так же очень хорошо заказывать за его родителей ( за здравие или за упокой), братьев и сестер.

Конечно, голыми руками с такими проблемами как наркомания не справиться, но если вы будете делать хотя бы часть из вышенаписанного, то шансы на успех очень велики.

Желаю веры в успех, энтузиазма и удачи!
  • Пользователь
    07 сентября 2008, в 08:39#31
    Еще очень важно учиться видеть и поддерживать все самое лучшее, что есть в человеке, даже если он оступился. И например, очень хорошо и очень важно каждый раз благодарить Бога, если этот человек сделал хоть капельку чего-то хорошего или просто вел себя немного лучше.

Кроме всего этого - семейные взаимоотношения вообще штука очень тонкая и не очень понятная для большинства людей, поэтому очень полезно почитать, например, СЕКРЕТЫ СЕМЕЙНОЙ ЖИЗНИ - http://schastie.by/semia/index.html
    Полезно также почитать про любовь - http://schastie.by/love/index.html
  • Пользователь
    10 сентября 2008, в 05:56#32
    Есть одна книга, которая может оказаться вам полезной, называется она "Как преодолеть вредные привычки. Духовный путь к решению проблемы". Автор - Дипак Чопра.

Вот, например, отрывок из книги:

Узловые моменты наркотического пристрастия
    С точки зрения Аюрведы, отсутствие в жизни человека счастья есть важнейшая причина и одновременно главнейшее следствие его пристрастия. Вместе с тем существует также ряд вполне определенных признаков привыкания к употреблению наркотиков, проявляющихся в повседневной жизни наркомана. На них стоит обратить внимание как в целях диагностики, так и потому, что они могут сообщить многое о психологическом состоянии такого человека.
    Перечень веществ, в принципе способных вызвать привыкание, весьма обширен. Различные вещества, кроме того, существенно отличаются по своим биологическим, психологическим и социальным характеристикам. Кокаин в порошке, например, как правило считается наркотиком средней и высшей категорииПеречень веществ, в принципе способных вызвать привыкание, весьма обширен. Различные вещества, кроме того, существенно отличаются по своим биологическим, психологическим и социальным характеристикам. Кокаин в порошке, например, как правило считается наркотиком средней и высшей категории. По своему воздействию на организм он отличается от родственного ему, но более дешевого крэка, популярного в основном среди менее обеспеченных людей. Амфетамины чаще используются водителями дальних рейсов и студентами университетов, в то время как опиаты, в частности героин, в той или иной степени применяются практически всеми слоями населения. Однако несмотря на различия между наркотическими веществами и употребляющими их людьми, существуют определенные ключевые элементы, характерные для пристрастия как такового. Поэтому вместо того, чтобы рассматривать отдельно каждый наркотик или их фармакологическую группу, сосредоточимся на общих моментах, характерных для аддиктивного поведения в целом.
    Как и в случае алкоголя, употребление наркотиков с целью изменения состояния сознания или для "расслабления" многие тысячи лет было частью всех человеческих культур. Анализ текстов глиняных табличек, изготовленных без малого семь тысяч лет назад в Шумерском царстве, позволяет связать значение одного из иероглифов с опиумом. Контекст показывает, что это слово, кроме того, имело смысл веселья и радости. Имеются также свидетельства, что озерные жители Швейцарии, чья культура зародилась около двух с половиной тысяч лет до нашей эры, ели маковые зерна, являющиеся естественными источниками опиума и его производных. Говоря о том, что наркотики использовались с древнейших времен, я, однако, вовсе не намерен их использование оправдывать.
    Стремление человеческого общества ограничить или запретить определенные образы поведения ничуть не менее древнее, чем желание употреблять наркотики или алкоголь. Одно из первых тому свидетельств мы обнаруживаем в библейской истории Адама и Евы, нарушивших запрет Бога и вкусивших плод с Древа Познания. Таким образом, мы не можем оправдывать употребление наркотиков на основании того, что для человека это совершенно "естественно", ведь для него столь же естественно считать одни поступки добром, а другие злом. Порой, однако, эти ярлыки навешивались совершенно произвольно, и то, что считалось добром в одном столетии, в другом превращалось во зло. Поэтому, чтобы говорить об употреблении наркотиков разумно и объективно, нам потребуется принимать во внимание не только переменчивые социальные и исторические обстоятельства, но и медицинские и психологические факторы.
    Так, кофе в современном западном обществе не считается запрещенным наркотическим веществом, невзирая на тот факт, что крепкий кофе может вызывать как физические, так и эмоциональные расстройства. Когда в XVII веке кофе впервые появился в Европе, он сразу стал чрезвычайно популярен. Гражданские власти попытались ограничить, а то и запретить его употребление, но это оказалось им не под силу. По всему континенту кофейни превратились в излюбленные места собраний. Любителями кофе были Вольтер и другие деятели Просвещения, а французский романист Бальзак в буквальном смысле умер вследствие своего пристрастия к этому напитку, которое было столь сильным, что под конец жизни он пил кофе, по густоте не уступавший супу.
    Сегодня любовь, и даже пристрастие к кофе в Соединенных Штатах и Европе - явление обычное. У его любителей, внезапно лишенных возможности употреблять этот напиток, вполне можно наблюдать абстинентные симптомы. При этом, однако, мы считаем кофе не наркотиком, а просто напитком. Точно так же под многие критерии наркотического пристрастия подпадают заядлые любители шоколада и сладостей, однако мы интуитивно относим их и потребителей кокаина с героином к разным категориям.
    Тот факт, что некоторые вещества относятся к числу запрещенных, пожалуй, является одной из основ их привлекательности. Решив употреблять эти вещества, человек отвергает ценности большей части общества, отстраняется от них и присоединяется к подгруппе, чья жизнь определяется наркотическим пристрастием. Это основополагающий элемент психологии употребления наркотиков. Если бы завтра героин или кокаин были легализованы (за что я отнюдь не ратую), я уверен, что многие наркоманы по-прежнему находили бы повод приобретать наркотики нелегальным путем, равно как и способы это делать.
    Современные критерии наркотического пристрастия четко определены в опубликованном Американской психиатрической ассоциацией четвертом издании "Диагностического и статистического руководства по умственным расстройствам" (ДСР-IV ), и нам, прежде чем говорить о пристрастии к тому или иному конкретному веществу, было бы полезно коротко обсудить каждый из этих критериев в отдельности. Какая-либо комбинация четырех или более приведенных ниже образов поведения является основанием для подтверждения психиатрического диагноза пристрастия.
  • Пользователь
    12 октября 2008, в 21:10#33
    Re: Мой муж - наркоман...
    Мой муж употребляет наркотики. Это страшно. Поделитесь, если у кого-то подобное горе в семье.
    если наберете достаточное число голосов людей, знакомых с проблемой наркомании в семье, то останетесь со своим мужем в уверенности, что "мне так суждено, значит, так тому и быть" или для чего вам эти голоса?
  • Пользователь
    07 февраля 2009, в 01:01#34
    наркомания это болезнь, поэтому ее нужно лечить.

вот телефон доверия для наркозависимых: 715-86-87
  • Пользователь
  • Пользователь
    16 февраля 2009, в 08:40#36
    Все это, конечно, здорово - бежать с любимым за руку через тернии к звездам, оптравлять его на реабилитацию в разные центры, ждать чуда... Только...простите мне эти слова, но чуда не произойдет. Если хотите, напишите мне лично, расскажу про свои героические подвиги дома и на работе. Призывать Вас бросать его я не буду, потому, что сама тоже не смогла уйти, хоть и надо бы, просто расскажу, что можно сделать и что Вас ждет. В красках.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер