Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Бывший муж зовет замуж...

08 января 2008, в 01:56
Пользователь
Всем доброго времени суток!
Такая вот у меня ситуация сложилась в жизни странная. Хочу поделиться с вами и послушать ваши соображения по этому поводу.
На днях мой бывший муж, с которым мы не живем уже 2 года, сделал мне предложение выйти за него замуж... Я в некотором шоке, и какие-то непонятные чувства просто одолевают...
Расскажу предисторию. Мы знакомы 11 лет. Начали совместную жизнь, когда мне было 18, а ему 20. Он только вернулся из армии. Все тогда как-то получилось само собой.., просто стали жить и все. Любовь была великая. Не могла себе жизни представить без него. А потом, в процессе совместной жизни, мы стали отдаляться. Я училась в университете, появлялись какие-то новые желания, интересы...а он никогда не хотел это принимать, не хотел развиваться, не хотел ни с кем общаться из моих друзей. В общем, все бонально стало сводиться к тупому быту. Плюс ревность.
Но все равно мы продолжали жить вместе. Сходились-расходились, но стремились друг к другу. У нас родилась дочка...
Но после его очередного приступа ревности я приняла решение расстаться навсегда.
Все эти два года, что мы не живем вместе, мы поддерживаем хорошие отношения. Бывали времена, когда у нас даже была просто "семья на выходные". Мы вместе куда-то можем сходить, он может пробыть у нас целый день в гостях. Я стараюсь хранить эти дружеские отношения из-за дочки, всегда говорю ей, что ее папа самый лучший и т.д., всячески поощряю их общение..
Но для меня это только дружба. Конечно, он навсегда останется близким человеком для меня, частью моей жизни, но не более того. Я четко осознаю, что не смогу пробыть с ним больше двух-трех дней вместе...
А он любит, ходит, помогает... Смотрит печальными глазами, страдает...
А тут еще и вот это... Замуж... Я в шоке...
У меня такое огромное чувство вины перед ним и злость какая-то... Я вроде четко давала понять, что не хочу совместной жизни... а он...
Говорит: "Почему ты не выходишь замуж?! Это ненормально так жить! Давай поженимся ради нас, ради дочки. Я тебя очень люблю, я изменился" и т.д....
А у меня такое чувство, словно меня в какую-то ловушку хотят поймать... против моей воли.
Ведь он же манипулирует, говоря мне все это, так ведь?...
И все равно сомнения... а вдруг стоит сойтись снова? Ведь правда - чего в моей жизни не было, а он всегда был рядом...преданный, как пес... К тому же дочка его так любит...
Ой, не знаю... Тяжело все это...
Помогите, пожалуйста, советом или добрым словом (или уж поругайте..)
35 ответов9822 просмотра
  • Пользователь
    09 января 2008, в 22:40#13
    NovaSANDRA, я бы на вашем месте хорошенько подумала.
    А потом я поняла, что до тех пор, пока не скажу ему прощай навсегда, не смогу начать новую жизнь. И сказала. Сначала было непривычно, но постепенно все стало на свои места.
    У вас уже была попытка создать с ним хорошую семью. Увы, не получидось. Сейчас вы можете дать ему еще один шанс. Но вы ведь не забывайте про свои чувства! На любви к ребенку долго отношения не выдержат. Вы ведь когда-то безумно любили этого мужчину, поэтому можете сравнить свое душевное состояние. А тем более замуж! Зачем вам это?
    Удачи!
    Ирэна, спасибо за ваше мнение!
    На самом деле, чувства к нему раньше и теперь - это небо и земля! Но, знаете, до сих пор какое-то чувство вины перед ним возникает, когда схожу куда-то отдохнуть, где были мужчины, и тем более когда у меня были серьезные отношения с другим (я это вообще от него долго скрывала - боялась просто реакции...)
    А как сказать "прощай" навсегда? Не впускать его в дом я не могу. Он вроде как к дочке приходит... Хотя меня жутко раздражает то, что за эти два года,что мы не живем, он ее к себе брал пару раз, а в целом, я вообще не знаю - где он живет... Т.е. он все делает, чтобы его быт не был устроен, и ему "некуда было бы взять дочку в гости". Т.е. по сути опять же удобная позиция - приходит к нам, где все чисто-тепло-уютно-приготовлено и наслаждается нашим общением.
    Иногда берет ее куда-то сходить погулять... в кино, например, или в парк.
    Но так, чтобы взять ее на пару дней хотя бы - это нет, он ни за что не даст мне возможности побыть одной и заняться личной жизнью. И регулярно мне напоминает, когда я прошу его побыть с дочкой, что "это твой выбор - жить одной, ты знала, что будет трудно"
    Как построить с ним отношения в дальнейшем?...
    После моего отказа от брака, я думаю, он вообще отдалится всерьез и надолго... Но я так не хочу, чтобы дочка страдала...
  • Пользователь
    10 января 2008, в 08:54#14
    Новосандра, у меня два вопроса: вы этого мужчину хотите? И второй: почему вы подозреваете, что муж вами "манипулирует"? Что это вообще означает для вас?
    Уна, не совсем понимаю - что значит "хотите"? В смысле "хотите видеть рядом" или "хотите секса с ним"?..
    Знаете, на оба варианта могу ответить "нет".
    Тогда и не имеет смысла спрашивать, какой вариант имею в виду я.
    А почему вы "не можете" сказать мужу об истинных причинах вашего отказа восстановить ваши отношения?
  • Пользователь
    10 января 2008, в 11:15#15
    А почему вы "не можете" сказать мужу об истинных причинах вашего отказа восстановить ваши отношения?
    Потому что это его обидит...
    Он подумает, что задираю нос и строю из себя слишком много...
    Просто не хочу делать неприятно ему, понижать самооценку. Ведь это, может, он со мной не может реализоваться как мужчина, как глава семьи, а найдет себе другую и все будет ок...
  • Пользователь
    10 января 2008, в 11:26#16
    Ну обидится он, подумает о вас плохо, и что тогда?
  • Пользователь
    10 января 2008, в 13:44#17
    Просто, я не хочу, чтобы он из-за наших отношений отдалялся от нас с дочкой. Он ведь сразу, как я ему отказала, начал говорить "Я тогда уеду отсюда! Надоело мне здесь все!"
    И может. И тогда дочка вообще лишится мужского внимания, заботы отца... :?
  • Пользователь
    10 января 2008, в 14:02#18
    Просто, я не хочу, чтобы он из-за наших отношений отдалялся от нас с дочкой. Он ведь сразу, как я ему отказала, начал говорить "Я тогда уеду отсюда! Надоело мне здесь все!"
    И может. И тогда дочка вообще лишится мужского внимания, заботы отца... :?
    Если этот мужчина хочет заботится о ребёнке, если дочь ему дорога, то он будет это делать несмотря на то, каковы ваши отношения.
    А если он использует дочь как инструмент давления на вас, вопрос, насколько полезны для дочери такие отношения, в которых она - заложница, и её благополучие - предмет торговли между родителями?
  • Пользователь
    10 января 2008, в 14:11#19
    Если этот мужчина хочет заботится о ребёнке, если дочь ему дорога, то он будет это делать несмотря на то, каковы ваши отношения.
    Хм. Я бы не был так категоричен.
  • Пользователь
    10 января 2008, в 14:13#20
    Хм. Я бы не был так категоричен.
    А как бы ты был категоричен?
  • Пользователь
    10 января 2008, в 14:40#21
    Я бы ставил вопрос так: как достичь баланса между желаниями?
    NovoSANDRA хочет и дочку от отца не отнимать, и самой остаться свободной. И пока она будет маневрировать между разными желаниями, ей придется чем-то жертвовать.
  • Пользователь
    10 января 2008, в 14:54#22
    Я рада, что ты так точно знаешь, чего хочет автор. :))
  • Пользователь
    10 января 2008, в 15:15#23
    Ну хоть так.
  • Пользователь
    10 января 2008, в 15:19#24
    Я рада, что ты так точно знаешь, чего хочет автор. :))
    А со времен золотой рыбки ничего не изменилось.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер