Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Есть ли смысл продолжать отношения?

21 декабря 2007, в 17:02
Пользователь
Он: молодой человек 21 год. Творческая профессия, творческие увлечения.
Я: женщина 30 лет, разведена, дочке 10 лет. За 3 года после развода с мужем отношений с мужчинами практически не было. Были отношения с человеком из другой страны, поняла, что не мое. Опять таки отношения на расстоянии.
Работаем с НИМ в одной компании, знакомы около 2 лет, начали встречаться 7 месяцев назад. Внешне особо возрастные особенности не проявляются, он выглядит немного старше своего возраста, я моложе, и тем неменее, наверное, разный жизненный опыт и ВОЗРАСТ, различные понятия об общении и отношении играют серьезную роль в отношениях. В основном проблемы возникают на почве моей ревности. Как мне кажется, я сильно ревнива, и все же никогда конфликты не возникают на ровном месте. Он очень добрый, хороший человек, иногда слишком хороший. Изначально проблемой было то, что рассказывая о событиях каких то, он никогда не называл людей, но постепенно в моей голове складывалось все, как паззл. И вот я уже сама понимаю о чем речь и кто есть кто. Правда, я для себя определилась, что не буду заморачиваться по этому поводу, пускай все идет как идет. Но в определенный момент (это было пару раз) паззл складывался окончательно и получался конфликт. Например, ему постоянно звонила какая то "хорошая знакомая". При чем позвонит утром: "А ты уже покушал?" Он сидит с ней общается. И так много раз. Вот как то раз она позвонила почти ночью с вопросом: "Я зайду к тебе?" Оказалось, это его бывшая девушка, и живут в одном подъезде. Я была в шоке, почему она ходит к тебе? Не ходит, говорит. Пообещал побеседовать с ней, чтоб ночью не звонила. А потом опять от нее звонок...Не могу, говорит, послать ее, с детства общаемся. Произошел такой случай: он пошел отмечать День рождения друга с друзьями, а я с подругой в кафе и пригласили нашего приятеля. Он звонит: "А ты где и с кем?" Я, чтоб не огорчать его, соврала. Оказалось, он проходил мимо кафе и видел нас в большое окно.А потом мой друг мне СМС присылал, я поняла, что моего молодого человека это беспокоит и разорвала наши дружеские отношения, расставила приоритеты. А его "хорошая знакомая" все продолжала звонить... А недавно я познакомилась еще с одной бывшей девушкой.На его мероприятие пришла девушка. Все, что он сделал - это только представил нас друг другу. Я сама догадалась кто она. Тот вечер я решила не заморачиваться, подумала, он ее уважает должно быть, все таки были отношения. Он буквально носил ее на руках. Закончится напиток в ее бокале, он уже тут. Кто то сел на ее стул, он уже бежит несет другой стул. Смотрит ей в глаза: "Как ты себя чувствуешь?"Это я "проглотила". Но на следующее мероприятие прихожу, а она уже опять там. И все снова повторилось. Только были еще моменты, более неприятные для меня. Он ходил на ее выставку, а я не пошла потому что "уехала". Никуда я не уезжала, просто он пошел сам, а ей сказал что я уехала. И вот она мне об этом сказала. А когда я ему про свой "отъезд" сказала, он не подумал о том, как я отнеслась к этому, он испугался КАК ОНА ОТРЕАГИРОВАЛА, ЧТО ОН ЕЕ ОБМАНУЛ. Мы стоим рядом, он подходит с вопросом "Ну как тебе?" не ко мне, а к ней... Мне стало обидно, что я рассталась с другом из за того, чтоб мой любимый не чувствовал дискомфорта. А он вовсе не спешит ни расставаться со своими "хорошими подругами", ни расставлять границы, дистанции соблюдать в отношениях. Ладно, это все мы пережили. Но вот вчера что получилось. Он на одном из сайтов общается с людьми. Та же система что и на мэйл ру. И вот он как то дал мне пароль чтоб через его профайл я посмотрела фотографии мероприятий. Наверное, мой компьютер запомнил пароль и вчера когда он подтормаживал в очередной раз, он выбил страницу профайла и автоматически я оказалась там. Он говорил, что он на сайте только из за его хобби, а там он, оказывается, общается с людьми и с девушками. Я поступила плохо, знаю. Я открыла сообщения.
20.12.07 Девушка: желаю тебе сегодня удачи и ярких улыбок)))0
12.12.07 Он: Да.вот планы прямо сейчас изменились,нужно идти очень быстро на стречу,такЧ,то пошол я)))
12.12.07 Девушка: ой,извени если задел немного твои чувства,нечего не переживай,ссориться это тож узнавать дру-друга,толкьос другой стороны,с той которуй желательновидеть ка можно реже
12.12.07 Он: )))))Нуэт хорошо),та прсото хотел узнать настроение да и вечер уже спланировала или нет,будеш выходитть на мокрые улицы или в тепле останишся?
12.12.07 Девушка: Алинка ну кк почуваете себя?че с вечерними планами,мокрые улици??иль просто так,как будет?
09.12.07 Он: Выступил,ну если не считать качество нашей игры,все было хорошо))))шея боли))наерное дергал ее))))
09.12.07 Девушка: Комон!!)Ну,как самочувствие?))
Наверное, я из мухи сделала слона. Принципы. Меня просил не создавать профайл там, а сам... Говорит, мне та девушка неинтересна. Зачем спрашиваю общаешься. Нет вменяемого ответа.
Невозможно описать всех нюансов. Хочу спросить, я правда сильно больная и преувеличиваю? Я сказала ему, что он не умеет общаться, если он ничего не имеет ввиду, но проявляется это не так, как тогда, когда человек не имеет ввиду. Пример привела: я буду плакать, а сама в то же время рассказывать как я счастлива, ты поверишь??? Слова - одно, а поведение не соответствует им. Так и у тебя. Тебе все "параллельны", а ведешь себя так, как будто нет. Я сильно придираюсь? Как мне быть?
33 ответа10136 просмотров
  • Пользователь
    10 октября 2008, в 11:15#13
    Прочитала обе темы, и в обеих почувствовала, какую то ИМХО ненормальность отношений.
    Просто ответьте себе на вопрос ЗАЧЕМ Вам такие отношения, либо что то менять, либо пережить расставание и попробовать сначала.
    Просто удачи Вам.
  • Пользователь
    10 октября 2008, в 11:24#14
    Перечитала я пост V'u и...загрустила.
    Подумалось не с моим ли сынищем она встречается???
    Вот все чистА про него...про его отношения с женщинами и к женщинам....Встречается с мамочкой 28 лет сейчас, с классной девушкой,и
    ОДНОВРЕМЕННО ходит тусоваться со всеми своими одноклассницами-однокурсницами.
    На мои непонятки отвечает,что ни там,ни там нет
    "НИЧЕГО ЛИЧНОГО", типа чистО дружба.Но мы с папой же видим,что девушки это воспринимают не так,что они ждут продолжения,что они то надеятся на "личное".
    Как то все не так.И вроде бы мы ростили его по другому,и принципы и мораль пытались другие донести,а все мимо "кассы" пролетело....
    Особенно нам, почему-то неудобно (НАААМ) перед той взрослой подругой,когда она звонит ему, а мы вынуждены ей говорить, что он убрел....и ВРАТЬ не охото, и говорить неохото и воообще....что-то кисло нам за бездельника :( :(
  • Пользователь
    10 октября 2008, в 11:35#15
    Особенно нам, почему-то неудобно (НАААМ) перед той взрослой подругой, что-то кисло нам за бездельника :( :(
    Да, не грустите, Путя!
    Вы ж знаете, что за поступки Вашего "бездельника" Вы ответственности уже не несёте.
    А про "взрослую подругу" - я думаю, она всё видит и всё понимает, т.к. не дура, и не слепая. Значит, ей зачем-то такие отношения нужны, раз она их не прерывает :|
  • Пользователь
    10 октября 2008, в 11:41#16
    Особенно нам, почему-то неудобно (НАААМ) перед той взрослой подругой, что-то кисло нам за бездельника :( :(
    Да, не грустите, Путя!
    Вы ж знаете, что за поступки Вашего "бездельника" Вы ответственности уже не несёте.
    А про "взрослую подругу" - я думаю, она всё видит и всё понимает, т.к. не дура, и не слепая. Значит, ей зачем-то такие отношения нужны, раз она их не прерывает :|
    Моральную ответственность за его поступки мы несем и будем нести по жизни.
    Что выростили, то и выросло.
    А Подруга,да не...не знает она про его тусовки.Он то ей говорит,что по учебе так он парится. Он,вроде бы и не считая ЭТО все ничем особенным, при всем том ЕЙ правду не говорит....
    А нужен он ей...неу,во -первых он очень ласковый и симпатичный "зверушка" :( ,на нашу голову, вежливый,нежный,добрый и приветливый. увы, и девочек ЭТО клеит.
    А ЭТА Подруга,она похоже настрадалась от первого своего...осталась с крохой 5 лет,и рада общению такому...мягкому и нежному....пока,просто ей он нужен для общения...надеемся,что она не завязнет у нем
  • Пользователь
    10 октября 2008, в 11:54#17
    А ЭТА Подруга,рада общению такому...мягкому и нежному....пока,просто ей он нужен для общения...
    Ну вот, и я так приблизительно мыслю: "отдохнет она на нём" и дальше по жизни пошпарит :)
    Я думаю, в их отношениях никто друг на друга не в обиде ;)
  • Пользователь
    10 октября 2008, в 12:02#18
    А ЭТА Подруга,рада общению такому...мягкому и нежному....пока,просто ей он нужен для общения...
    Ну вот, и я так приблизительно мыслю: "отдохнет она на нём" и дальше по жизни пошпарит :)
    Я думаю, в их отношениях никто друг на друга не в обиде ;)
    Он то тояно не в обиде....
    Я, мы, наверное, все же так себе родители.Нам многие говорят, что пЮльватЬ надо на девочек,лишь бы наш"кроха" был доволен, а у нас не пЮльЕтся...
    Все никак мы не можем отвыкнуть за него париться.
    Привычка - вееееликое дело.

Что же касается отношений,которые со стороны, могут КАЗАТЬСЯ бесперспективными, то мне вот кажется, что только сам человек может определить " А ОНО ему надо , или нет". Если САМ себе не можешь ответить, то мнение сторонних наблюдателей помочь не может, а может только помешать....ИМХО
  • Пользователь
    10 октября 2008, в 14:29#19
    только сам человек может определить " А ОНО ему надо , или нет"
    Да всё правильно. И девочку, конечно, жаль, если она страдает :| Только и она должна учиться нести ответственность за свои "страдания".
    И вообще, Путя, ведь нельзя же никого уберечь от горя и боли, да? Как ни старайся :| Тем более, если человек их сам для себя выбирает...
    Плохо только, если сын вас будет втягивать в свои "дела". Всё-таки меньше знаешь - крепче спишь ;)
  • Пользователь
    10 октября 2008, в 16:04#20
    только сам человек может определить " А ОНО ему надо , или нет"
    Да всё правильно. И девочку, конечно, жаль, если она страдает :| Только и она должна учиться нести ответственность за свои "страдания".
    И вообще, Путя, ведь нельзя же никого уберечь от горя и боли, да? Как ни старайся :| Тем более, если человек их сам для себя выбирает...
    Плохо только, если сын вас будет втягивать в свои "дела". Всё-таки меньше знаешь - крепче спишь ;)
    да все наоборот...мы как раз и напрягаемся за то,что он не втягивает,а косячит сам,а разгребать сам не научен :(
  • Пользователь
    11 октября 2008, в 19:54#21
    Re: Есть ли смысл продолжать отношения?
    ...Как мне быть?
    как вам быть не подскажу, но для вас явно есть смысл в продолжении этих отношений.
    вы уже сами ответили на свой вопрос в названии темы.
  • Пользователь
    19 октября 2008, в 12:43#22
    :| Здравствуйте. Ничего, что я тут пишу...в этой теме? :D

А вот есть смысл....

Встречаемся 2,5 года.
    В нем нет ни капли уважения. Его особо не интересуют мои проблемы. Он не уважает мои вкусы и не особо скрывает это ("Фу-у-у-у, это ужасно"). Он может не звонить по 5 дней, потому что не было настроения. А если я не дай бог позвоню, когда он в таком состоянии - "что тебе нужно? достала!"
    доводит меня до слез своим отношением, потом говорит что я конченая истеричка и бросает трубку.
    Его мама меня "очень любит"....например, накормлю его... и не дай бог у него заболит живот (у него проблемы с желудком) - "Опять она тебя отравила"
    Он забывает поздравить с днем рождения.

За 2 года я могу кучу всего вспомнить. И представляете, я всегда считала его лапочкой. И всегда думала что я виновата в чем-то. Что я звоню не вовремя и сама нарываюсь на неприятности и все в таком духе. В общем...я плакала столько, что можно было выжимать подушку.

И вот...После 150 раза, когда я наступила на одни и те же грабли, я стала понимать, что просто....ГЛУПАЯ. Поговорила со многими людьми, с братом....старишм, с которым никогда на эти темы не разговаривала. И поняла...меня многие ценят, я хороший друг.... И что я не виновата ни в чем... может только лишь в том, что ноги позволяю вытирать об себя.

А самооценка убита просто нереально уже.
    Смотрю на все, что было... и удивляюсь, насколько я была слепа. Пыталась изменить его, себе нервы попртила.

Теперь вот думаю. Все, надо расставаться.
    Сейчас я в поездке, через 1,5 недели буду дома.
    Чувство, что я все-таки решусь, что закончу эти отношения.
    Эмоции переполняют, сначала думала, что новая жизнь, что теперь меня унижать не будет он больше.
    А потом он стал сниться. Просто наши обычные дни, как мы разговариваем, смотрим телевизор, гуляем. Настроение пропало окончательно. Сердце стало болеть.
    Не знаю... неуверенность. Может все еще наладиться. может он все поймет...

Наверное все скажут...что глупо рассчитывать на это?
    Помогите.
  • Пользователь
    19 октября 2008, в 16:40#23
    Mariwa19, он последний мужчина на земле? Если он даже про ваш день рождение не помнит, то о чем вообще можно с этим человеком говорить?
  • Пользователь
    19 октября 2008, в 17:50#24
    Эмоции переполняют, сначала думала, что новая жизнь, что теперь меня унижать не будет он больше.
    А потом он стал сниться. Просто наши обычные дни, как мы разговариваем, смотрим телевизор, гуляем. Настроение пропало окончательно. Сердце стало болеть.
    Не знаю... неуверенность. Может все еще наладиться. может он все поймет...

Наверное все скажут...что глупо рассчитывать на это?
    Помогите.
    Mariwa, чаще всего, когда встречаются два человека, особенно когда они встречаются более или менее продолжительное время, всегда есть между ними некое внутреннее соответствие. То есть если у вашего парня есть куча недостатков, то скорее всего у вас их тоже немало.

С другой стороны и у него и у вас есть наверняка и какие-то достоинства. Вы, например, очень подробно описали его недостатки, но ничего не написали про его достоинства. Про себя вы вообще не сообщили не плюсов не минусов.

Поэтому какие мы можем дать советы, если почти полностью отсутствует объективная информация? Если вы ожидаете от нас каких-то советов, то дайте хотя бы информацию...

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер