Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Сказать "простила" легко, простить намного труднее

15 ноября 2007, в 10:35
Пользователь
Добрый день. Вот решила высказать свои мысли на форуме. Прошло уже 10 месяцев с того дня, как я узнала о том, что муж мне изменил. Не буду вдаваться в подробности, как я все это пережила. Семья сохранилась (у нас 2-е детей), хотя и были разговоры о разводе. Но я до сих пор не могу успокоиться. Было много разговоров, выяснения причин. Муж винит только себя в случившемся, говорит, что я ни в чем не виновата, что все у нас было хорошо.Якобы он хотел самоутведиться. Просил прощения, говорит, что больше не повторится. Я сказала, что прощаю. Но сказать "прощаю" и простить на самом деле - две большие разницы. Я постоянно думаю о случившемся, постоянно задаю себе вопросы - За что? Почему? Что было не так? Это не дает мне покоя. Я понимаю, что только тревожу свои раны, не даю им затянуться. Но ничего не могу с этим поделать. И еще муж говорит, что значит я ему теперь не верю. Я говорю, что верю, что очень хочу верить, что по-другому я не могу, зачем тогда и пытаться что-то сохранить.
Но в душе я понимаю, что он прав - Я ему больше не верю!!!
Все так сложно. Посоветуйте, как избавиться от этого. Амнезия не наступает. Да и я считаю, что лучше знать правду, чем жить и не знать о измене, о том, что тебя предали.
90 ответов16392 просмотра
  • Пользователь
    21 ноября 2007, в 12:37#25
    Да, точку поставила, но высказалась противоположная сторона, промолчать не в состоянии.
    Ну простите, что вмешался в вашу игру "разве это не ужасно, что все мужики сволочи" :)
  • Пользователь
    21 ноября 2007, в 12:38#26
    как же быть с ВЕРОЙ?! И еще мы забыли, что, в конце-концов, есть Заповеди Христовы, одна их них - не прелюбодействуй...(как телом, так и душой).
    Ну тут вопрос сложный, конечно. С верой. Если он врет, то нехорошо. А если правду в лоб? Ну типа, милая, я тебя люблю, но Мужчина по природе полигамен, тебя мне в постели мало и прочее похожее... и вопрос веры отпадает. Он же не врет.
    А про заповеди говорить не буду. Я не христианка. И на темы религии вообще стараюсь не спорить.
  • Пользователь
    21 ноября 2007, в 13:17#27
    "все мужики сволочи"
    Разве кто-то из нас это сказал, или подумал? Это Вы, Max Hawk, так думаете. А мы не играем- живем! Хотим жить так, чтобы нашим любимым было рядом с нами хорошо, чтобы они не чувствовали себя виноватыми, мы не напоминаем им о том, что было,принимая ответственность за случившееся и на себя в том числе, бережем их чувства. Именно поэтому Nata 73 вышла со своей болью на форум, а не мучает своего мужа распросами, заверениями и проч. Говорят, что правда у каждого своя, а истина - одна, и где она, не знает никто! Вы почему-то обиделись, напрасно. А мужчин как таковых мы даже очень уважаем и любим...своих мужей. И готовы разделить с ними и радость и горе и прожить с ними до глубокой старости и умереть в один день.
    А Вы где-то в глубине души понимаете противоестественность жизни в треугольнике, иначе не вышли бы на форум, только боитесь себе признаться в этом.
  • Пользователь
    21 ноября 2007, в 14:16#28
    Re: "все мужики сволочи"
    понимаете противоестественность жизни в треугольнике, иначе не вышли бы на форум, только боитесь себе признаться в этом.
    Да. Боюсь. Боюсь себе признаться. Конечно треугольник (точнее квадрат) - не самая удачная фигура. И я вовсе не ратую за бл.ство и полигамность и не пропагандирую. Я лишь говорю, что так бывает, и с этим надо как-то жить. Ну выяснит жена всю правду, дальше что? Каиться и обещать "исправиться" я не хочу и не буду. Для меня это не случайная связь, от которой можно отказаться. Обвинять жену в том, что она мне чего-то не дает я тоже не буду. Она часто говорит, что любит, но только я этого не чувствую. Да и сам не даю ей то, что ей нужно. Ей нужны слова любви. комплименты, а я не могу их делать искуственно, это противоестественно.
  • Пользователь
    21 ноября 2007, в 14:33#29
    (Да. Боюсь. Боюсь себе признаться. Конечно треугольник (точнее квадрат) - не самая удачная фигура. И я вовсе не ратую за бл.ство и полигамность и не пропагандирую. Я лишь говорю, что так бывает, и с этим надо как-то жить. Ну выяснит жена всю правду, дальше что? Каиться и обещать "исправиться" я не хочу и не буду. Для меня это не случайная связь, от которой можно отказаться. Обвинять жену в том, что она мне чего-то не дает я тоже не буду. Она часто говорит, что любит, но только я этого не чувствую. Да и сам не даю ей то, что ей нужно. Ей нужны слова любви. комплименты, а я не могу их делать искуственно, это противоестественно. А что же Вы все-таки будете делать, если жена узнает? Ведь "доброжелателей"много, да и все тайное когда-нибудь становится явным. Что-то для себя Вы все равно решили? Насколько долго это может вот так продолжаться?
  • Пользователь
    21 ноября 2007, в 14:38#30
    Что бы Вы предпочитали:
    Знать правду или ходить с оленьими рогами и делать вид, что все замечательно?
    Вот я тоже задумалась на эту тему и стушевалась... Даже и не знаю что лучше. По молодости лет разошлась бы однозначно. А сейчас... наверно бы постаралась понять. Но! Если это было бы одноразовое случайное происшествие, но не система. Хотя не знаю. Сложно очень.
    Но по характеру я всегда предпочитаю смотреть правде в глаза и не прятать голову в песок.
    А знать правду все-таки, наверное, лучше. Можно хотя бы попробовать что-то исправить, а не ходить в дураках.Хотя правда бывает и горькая.
  • Пользователь
    21 ноября 2007, в 14:43#31
    Дорогая ir2en, я еще раз преклоняюсь перед Вашей мудростью, мне очень близки Ваши жизненные позиции. Я многое подчерпнула из общения с Вами. Счастья Вам и любви.
  • Пользователь
    21 ноября 2007, в 15:14#32
    ...Если полюбил другого человека, то имей мужество признаться в этом человеку, который делит с тобой кров, постель, жизнь, в конце концов, в первую очередь - себе.Если там лучше, если тебя там понимают, ценят, любят, если старые отношения изжили себя(так ведь тоже может быть) - иди, но зачем врать, претворяться...
    Куда иди? К любимой\любимому? А если это невозможно, в силу разных причин? Значит гуманнее признаться в том, что любишь другую, но при этом остаться с женой (формально)?
    Есть конечно варианты. Ты не любишь человека, с которым живешь. Будь честен. Уйди. Нет, не к НЕЙ (другой), а сними\купи квартиру и живи один, а там уж куда "кривая выведет". Да, наверное так честнее, когда не можешь (пока)связать свою судьбу с любимой. Макс, примите на вооружение, ну как вариант...
  • Пользователь
    21 ноября 2007, в 16:03#33
    А поставьте себя на ее место.Что бы Вы предпочитали:
    Погодите, это одно и то же: знать правду или знать правду и ходить с оленьими рогами, делая вид что всё замечательно. Если вы знаете правду - значит рога уже есть какой бы вы вид не делали.
  • Пользователь
    22 ноября 2007, в 07:00#34
    Да, жить как-то надо...Но вот жизнь то у нас одна, и на самом деле, она такая короткая, поверьте мне. Когда мы все пережили и у нас утряслось, муж сказал:"С нашими бы теперешнеми мозгами - лет 10 назад..." Ведь так хочется, чтобы по жизни, особенно в семье на окружали любящие и любимые, надежные люди; и желательно, чтобы это все было в одном и томже лице. Может быть я слишком много хочу от жизни и от людей, но теперь то я знаю, что это возможно! Но начинать надо с себя! Надо любить бескорыстно, ничего не ожидая взамен, и если любовь жива, то все наладится.А на нет и суда нет!
    А если Max Nawk не чувствует любви своей жены, то одно из двух: либо ее нет, либо она просто не умеет ее проявить
  • Пользователь
    22 ноября 2007, в 07:05#35
    Nata, огромное Вам спасибо! Вам - всего того же! У Вас все будет хорошо, я верю в это!
  • Пользователь
    22 ноября 2007, в 10:03#36
    А поставьте себя на ее место.Что бы Вы предпочитали:
    Погодите, это одно и то же: знать правду или знать правду и ходить с оленьими рогами, делая вид что всё замечательно. Если вы знаете правду - значит рога уже есть какой бы вы вид не делали.
    Нет, я имела ввиду во втором случае не знать правды и ходить с оленьими рогами, но как-то может догадываться и в то же время не хотеть знать ничего. Но и с рогами можно выглядеть по-разному: Одно- знаешь и пытаешься что-то изменить(в какую сторону - это каждый решает сам). Другое - не знаешь, но тем не менее знает все равно какое-то количество людей (одни жалеют и сочувствуют, другие насмехаются).Вот как бы Вам больше понравилось?

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер