Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Сказать "простила" легко, простить намного труднее

15 ноября 2007, в 10:35
Пользователь
Добрый день. Вот решила высказать свои мысли на форуме. Прошло уже 10 месяцев с того дня, как я узнала о том, что муж мне изменил. Не буду вдаваться в подробности, как я все это пережила. Семья сохранилась (у нас 2-е детей), хотя и были разговоры о разводе. Но я до сих пор не могу успокоиться. Было много разговоров, выяснения причин. Муж винит только себя в случившемся, говорит, что я ни в чем не виновата, что все у нас было хорошо.Якобы он хотел самоутведиться. Просил прощения, говорит, что больше не повторится. Я сказала, что прощаю. Но сказать "прощаю" и простить на самом деле - две большие разницы. Я постоянно думаю о случившемся, постоянно задаю себе вопросы - За что? Почему? Что было не так? Это не дает мне покоя. Я понимаю, что только тревожу свои раны, не даю им затянуться. Но ничего не могу с этим поделать. И еще муж говорит, что значит я ему теперь не верю. Я говорю, что верю, что очень хочу верить, что по-другому я не могу, зачем тогда и пытаться что-то сохранить.
Но в душе я понимаю, что он прав - Я ему больше не верю!!!
Все так сложно. Посоветуйте, как избавиться от этого. Амнезия не наступает. Да и я считаю, что лучше знать правду, чем жить и не знать о измене, о том, что тебя предали.
90 ответов16393 просмотра
  • Пользователь
    22 ноября 2007, в 10:18#37
    Если я "не знаю", то мне всё равно. А если я "не хочу знать", то это уже совсем другое дело. Кому-то и так удобно.
  • Пользователь
    22 ноября 2007, в 10:58#38
    Если я "не знаю2, то мне всё равно. А если я "не хочу знать", то это уже совсем другое дело. Кому-то и так удобно.
    Плохо, что все равно,значит ни о какой любви не может быть и речи. Если любишь - далеко не все равно, и "знать хочешь все", пусть даже и больно.
  • Пользователь
    22 ноября 2007, в 11:19#39
    Плохо, что все равно,значит ни о какой любви не может быть и речи. Если любишь - далеко не все равно, и "знать хочешь все", пусть даже и больно.
    Знаете, я предпочитаю решать проблемы по мере их поступления. А быть сыщиком и разведчиком в одном лице в собственной семье мне как-то не улыбается.
    Тут уж либо доверяешь, либо - привет, паранойя!!!
    Знаете, есть такая старая сказка. Восточная.

Жил-был один крестьянин. И была у него жена жутко сварливая и крикливая.
    А поблизости от того места, где они жили жила лиса. (Лисы вообще в восточной мифологии обладают свойствами оборотней). И вот этой лисе очень захотелось побыть человеком и пожить с этим крестьянином в роли жены (не знаю зачем, так вот в сказке было).
    И вот убила она жену и влезла в неё. (Как она это сделала тоже не спрашивайте, ну на то она и сказка)
    И началась с той поры у крестьянина счастливая жизнь. И дома у него всё в порядке, и характер у "жены" стал покладистый, и так прям всё замечательно.
    Живёт он и не нарадуется.
    И проходил как-то мимо его дома мастер дзен. (Эти мастера отличаются тем, что видят всё насквозь. Ну почти волшебники) Зашёл мастер дзен домой к этому крестьянину и сразу распознал в жене лису.
    Но не сказал он сразу никому, а тихо, уходя отозвал крестьянина в сторонку и говорит ему:
    А хочешь знать кто на самом деле твоя жена?
    Крестьянин ему и отвечает:
    А хорошо ли мне будет от этого знания?
    Понял всё мастер дзен, поклонился крестьянину и пошёл своей дорогой.

Вот такая вот сказка. Про выбор и про знание.
    Так что кто-то знает, кто-то - делает вид, что не знает, а кто-то и вправду не знает.
    И к любви это не имеет ну ни какого отношения.
  • Пользователь
    22 ноября 2007, в 12:13#40
    Интересная сказка. Сколько людей, столько и мнений. У каждого своя "правда" и своя любовь.
  • Пользователь
    22 ноября 2007, в 12:22#41
    Интересная сказка. Сколько людей, столько и мнений. У каждого своя "правда" и своя любовь.
    Чем мне нравятся восточные сказки - там не всегда однозначно определяется добро и зло, как соббсно и происходит в жизни.
    Потом, опять же, глядя на другие "правды" и другую любовь можно понять "а почему именно с моей любовью и с моей "правдой" произошло это неприятное событие".
  • Пользователь
    22 ноября 2007, в 13:47#42
    Вот такая вот сказка. Про выбор и про знание.
    Так что кто-то знает, кто-то - делает вид, что не знает, а кто-то и вправду не знает.
    И к любви это не имеет ну ни какого отношения.
    Гыыыы. Она совершенно о другом.
  • Пользователь
    22 ноября 2007, в 13:51#43
    И что?
  • Пользователь
    22 ноября 2007, в 13:55#44
    И о чем же?
  • Пользователь
    22 ноября 2007, в 13:55#45
    И что?
    А то что не надо после сказок писать выводы. Если бы он был нужен, он бы там был.
  • Пользователь
    22 ноября 2007, в 13:56#46
    он был нужен, он бы там был.
    Вывод каждый прочитавший делает обязательно. Иначе зачем было бы читать?
  • Пользователь
    22 ноября 2007, в 13:58#47
    А то что не надо после сказок писать выводы. Если бы он был нужен, он бы там был.
    Когда мне будет нужен ваш совет - я его спрошу.
  • Пользователь
    22 ноября 2007, в 14:08#48
    Когда мне будет нужен ваш совет - я его спрошу.
    Причем тут это? Просто не надо манипулировать народны творчеством, для подкрепления своих слов. Особенно когда это творчество о совершенно ином.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер