Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Сказать "простила" легко, простить намного труднее

15 ноября 2007, в 10:35
Пользователь
Добрый день. Вот решила высказать свои мысли на форуме. Прошло уже 10 месяцев с того дня, как я узнала о том, что муж мне изменил. Не буду вдаваться в подробности, как я все это пережила. Семья сохранилась (у нас 2-е детей), хотя и были разговоры о разводе. Но я до сих пор не могу успокоиться. Было много разговоров, выяснения причин. Муж винит только себя в случившемся, говорит, что я ни в чем не виновата, что все у нас было хорошо.Якобы он хотел самоутведиться. Просил прощения, говорит, что больше не повторится. Я сказала, что прощаю. Но сказать "прощаю" и простить на самом деле - две большие разницы. Я постоянно думаю о случившемся, постоянно задаю себе вопросы - За что? Почему? Что было не так? Это не дает мне покоя. Я понимаю, что только тревожу свои раны, не даю им затянуться. Но ничего не могу с этим поделать. И еще муж говорит, что значит я ему теперь не верю. Я говорю, что верю, что очень хочу верить, что по-другому я не могу, зачем тогда и пытаться что-то сохранить.
Но в душе я понимаю, что он прав - Я ему больше не верю!!!
Все так сложно. Посоветуйте, как избавиться от этого. Амнезия не наступает. Да и я считаю, что лучше знать правду, чем жить и не знать о измене, о том, что тебя предали.
90 ответов16394 просмотра
  • Пользователь
    22 ноября 2007, в 14:25#49
    Вы так и не ответили о чем же на ваш взгляд?
    Вы пришли в тему, где разговор шел до вас и не вступая в разговор по сути, приколебались, я извиняюсь за выражение, к другому человеку. Вам оно зачем? Чтобы что-то просто написать о том, какой вы умный и проницательный, или зачем-то еще?
  • Пользователь
    22 ноября 2007, в 14:44#50
    По моему я ясно ответил. Мне по нику положено.
    Если все еще не понятно, то могу так
    Подкреплять свои мысли вещью, которая не имеет к этим мыслям никакого отношения, это нехорошо. Если мне не изменяет память, то сие называется манипуляцией.
    Итак в нашей жизни слишком много людей, которые начинают верить, вместо того что бы подумать.
    Найдете разницу, между сказкой и басней? Догадаетесь что есть есть сказка, что она олицетворяет, и что выражает? Если да, то и вывод почувствуете. А если нет, то нет.
    И еще раз повторю. Если бы в сказках нужен был бы вывод, он бы в них был.
  • Пользователь
    22 ноября 2007, в 14:56#51
    Причем тут это? Просто не надо манипулировать народны творчеством, для подкрепления своих слов. Особенно когда это творчество о совершенно ином.
    Когда мне будет нужен ваш совет - я его спрошу.
  • Пользователь
    22 ноября 2007, в 15:02#52
    Хыы. Не стоит. Я сам это решу.
  • Пользователь
    22 ноября 2007, в 15:23#53
    По моему я ясно ответил. Мне по нику положено.
    Если все еще не понятно, то могу так
    Подкреплять свои мысли вещью, которая не имеет к этим мыслям никакого отношения, это нехорошо. Если мне не изменяет память, то сие называется манипуляцией.
    Итак в нашей жизни слишком много людей, которые начинают верить, вместо того что бы подумать.
    Найдете разницу, между сказкой и басней? Догадаетесь что есть есть сказка, что она олицетворяет, и что выражает? Если да, то и вывод почувствуете. А если нет, то нет.
    И еще раз повторю. Если бы в сказках нужен был бы вывод, он бы в них был.
    Не знаю, что уж вам там по нику положено, а мне не ясно было и до сих пор ничего так и не прояснилось.
    Вы не отвечаете прямо на прямые вопросы.
    Мне не интересно искать разницу между сказкой и басней, а интересно узнать, о чем по вашему мнению была та сказка. Если уж вы начинаете сей разговор, то уж продолжайте. А если вам сам разговор с конкретными людьми не интересен, то к чему писать столь "глубокомысленные" посты?
    А насчет хорошо-плохо, тут я с вами не соглашусь, потому как "НЕ судите, да не судимы будете". И не вижу я никакой манипуляции в том, что Новато приводит СВОЙ смысл, который он сам в сказке видит. То, что он приводит свой смысл, не мешает вам искать свой, но и не обесценивает его вывода.
  • Пользователь
    22 ноября 2007, в 15:28#54
    Cпасибо за глубокомысленность.
    Если примениить к нашей теме,
    О том, что даже лиса милее жены, если характер лучше. Гыыы.
    Мне не интересно искать разницу между сказкой и басней, а интересно узнать, о чем по вашему мнению была та сказка
    Это безусловно тяжело, особенно когда готовый ответ никто не говорит.
  • Пользователь
    22 ноября 2007, в 15:31#55
    Cпасибо за глубокомысленность.
    Если примениить к нашей теме,
    О том, что даже лиса милее жены, если характер лучше. Гыыы.
    Ну вот, другое дело.
    Это ваш, найденный вами смысл. И никакие другие смыслы для вас его не уменьшают и не обесценивают.
    Вот и у других людей также. В каждой сказке, ситуации, моменте жизни каждый находит свой смысл. И это прекрасно, что у всех нас они разные. Хотя ваш смысл мне и не близок, от этого он хуже/лучше/правильнее/неправильнее не становится.
  • Пользователь
    22 ноября 2007, в 15:33#56
    Это безусловно тяжело, особенно когда готовый ответ никто не говорит.
    Нет, вы меня неправильно поняли. Мне интересен разговор с вами, живым другим человеком, но не интересно искать свои смыслы и домысливать за вас, вместо вас. Потому я и спрашиваю напрямую у вас. А свои ответы я ищу сама, не беспокойтесь за меня ;)
  • Пользователь
    22 ноября 2007, в 15:37#57
    Это один из найденых смыслов. Самый очевидный. Исключительно по просьбе трудящихся.
    В каждой сказке, ситуации, моменте жизни каждый находит свой смысл
    Ключевые слова. Находит. И Сам. И то что они разные, делает бессмысленным ссылку на данную сказку, как источник своего вывода. На что собственно я мужественно указал, невзирая на нервную реакцию.
  • Пользователь
    22 ноября 2007, в 15:40#58
    Мне интересен разговор с вами, живым другим человеком, но не интересно искать свои смыслы и домысливать за вас, вместо вас.
    Безусловно Вы правы. Но смысл ищут для себя. Их вообще искать интересно для себя. Я поэтому и не хотел их писать для Вас.
  • Пользователь
    22 ноября 2007, в 15:42#59
    Вы знаете, что я чувствую в процессе общения с вами?
    Как будто бы я пытаюсь найти вас, и как только вы приближаетесь и мне кажется, что вот сейчас-то я поговорю именно с вами, вы снова исчезаете в дебрях интеллектуализаций.
    Это для вас тот смысл был самым очевидным. Для меня очевиден другой, для третьего третий. Ссылка на любой источник для кого-то может быть на самом деле бессмысленной, а для кого-то важной отправной точкой.
    Мой собственный вывод, смысл или находка могут следовать откуда угодно. И очему вы считаете реакцию нервной? На вас обратили внимание. Вы явно именно к этому и стремились. А потом вы как бы "удивляетесь". ;)
  • Пользователь
    22 ноября 2007, в 15:44#60
    Мне интересен разговор с вами, живым другим человеком, но не интересно искать свои смыслы и домысливать за вас, вместо вас.
    Безусловно Вы правы. Но смысл ищут для себя. Их вообще искать интересно для себя. Я поэтому и не хотел их писать для Вас.
    Вы не искали его ДЛЯ МЕНЯ. Сообщив его мне вы не сделали это ТОЛЬКО для меня.
    Диалог, контакт - это обоюдный процесс. Вы забываете о себе, как минимум 50% в разговоре занимаете вы.
    То, что вы делаете в процессе не может быть сделано лишь для меня.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер