Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Сказать "простила" легко, простить намного труднее

15 ноября 2007, в 10:35
Пользователь
Добрый день. Вот решила высказать свои мысли на форуме. Прошло уже 10 месяцев с того дня, как я узнала о том, что муж мне изменил. Не буду вдаваться в подробности, как я все это пережила. Семья сохранилась (у нас 2-е детей), хотя и были разговоры о разводе. Но я до сих пор не могу успокоиться. Было много разговоров, выяснения причин. Муж винит только себя в случившемся, говорит, что я ни в чем не виновата, что все у нас было хорошо.Якобы он хотел самоутведиться. Просил прощения, говорит, что больше не повторится. Я сказала, что прощаю. Но сказать "прощаю" и простить на самом деле - две большие разницы. Я постоянно думаю о случившемся, постоянно задаю себе вопросы - За что? Почему? Что было не так? Это не дает мне покоя. Я понимаю, что только тревожу свои раны, не даю им затянуться. Но ничего не могу с этим поделать. И еще муж говорит, что значит я ему теперь не верю. Я говорю, что верю, что очень хочу верить, что по-другому я не могу, зачем тогда и пытаться что-то сохранить.
Но в душе я понимаю, что он прав - Я ему больше не верю!!!
Все так сложно. Посоветуйте, как избавиться от этого. Амнезия не наступает. Да и я считаю, что лучше знать правду, чем жить и не знать о измене, о том, что тебя предали.
90 ответов16395 просмотров
  • Пользователь
    22 ноября 2007, в 16:40#61
    Вы знаете, что я чувствую в процессе общения с вами?
    Как будто бы я пытаюсь найти вас, и как только вы приближаетесь и мне кажется, что вот сейчас-то я поговорю именно с вами, вы снова исчезаете в дебрях интеллектуализаций
    Не стоит усложнять простое. Нельзя искать человека в дебрях инета, человек он в другом мире живет. В моих постах нет никаких терминов. Нельзя обвинять меня в интеллекуализации, ибо у меня всего лишь средне-специальное образование.
    Это для вас тот смысл был самым очевидным. Для меня очевиден другой, для третьего третий. Ссылка на любой источник для кого-то может быть на самом деле бессмысленной, а для кого-то важной отправной точкой.
    Мой собственный вывод, смысл или находка могут следовать откуда угодно.
    Я не зря спрашивал о смысле сказки. Я не знаю как это объяснить, но Русская сказка, это то что делает человека русским, арабская арабом, и т.д. Это то что связывает человека с его культурой, менталитетом, образом мыслей, местом проживания. Для меня это очевидно, хотя я не знаю как это объяснить, да и есть ли смысл в этих объяснениях. Сказки слишком просты, и слишком глубоки. Хотя в Москве, это практически незаметно.
    Даже если смысл Новато написать с точность до наооборот, то этот вывод тоже подойдет.
    И очему вы считаете реакцию нервной? На вас обратили внимание. Вы явно именно к этому и стремились. А потом вы как бы "удивляетесь".
    Это явно не жизнерадостная реакция. И это "извращенный ход мыслей". Все проще. Мне захотелось написать, я и написал. Про любого можно сказать, что он пишет что бы на него обратили внимание. Смысл так говорить?
    Вы не искали его ДЛЯ МЕНЯ. Сообщив его мне вы не сделали это ТОЛЬКО для меня.
    Исключительно для Вас. С глубочайшим уважением, и признательностью. :oops:
  • Пользователь
    23 ноября 2007, в 00:40#62
    После прочтения вашего поста сначала хочется написать толко одно слово: АХРЕНЕТЬ.
    Вы все понимаете с точностью до полного наоборот.
    Я, похоже, действительно не способна на общение с вами.
    Человек, в данном случае вы, точно живете в другом измерении. Я пока не научилась на вашем языке говорить, похоже, на своем с вами мне говорить бесполезно.
    Хоть по пунктам пиши, хоть еще как.
    Вот, сначала хотела по пунктам, например, о том, что интеллектуализация - это не термины, а сведение живого контакта, который и в Интернете вполне может быть, к разговору о сказках-былинах-баснях и прочих смыслах.
    Но дальше не буду.
    Вам захотелось написать, и вы написали.
    Конечно, вам было неважно привлечь чье-то там внимание, и именно поэтому вы вклинились в чужой разговор, прервав его на полуслове и обесценив чужое мнение.
    Конечно. Все так, как вы считаете.
    Только я вижу это по-другому. Но вам на это начхать. Что вам до других. Правильное мнение одно - и оно, безусловно, ваше.
    И вы также посчитали, что мой ход мыслей - извращенный.
    Извращенный по сравнению в каким? С вашим? А ваш, получается, неизвращенный, а прямой и ясный.

Ага. Сочувствую. Тяжело вам, наверное, по жизни.
    Ведь все, встречающиеся вам, наверняка, в чем-то недотумкивают, извращают и лажаются.
  • Пользователь
    23 ноября 2007, в 09:32#63
    Нельзя обвинять меня в интеллекуализации, ибо у меня всего лишь средне-специальное образование.
    ЗАЧОТИЩЕ!!!!! :)) :)) :))
  • Пользователь
    23 ноября 2007, в 09:48#64
    Ведь все, встречающиеся вам, наверняка, в чем-то недотумкивают, извращают и лажаются.
    Мдя... Умеет Критик в терапевте разбудить женщину...
  • Пользователь
    23 ноября 2007, в 09:49#65
    Herbera
    Да,нормально. Как то простые люди всегда окружали. Которые если видели как человек ест, просто воспринимали это как ест (хочет наверное). А не так, как будто он это делает лишь из за того, что хочет показать свою манеру еды, что бы на него обратили внимание.
    Конечно, вам было неважно привлечь чье-то там внимание, и именно поэтому вы вклинились в чужой разговор, прервав его на полуслове и обесценив чужое мнение.
    Прошу прощения. А ничего что это форум, а не чат, и не телефонная линия?
    Человек, в данном случае вы, точно живете в другом измерении.
    Вы тоже это заметили?
  • Пользователь
    23 ноября 2007, в 09:57#66
    Мдя... Умеет Критик в терапевте разбудить женщину...
    Тогда в беседе с мужчиной-терапевтом ему стоит поберечься... а то позору потом не оберёшься...
  • Пользователь
    23 ноября 2007, в 10:00#67
    Солнце мое. Я в другом измерении живу. Там нет терапевтов. Там все здоровы и счастливы.
  • Пользователь
    23 ноября 2007, в 10:05#68
    Солнце мое. Я в другом измерении живу. Там нет терапевтов. Там все здоровы и счастливы.
    А в "мир терапевтов" вы помои выливать приходите?
  • Пользователь
    23 ноября 2007, в 10:09#69
    А в "мир терапевтов" вы помои выливать приходите?
    А "мир терапевтов" где находится? В каком это измерении? ;)
  • Пользователь
    23 ноября 2007, в 10:09#70
    Нет. Просто в мире терапевтов, все воспринимается как помои.
  • Пользователь
    23 ноября 2007, в 10:09#71
    Критик, это где такие люди? Это ж рай не земле!
    ( :? Вы случайно не свидетель Иегова?)
    Шутка.
    ;)
  • Пользователь
    23 ноября 2007, в 10:14#72
    Lyoka
    Я тебе лучше советскую сказку расскажу
    Группа товарищей из Политбюро обратилась к Сталину с жалобой на старого большевика и соратника Ленина товарища Кржижановского. Причем в открытую называли Кржижановского дураком, которому нельзя поручить ни одного дела. Верный ленинец Кржижановский умудрился провалить все, что ему поручалось.
    Сталин ответил, что товарищ Кржижановский выполняет очень важную для партии работу. Будучи дураком, он притягивает к себе таких же. В результате в организации, которую возглавляет Кржижановский, формируется руководящая группа, состоящая из одних дураков. Партия их изымает скопом, увольняя с постов, и назначает проверенных, умных, толковых и исполнительных. Таким образом товарищ Кржижановский по мере сил способствует очищению аппарата государства от дураков и никчемных работников, подвел итог Сталин. Вождь предложил жалобщикам не обсуждать
    глупость товарища Кржижановского, а определить, в каком наркомате дела идут из рук вон плохо, чтобы назначить на новую должность "полезного
    дурака".

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер