Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Сказать "простила" легко, простить намного труднее

15 ноября 2007, в 10:35
Пользователь
Добрый день. Вот решила высказать свои мысли на форуме. Прошло уже 10 месяцев с того дня, как я узнала о том, что муж мне изменил. Не буду вдаваться в подробности, как я все это пережила. Семья сохранилась (у нас 2-е детей), хотя и были разговоры о разводе. Но я до сих пор не могу успокоиться. Было много разговоров, выяснения причин. Муж винит только себя в случившемся, говорит, что я ни в чем не виновата, что все у нас было хорошо.Якобы он хотел самоутведиться. Просил прощения, говорит, что больше не повторится. Я сказала, что прощаю. Но сказать "прощаю" и простить на самом деле - две большие разницы. Я постоянно думаю о случившемся, постоянно задаю себе вопросы - За что? Почему? Что было не так? Это не дает мне покоя. Я понимаю, что только тревожу свои раны, не даю им затянуться. Но ничего не могу с этим поделать. И еще муж говорит, что значит я ему теперь не верю. Я говорю, что верю, что очень хочу верить, что по-другому я не могу, зачем тогда и пытаться что-то сохранить.
Но в душе я понимаю, что он прав - Я ему больше не верю!!!
Все так сложно. Посоветуйте, как избавиться от этого. Амнезия не наступает. Да и я считаю, что лучше знать правду, чем жить и не знать о измене, о том, что тебя предали.
90 ответов16396 просмотров
  • Пользователь
    23 ноября 2007, в 10:16#73
    Нет. Просто в мире терапевтов, все воспринимается как помои.
    Всё?
    Или всё, что исходит от вас?
  • Пользователь
    23 ноября 2007, в 10:16#74
    Солнце мое. Я в другом измерении живу. Там нет терапевтов. Там все здоровы и счастливы.
    Критик, это где такие люди? Это ж рай не земле!
    Почему мир без терапевтов и болезней воспринимается как нонсенс?
    Мне кажется, скорее это и есть то к чему нужно стремиться.. и кстати совершенно не обязательно для этого вступать в секту.
  • Пользователь
    23 ноября 2007, в 10:17#75
    Lyoka
    Я тебе лучше советскую сказку расскажу
    Группа товарищей из Политбюро обратилась к Сталину с жалобой на старого большевика и соратника Ленина товарища Кржижановского. Причем в открытую называли Кржижановского дураком, которому нельзя поручить ни одного дела. Верный ленинец Кржижановский умудрился провалить все, что ему поручалось.
    Сталин ответил, что товарищ Кржижановский выполняет очень важную для партии работу. Будучи дураком, он притягивает к себе таких же. В результате в организации, которую возглавляет Кржижановский, формируется руководящая группа, состоящая из одних дураков. Партия их изымает скопом, увольняя с постов, и назначает проверенных, умных, толковых и исполнительных. Таким образом товарищ Кржижановский по мере сил способствует очищению аппарата государства от дураков и никчемных работников, подвел итог Сталин. Вождь предложил жалобщикам не обсуждать
    глупость товарища Кржижановского, а определить, в каком наркомате дела идут из рук вон плохо, чтобы назначить на новую должность "полезного
    дурака".:)
    интересно. Так это сказка или былина?
  • Пользователь
    23 ноября 2007, в 10:20#76
    В то время, если ты помнишь, сказку делали былью. Хыыы
  • Пользователь
    23 ноября 2007, в 10:22#77
    :)) ;) Критик.. я к вас отношусь с симпатией.... просто захотелось вам напомнить о стихах гения.. Хотя что уже там!! ВЫ наверное это наизусть помните.. кОль у вас ник такой.. ;)

Удалено модератором

:oops: ... Ребята!!! Простите, это просто зверский офф-топ!! :oops:
  • Пользователь
    23 ноября 2007, в 10:22#78
    уна
    Если слово помои исходит только от тебя, то сама этот вопрос и прорабатывай.
  • Пользователь
    23 ноября 2007, в 10:32#79
    Когда мне будет нужен ваш совет - я его спрошу.
    А деньгоФФ хватит ? Советы(уж психологам ли не знать) деньгоФФ стоят ;)

Критик...
    Солнце мое. Я в другом измерении живу. Там нет терапевтов. Там все здоровы и счастливы.
    Критик, РЕСПЕКТ...
    Мы тоже туда иногда заходим...
    И с возрастом, все чаще... :) :D
  • Пользователь
    23 ноября 2007, в 10:37#80
    Мне кажется, скорее это и есть то к чему нужно стремиться.. и кстати совершенно не обязательно для этого вступать в секту.
    Силки, вы слишком серьезны в этой теме.
    Я и сама этим иногда грешу.
    А здесь, в этой теме, можно просто постебаться и посмеяться. Над другими, видимо... :?
  • Пользователь
    23 ноября 2007, в 10:38#81
    А деньгоФФ хватит ? Советы(уж психологам ли не знать) деньгоФФ стоят ;)
    А что вас вдруг мои деньги заволновали?
  • Пользователь
    23 ноября 2007, в 10:39#82
    :oops: ... Ребята!!! Простите, это просто зверский офф-топ!! :oops:
    Lyoka, здесь полтемы офф-топ, так что не стесняйтесь.
  • Пользователь
    23 ноября 2007, в 10:41#83
    Силки, вы слишком серьезны в этой теме.
    Я и сама этим иногда грешу.
    А здесь, в этой теме, можно просто постебаться и посмеяться. Над другими, видимо... :?
    Сурьезность - не порок. И не повод для психоанализа ;)
    Вы знаете.. стеб и смех над чужими проблемами для меня не доставляет абсолютно никакого удовольствия.. может я тоже не из того измерения. Но тем не менее.
    Темы для шуток есть в офф топе.
  • Пользователь
    23 ноября 2007, в 10:42#84
    вас вдруг мои деньги заволновали?
    ЗАВОЛНОВАААЛИИИ??? :| :))
    хмм....а это не диагностируется ? Это не мания величия....???
    Или психологи СЕБЕ не ставят диагнозов
    :)) ;)

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер