Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Сказать "простила" легко, простить намного труднее

15 ноября 2007, в 10:35
Пользователь
Добрый день. Вот решила высказать свои мысли на форуме. Прошло уже 10 месяцев с того дня, как я узнала о том, что муж мне изменил. Не буду вдаваться в подробности, как я все это пережила. Семья сохранилась (у нас 2-е детей), хотя и были разговоры о разводе. Но я до сих пор не могу успокоиться. Было много разговоров, выяснения причин. Муж винит только себя в случившемся, говорит, что я ни в чем не виновата, что все у нас было хорошо.Якобы он хотел самоутведиться. Просил прощения, говорит, что больше не повторится. Я сказала, что прощаю. Но сказать "прощаю" и простить на самом деле - две большие разницы. Я постоянно думаю о случившемся, постоянно задаю себе вопросы - За что? Почему? Что было не так? Это не дает мне покоя. Я понимаю, что только тревожу свои раны, не даю им затянуться. Но ничего не могу с этим поделать. И еще муж говорит, что значит я ему теперь не верю. Я говорю, что верю, что очень хочу верить, что по-другому я не могу, зачем тогда и пытаться что-то сохранить.
Но в душе я понимаю, что он прав - Я ему больше не верю!!!
Все так сложно. Посоветуйте, как избавиться от этого. Амнезия не наступает. Да и я считаю, что лучше знать правду, чем жить и не знать о измене, о том, что тебя предали.
90 ответов16375 просмотров
  • Пользователь
    23 ноября 2007, в 10:45#85
    :)) ;) Критик.. я к вас отношусь с симпатией.... просто захотелось вам напомнить о стихах гения.. Хотя что уже там!! ВЫ наверное это наизусть помните.. кОль у вас ник такой.. ;)

Удалено модератором

:oops: ... Ребята!!! Простите, это просто зверский офф-топ!! :oops:
    Стихи и правда замечательные, но они касаются личности, а не темы. Прошу их переслать лучше в личку Критику.
  • Пользователь
    23 ноября 2007, в 10:46#86
    ЗАВОЛНОВАААЛИИИ??? :| :))
    хмм....а это не диагностируется ? Это не мания величия....???
    Или психологи СЕБЕ не ставят диагнозов
    :)) ;)
    Не диагностируется что? Чья мания величия?
  • Пользователь
    23 ноября 2007, в 11:21#87
    А знаете, в этом офф-топе мне привидилось ощущение какой-то обиды общающихся....
    Странно.. видимо, проекция. .. Ладно, больше не буду офф-топить..
    Если честно, женщины, простившие своих мужей - ... даже не знаю, как выразиться.
    Сильные духом, наверное, .. великодушные..
    Я очень бы не хотела, что б в моей жизни такое произошло, но с завидной регулярностью обращаю внимание на подобные темы. КАк говорят - чего боишься, то и случается.. Но я не хочу этого бояться.. Работаю над собой, но... пока не особенно успешно.. ( о чем свидетельствует то, что я нахожусь сейчас в этой теме)
    Ната 73, а у вас были подобные мысли , как и у меня? или нет?
    Я вами восхищаюсь, и конечно очень сочувствую.
  • Пользователь
    23 ноября 2007, в 11:51#88
    уна
    Если слово помои исходит только от тебя, то сама этот вопрос и прорабатывай.
    Не говорите мне, что мне делать.
    С моей стороны офф-топ закончен.
  • Пользователь
    23 ноября 2007, в 12:15#89
    А знаете, в этом офф-топе мне привидилось ощущение какой-то обиды общающихся....
    Странно.. видимо, проекция. .. Ладно, больше не буду офф-топить..
    Если честно, женщины, простившие своих мужей - ... даже не знаю, как выразиться.
    Сильные духом, наверное, .. великодушные..
    Я очень бы не хотела, что б в моей жизни такое произошло, но с завидной регулярностью обращаю внимание на подобные темы. КАк говорят - чего боишься, то и случается.. Но я не хочу этого бояться.. Работаю над собой, но... пока не особенно успешно.. ( о чем свидетельствует то, что я нахожусь сейчас в этой теме)
    Ната 73, а у вас были подобные мысли , как и у меня? или нет?
    Я вами восхищаюсь, и конечно очень сочувствую.
    Знаете, мысли конечно были, как им не быть, когда вокруг это очень часто происходит. У двух моих подруг это случилось, тем не менее семьи не распались. На работе тоже много примеров, газеты, телевизор - кругом одно и тоже. Но я конечно думала, что у нас все хорошо, с нами этого не случится - конечно не просто сидела и надеялась - старалась разнообразить нашу семейную жизнь. Муж тоже часто рассказывал про своих коллег по работе (то у одного любовница, то у другого). Я спрашивала - А ты что об этом думаешь?
    Он всегда говорил, что он не хочет быть как все, что он и хочет от всех отличаться тем, что не изменяет. И я конечно верила безоговорочно. Считала, как мне повезло с мужем, какой он у меня замечательный. И когда это случилось и я узнала, мир для меня рухнул, все перевернулось с ног на голову. Первые мысли были, что это проиходит не со мной, у нас такого не может быть. Но реальность оказалась жестока. Вот так.
  • Пользователь
    23 ноября 2007, в 14:41#90
    Странно.. видимо, проекция.
    Мне тоже.
    И еще было такое детское ощущение, что вот хочу просто с человеком поговорить, а он мне... как бы сказать, себя не предоставляет для разговора, а всяких умных мыслей накидывает, чтоб его не видно за ними было. Наверное, что-то похожее на обиду от отвержения испытала, когда пыталась все таки с ним поговорить. А когда бросила эту затею, махнув рукой, наверное похоже на то, как отпускаешь обиду, то сразу полегчало :D Ведь и другие есть, помимо него.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер