Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Двойная жизнь.

24 сентября 2007, в 01:34
Пользователь
Не в первый раз пытаюсь описать здесь свою невеселую историю, да вот все решимости не хватает предать гласности то, что произошло. Месяц назад , сев за компьютер, совершенно случайно обнаружила переписку своего мужа и с другой женщиной на протяжении семи(!) лет. Из которой я поняла, что отношения их закончились два года назад по нескольким причинам: со стороны мужа, несмотря на всепоглощающую страсть к этой женщине, он не смог оставить нас с дочкой, а со стороны этой женщины (уж не знаю надо ли говорить ей за это спасибо)- она никогда не ставила его в расчет, он просто затыкал дыры в ее сексуальном графике (что , я думаю, и повлияло на то , что страсти в нем полыхали такой долгий промежуток времени). Я долго не могла поверить в то , что эти письма писал мой муж, за 16 лет совместной жизни я выстроила для себя образ "хорошего человека с дурным характером", оправдывая для себя все то невнимание, которое выпадало на нашу с дочкой долю. Ан нет, дело было абсолютно не в этом. Просто душой, телом, мыслями он был очень далеко от нас. Даже такие "сопливые "праздники как 8 Марта , День Святого Валентина, над которыми он просто прикалывался, были для той женщины, а не для меня. Первая реакция классическая - шок. Сдержав себя в руках, я "переспала" с этой проблемой ночь. Да в общем - какое спала, я уже спать не могу дней 40. На следующее утро я попросила мужа об аудиенции. ОН ненавидит такой вид общения "по душам", считая этим могут заниматься только представительницы "слабой " половины человечества. Да, он признался во всем. Вернее, предполагала я , а он соглашался. Вытянула все, короче говоря. Т.е. не все, а что позволил. Но и того, что я узнала из переписки было достаточно. Они познакомились, когда нашему ребенку был год. Мой муж, устав от плача и проблем, тогда заявил, что ему надо отдохнуть, собрал вещи и уехал в Болгарию навстречу этой большой и чистой любви без обязательств. Я просила его не уезжать, объясняла, что помочь мне некому, но он переступил через нас и уехал. Вернулся полный раскаяния, говорил, что он придурок, что больше никогда так не поступит, что он понял, осознал и т.д. Но, видимо, нашелся повод встретиться с этой девушкой, обменяться фотографиями (она тщательно отобрала "некриминальные" снимки, а я была так занята, что не стала вникать в то, что это фотографии, сделанные женщиной, мужчинам так не улыбаются.) Да и о разводе в этой ситуации не могла быть и речи, ребенок маленький, часто болеет, папа, даже не самый заботливый, но лишние руки и помощь больше взять негде. Так и пошло. Она его звала и бросала, а у него все больше и больше "сносило крышу", муж начинал пить. Два раза он терял из-за этого работу. Я старалась "настроиться конструктивно", помогала пережить эти периоды ему. Два года назад он решил нас бросить, ушел, переночевал там ночь, понял, что дышать без нас не может - и вернулся. Опять - я придурок, не спрашивай меня- где я был. Больше такого не повторится. Действительно, они больше не встречались, только он писал ей, передавал подарки на праздники. Она не реагировала. Недавно ей понадобились деньги, он, не задумываясь, вынул из семейного бюджета определенную сумму, предложил ей. Она посмеялась, что ей надо в 10 раз больше. Но сколько веревочке не виться ... теперь обо всем узнала я. Да, он очень сожалеет о том, что причинил мне такую боль. Он не хочет расставаться с нами. Он не представляет жизни без нас. Договорились, что будем создавать видимость семьи для дочери. НО это так наивно. Да, определенное время он очень старался окружить меня и ребенка вниманием и заботой , которых мы никогда не получали, но выложившись на все сто за пару недель, отработав свою вину, он стал абсолютно прежним. Стенка. А биться об нее я больше не хочу. Я не спрашиваю совета как мне быть. Это слишком большая ответственность- советовать кому- то . Но, наверняка, многие мужчины и женщины знают об измене не понаслышке . Мне интересно узнать, особенно от мужчин, что они чувствовали в подобной ситуации. Ведь "Раскалывать" мужа на излияния - труд глупый и неблагодарный. А решать вопрос надо. Само не рассосется.
Заранее благодарна всем, кто мне напишет.
56 ответов14371 просмотр
  • Пользователь
    26 сентября 2007, в 08:26#25
    Ну моя точка зрения если в семье не научиться удовольствие получать а только подвиги совершать то зачем тогда вообще все начинать и способов куда больше чем раз два три

Семья это маленькая команда, в ней есть лидер или лидерство может быть переходящим.
    Дык! ради подвигов же! За шоколадную медаль "Мать-и-жена-героиня".
  • Пользователь
    27 сентября 2007, в 00:39#26
    ПЕРЕЖИВ АНАЛОГИЧНУЮ СИТУАЦИЮ ПЯТЬ ЛЕТ НАЗАД, МОГУ ПО-ПРОШЕСТВИИ ВРЕМЕНИ ОЦЕНИТЬ ПРАВИЛЬНОСТЬ РЕШЕНИЯ ПРИНЯТОГО ТОГДА. Я РАЗВЕЛАСЬ С МУЖЕМ, ОСТАЛАСЬ ОДНА С ДОЧКОЙ, НО НИ РАЗУ ОБ ЭТОМ НЕ ПОЖАЛЕЛА - БЫВШИЙ МУЖ НЕ ДАЕТ ТАКОЙ ВОЗМОЖНОСТИ. МЫ ОБЩАЕМСЯ - НО НА РАССТОЯНИИ ВЫТЯНУТОЙ РУКИ. СТОИТ НЕМНОЖКО РАССЛАБИТЬСЯ,- ПРО СЕБЯ ОЦЕНИТЬ ЕГО ДОБРОТУ И ОТЦОВСКИЕ КАЧЕСТВА. :)) - КАК ТУТ ЖЕ СЛЕДУЕТ КАКОЙ-НИБУДЬ "ПРИЯТНЫЙ СЮРПРИЗ". НО УЖЕ НЕ ТАК БОЛЬНО И ОБИДНО, ПОТОМУ ЧТО ЭТИ СЮРПРИЗЫ ПРИПОДНОСИТ НЕ БЛИЗКИЙ ЧЕЛОВЕК, А ПРОСТО ЗНАКОМЫЙ, ИЛИ ДАЛЬНИЙ РОДСТВЕННИК.
    НЕ БЕРУСЬ СОВЕТОВАТЬ. ДУМАЮ ЛУЧШИЙ СОВЕТЧИК, КАК НИ БАНАЛЬНО,- ВРЕМЯ.
    ТОЛЬКО НЕ ТРАТЬТЕ ЕГО НАПРАСНО - ЕСЛИ В БЛИЖАЙШЕМ БУДУЩЕМ НЕ НАМЕТИТСЯ КООРДИНАЛЬНЫХ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ ;)
  • Пользователь
    29 сентября 2007, в 16:54#27
    Аризона, у меня намного меньше жизненного опыта и мудрости, нежели у Вас. Я хотела бы ответить на ваш вопрос про "мужчин-собак на сене". Прошу не относиться ко мне субъективно, хотя это вряд ли возможно. Я любовница. Он объясняет неуход от жены тем, что он не сможет быть счастливым, зная о ее горе. Она живет в неведении и ее все устраивает. Она счастлива. Она не заботится его поздними приходами. Такая жизнь ей по вкусу. Он боится, что сделает ее очень несчастной, не может забыть определенные моменты в жизни, когда она не оставляла его в беде. Наверное,это такой вид ответственности с его стороны. Клянусь, если бы он вдруг захотел бежать к ней после работы, если бы он влюбился в нее, я была бы очень счастлива. Так как люблю его и вижу терзания по этому поводу. Знаю,что нет у нас будущего. Но я не живу будущим, а живу настоящим. Вот так. Мечтаю о его счастье.
  • Пользователь
    29 сентября 2007, в 17:22#28
    Она живет в неведении и ее все устраивает. Она счастлива. Она не заботится его поздними приходами. Такая жизнь ей по вкусу.
    Я так понимаю, все это вы знаете со слов ее мужа... А так ли это на самом деле, неизвестно. Это всего лишь способ оправдаться - ей так хорошо, а вот если сделать эдак, то будет плохо. Только она сама может определить, какая жизнь ей по вкусу. Возможно она ему элементарно доверяет, вы не думали об этом?
    Знаю,что нет у нас будущего. Но я не живу будущим, а живу настоящим.
    Ваше право... Только вот, когда все откроется, чем вы будете жить? Я не осуждаю... Но ведь в большинстве случаев такие вещи все равно на белый свет выползают... Что тогда?
  • Пользователь
    29 сентября 2007, в 17:36#29
    [. Он объясняет неуход от жены тем, что он не сможет быть счастливым, зная о ее горе. Она живет в неведении и ее все устраивает. Она счастлива. Она не заботится его поздними приходами. Такая жизнь ей по вкусу. Он боится, что сделает ее очень несчастной, не может забыть определенные моменты в жизни, когда она не оставляла его в беде. . Мечтаю о его счастье.
    ВСЕ вранье ....
    Но как крЫсивенКО :|
  • Пользователь
    29 сентября 2007, в 17:47#30
    Возможно она ему элементарно доверяет, вы не думали об этом?
    Да, так и есть. Она ему доверяет. Значит он заслужил это доверие. Так тому и быть.
  • Пользователь
    29 сентября 2007, в 17:52#31
    ВСЕ вранье ....
    Но как крЫсивенКО :|
    :)
  • Пользователь
    29 сентября 2007, в 17:57#32
    И как ловко вы сообщаете народу, что его жена ДУРА

Да, так и есть. Она ему доверяет.
  • Пользователь
    29 сентября 2007, в 22:24#33
    Вчера просмотерела фильм "Ад" Интрига фильма. История трех женщин переплетается с историей их матери и отца. Мать (Кароль Буке)"засекла " отца в недвусмысленной ситуации с мальчиком. Сдала папашу полиции (что в последствии оказалось фикцией , выросший мальчик сам признался что пришел к отцу, разделся, а папаша долго и тактично объяснялся в том, что ничего быть не может, но в этот момент вошла жена с дочкой). Дальнейшее развитие событий для папы трех девочек - тюрьма. Он возвращается, пытается объясниться, мать не пускает .Драка. В результате этой драки мать -инвалид на всю оставшуюся жизнь. отец, решив , что он убил жену, заканчивает жизнь самоубийством. Выросшие девочки начинают жить собственной жизнью, но у всех она не складывается (родительская схема). Старшая остается одинокой, видимо, боится любых отношений. Вторая выходит замуж, любит мужа, но обнаруживает факт измены, преследует его, безмерно страдает, но выгоняет его из дома. Третья, красавица младшенькая, влюбляется с пожилого мужчину, своего профессора, отца подруги, пытается бороться за свою любовь и счастье, но мужчина"ее мечты" не выдерживает этой борьбы и тоже попадает в аварию умышленно или нет - не понятно. Все остаются с разбитым сердцем (и это не Россия или другая "дикая" в плане законодательства и менталитета страна, где разведенная или одинокая с ребенком женщина остается на бобах - это Европа, где женщины в материальном плане защищены более нас ). И тут всплывает факт о том, что мать оклеветала отца совершенно зря. Они едут к ней в дом для инвалидов с желанием заклеймить ее (тут есть варианты, не все из них, но не буду углубляться) , а она , парализованная, узнав обо всем , пишет на листике" Я ни о чем не жалею". Обсуждали этот фильм с супругом. Я , как всегда, гид душевных катаклизмов. Что меня поразило в очередной раз, что мой муж сделал вывод о самоубийствах этих мужчин. " У них просто не было выхода." Т.е. факт измены для него настолько не подлежит обсуждению, что как бы мужчина против этого факта абсолютно бессилен. Единственно возможное что в этой ситуации может сделать мужчина, это не сказать своим желаниям "нет", потому как дома жена решает проблемы с сопливым потомством, а только постараться скрыть его, потому как нафиг еще лишние заботы. А уж если вскрылось, так руки на себя наложить, потому как от состояния жены уже не спрятаться не скрыться. А это уж совсем неприятно по всем категориям. Мои комментарии к фильму. Что в век , если не отказа от каких-то нравственных моментов , то перехода от одной морали к другой, мужчинам не хватает раскаяния в содеянном, а женщинам
    умения прощать, либо изначальной договоренности о правилах поведения по отношению друг к другу. Ведь мать, видимо, отыгралась на отце с мальчиком совсем за другие проступки, которые суду закона не подлежат.
    Никогда не думала, что мне придется задумываться о морали. Всегда была двумя руками "за" за свободу. И если условия таковы, что при твоих проблемах в семье (быт, маленький ребенок, твои и его болезни), всегда найдется та, которая, извините, сумеет и поговорить и раздвинуть ноги, с которой легче, веселее, с которой мужчина чувствует себя на "все сто", то как , в принципе, строить свою жизнь и отношения с мужчинами ? Оставаться в неведении, говоря себе, что с основном, конечно, все мужчины ..., но только не мой (всю жизнь так и полагала) или как то иначе?
  • Пользователь
    29 сентября 2007, в 22:25#34
    Я любовница. Он объясняет неуход от жены тем, что он не сможет быть счастливым, зная о ее горе. Она живет в неведении и ее все устраивает. Она счастлива. Она не заботится его поздними приходами. Такая жизнь ей по вкусу. Он боится, что сделает ее очень несчастной, не может забыть определенные моменты в жизни, когда она не оставляла его в беде. Наверное,это такой вид ответственности с его стороны. Клянусь, если бы он вдруг захотел бежать к ней после работы, если бы он влюбился в нее, я была бы очень счастлива. Так как люблю его и вижу терзания по этому поводу. Знаю,что нет у нас будущего. Но я не живу будущим, а живу настоящим. Вот так. Мечтаю о его счастье.не смогла сдержаться решила ответить. можно было бы конечно в твоей теме ну ладно.
    я вот удивляюсь ты сама веришь в то что пишешь? жена не может не знать о любовнице. догадывается, может быть и знает. и ты бы не была счастлива если бы он сказал что решил порвать с тобой и остаться с женой, не тешь себя такими фантазиями. просто в данный момент его это устраивает, он просто трус, боится взять на себя ответственность. это ж сколько нужно сделать телодвижений что бы изменить что то в своей жизни. или надеется что жена сделает шаг и подаст на развод, вариантов много. ты мечтаешь о его счастье? так только он может сделать себя счастливым, и на данный момент он счастлив, дома ждет его жена, которая готовит, убирает, и устраивает его (он же не разводиться с ней). и есть любовница, которая дает ему то что не хватает в семье, положительные эмоции, обожание, любовь.
  • Пользователь
    29 сентября 2007, в 23:26#35
    И если условия таковы, что при твоих проблемах в семье (быт, маленький ребенок, твои и его болезни), всегда найдется та, которая, извините, сумеет и поговорить и раздвинуть ноги, с которой легче, веселее, с которой мужчина чувствует себя на "все сто", то как , в принципе, строить свою жизнь и отношения с мужчинами ?
    Да, меня вот тоже волнует этот вопрос...
  • Пользователь
    30 сентября 2007, в 02:56#36
    жена не может не знать о любовнице. догадывается, может быть и знает
    не правда!
    еще как может!
    жена, которая целиком ушла в заботу о детях и доме, с которой муж регулярно делится подробностями своих проблем на работе, тем более - в бизнесе, может свято верить, что каждый день до 1-2 ночи ее муж решает вопросы материального благосостояния семьи.
    и вовсе не факт, что ее "все устраивает". она, возможно, каждый вечер уговаривает себя, что это - просто сложный период в жизни. что вот пока дети совсем маленькие, и бизнес совсем маленький, что вот-вот все наладится, детки подрастут и работа мужа войдет в нормальный режим. и такое доверие - это не заслуга мужа, которые его "заслужил". какое там заслужил, если он ей изменяет! это свойство характера жены, которая, будучи честной женщиной, судит и мужа по себе. вот любовница, зная о том, чем каждый вечер занимается муж, и оценивая все происходящее своей меркой, может недоумевать: "как жена может не догадываться?"
    да запросто может! просто женщина она очень добрая и хорошая. только не льстите себе, "это я", не читайте нигде в этом посте слов "глупая" или "жалкая". такие слова скорее можно к любовнице применить. вместе с "непорядочная".

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер