Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Два сопоставления

11 сентября 2007, в 09:38
Пользователь
Любить, значит:

- принимать;
- уважать;
- не пытаться насильно изменить человека;
- желать;
- не думать о плохом;
- доверять/верить;
- видеть положительное;
- уметь прощать;
- стремиться;
- проявлять инициативу.

Не любить (привязанность, привычка, боязнь остаться в одиночестве), значит:

- недовольство, неспокойствие, тревога;
- видеть отрицательное, зацикливаться на нем;
- искать отриц. подтекст под словами партнера;
- сомневаться;
- бояться/стесняться близости;
- считать, что что-то не так;
- доказывать свою правоту;
- ревновать (не верить);
- не проявлять инициативу, ждать от партнера.

Верны ли эти мои утверждения? как вы думаете?
или что-то из второго можно внести в первое,
какими-то способами исправить?
21 ответ3948 просмотров
  • Пользователь
    13 сентября 2007, в 19:15#13
    Очень мешают...даже проявить инициативу тяжело.
    Какая-то дурацкая гордость. Знаете, пишу, скорее, ему оттого, что боюсь, он как-нибудь возьмёт и не напишет первый. И так, уже устал...
    Не напишет тебе первый, и что будет тогда?
  • Пользователь
    14 сентября 2007, в 14:15#14
    ммм...я напишу...такое уже было, прошло три дня, позвонила...а он сказал, позвонил бы..но хотел увидеть, позвоню ли сама =) на самом деле, в тот момент я была на него рассержена.
  • Пользователь
    14 сентября 2007, в 16:35#15
    ммм...я напишу...такое уже было, прошло три дня, позвонила...а он сказал, позвонил бы..но хотел увидеть, позвоню ли сама =) на самом деле, в тот момент я была на него рассержена.
    Тем не менее я спрашиваю о страхе, который ты испытываешь-

"Знаете, пишу, скорее, ему оттого, что боюсь, он как-нибудь возьмёт и не напишет первый"
  • Пользователь
    17 сентября 2007, в 13:09#16
    Татьяна, боюсь..потерять, ведь все мы этого боимся: потери дорогих людей.
  • Пользователь
    17 сентября 2007, в 15:38#17
    Татьяна, боюсь..потерять, ведь все мы этого боимся: потери дорогих людей.
    Получается, что страх потери сильнее, т.к. гордость твоя (о которой ты писала) на время "ослабевает".
    Выходит, у тебя такой один из способов "преодоления" гордыни.
    А что за гордостью стоит? Каковы твои желания?

silence, если вернуться к началу топика, что кроется за четким разделением чувств и кач-в, определение их по группам?
  • Пользователь
    17 сентября 2007, в 16:32#18
    Я поняла, что то, что я написала- неверно. Действительно нельзя разделть чувства по точности в отношении любви. Наверное, может присутствовать всё. Однако я чаще замечаю отрицательное и всё.
    Конечно, есть и положительные моменты, но ссоры и обиды запоминаются больше в то время как у него...с его слов...отрицательное (а он знает, что в наших отношених, к сожалению, этого достаточно) полностью убирается положительным. Просто я задумалась, что если так много мыслей, "загонялок", то это не даёт расслабиться, получить удовольствие от пребывания с этим человеком. Просто и "люблю" я сказать ему не могу, хотя бывают порывы, но...что-то останавливает.

Хороший вопрос о гордости. Задумалась. Попробую ответить...за гордостью стоит желание быть с ним вместе, как любимые люди друг с другом. Хочу говорить ему ласковые слова, но не...могу. Останавливает то, что мне кажется, что это не то..что-то не то...
  • Пользователь
    17 сентября 2007, в 23:41#19
    Просто и "люблю" я сказать ему не могу, хотя бывают порывы, но...что-то останавливает.
    Представь его рядом, скажи вслух: "Я тебя люблю"
    С каким чувством ты это говоришь?
    Что чувствуешь?
    Может, какие-то мысли, фантазии появляются?

Хороший вопрос о гордости. Задумалась. Попробую ответить...за гордостью стоит желание быть с ним вместе, как любимые люди друг с другом. Хочу говорить ему ласковые слова, но не...могу. Останавливает то, что мне кажется, что это не то..что-то не то...
    Желание быть ласковой и проявлять ласку у тебя есть, но "что-то" останавливает.
    Опять же визуализируй образ МЧ. Что бы ты ласковое хотела сказать ему? Произнеси это вслух. Попробуй!
    И понаблюдай - с каким чувством ты ему все говоришь?
  • Пользователь
    18 сентября 2007, в 00:51#20
    Сегодня всё говорила =) кроме люблю...очень здорово, чувствовала себя хорошо, и он сегодня был, кажется, счастливым =)

люблю...даже представив визуально, понимаю, что сказать пока такие слова не могу. Потом винить буду себя за...обман себя и его, чувствовать виноватой себя буду. Нужно чтобы это "что-то" исчезло. А оно всё...никак.

P.S. прочитайте ЛС...
  • Пользователь
    18 сентября 2007, в 10:32#21
    Сегодня всё говорила =) кроме люблю...очень здорово, чувствовала себя хорошо, и он сегодня был, кажется, счастливым =)

люблю...даже представив визуально, понимаю, что сказать пока такие слова не могу. Потом винить буду себя за...обман себя и его, чувствовать виноватой себя буду. Нужно чтобы это "что-то" исчезло. А оно всё...никак.

P.S. прочитайте ЛС...
    silence, я тебе в личку написала ответ.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер