Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Опыт работы с психотерапевтом- сексологом

25 августа 2007, в 10:22
Пользователь
Про секс- это,конечно, всегда и всем интересно.А я вот недавно консультировалась у психотерапевта- сексолога по поводу почему вот я такая интересная и все одна и одна...Ну типа подавляемой сексуальности. После погружений у меня такие психотравмы детства и юности всплыли в виде незавершенных гештальтов, что осталось чувство, а достойна ли я после всего этого быть любимой, а не иметь просто секс. Ведь есть же разница? :?:
72 ответа12912 просмотров
  • Пользователь
    27 августа 2007, в 17:00#13
    [Очень даже продуктивно, если понимать взаимодействия тонких и грубых планов.
    Что выше: брать или давать?
    Давать. Дающий сильнее, могучей, потентнее. Он управляет, доминирует, определяет. Особенно, если знает как это делать.
    Проблема только в том, что у дающего может быть небезгранично ресурса, пополнить - надо принимать. А дающий, тот, кого вы "могучим" и "потентным" называете не факт, что принимать умеет.
    В теме и проблема такая заявлена - девушке хочется поддержки, а она все дает и дает другим. А хотеться не перестает, а давать - никто не дает. Ну, могучему-то оно незачем... :|
  • Пользователь
    27 августа 2007, в 17:12#14
    [Очень даже продуктивно, если понимать взаимодействия тонких и грубых планов.
    Что выше: брать или давать?
    Давать. Дающий сильнее, могучей, потентнее. Он управляет, доминирует, определяет. Особенно, если знает как это делать.
    Проблема только в том, что у дающего может быть небезгранично ресурса, пополнить - надо принимать. А дающий, тот, кого вы "могучим" и "потентным" называете не факт, что принимать умеет.
    В теме и проблема такая заявлена - девушке хочется поддержки, а она все дает и дает другим. А хотеться не перестает, а давать - никто не дает. Ну, могучему-то оно незачем... :|
    Немного не понятно...
    Ну, не важно...
    На самом деле мы не знаем того, что НУЖНО девушке. Опыт показывает, что это не всегда то, чего человек хочет. Тем более девушка :) . Как говорит одна из моих клиенток:...Чего же хочет женщина? Женщина часто и сама не знает - чего хочет...
    Мы не знаем:
    -дает ли на самом деле? Или это она считает, что дает, а на самом деле - не дает, а "продает";
    -ПОЧЕМУ дает? Чувство вины? Простодушие? Покупка индульгенции? От чего виртуально "откупается"? ПОЧЕМУ?
    -Почему считает, что хочет быть маленькой, опекаемой? В чем причина?
    ... и еще масса ПОЧЕМУ и т.п.
    Девушке - без обид: просто рассуждения.
  • Пользователь
    27 августа 2007, в 18:40#15
    Немного не понятно...
    Ну, не важно...
    На самом деле мы не знаем того, что НУЖНО девушке. Опыт показывает, что это не всегда то, чего человек хочет. Тем более девушка :) . Как говорит одна из моих клиенток:...Чего же хочет женщина? Женщина часто и сама не знает - чего хочет...
    В нашей цивилизации вообще большинство людей, к сожалению, не знают, чего они хотят и не имеют представления о своих потребностях. В нашей стране, прождившей тысячелетия в рабстве, людям вообще неведомо, что такое свои потребности. Ну, помните, в совсем даже недавнем прошлом многие поколения учили жить для других, ставить "общественное выше личного" ну и так далее.
    Осознание своих потребностей приводит к себе, так что желаю женщинам, и не только, удачи на этом пути.
  • Пользователь
    27 августа 2007, в 19:11#16
    ...В нашей стране, прождившей тысячелетия в рабстве, людям вообще неведомо, что такое свои потребности. Ну, помните, в совсем даже недавнем прошлом многие поколения учили жить для других, ставить "общественное выше личного" ну и так далее.
    Осознание своих потребностей приводит к себе, так что желаю женщинам, и не только, удачи на этом пути.
    "Ставить общественное выше личного", внедрить эту установку в массовое бессознательное- цель ЛЮБОЙ мирской власти во все века. Просто политтехнологии разные. Если говорить о т.н. западном обществе, то там еще более всё усугублено. Внешне - мягче, к примеру, Сталинсткого авторитеризма, но по сути - одно и то же.Альтернатива этому - либерализм, отрицающий вообще какое-то вмешательство в личное. Что есть абсурд.
    Кстати, Вы ведь не будете отрицать, что при Сталинском режиме народ в целом жил спокойнее, счастливее, надежнее? Был счастлив от чепухи. Преступность была минимальной, наркомания (после того, как вымерли послевоенные "фронтовые" наркоманы) ниже минимума, семьи - крепкие, нация в целом - здоровая, успортивненная.
    Не так?
  • Пользователь
    27 августа 2007, в 19:14#17
    А вот именно осознание своих потребностей натыкается на невозможность их реализации. Что фрустрирует в лучшем случае, и, как правило, - приводит клиента к нам.
    И, не считайте подколом, но откуда человек знает о своих потребностях?
    "Хочу, чтобы ...."? Русская народная сказка.
    Потребности людей ФОРМИРУЕМЫ. Раньше этим делом занимались жрецы, потом клериканты, теперь - СМИ.
    В принципе о потребностях неплохо у классика: иметь еду - когда голоден, иметь возможность вывести съеденное - когда "надавит" и т.д.
  • Пользователь
    27 августа 2007, в 19:15#18
    Кстати, Вы ведь не будете отрицать, что при Сталинском режиме народ в целом жил спокойнее, счастливее, надежнее? Был счастлив от чепухи. Преступность была минимальной, наркомания (после того, как вымерли послевоенные "фронтовые" наркоманы) ниже минимума, семьи - крепкие, нация в целом - здоровая, успортивненная.
    Не так?
    Буду.
    Преступность была, возможно и ниже, но какой ценой?
    А вот такой вот "счастливой от чепухи" не пожелала бы быть ни за какие блага мира.
    А насчет крепких семей я бы не стала на вашем месте, просто развод был пятном, клеймом, и на страхе, знаете ли, еще и не так запрыгаешь, если выжить захочешь.
    Мы как раз и есть продукт тех эпох, и тех "счастливых семей".
    Приходится собирать себя по кускам полжизни, но у нас хотя бы есть возможность, у наших родителей её, к сожалению не было.
  • Пользователь
    27 августа 2007, в 19:18#19
    А вот именно осознание своих потребностей натыкается на невозможность их реализации.
    И, не считайте подколом, но откуда человек знает о своих потребностях?
    "Хочу, чтобы ...."? Русская народная сказка.
    Желания проистекают из потребностей. И хочу, чтобы - это верхушка желаний.
    Вам, как психиатру странно не знать, откуда человек узнает о своих потребностях.
    Если же вы просто так задаете этот вопрос, то просто так отвечать не вижу смысла.

Осознание своих потребностей очень редко может наткнуться на невозможность их выполнения, потому как наши потребности не из разряда невозможного. Именно ложные потребности по типу "хочу, чтобы..." (было как у Васи; потому что так принято; потому что везде пишут, что так должно быть" ну и т.д.), оторванные от реальности, тяжелы к выполнению.
  • Пользователь
    27 августа 2007, в 19:20#20
    мы сильно оффтопим. Хотите, заводите тему о потребностях, а здесь, в сущности, о другом человеке речь шла.
  • Пользователь
    27 августа 2007, в 19:22#21
    Желания проистекают из потребностей. И хочу, чтобы - это верхушка желаний.
    Вам, как психиатру странно не знать, откуда человек узнает о своих потребностях.
    Если же вы просто так задаете этот вопрос, то просто так отвечать не вижу смысла.

Осознание своих потребностей очень редко может наткнуться на невозможность их выполнения, потому как наши потребности не из разряда невозможного. Именно ложные потребности по типу "хочу, чтобы..." (было как у Васи; потому что так принято; потому что везде пишут, что так должно быть" ну и т.д.), оторванные от реальности, тяжелы к выполнению.
    Крайне интересно: так откуда же человек знает о своих потребностях?
    Еще вопрос: насколько эти знания верные?
    И насколько они соответствуют реальному событийному ряду жизни именно этого человека?
    Как психиатр спрашиваю...
  • Пользователь
    27 августа 2007, в 19:26#22
    Буду.
    Преступность была, возможно и ниже, но какой ценой?
    А вот такой вот "счастливой от чепухи" не пожелала бы быть ни за какие блага мира.
    А насчет крепких семей я бы не стала на вашем месте, просто развод был пятном, клеймом, и на страхе, знаете ли, еще и не так запрыгаешь, если выжить захочешь.
    Мы как раз и есть продукт тех эпох, и тех "счастливых семей".
    Приходится собирать себя по кускам полжизни, но у нас хотя бы есть возможность, у наших родителей её, к сожалению не было.
    А ЧТО держится не на страхе? Что?
    Вспомните Ф. Достоевского с его фразой о страже Божьем... Без страха нет никакой системы. А отсутствие системы, вернее - бунт против системы - это злокачественная опухоль.
  • Пользователь
    27 августа 2007, в 19:32#23
    Кстати, незнание своих потребностей часто приводит людей на прием к директивным специалистам (и не специалистам), раздающим советы. Не знаешь, что тебе надо? не проблема, я скажу тебе, что тебе надо.
    Вот и вся философия.
  • Пользователь
    27 августа 2007, в 19:39#24
    Кстати, незнание своих потребностей часто приводит людей на прием к директивным специалистам (и не специалистам), раздающим советы. Не знаешь, что тебе надо? не проблема, я скажу тебе, что тебе надо.
    Вот и вся философия.
    Абсурд по сути. Психотерапевт, применяющий директивный метод ( и не психотерапевт: любой начальник, командир, старший ...) СОВЕТЫ НЕ РАЗДАЕТ.
    Он - приказывает и контролирует исполнение.
    Без всякой философии.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер