Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Опыт работы с психотерапевтом- сексологом

25 августа 2007, в 10:22
Пользователь
Про секс- это,конечно, всегда и всем интересно.А я вот недавно консультировалась у психотерапевта- сексолога по поводу почему вот я такая интересная и все одна и одна...Ну типа подавляемой сексуальности. После погружений у меня такие психотравмы детства и юности всплыли в виде незавершенных гештальтов, что осталось чувство, а достойна ли я после всего этого быть любимой, а не иметь просто секс. Ведь есть же разница? :?:
72 ответа12942 просмотра
  • Пользователь
    27 августа 2007, в 19:50#25
    Кстати, всё же большая путаница у народа с тем, что же такое директивные методы :)
    Получается, что если специалист (психотерапевт, автослесарь, хирург, гинеколог, часовой мастер и т.д.) уверенно говорит: я знаю - в чём проблема и знаю, как её устранить - это в понимании народа не есть зер гут? Директивно так? Насилие над личность?
    Не хотел бы я чинить авто, часы, лечиться у "спеца", который сказал бы мне: ну вот сразу трудно сказать - в чем дело...Давайте вместе разберемся...Жизнь - покажет...Может оно и само, со временем пройдет, рассосется.. А лично Вы как считаете, в чем причина? Давайте поговорим об этом, смиритесь с поломкой авто, прободной язвой... и пр. лабуду....
    Какой же после этого он "специалист"?
    Лабудист и резонер.

:)
  • Пользователь
    27 августа 2007, в 20:42#26
    Не знаю, как у народа, а вот я в вашем посте вижу смешение мух с котлетами.
    Психика - это не машина, и не прободная язва.
    Разница тут.
    Большая.
    Под директивами я понимаю лишь тот момент, когда
    КТО-ТО ДРУГОЙ говорит, чего хочу Я и что для меня хорошо.
  • Пользователь
    27 августа 2007, в 21:08#27
    Не знаю, как у народа, а вот я в вашем посте вижу смешение мух с котлетами.
    Психика - это не машина, и не прободная язва.
    Разница тут.
    Большая.
    Под директивами я понимаю лишь тот момент, когда
    КТО-ТО ДРУГОЙ говорит, чего хочу Я и что для меня хорошо.
    Это - сравнение зелёного с соленым.
    В том то и дело, что душа - гораздо более тонкий механизм, нежели автомобиль. И тем выше должна быть квалификация спеца.
    По директиве:
    непонятно, почему психотерапевт, применяющий в данный момент директивный метод (кто-то другой у Вас) говорит о том, чего хотите Вы. Где Вы вообще таких психотерапевтов видели? О том, чего хотите Вы, Вы и говорите. А вот сообщить Вам о том, что именно "хорошо" (полезно, реально целебно, осуществимо) психотерапевт должен. В этом то и заключается его работа вне зависимости от применяемых методов.
    Иначе как? Для чего психотерапевт тогда клиенту нужен? Просто обсудить проблему, без предложения выхода из ситуации, напрягающей клиента? Это клиент и с просто приятелями (сослуживцами, подругами, мужем, женой, бабушками на скамейке...) может.
  • Пользователь
    27 августа 2007, в 21:22#28
    В том то и дело, что душа - гораздо более тонкий механизм, нежели автомобиль. И тем выше должна быть квалификация спеца.
    По директиве:
    непонятно, почему психотерапевт, применяющий в данный момент директивный метод (кто-то другой у Вас) говорит о том, чего хотите Вы. Где Вы вообще таких психотерапевтов видели?
    Вот мы с вами наконец-то и пришли к единому мнению.
    Действительно, терапевт (и т.д.) говорящий клиенту о его желаниях и о том, как ему (клиенту) надо жить - это нонсенс.
    Я таких терапевтов к счастью не видела.
    рада, что и вы тоже.
  • Пользователь
    27 августа 2007, в 21:35#29
    По директиве:
    непонятно, почему психотерапевт, применяющий в данный момент директивный метод (кто-то другой у Вас) говорит о том, чего хотите Вы. Где Вы вообще таких психотерапевтов видели?
    Вот мы с вами наконец-то и пришли к единому мнению.
    Действительно, терапевт (и т.д.) говорящий клиенту о его желаниях и о том, как ему (клиенту) надо жить - это нонсенс.
    Я таких терапевтов к счастью не видела.
    рада, что и вы тоже.
    Немного не так. О том, как надо жить, что делать и т.п., психотерапевт говорить клиенту должен. Предлагать клиенту свой экспертный взгляд, предлагать обоснованно, доказательно, убедительно.
    Иначе - какая же терапия? В чем тогда она?
    Психотерапевт должен дезактуализировать ложное, повреждающее, ненужное, вредное и просто аморальное. Должен поселить в душе клиента реальные, позитивные, жизнеутверждающие установки. Должен убедить клиента в том, что психотерапия - процесс ТРУДА и для клиента в первую очередь. Разработать план, стратегию. Выставить высокие цели. Инициировать весь витальный потенциал клиента на достижение этих целей.
    Не так?
  • Пользователь
    27 августа 2007, в 23:45#30
    Не так.
    Психотерапия работает в основном с чувствами и переживаниями клиента.
    Посредством чувств терапиевта, в том числе.
    А о том, как жить ДРУГОМУ человеку, лучше этого другого человека никто не знает, просто ему стОит помочь самому о себе это узнать.
    Но у нас разные подходы, поэтому считаю дискуссию исчерпанной.
    Для меня терапия это не дезактуализация "вредного " и "аморального", само отвалится, если клиент останется в терапии и будет научаться осознанности. Особнанно вред себе не причинишьт, рука не поднимется.
    То, что вы описали - тоже метод, но не психотерапия.
    Кому-то подойдет, наверное, а кому-то точно нет.
  • Пользователь
    28 августа 2007, в 08:16#31
    Sqlap писал(а)
    На самом деле мы не знаем того, что НУЖНО девушке. Опыт показывает, что это не всегда то, чего человек хочет. Тем более девушка :) . Как говорит одна из моих клиенток:...Чего же хочет женщина? Женщина часто и сама не знает - чего хочет...
    Мы не знаем:
    -дает ли на самом деле? Или это она считает, что дает, а на самом деле - не дает, а "продает";
    -ПОЧЕМУ дает? Чувство вины? Простодушие? Покупка индульгенции? От чего виртуально "откупается"? ПОЧЕМУ?
    -Почему считает, что хочет быть маленькой, опекаемой? В чем причина?
    Вы, очевидно, относитесь с пренебрежением к женщинам, как классу. Уж не знаю,кем вы там работаете и ПОЧЕМУ Вы считаете, что женщины не знают, чего они хотят.
    Я, действительно, устала быть поддержкой и опорой в жизни для моего круга общения. Я много лет была искренне верующим человеком и верила, что "давать блаженнее, чем принимать". Ан нет.Не всё так просто. Ресурсы истощаются. И тогда нужно пополнение. Но...среди тех, кому ты отдавала, отдавала, и отдавала,- его не получаешь. Потому, что они привыкли только принимать. А твои проблемы им просто "по барабану".

И вовсе я не хочу быть опекаемой и маленькой.Как- то уже вышла из того возраста.Я сама склонна опекать(но я над этим работаю,т.е. не всегда и не всех)

А чего я хочу, так это встретить ЕГО, своего мужчину, определённую личность. И общаться с ним на равных. Надеюсь, Вы меня понимаете?

А вот насчёт того, что я тоскую по папе, Анастасия действительно, права. Мне просто нужно смириться.
  • Пользователь
    28 августа 2007, в 09:11#32
    Не так.
    Психотерапия работает в основном с чувствами и переживаниями клиента....
    Нет и еще раз нет. То, о чем Вы говорите - это мазать кремом грязную обувь. Обувь сначала вымыть надо, высушить. Отремонтировать, а после этого - наводить глянец.
  • Пользователь
    28 августа 2007, в 09:27#33
    Sqlap писал(а)

Вы, очевидно, относитесь с пренебрежением к женщинам, как классу. Уж не знаю,кем вы там работаете и ПОЧЕМУ Вы считаете, что женщины не знают, чего они хотят.
    Я, действительно, устала быть поддержкой и опорой в жизни для моего круга общения. Я много лет была искренне верующим человеком и верила, что "давать блаженнее, чем принимать". Ан нет.Не всё так просто. Ресурсы истощаются. И тогда нужно пополнение. Но...среди тех, кому ты отдавала, отдавала, и отдавала,- его не получаешь. Потому, что они привыкли только принимать. А твои проблемы им просто "по барабану".

И вовсе я не хочу быть опекаемой и маленькой.Как- то уже вышла из того возраста.Я сама склонна опекать(но я над этим работаю,т.е. не всегда и не всех)

А чего я хочу, так это встретить ЕГО, своего мужчину, определённую личность. И общаться с ним на равных. Надеюсь, Вы меня понимаете?

А вот насчёт того, что я тоскую по папе, Анастасия действительно, права. Мне просто нужно смириться.
    Отвечаю адекватно Вашему постингу:
    Женщины - не "класс", а вид. :);
    К женщинам я никак не отношусь - я мужчина;
    Кстати, выражение - цитируемое, оно - из уст женщины :) ;
    Не только женщины ( хотя они - чаще многократно), но и мужчины не всегда знают, чего хотят;
    Относительно именно Ваших желаний... Вот и опять Вы пишите: хочу встретить его, своего мужчину, и общаться с ним на равных. Вторая часть желания - "общаться на равных" полностью перечеркивает в Вас женщину и сводит к неосуществимому первую часть - "встретить своего...". Вы - делового партнера на равной доле желаете, что ли? Что такое: общаться? Разговаривать, посещать общественные места, питаться вместе и т.п.? Причем - на равных? Типа: каждый платит за себя? И во всем? И за все?
    И тут Вы, думаю, лукавите. На самом деле Вы хотите более обеспеченного, чем Вы; сносящего все Ваши прихоти и капризы, не "достающего" ничем и ни в чем; не препятствующего Вашей за много лет сложившейся личной жизни, привычкам, укладу и т.д.
    Только так не бывает....
    У женщины - своя роль, у мужчины - своя.
  • Пользователь
    28 августа 2007, в 11:29#34
    А ЧТО держится не на страхе? Что?
    А вот что в вашей собственной жизни держится не на страхе?

У вас красивые метафоры - про обувь и прочее, но к сожалению, вы не пишете конкретно, что вы имеете в виду, а в метафору можно вкладывать самые различные смыслы.
    По поводу вымыть обувь, если вы имеете в виду, что не с первой сессии начинается осбственно терапия, то, конечно, редко приходит "подогретый" клиент с уже осознаваемыми чувствами.
    Разумеется, на то, чтобы начать работу с чувствавми необходимо сложиться терапевтическому альянсу, появиться доверию, провести большую подготовительную работу.
    Но от этого терапия не перестанет быть работой с чувствами. Работой по их проживанию и различению истории своей жизни в более правдивом и реалистичном свете.
  • Пользователь
    28 августа 2007, в 12:30#35
    Спасибо.
    Немного не то имел в виду, точнее - совсем не то...
    Ну да, опять же, ладно...
    Впрочем, Вы знаете ( хоть и конкретный оффтоп), за многие годы приходилось видеть и разных специалистов-психотерапевтов, и разную реакцию на этих специалистов со стороны клиентов. Порой, по общепринятому мнению, объективно, спец - просто болван. Двух слов связать не может; а если начинает говорить, то оторопь берет: как такое может говорить именно психотерапевт. А клиенты у него ( не все, но, тем не менее) в восторге, и он реально помогает людям в их страданиях. В Москве работает именно психотерапевтом мой однокурсник, с 17 лет страдающий вялотекущей F-20. Тем не менее, у него большая аудитория и реальные позитивные результаты. А бывает и наоборот: умница, великолепный тактик и стратег, а аудитория клиентская невелика...
    Тут дело еще и в "тонких" пОлевых взаимодействиях психотерапевт-клиент..., особенностях устройства души самого психотерапевта.
    Это я о том, что нужны всякие мастера психотерапии...
    В конечном итоге, эффективность работы психотерапевта оценивается по результату: что с клиентом было "на входе" и что стало "на выходе".
    За исключением, безусловно, всяких антигуманистических и "дьявольских" практик.
  • Пользователь
    28 августа 2007, в 12:46#36
    Вообще, давно известно, что к терапевту приходят клиенты с той же психопатологией, что и у самого терапевта, только терапевт пролеченный, а клиент пока нет.
    И состояние терапевта (те самые тонкие планы, как вы их называете) неосознанно вселяет в клиента веру, что и его состояние изменится.
    Поэтому чем глубже проработан терапевт, чем дальше в себя он ходил, тем лучше и клиенту, да и терапевту работать легче.
    Правда терапевтов-шизофреников не знаю, врать не буду.
    Терапевты все же психически здоровы должны быть, мне кажется, психологические проблемы - это одно, а вот диагноз - это уже другое.
    Но в сущности, я думаю, есть спрос, будет и предложение.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер