Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Когда проходит любовь....

23 августа 2007, в 13:45
Пользователь
Товарисчи, подскажите, что делать?....
Ситуация следующая: мы с МЧ вместе около года, почти все это время живем вместе (как-то у нас быстро все случилось).
Никаких сверх-проблем нет, притираемся по-тихоньку :)
Но уже около месяца у меня какая-то апатия. Ощущение,что любовь прошла, что началась сплошная рутина. Раньше я любила устраивать всякие сюрпризы, любила проводить время вместе, щебетала и смеялась.
А теперь мне все-равно.... совсем.... Снова хочется жить у себя дома одной, не хочется ничего делать для МЧ, все в нем раздражает или не вызывает никаких эмоций.
А я ведь думала, что это на всю жизнь.... Неужели надо уходить? Или есть способы, которыми можно себя привести в норму?
Буду признательная залюбые советы :)
20 ответов4623 просмотра
  • Пользователь
    23 августа 2007, в 15:13#13
    Начните с того, что не требуйте от вашего МЧ постоянно угадывать, что Вам нравится. Он же старается. Вот если бы не старался, игнорировал - другое дело.
    Вот мне тоже иногда кажется, что мой мог бы тоже повнимательней быть, но если ему об этом говорить, смысл потеряется. Вот и дуюсь на него иногда. И зря)))

Порушить можно все в момент. А вот строить - это всегда долго и непросто. В отношениях не может быть все просто и как по маслу. Считайте это состояние Ваше - переходом на новый этап, инициацией, так сказать. Выдержите, справитесь - будут Вам более близкие отношения, станете роднее. Не вправитесь - придется потом строить что-то другое. Но выбор за Вами.

И главное, помните. Недостатки человека иногда затмевают его достоинства - но только в наших глазах. А на самом деле, в нем есть все качества, за которые Вы его когда-то полюбили. И те недостатки, которые Вы видите в нем сейчас тоже есть.

И еще. Подумайте, почему раньше Вам хотелось сделать ему приятное? Что-то ожидали взамен? Было много сил и энергии, нежности, которую некуда было деть? Ведь что-то было, чего сейчас нет? Что именно изменилось. (Ответ: раньше хотела - теперь нет - не принимается;)))
  • Пользователь
    23 августа 2007, в 16:08#14
    Re: Когда проходит любовь....
    Ну смотрите, у вас есть возможность прояснять, т.е. спрашивать у человека, какие у него взгляды на отношения. Словами-то оно гораздо понятнее получится, чем догадываться. Вполне возможно, что вовсе не такие, как у вас.
    И сами можете ему говорить о ваших затруднениях.
    Если бы он был хмурым, вы бы напрягались, потому что думали бы , что это обязательно из-за вас? Хмурым можно быть, только если разлюбил?
    Он вполне открыто говорит мне, что хотел бы, чтобы мы были вместе навсегда, чтобы у нас было 2 детей и 2 собаки... Много всего говорит, что позволяет думать о серьезности его отношений ко мне.
    О том,что у меня какой-то внутренний спад, я ему говорила, мы это обсуждали. После разговора мне было 1 день полегче, а потом снова навалилось...
  • Пользователь
    23 августа 2007, в 16:13#15
    И еще. Подумайте, почему раньше Вам хотелось сделать ему приятное? Что-то ожидали взамен? Было много сил и энергии, нежности, которую некуда было деть? Ведь что-то было, чего сейчас нет? Что именно изменилось. (Ответ: раньше хотела - теперь нет - не принимается;)))
    Я знаю, что, делая приятное, не нужно ничего ждать в ответ,но.. я действительно ждала. Ждала романтических порывов, сумасшедших чувств. А МЧ по природе спокойней меня. Он дарит цветы, помогает с домашними делами, иногда готовит завтрак (правда последнее время все реже и реже),а мне все мало.... Как у нас говорят, зажралась, наверное.
  • Пользователь
    24 августа 2007, в 13:33#16
    Всем БОЛЬШОЕ спасибо за участие! :)

Вчера вечером поговорили с МЧ, вроде бы все вопросы разъяснили.
    Сегодня мне значительно лучше :D

Хороших выходных!
  • Пользователь
    25 августа 2007, в 10:27#17
    Наверное, вам просто надо было сделать вашу усталость и не самое романтическое настроение легальным.
    Вообще, открытость и честность всегда обычно помогают в таких случаях, особенно, когда говорить о себе, а не о том, какой другой плохой.
    Рада за вас.:)
    Удачи!
  • Пользователь
    25 августа 2007, в 10:34#18
    ЛЮБОВЬ ЭТО ВЕЧНЫЙ ДВИГАТЕЛЬ!
    КОНЧИТЬСЯ МОЖЕТ ТОЛЬКО ЖИЗНЬ.
  • Пользователь
    25 августа 2007, в 17:56#19
    в отпуске были как раз недавно. Вернулись меньше месяца назад.
    Правда, в отпуске ссорились несколько раз, можно даже сказать, что серьезно ругались из-за разных взглядов на некоторые вещи.Надо отдать должное МЧ,после моих объяснений, он старается делать так, как мне бы понравилось. Реально человек старается, я это вижу.
    Но мне всегда казалось, что такие вещи надо чувствовать. А если приходится каждый раз объяснять, если это для человека не норма, тоэто уже не любовь, а сознательная стройка отношений.
    Теряется романтика, что меня вгоняет в тоску.....
    всё один в один.
    Год, любовь, споры, апатия, отпуск, разные взгляды на некоторые моменты в отпуск еи в жизни..
    Оригинально.
    Мы разошлись, не справились или разные. Ждите, ищите выход, пробуйте исктаь компромиссы - ОБА. может получиться.
    раздельно пожить было бы супер.
  • Пользователь
    25 августа 2007, в 18:00#20
    Re: Когда проходит любовь....
    [Еще мне кажется, что если он начнет у меня активно выпытывать, что со мной, я ему скажу, что разлюбила...

Попытка СБЕЖАТь первой?
    зачем?
    лучше ТАК уйдите, зачем доводить до состояния, когда сможете гордо сообщить : ты сам виноват, ты меня достал, не надо было выпытывать))

В общем, с одной стороны я думаю о разрыве отношений, а с другой, надеюсь все наладить :?
    Думаете о разрыве - будет РАЗРЫВ.
    Нет веры, нет результата.

Я так же думала и ещё больше нервничала от того, что разумом понимала, что разрыв неизбежен от таких мыслей и слов перманентных.
    Мыслите иначе, елси нужен Иной результат.

Не бывает "Случайностей". Всё что происходит, вы сформировали сами.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер