Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Россиянки хронически не уверены в себе

29 июля 2007, в 16:36
Пользователь
Оригинал здесь
Наши девушки традиционно считаются одними из самых красивых в мире. Это не голословное утверждение: достаточно напомнить, что на подиумах столиц мировой моды сегодня царят русские красавицы Татьяна Завьялова, Диана Ковальчук, Наталья Семанова и ее тезка Водянова. На сайтах знакомств молодые жительницы России не имеют отбоя от поклонников: 70% заграничных женихов признают, что влюбились в русских невест с первого взгляда. Между тем подавляющее большинство русских женщин... хронически не уверены в себе.

Результаты последних социологических исследований показывают: 98% (!) россиянок считают себя некрасивыми. Хуже того, 40% из них не могут назвать себя даже привлекательными. Кроме того, 72% россиянок настолько не нравится их внешность, что они испытывают из-за этого душевные страдания.

Мнения о причинах такой удивительно низкой самооценки разнятся. С точки зрения некоторых психологов, дело в том, что в России нет своего собственного официально признанного эталона красоты. При фразе "секс-символ" на ум приходят в основном западные звезды, а наши СМИ настойчиво культивируют образ "90-60-90", которого ширококостным в основной своей массе россиянкам достичь непросто. Другим фактором является неуверенность в завтрашнем дне. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), около 23% девушек в нашей стране страдают от страха "остаться в девках" и поэтому систематически экспериментируют со своей внешностью.

Данные социологического исследования прокомментировала Ирина Калинина - клинический психолог, психотерапевт, гештальт-терапевт. "Корень всех проблем, связанных с неуверенностью в себе, как правило связан с воспитанием, - считает она. - С самого детства в России девочкам говорят, что нельзя выделяться, нельзя привлекать к себе внимание и так далее: это пошло еще с советских времен. Тогда считалось, что девушку украшает скромность, а если она, к примеру, одевается ярко и красиво, то вердикт общества однозначен: развязная. Таким образом, долгое время "некрасивость" ставилась вровень с добродетелью." У нас в стране привлекательность ассоциируется с сексуальностью, указывает психолог, а это, в свою очередь считается "плохим" и "грязным". "Наши женщины часто стесняются отдельных частей тела, в то время как надо стараться не бояться своих недостатков, а принимать их и одновременно показывать свои достоинства", - советует Ирина Калинина.

Пока же наши женщины еще не вполне освоили это тонкое искусство, предприниматели, торгующие настоящими или мнимыми средствами для улучшения внешности, считают Россию золотым дном. Уже сейчас наша страна, наряду с Бразилией и Испанией, входит в тройку лидеров по потреблению помады и туши для ресниц, и это еще только начало: оборот рынка косметических средств постоянно растет. Не отстают и пластические хирурги: эксперты прогнозируют, что с улучшением экономической ситуации возрастет и количество операций. В России по уровню развития этот рынок пока отстает от европейского на три года, но специалисты убеждены: в ближайшее время мы не только догоним, но и перегоним Запад. Уже сейчас очередь из желающих исправить "этот ужасный нос" или сделать себе грудь, "как у Памелы Андерсон", выстраивается на несколько месяцев. Остается надеяться, что с доходами у жительниц России вырастет и самооценка, иначе с понятием "естественная красота" придется, судя по всему, распрощаться.
253 ответа24679 просмотров
1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    30 июля 2007, в 16:51#25
    чего вам так не понравилось? обхихикали мои высказывания...(вы подумайте хорошо еще мальчики ничегоне вставляют, и не идутникого воспитывать...а было бы также забавно)
  • Пользователь
    30 июля 2007, в 16:59#26
    ... мальчики портятся, а потом девочки из-за порченных мальчиков начинают вставлять себе сиськи...
    Жаль что мозги имплантировать еще не умеют.
    помогите материалом ;)
  • Пользователь
    30 июля 2007, в 17:18#27
    И потом у нас этот ФЕНОМЕН любви - жалостливой любви, бабушки говорят некоторые внукам: "жалкий мой" что значит любимый, из-за страданий( война и прочее) женщины стали относится к мужчиным как к детям ( их мало их беречь надо) - эдакая любовь через жалость, вот много кто в стране и жалеет алкоголиков/наркоманов и других "моральных уродов" а толку то? невроз врастает в покаления!???!!!! Только задумайтесь!!!!
    вот и после войны и в войну сыновей воспитывали как как надежду на хорошую жизнь и в жалости и в любви... и сын вырастает, а мать со сломленной психикой вследствие неудовлетворенности на всех линиях, боится его потерять ( еще бы после войны то!), поэтому цепляется за него как за ЕДИСТВЕННОГО мужчину, хоть и стара, а психические паттерны никуда не делись...круговорот - женщины воспитывают в невротических нотах, мальчики портятся, а потом девочки из-за порченных мальчиков начинают вставлять себе сиськи...и также воспитывать своих сыновей...
    Aguane, я с вами согласна.
    к сожалению, похоже на правду.
  • Пользователь
    30 июля 2007, в 17:20#28
    У меня только спинной мозг.
  • Пользователь
    30 июля 2007, в 17:33#29
    семя давайте! на фига нам ваш спинной мозг, я вот тут подумала, на нашем форуме мужчин мало, зато КАКИЕ они! Это ка краз по-моему те к которым хочется прильнуть, а остальные сосут пиво... :D
  • Пользователь
    30 июля 2007, в 18:07#30
    семя давайте! на фига нам ваш спинной мозг, я вот тут подумала, на нашем форуме мужчин мало, зато КАКИЕ они! Это ка краз по-моему те к которым хочется прильнуть, а остальные сосут пиво... :D
    к кому хочется прильнуть? что сосут те, кто не сосет пиво?? нечё не понимаю :| :| :D :D
  • Пользователь
    30 июля 2007, в 18:55#31
    семя давайте!
    Бог подаст.
  • Пользователь
    30 июля 2007, в 19:48#32
    Упырь, БРАВИССИМО!!!!!!! :)) :)) :))

По теме: Дамы и господа (а особенно Дамы!) Восприятие себя как красивой, имхо, начинается с двух вещей:
    а) уважения к себе как к Личности(!!!) и Женщине;
    б) четкого понимания, что красота - понятие очень относительное. Один назовет красавицей, а другой пожмет плечами: "ничё особенного" (такие оценки я слышала о вышупомянутой Наташе Водяновой).

Так что я считаю: главное - САМОУВАЖЕНИЕ и хоть толика любви к себе. Если этого нет, дай тебе хоть ангельскую красоту - будешь себя уродом считать.
    Пример из жизни: моя мать, в молодости реально красивая женщина, считала себя... дурнушкой. Из-за
    бреда завистниц, навязавших ей ложные представления о ее внешности, а также из-за отстутствия СВОЕГО мнения и САМОуважения.

Вспомните слова Софии Лорен:
    "Ничто так не украшает женщину, как УВЕРЕННОСТЬ В СОБСТВЕННОЙ КРАСОТЕ";
    и Габриэли Шанель:
    "Нет некрасивых женщин. Есть женщины, которые не хотят быть красивыми"

P.S. - и прекратите, пожалуйста, валить все на мужские головы. Если кто неуверенная в себе серая мышь - так СЕБЕ и скажите, а не вините мужчин в том, что ощущаете себя таковой. Может, с осознанием своей "мышистости" придет желание улучшить хотя бы свой имидж. А с ним, дай Бог, и самооценку ;)
  • Пользователь
    31 июля 2007, в 12:12#33
    семя давайте!
    Бог подаст.
    :D
  • Пользователь
    31 июля 2007, в 13:50#34
    Если кто неуверенная в себе серая мышь - так СЕБЕ и скажите
    Я - неуверенная в себе мышь. Причем именно серая - волосы у меня русые. Ну и что это меняет?

Я привыкла к своей застенчивости, неуверенности. Считаю, что это от избытка интеллигентности :D
  • Пользователь
    31 июля 2007, в 14:20#35
    ...ну раз мне не подают - поступлю как обычная русская женщина - вставлю сиськи... ;)
    Tina, а по вам не скажешь что вы застенчивая.
  • Пользователь
    31 июля 2007, в 14:51#36
    Tina, а по вам не скажешь что вы застенчивая.
    Образ человека в сети иногда сильно отличается от настоящего. В сети люди более раскрепощены, виртуально "открыты". В жизни они могут быть другими. Это нормально.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер