Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

МОНОГАМНЫЙ БРАК БЕЗУСЛОВНОЕ ДОСТИЖЕНИЕ ЭВОЛЮЦИИ!

06 июля 2007, в 12:46
Пользователь
ДА ЗДРАВСТВУЕТ ВЕРНОСТЬ В БРАКЕ!!!
54 ответа10709 просмотров
  • Пользователь
    17 августа 2007, в 09:09#25
    реальная женщина - реальные мысли))) присоединяюсь +100
  • Пользователь
    17 августа 2007, в 13:51#26
    А вот, елси хрочется кого-то, а хранишь верность потому,что "надо" - толку от этого? кого обманывать-то? верностью стоит гордиться, ели она истинна. Но тогда о ней особо не заморачиваешься:)
    Т.е. если захотелось кого-то еще, то все, "Прощай, верность!". Так, что ли? И если ты сразу же не ушел к тому, кого ты вдруг захотел, то это и не верность уже, а обман?
  • Пользователь
    19 августа 2007, в 13:43#27
    ВЕРНОСТЬ В БРАКЕ В ЖЕНСКОМ ПОНИМАНИИ - СЛАБОСТЬ ЛИЧНОСТИ МУЖЧИНЫ ; ))) ДАВАЙТЕ, КРИЧИТЕ МОЙ САМЫЙ ЛУЧШИЙ - НА ЛЕВО НЕ ХОДИТ, ВСЁ ДЕЛАЕТ: ДА ОН НЕ ЛУЧШИЙ, ОН ПРОСТО СДАЛСЯ, ЕМУ ПРОСТО ЛЕНЬ БЫЛО БОРОТЬСЯ, ОН ПРЕВРАТИЛСЯ В СЫТОЕ ДОМАШНЕЕ ЖИВОТНОЕ...

П.С. ИДЁТЕ К ЖЕНЩИНАМ:ВОЗЬМИТЕ С СОБОЙ ПЛЁТКУ - ВЕЛИКИЙ НИЦШЕ
  • Пользователь
    19 августа 2007, в 22:11#28
    А вот, елси хрочется кого-то, а хранишь верность потому,что "надо" - толку от этого? кого обманывать-то? верностью стоит гордиться, ели она истинна. Но тогда о ней особо не заморачиваешься:)
    Т.е. если захотелось кого-то еще, то все, "Прощай, верность!". Так, что ли? И если ты сразу же не ушел к тому, кого ты вдруг захотел, то это и не верность уже, а обман?
    Каждый для себя выбирает, когда "Прощай верность", а когда - нет. Главное - себя не обманывать, вот я о чем. Социально ты можешь быть верен, а в душе хочешь реально не только своего партнера. Не вижу смысла именно в такой верности.
    Я ничего не говорила о том, чтобы уходить к другому человеку.Это другая тема. Не всегда измена предполагает разрыв прежних отношений.Например, в случае "случайной" измены или мимолетной интрижки.
  • Пользователь
    19 августа 2007, в 22:15#29
    Мдя... Забавная точка зрения. Главное - ни к чему не обязывает. Если верность истинна, то есть никого другого не хочется - особо заморачиваться не стоит. Если кого-то другого захотелось - что толку хранить верность? Чем гордиться-то в этом случае, если сам ничего не делаешь, а только "оно само хочется/не хочется"?
    Грош цена той верности, которая зависит от мимолётного (или мало-мальски продолжительного) желания. Хранить или не хранить верность - это сознательное решение, и следование этому решению может потребовать некоторых усилий. А если "захотелось -> значит, любовь не истинная -> значит, и хранить нефиг", то о какой верности Вы вообще говорите?
    Хотеться ведь по-разному может:) Если посмотрел и захотел, а отвернулся - забыл, то не стоит делать вывод о том, что пора изменять. А вот если реально хочется другого человека, то чего обманывать себя, социально ведя верную жизнь.
    Про истинность любви в моем тексте ни слова не сказано.
  • Пользователь
    20 августа 2007, в 15:22#30
    Разница невелика. Заменили слово "хочется" на словосочетание "очень хочется", а смысл остался тот же. Или Вы храните верность в результате осознанного выбора, или только потому, что пока что не было достаточно сильного соблазна. Да, я завязал со спиртным - но ведь мне предложили "Black Label", как тут не выпить? Да, я честный человек - но мне ведь предложили такую крупную взятку, как не взять? Да, я верен жене - но тут, знаете ли, так захотелось, зачем же теперь верность хранить? Понятна аналогия?
    Безусловно, верность хранить или нет - это всегда выбор осознанный. Главное, чтобы в душе хорошо было. Я говорю о том, что когда человек внутренне мучается от того, что социально правильно себя ведет,то никакого смысла нет в этих мучениях. Если истинно верен, то ты и не особо задумываешься над этим. НЕ хочется никого другого настолько, чтобы крышу снесло! А вот если хочется кого-то, но человек себе запрещает, оставаясь внешне верен, а внутренне - давно нет, то это самоообман. И ещё и самотерзания. Зачем?Я за то, чтобы внутреннее состояние было гармоничным.
    Аналогию со спиртным не принимаю, поскольку "завязать пить" и "завязать изменять" могут быть относительно тождественны лишь в случае сексуальной зависимости. Иначе не правомерно сранивать алкоголизм с нарушением верности.
  • Пользователь
    20 августа 2007, в 17:26#31
    По-моему, вы о сферическом коне в вакууме говорите...
  • Пользователь
    21 августа 2007, в 13:30#32
    Если правильно, рассмотрите вот какой аргумент: в отношениях пары в первую очередь участвуют "возницы" - мыслящие, чувствующие начала, воли участников. Вместе с тем, у каждого возницы есть и "лошадь", животное начало, жизненная сила, и у неё могут быть свои собственные желания. Мне довелось помотаться по командировкам, и по месяцу обходиться без секса бывало непросто. Значит ли это, что наш с женой брак фиктивен? IMHO, не значит, и этому в том числе способствует умение наших "возниц" управлять "лошадьми" и не позволять желаниям тел разрушать отношения, выстроенные душами.
    :!: потрясающе сказано.
  • Пользователь
    21 августа 2007, в 15:13#33
    А Вы считаете верность исключительно социальным явлением? Для меня верность имеет значение только как аспект отношений в паре, а отношение общества (то, что и называют социально правильным или неправильным поведением) мне абсолютно безразлично. Если общество будет поощрять измену ... - Вы станете заставлять себя соответствовать этому стандарту? Нет? Тогда причём тут "социально правильно себя ведёт"? Это дело исключительно двоих, а не социума.
    Конечно, верность - дело двоих. Просто нельзя отрицать и влияние социума на человекаэ, когда он принимает решение об измене, например. Некоторые и мучаются потом только из-за того, что их осуждает социум, а не потому, что нарушили отношения в паре.То есть переживают из-за того, что поступили как "нельзя".
    Не совсем понятно, спорим мы или соглашаемся друг с другом, расходясь лишь в формулировках. Вот моя формулировка: если пара ещё существует, её участники могут договориться о необходимости соблюдать верность друг другу. В этом случае им следует соблюдать верность, даже при возникновении сильных соблазнов, потому что нарушение соглашения разрушает пару. В случае же, если "мы" уже не существует, соблюдение каких-либо ранее заключённых договорённостей будет лишь "хорошей миной при плохой игре", и может причинять вред одному или обоим..Единственное несогласие в наших с Вами взглядах, которое я вижу, заключается в том, что я считаю, что сильное желание по отношению к "третьему лицу" может возникать, когда пара существует, и разрушает пару осуществление этого желания. А Вы, как я понял, считаете, что уже возникновение желания по отношению к кому-либо постороннему означает, что пары уже не существует, правильно?
    наверное,мы говорим о похожих точках зрения, но разнями словами. Я согласна с мнением некоторых иссследователей, что любовного треугольника не существует в принципе, поскольку елси есть в паре близость и внутренняя связь между партнерами, то третий не появиться. А вот если внутри пары уже нет близости, "мы" как Вы пишите, то оба получаются как бы свободными, и тогда к любому потенциально может прикрепитсья пара. Любовник или любовница, например. Поэтому я и говорю, что бесполезно держать себя в ежовых руковицах, если уже тянет "налево". Самообман.
    ОДнако, все течет и изменяется и в паре тоже, поэтому не всегда пара разрушается после измены. Партнеры могут быть снова вместе, перейдя на новый этап отношений, опять стать "мы". В таком случае третье лицо отпадает.
    Если правильно, рассмотрите вот какой аргумент: в отношениях пары в первую очередь участвуют "возницы" - мыслящие, чувствующие начала, воли участников. Вместе с тем, у каждого возницы есть и "лошадь", животное начало, жизненная сила, и у неё могут быть свои собственные желания. Мне довелось помотаться по командировкам, и по месяцу обходиться без секса бывало непросто. Значит ли это, что наш с женой брак фиктивен? IMHO, не значит, и этому в том числе способствует умение наших "возниц" управлять "лошадьми" и не позволять желаниям тел разрушать отношения, выстроенные душами.?
    Кажется, вы говорите как раз о существовании в Вашей паре внутренней связи, "мы". Тогда Вам либо не хочется изменять вообще, либо не настолько сильно, чтобы это мешало Вам чувствовать себя гармонично.

А аналогию со взяткой Вы принимаете? Можно привести ещё несколько, не обращаясь к теме зависимости. Вспомним историю про послушание "не есть яблок с той яблони", например.
    Для меня важно именно внутреннее самоощущение человека - если ему на душе спокойно, когда он верен (это я называю истинной верностью), то незачем это самощущение предавать. А вот если верность сохраняешь потому, что "нельзя" (это как раз, я считаю, больше от социума идет), а в душе постоянные метания, то это уже саморазрушительно. ТОгда уж лучше изменять. В общем, себя чувствовать надо, слушать свой внутренний голос.
    Кстати, ещё о зависимостях. Секс является одной из естественных потребностей организма, но желательно не доводить отношение к нему до зависимости. У Вас есть зависимость от аскорбиновой кислоты? Полагаю, нет. Однако длительная нехватка аскорбиновой кислоты приводит к цинге, как длительная нехватка секса - к разрегулировке половой сферы.
    А передозировка аскорбинкой приводит к другим нарушениям здоровья ;) Забавная аналогия. В зависимость все же попадаешь от чего-то, что приносит ощущения удовольствия хоть на небольшой период. Аскорбинку в этом отношении почувствовать сложно:)
    Надеюсь, моя позиция в отношении хранения верность стала для Вас более понятной.
  • Пользователь
    21 августа 2007, в 15:38#34
    МОНОГАМНЫЙ БРАК ЛУЧШЕ!
  • Пользователь
    21 августа 2007, в 15:44#35
    ЛУЧШЕ!!!
  • Пользователь
    21 августа 2007, в 15:49#36
    ХОТИТЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ?

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер